Научная статья на тему 'Решения сентябрьского Пленума ЦК КПСС и задачи коммунальной гигиены на селе'

Решения сентябрьского Пленума ЦК КПСС и задачи коммунальной гигиены на селе Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
19
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Решения сентябрьского Пленума ЦК КПСС и задачи коммунальной гигиены на селе»

В. А. Иванов, В. А. Горбов

Решения сентябрьского Пленума ЦК КПСС и задачи коммунальной гигиены на селе

Из кафедры коммунальной гигиены I Московского ордена Ленина медицинского

института

Постановление сентябрьского Пленума ЦК КПСС «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР» и изданные после этого Советом Министров СССР и ЦК КПСС постановления о развитии животноводства, об увеличении производства картофеля и овощей в колхозах и совхозах, об улучшении работы машинно-тракторных станций, дальнейшем развитии советской торговли, расширении производства товаров широкого потребления и продовольственных товаров поставили перед санитарными органами страны и гигиенической наукой крупные задачи в различных областях санитарной практики и гигиены.

Среди них следует отметить вопросы гигиены строительства жилиш, детских садов, яслей, родильных домов, клубов, животноводческих помещений, ветеринарных учреждений в колхозах, совхозах и МТС, а также вопросы гигиены планировки и благоустройства населенных мест и полевых станов.

Значительным вкладом в санитарное благоустройство села, совхоза, МТС явится строительство колодцев и водопроводов, а также решение вопросов очистки, тесно связанной с утилизацией отходов сельского хозяйства.

Особо следует отметить большую работу, которая будет проводиться в течение 1954—1955 гг. по организации очистки сточных вод, сбрасываемых промышленными предприятиями в реки, пруды и другие водоемы, используемые для орошения сельскохозяйственных культур.

Санитарно-эпидемиологические станции должны в своих планах работы на 1954 и последующие годы предусмотреть практические мероприятия, вытекающие из этой большой программы.

Работа на местах по выполнению постановлений партии и правительства с каждым месяцем принимает все более значительный размах. Это требует от санитарной организации большой оперативности и знания дела.

Санитарный врач должен уметь увязывать свою работу по коммунальной санитарии с экономическими возможностями, которые будут расти из года в год. Цодъем материального уровня жизни населения явит-, ся фактором большого гигиенического значения: он, несомненно, будет! сказываться на дальнейшем снижении заболеваемости, смертности, увели-1 чении рождаемости, увеличении средней продолжительности жизни, создаст ряд предпосылок для профилактики неинфекционных заболеваний. Вместе с тем вырастут и потребности населения, его требования к благоустройству жилищ и населенных мест.

В этой связи в практику санитарной работы на селе должно быть внесено много нового; строительство жилых домов, общественных зданий, планировку населенных мест не следует вести по устаревшим нор-

; мам без их критической проверки. Это потребует широкого изучения и " пересмотра отдельных гигиенических нормативов, имеющих важное значение для благоустройства населенных мест сельского типа.

В этом серьезную помощь санитарной практике должны оказать научные институты и гигиенические кафедры медицинских вузов.

Огромное значение имеет также обобщение существующего опыта нового строительства на селе. Широкое использование и критическая оценка его позволяют выбрать лучшие, оправдавшие себя в сельской практике нормы и типы строительства, планировки, устройства водопроводных и других сооружений.

Нам кажется, что эту работу должны взять на себя областные санитарные институты и крупные санитарно-эпидемиологические станции, имеющие в своем составе подготовленных специалистов. Но особенно большую роль в этом отношении должны сыграть Институт общей и коммунальной гигиены АМН СССР и Украинский институт коммунальной гигиены, имеющие большой опыт разработки гигиенических требований к строительству на селе.

Во всей санитарной работе на селе исключительно важное значение имеет тесная связь санитарно-эпидемиологической станции с партийными организациями и сельскими Советами депутатов трудящихся, управлениями колхозов, директорами МТС и совхозов и различными общественными организациями.

Огромное значение приобретает правильно, целеустремленно проводимая санитарно-просветительная пропаганда. В этом направлении са-> нитарно-эпидемиологические станции должны еще много и серьезно поработать.

Какие же задачи в области коммунальной гигиены села являются первоочередными?

Прежде всего следует уделить серьезное внимание предупредительному санитарному надзору в отношении всех объектов строительства в МТС, совхозах и колхозах. Необходимо своевременно войти в контакт с | проектирующими и строительными организациями, которые занимаются строительством в сельских населенных местах для того, чтобы вопросы размещения новых сооружений, их устройства и оборудования решались с самого начала правильно в санитарно-гигиеническом отношении.

Огромное значение в осуществлении предупредительного санитарного надзора будет иметь типовое проектирование, которое в отношении объектов сельского строительства будет занимать все большее и большее место.

Участие научных учреждений, областных и республиканских санитарных органов в оценке типовых проектов должно быть направлено не только на внесение в них максимума возможных гигиенических улучшений в соответствии с имеющимися и разрабатываемыми гигиеническими нормативами, но и на возможно больший учет климатических, природных, хозяйственных и бытовых особенностей, характерных для каждой местности СССР.

Положительные стороны их должны быть учтены и отражены в планировке, благоустройстве и жилищном строительстве сельских населенных мест.

Согласно решениям партии и правительства, особенно крупное строительство, включающее в себя весь комплекс санитарных вопросов, интересующих санитарного врача в области коммунальной гигиены, будет осуществляться прежде всего и больше всего в МТС. При этом перед санитарным врачом встанут многие достаточно сложные вопросы: размещение жилого комплекса по отношению к производственному сектору — мастерским и местам стоянок тракторов, соблюдение надлежащих санитарных разрывов, которые ослабили бы и вовсе устранили бы воздействие таких вредных факторов, как выхлопные газы, шум, вибрация, целесообразная трассировка проездов по поселку, имеющая целью умень-

шение влияния тех же вредностей. Очень большое значение и для самой МТС, и для других близко расположенных населенных мест имеет целесообразное размещение зеленых насаждений: создание зеленых полос, озеленение проездов, палисадники.

В МТС будет осуществляться в большем масштабе строительство водопроводов и канализации.

Все это позволяет рассматривать работу санитарного врача в отношении решения вопросов коммунальной гигиены в МТС как одну из основных. Именно она займет в ближайшее время наибольшее место в плане санитарно-эпидемиологических станций и при правильной ее постановке сможет стать мощным «рычагом продвижения санитарной культуры в совхозы и колхозы. В последних серьезным вопросом является благоустройство и правильное размещение животноводческих помещений по отношению к жилому сектору села, совхоза. Здесь возникают такие гигиенические вопросы, как профилактика возможного загрязнения воздуха, устранение стоков, борьба с распространением мух и т. д. Эти вопросы лишь частично решены в предыдущие годы и нуждаются в дальнейшей разработке, уточнении и обосновании. Более чем своевременным становится пересмотр «Временной инструкции по планировке и застройке сельских населенных мест», изданной еще в 40-х годах.

Почти новой задачей является разработка и проведение в жизнь \ основных гигиенических требований к устройству, оборудованию и со- ) держанию полевых станов, которые, согласно постановлению сентябрьского Пленума ЦК КПСС, будут превращаться в небольшие* но вполне благоустроенные населенные пункты. Уровень их санитарного благоустройства должен полностью отвечать возросшим культурным потребностям тружеников сельского хозяйства и достигнутого уровня санитарной культуры на селе.

В плане работы санитарно-эпидемиологической станции должен занять надлежащее место предупредительный и текущий санитарный надзор за водоснабжением и состоянием очистки и утилизации отбросов.

В отношении водоснабжения речь должна итги о всем комплексе входящих сюда вопросов: установление систематического санитарного и | лабораторного контроля за качеством воды в колодцах, приведение их в образцовое в санитарном отношении состояние, внедрение в практику хлорирования воды в колодцах. В этом отношении может быть широко использован богатый опыт, накопленный медицинскими работниками во время Великой Отечественной войны и позволяющий сравнительно простыми приемами при хорошей организации дела получить значительный эффект.

Рост числа водопроводов в совхозах, МТС, колхозах обязывает нас глубоко изучать качество артезианской воды в каждом районе страны и энергично добиваться создания реально действующих охранных зон водопроводов для всех видов водоисточников. Артезианское водоснабжение будет занимать значительное место в благоустройстве села, и этот чрезвычайно положительный факт не должен быть недооценен санитарной организацией.

Вопросы очистки населенного места ставят перед санитарным врачом задачу внедрить в практику санитарно-техниче-ского обслуживания села, совхоза, МТС новые рациональные методы обезвреживания и утилизации отбросов. Одним из самых рациональных методов обезвреживания и утилизации является компостирование отбросов. Известно, что при соблюдении санитарных требований компостирование отбросов может быть одновременно и способом обезвреживания их. Соблюдение этих правил следует тщательно контролировать. Весьма своевременно об этом напоминает недавно утвержденная Главным санитарно-противоэпидемическим управ--лением Министерства здравоохранения СССР «Инструкция органам сани-

тарно-противоэгшдемической службы по осуществлению санитарного надзора за обезвреживанием отбросов методом компостирования».

Следует также серьезно отнестись к проверке применения «Санитарных правил использования отбросов, вывозимых на поля и огороды для сельскохозяйственных целей».

Эта область санитарного надзора непосредственно затрагивает по крайней мере две крупнейшие проблемы санитарно-эпидемиологического значения: борьбу с гельминтозами и ликвидацию мух. Следует считать методы санитарно-гельминтологических и санитарно-энтомологических исследований (учет численности синантропных мух) совершенно обязательными в практике санитарной работы, на селе.

Применение этих методов районными санитарно-эпидемиологическими станциями явится важным звеном санитарного контроля в отношении организации очистки территории в сельских населенных местах.

Важно подчеркнуть необходимость совместной работы санитарного врача со специалистами лечебной сети. Проводимая в стране все шире и шире диспансеризация сельского населения как нельзя лучше отвечает этой задаче. Участие в ней санитарного врача и использование данных санитарной статистики позволяют выявить заболеваемость населения, более правильно строить оздоровительные мероприятия с учетом местной, краевой патологии. Все это должно быть предметом пристального внимания санитарного врача, эпидемиолога.

Само собой разумеется, перечисленными выше вопросами далеко не исчерпываются задачи санитарных органов в их работе на селе. Многое будет зависеть от местных условий, от оснащения санитарно-эпидемиологических станций и квалификации их работников.

Целеустремленное и успешное разрешение в кратчайшие сроки новых задач коммунальной гигиены на селе будет в свою очередь способствовать осуществлению широких мероприятий, намеченных решениями партии и правительства для дальнейшего подъема сельского хозяйства.

тйг а #

А. Л. Сегельман

Дезинфекция воды, зараженной лептоспирами

Из кафедры коммунальной гигиены I Московского ордена Ленина медицинского

института

Заболевания, вызываемые лептоспирами, или так называемые лепто-спирозы, составляют самостоятельную, относительно новую и еще далеко не разработанную главу в учении об инфекционных заболеваниях человека.

Носителями лептоспир являются крысы, а также многие домашние животные. Выделяя лептоспир с мочой, крысы, оставаясь внешне здоровыми, заражают окружающую среду —пищевые продукты, почву, воду. Чаи 1е всего причиной возникновения вспышек лелтоспироза является вода. Заражение человека происходит при пользовании водой, содержащей лептоспиры, для питья, хозяйственных нужд, а также при купании.

Литература о лептоспирозных заболеваниях представлена довольно большим числом работ, однако основное внимание в них уделено эпидемиологии и клинике заболевания. По вопросу дезинфекции воды, зараженной лептоспирами, имеются только три работы В. И. Терских, в двух из которых изучалось действие препаратов серебра, в третьей — действие хлора.

в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.