Научная статья на тему 'Регистрация случаев дирофиляриоза в Ярославской области'

Регистрация случаев дирофиляриоза в Ярославской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
120
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Регистрация случаев дирофиляриоза в Ярославской области»

Материалы X съезда ВНПОЭМП, Москва, 12-13 апреля 2012 г.

Инфекция и иммунитет

чения предотвращения риска распространения гельминтозов. Несмотря на это дезинвазия стоков с применением новых эффективных технологий осуществляется лишь в 9—10,0% от числа всех паспортизированных ОСК. Выпуск сточных вод с ОСК осуществляется преимущественно в поверхностные водоемы (73,0%). Результаты исследования почвы, песка показывают, что эти факторы повсеместно являются потенциально опасными субстратами в риске распространения паразитозов на территории юга России с различной степенью выраженности контаминации возбудителями паразитозов.

Получены результаты, подтверждающие приоритетность объединенных (групповых) показателей контаминации с эпидзначимых предметов обихода в сочетании с инструментальной пробоподготовкой для дальнейшей разработки этапов профилактики энтеробиоза. Своевременная индикация групп риска среди детей и персонала в дошкольных организациях позволяет незамедлительно принимать управленческие решения по реализации дифференцированных мероприятий в очагах контактного гельминтоза.

Охрана окружающей природной среды от загрязнения возбудителями паразитозов приобретает значение существенного компонента в комплексе профилактических мероприятий. Наработка результатов скрининговых исследований дает возможность создавать банк данных эпидзначимых объектов с учетом особенностей отдельных территорий.

Таким образом, продолжают оставаться актуальными исследования по паразитологическому мониторингу. Динамическое изучение факторов, способствующих распространению паразитозов значимо при разработке подходов к предотвращению управ -ляемых рисков здоровью населения.

РЕГИСТРАЦИЯ СЛУЧАЕВ ДИРОФИЛЯРИОЗА В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Н.Э. Хрящева1, Т.Л. Рябинина2

1Управление Роспотребнадзора по Ярославской области, г. Ярославль; 2ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области», г. Ярославль

В 2011 г. зарегистрировано 5 случаев дирофиляри-оза, ранее не встречавшегося в Ярославской области. В числе заболевших четверо взрослых и один подросток 15 лет. Гельминт локализовался в трех случаях в области глаза (под конъюнктивой, под кожей верхнего века), а также под кожей верхних конечностей и в области мошонки. Во всех случаях проведено хирургическое извлечение гельминта с последующим исследованием извлеченного материала в лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Ярославской области». Извлеченный паразит во всех случаях идентифицирован как О1гоШапа гереш. Размеры самок (4 экземпляра) варьировались от 6,0 до 13,0 см, самец (1 экземпляр) 7,6 см.

При проведении эпидемиологического обследования в двух случаях установлено пребывание заболевших лиц на территории природных очагов дирофиляриоза в Краснодарском крае (2008 г.) и Рязанской области (2010 г.). В трех случаях выездов за пределы Ярославской области не было, однако летом 2010 г. находились в сельской местности в Некрасовском районе (2 человека) и на даче в черте города Ярославля, где отмечалось большое количество комаров.

Размеры извлеченных гельминтов (самец 7,6 см, самки 9,5 см и 12,0 см), позволяют предположить срок заражения не позднее 2010 г. В 2010 г. в Ярославской области имело место аномально жаркое лето, со второй декады июля по первую декаду августа 2010 г. среднесуточная температура варьировалась от 24,3 до 28,1°С, в пределах, оптимальных для развития микрофилярий до инвазионной стадии в организме переносчика (комаров рода Culex и Aedes, широко распространенных в Ярославской области).

Учитывая высокий уровень миграции населения в современных условиях, можно предположить завоз на территорию Ярославской области источника дирофиляриоза (больное домашнее животное), последующее заражение местных комаров в 2010 г. с передачей инвазии местному населению в летний период.

Заключение. Таким образом, на территории Ярославской области, при благоприятных температурных условиях, имеются предпосылки для местного распространения дирофиляриоза. Для защиты населения необходимо своевременное выявление и дегельминтизация инвазированных домашних животных, мероприятия по снижение численности комаров в антропургических очагах и сокращению популяции бродячих плотоядных.

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ПАРАЗИТАРНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

А.В. Шихин, С.В. Лейман, Т.Н. Полторацкая, Т.М. Панкина

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области»

Эпидемиологический надзор за паразитарными заболеваниями осуществляют специалисты отделов эпидемиологического надзора, санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Томской области и 6 территориальных отделов Управления в районах области. Обеспечивают деятельность Управления сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области» и 6 его филиалов в районах области. Проводится работа по реализации постановлений Правительства РФ и Главного государственного санитарного врача РФ по проблеме паразитарных заболеваний. Утвержден и внедрен в работу областной комплексный план мероприятий по борьбе с паразитарными заболеваниями среди населения и животных на 2011—2015 гг. Проводится организационно-методическая работа по профилактике паразитарных заболеваний на территории области.

Ежегодно с медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений всех административных территорий области проводятся семинары по эпидемиологии, клинике, диагностике, лечению и профилактике паразитарных заболеваний и малярии; осуществляется тестирование медицинских работников на знание препаратов гельминтов и малярии. Вопросы профилактики паразитарных болезней и малярии включены в программу санитарно-гигиенического обучения работников декретированных групп населения. Энтомологи для оценки маляриогенной ситуации проводят комплекс ежегодных наблюдений за потенциальными очагами малярии.

В результате проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий по надзору

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.