Научная статья на тему 'Регулирование межэтнических взаимоотношений в Республике Крым в рамках профилактики развития экстремизма'

Регулирование межэтнических взаимоотношений в Республике Крым в рамках профилактики развития экстремизма Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
254
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Ключевые слова
ЭКСТРЕМИЗМ / РАДИКАЛИЗМ / МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / РЕСПУБЛИКА КРЫМ / НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Коноплева Анна Алексеевна

Исследование направлено на изучение явлений экстремизма и радикализма, а также специфики их проявления на почве межэтнических взаимоотношений. Доказывается, что возникновение конфликтной ситуации в сфере межэтнических взаимоотношений в отдельном регионе составляет прямую угрозу национальной безопасности государства. Предлагаются методы по предупреждению развития межэтнических конфликтов в Республике Крым.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Регулирование межэтнических взаимоотношений в Республике Крым в рамках профилактики развития экстремизма»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11/2015 ISSN 2410-700Х_

Народ веками нищеты и эксплуатации заплатил за существование интеллигенции, и, считает Берви-Флеровский, пришло время, когда исторически мыслящие личности должны уплатить долг народу, для чего следует объединиться, а затем объединить вокруг себя народ, в частности - через пропаганду. Список использованной литературы:

1. Аптекман О.В. Общество «Земля и воля» 70-х годов. «Колос». Петроград, 1924.

2. Берви-Флеровский В.В. Азбука социальных наук. Избранные экономические произведения в 2 -х томах. М., 1958. Т. 2.

3. Евланников В.П. Теория революции в социологии В.В. Берви-Флеровского. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук / Санкт-Петербург, 1992.

4. Евланникова Г.Е. Социальная философия В.В. Берви-Флеровского. Монография. СПб: СПбГИЭУ, 2012.

© Евланников В.П., Евланникова Г.Е., 2015.

УДК 130.2

Коноплева Анна Алексеевна

канд. филос. наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Краснодарский университет МВД России, Крымский филиал, г. Симферополь, РФ

Е-mail: konoplyova.artcrimae@gmail. com

РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ В РАМКАХ ПРОФИЛАКТИКИ РАЗВИТИЯ ЭКСТРЕМИЗМА

Аннотация

Исследование направлено на изучение явлений экстремизма и радикализма, а также специфики их проявления на почве межэтнических взаимоотношений. Доказывается, что возникновение конфликтной ситуации в сфере межэтнических взаимоотношений в отдельном регионе составляет прямую угрозу национальной безопасности государства. Предлагаются методы по предупреждению развития межэтнических конфликтов в Республике Крым.

Ключевые слова

Экстремизм, радикализм, межэтнические взаимоотношения, Республика Крым,

национальная безопасность.

На сегодняшний день одной из угроз национальной безопасности государства является активное противостояние его населяющих этнических образований, формирующее основу для развития экстремизма. Безусловно, речь идет не только о мелких конфликтах на почве национальной и религиозной неприязни, но и о сотрясающих сегодня весь мир противоречиях (Сирия, Украина, Израиль). Межкультурные конфликты синтетически связаны с политическими и экономическими процессами. Ввиду этого сложно определить, что именно легло в основу разногласий и столкновений: неудовлетворение потребностей отдельного этнического образования, дискриминация по национальному признаку или же политический умысел. Таким образом, мировое сообщество постепенно погружается в тотальное противостояние, неуклонно вовлекающее в борьбу все влиятельные державы.

На сегодняшний день основным способом сохранения гармоничных отношений и профилактики экстремизма является предупреждение межкультурных разногласий на ранних стадиях развития. Но это остается невозможным ввиду не изученности специфики конфликтов, возникающих на почве этнических отличий.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11/2015 ISSN 2410-700Х_

В связи с вышеизложенным, объектом анализа являются межэтнические взаимоотношения, а предметом - экстремистские проявления, основывающиеся на межэтнических противоречиях. Цель исследования состоит в изучении специфики урегулирования конфликтов между этническими группами Республики Крым в рамках предупреждения радикализма.

В своем исследовании мы опираемся на труды отечественных (Ю. Арутюнян, М. Бахтин, Е. Кубякин, Ю. Лотман, А. Садохин, Ю. Сорокин, Ю. Тен), зарубежных мыслителей (Ф. Боас [1], А. Кребер, Дж. Мид), а также результаты проекта «Профилактика и урегулирование межэтнических и межкультурных конфликтов в рамках предупреждения развития экстремизма и терроризма в Республике Крым» [2], поддержанного Государственным Советом Республики Крым. Отдельно следует отметить наработки крымских исследователей, которые касаются философского осмысления сути межэтнических взаимоотношений (А. Шоркин), особенностей профилактики радикальных проявлений в сфере религии (О. Миронова [3]), а также правового аспекта противодействия экстремизму (С. Буткевич [4]) на полуострове.

Подвергая анализу понятие радикализма, которое скорее в силу популярности нередко отождествляют с экстремизмом, следует отметить, что данное проявление по своей природе основано на желании осуществить фундаментальное преобразование в какой-либо социальной или политической сфере по средствам совершения решительных действий. Поэтому радикализм нельзя понимать в качестве синонима экстремизма или одного из его проявлений. Поскольку, по сути, любое стремление к преобразованию, формулирование идей, отличающихся от общепризнанных, можно воспринимать с точки зрения радикальности.

В основе же экстремистской деятельности лежат резко радикальные взгляды и четко сформулированная идеология, несущие в себе деструктивное начало. С позиции дестабилизации развития государства следует оценивать и возникновение межэтнических разногласий в его отдельных регионах, поскольку развитие конфликтной ситуации и не своевременное ее разрешение становятся благодатной почвой для совершения деяний сепаратистского толка.

Анализ обстановки, сложившейся вокруг крымского полуострова, позволяет сделать вывод о том, что для Республики Крым характерно развитие как радикальных, так и экстремистских проявлений. К примеру, обособление этноса, подчеркивание его значимости, отстаивание идеи обладания большими правами можно рассматривать как радикальные проявления. Что же касается экстремизма, то на сегодняшний день в Крымском федеральном округе в виду его полиэтничности (зафиксировано более 120 этнических образований) и в связи с вхождением в состав Российской Федерации экстремизм связан, прежде всего, с попытками дестабилизации социального и экономического развития полуострова, запугиванием граждан, а также организацией различного рода блокад (политических, экономических и др.).

В статье 82 «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» [5] в качестве противодействия угрозам национальной безопасности, предупреждения развития экстремизма наиболее эффективным методом называется не только воспитание толерантности, но и поддержание и развитие национального разнообразия, поскольку противостоять экстремизму на национальной почве можно не ответной силой и агрессией, а скорее только посредствам удовлетворения культурных потребностей. В связи с этим, в Республике Крым первоочередными задачами на сегодняшний день стоит создание равных усл овий для развития этноса: реабилитация репрессированных народов, придание нескольким языкам государственного статуса, а также урегулирование конфликтов в сфере межрелигиозных отношений.

Таким образом, опираясь на идеи российских исследователей С. Боровой, Т. Гавриловой, Е. Ткач, профилактика экстремистских проявлений, основанных на межэтнических разногласиях, должна заключаться в «обеспечении на уровне государства сохранения и развития самобытных культур» [7, с. 43] России; «развитии духовных ценностей граждан и воспитание толерантности к чужим традициям» [7], в частности и посредствам организации туристической деятельности как одного из способов формирования межкультурной компетентности; организации постоянной пропаганды равенства всех народов и своевременное пресечение проявлений дискриминации и нетерпимости на расовой и этнической почве [7]. Только при условии создания описанных условий межэтническое согласие будет способствовать сохранению исторически сложившейся государственной целостности, а также обеспечит устойчивое

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11/2015 ISSN 2410-700Х_

социальное, экономическое, политическое и культурное развитие России. Список использованной литературы:

1. Боас Ф. Эволюция или диффузия? // Антология исследований культуры. Интерпретации культуры / Ф. Боас - СПб.: Университетская книга, 1997. -С.343- 348.

2. Коноплева А.А. Профилактика и урегулирование межэтнических и межкультурных конфликтов в рамках предупреждения развития экстремизма и терроризма в Республике Крым: Проект на участие в конкурсе на назначение гранта Республики Крым молодым ученым Крыма / А.А. Коноплева. - Симферополь: КФ КрУ МВД России, 2014. - 9 с.

3. Миронова О.А. Религиозный и этнорелигиозный терроризм как один из видов современных угроз национальной безопасности государства / О.А. Миронова // Общество: Политика, Экономика, Право. -Краснодар: Издательский дом «Хорс», 2015. - С.29-31.

4. Буткевич С.А., Коноплева А.А. Распространение экстремизма в Республике Крым: проблемы противодействия и пути их решения // Вестник Казанского юридического института МВД России. - №1(19). -2015. - С.76-82.

5. Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года. Утверждена Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/1/99.html (дата обращения: 20.10.2014)

6. Проект закона Республики Крым «О свободе совести, религиозных объединениях и недопущении религиозного экстремизма». - Симферополь, 2015. - 19 с.

7. Боровая С.А., Гаврилова Т.В., Ткач Е.В. Экстремизм в современном обществе: сущность, формы проявления, пути противостояния: Учебное пособие / С.А. Боровая, Т.В. Гаврилова, Е.В. Ткач. - М.: ДГСК МВД России, 2014. - 192 с.

© Коноплева А.А., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.