Научная статья на тему 'Дирофиляриоз в Курганской области'

Дирофиляриоз в Курганской области Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
149
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Е.А. Камынина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дирофиляриоз в Курганской области»

2012, Т. 2, № 1-2

Новые и возвращающиеся паразитозы

В связи с ростом миграционных процессов, увеличением численности населения, активизацией природных очагов возможно ухудшение эпидемиологической ситуации по паразитарным заболеваниям. Изучение современной эпидемиологической ситуации по паразитарным инфекциям в зоне строительства Богучанской ГЭС позволило нам в дальнейшем выполнить прогноз медико-биологических последствий строительства Богучанской ГЭС и разработать профилактические мероприятия по защите населения от паразитарных заболеваний.

МИКРОБИОТА РОТОВОЙ ПОЛОСТИ У БОЛЬНЫХ СУПЕРИНВАЗИОННЫМ ОПИСТОРХОЗОМ (СО)

Л.А. Иванова1, А.О. Плотников2, А.О. Ступников1, И.В. Иванов1, Т.Х. Тимохина1, С.В. Куликова1, М.И. Беляева3, Н.В. Кравец3, Е.Д. Хадиева4, В.Г. Бычков1

'ГБОУВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ, г. Тюмень; 2Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН, г. Оренбург; 3ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области»; 4ГБОУ ВПО «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» ХМАО — Югры, г. Ханты-Мансийск

Цель исследования: выявить состояние микробиоценоза ротовой полости у больных СО и неинва-зированных лиц в условиях гиперэндемичного очага гельминтоза.

Материал и методы:Материал (зубной налет, па-родонт, слюна) изучали у 96 больных СО и 52 лиц без инвазии, средний возраст пациентов — 54,32±3,17 года посредством микробиологических, биохимических, гистологических, цитологических методов. Микроорганизмы идентифицировали с использованием «Определителя бактерий Берджи» и «Определителя нетривиальных патогенных грамо-трицательных бактерий».

В ротовой полостинеинвазированных лиц резидентная микробиота не отличалась от таковой у населения других регионов.

Ранее микробиологами (А.О. Плотников, М.И. Беляева) в личинках паразитов и описторхи-сах выделены 30 штаммов бактерий, общая численность 37,6 млн КОЕ/мл. В содержимом ротовой полости обнаружены 23 штамма бактерий — симбионтов метацеркариев и маритописторхисов, наибольшая антилизоцимная активность отмечалась у Alcaligenes xylosooxidans ssp. xylosooxydans, Alcaligenes xyloso-oxidans ssp. denitrificans, Escherichia coli, K. pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter Calcoaceticus var. Lwoffii, Stenotrophomonas maltophilia. У всех больных СО и хеликобактериозомв ротовой полости выявлены Helicobacterpyloriв многочленных ассоциациях.

Из резидентной микробиоты определялись различные представители: Str. mutans, стафилококки, лактобациллы, P. gingivalis, T. forsythia, T. denticola, P. intermedia, A. actinomycetemcomitans и их ассоциации. В биопленке, прилегающей к покровному эпителию десны, обнаружены P. nigrescens, спирохеты и др. микроорганизмы.

Таким образом, в ротовой полости больных СО присутствует многочисленная кариесогенная и па-родонтопатогенная микробиота; оппортунические микроорганизмы у иммунокомпрометированных лиц с описторхозом могут послужить этиологическим фактором патологии зубов и пародонта.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО МАЛЯРИИ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Л.В. Казакова1, О.И. Кожанова2, У.А. Кресова1, В.Б. Коротков1

'ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области», г. Саратов; 2Управление Роспотребнадзора по Саратовской области, г. Саратов

Уровень заболеваемости малярией в Саратовской области в первой половине ХХ столетия был наиболее высоким, в сезон передачи малярии болел каждый 10 житель области. В результате широкой борьбы с малярией в целом по стране, с 1958 г. малярия в области среди местного населения перестала регистрироваться.

До 1995 г. завозная малярия регистрировалась единичными случаями, в последующем их число увеличилось и составило от 9 до 25 случаев в год. Поток мигрантов с конца 90-х годов постепенно увеличивался и достигал до 10 тыс. в год, что осложняло ситуацию. Поскольку за медицинской помощью они обращались поздно и длительное время оставались не выявленными источниками инфекции.

За последние 10 лет в области зарегистрировано 32 случая завозной малярии, 78% от всех зарегистрированных случаев приходится на 3-дневную малярию, завоз которой осуществляется преимущественно из стран ближнего зарубежья; с 2004 г. отмечается завоз 7 случаев тропической малярии из стран дальнего зарубежья (Ангола, Мозамбик, Камерун, Нигерия, Кения), все протекали в тяжелой форме, в одном случае с летальным исходом по причине поздней обращаемости за медицинской помощью.

Маляриогенность Саратовской области, активные миграционные процессы из территорий неблагополучных по малярии, ежегодное увеличение туристских потоков, требует постоянных ежесезонных наблюдений за комарами, качественный и количественный учет личинок на всех стадиях развития.

Саратовскую область по потенциальному риску передачи малярии местному населению можно отнести к зоне умеренного риска, где сумма среднемесячных температур воздуха с мая по сентябрь составляет 117,5 й, число дней с температурой +16° составляет в среднем 110 дней. Таким образом, возможность передачи малярии местному населению вполне очевидна.

При существующей устойчивой тенденции ежегодной регистрации завозных случаев малярии в Саратовской области, на фоне неблагополучной эпидемической обстановки по этой инфекции в мире в целом, необходимо принципиальное отношение к малярии как конвенционной нозологической форме, обладающей большим потенциалом укоренения и распространения.

ДИРОФИЛЯРИОЗ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Е.А. Камынина

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области», г. Курган

Дирофиляриоз — трансмиссивный зоонозный гельминтоз, проявляющийся у человека образованием подвижной опухоли в подкожной клетчатке различных частей тела, слизистых, в органе зрения, в редких случаях могут поражаться сердце и легкие.

Курганская область находится в зоне умеренного риска потенциального заражения D. repens. С 1999

Материалы X съезда ВНПОЭМП, Москва, 12-13 апреля 2012 г.

Инфекция и иммунитет

по 2011 гг. зарегистрировано 16 случаев дирофиля-риоза, из них 4 — завозных, 12 — с местной передачей возбудителя.

Во всех случаях отмечено паразитирование единичной особи О.гереш. Идентификация возбудителей осуществлялась на базе микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области»,

В 7 случаях (43,8%) наблюдался глазной диро-филяриоз, при этом поражались веки, конъюктива, передняя камера или орбита глаза. Основными жалобами являлись ощущения инородного тела в глазу, шевеление, болезненность в области глаза. Всем больным возбудитель был удален хирургически.

В 1 случае дирофилярия удалена из брюшной полости, с сальника в результате осуществления ап-пендэктомии.

У 8 больных (50%) — подкожный дирофиляриоз. Нематода обнаруживалась в различных частях тела человека, образуя болезненную опухоль, в которой ощущался зуд, жжение разной степени интенсивности. В 3-х случаях больные самостоятельно извлекали гельминта из опухоли вместе с гнойным содержимым, думая, что у них вскрылся фурункул. Остальные больные прооперированы.

В некоторых случаях гельминт мигрировал на значительные расстояния. Так, в 2007 г. отмечен случай глазного дирофиляриоза, который начинался как подкожный. В течение 5 месяцев врачи не могли установить верный диагноз. Болезненная опухоль появлялась, через некоторое время исчезала, образуясь в другой области лица: правый висок — левый висок — левая скула — область верхнего века левого глаза. Наконец, с резкой, жгучей болью пациентка была госпитализирована и прооперирована. Из гранулемы орбиты глаза удалена дирофилярия.

После этого случая проинформированы врачи различных специальностей: состоялись выступления на врачебных конференциях, опубликована статья в журнале «Здравоохранение Зауралья», размещен материал на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области».

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПАРАЗИТОЗАМИ СРЕДИ ДЕТЕЙ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, Москва

Проблемы профилактики паразитарных болезней в Российской Федерации, как и во всем мире, остаются актуальными. Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004. № 715 гель-минтозы включены в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Из общего количества паразитарных болезней зарегистрированных на объектах железнодорожного транспорта за 2007—2011 гг., 68,6% случаев приходится на взрослое население (из них: 26,4% — железнодорожники и 42,2% — прикрепленное для обслуживания население). На долю детей до 17 лет приходится 31,4% случаев паразитозов, из которых 1,6% — среди детей проживающих в сельских поселениях. Наибольшее число случаев паразитозов (47,7%) регистрируется среди детей в возрасте от 3-х лет до 6 лет, из которых 79,8% составляли дети, посещающие детские дошкольные учреждения.

Из числа паразитозов, регистрируемых на объектах железнодорожного транспорта, 75,7% случаев составляют гельминтозы. Среди детей гельминтозы регистрируются в основном (94,2%) у проживающих в городских поселениях. В структуре подлежащих регистрации гельминтозов, среди детей наибольшее распространение имеют энтеробиоз (81,5%) и аскаридоз (16,3%), реже — дифиллоботриоз (0,8%) и опи-сторхоз (0,5%). При этом доля случаев энтеробиоза у детей в возрасте до одного года составляет 4,0%, от 1 года до 2-х лет — 11,9%, от 3-х до 6-ти лет — 46,3%, из числа последних 82,9% — среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения. Аскаридоз регистрируется в основном (57,0%) в возрастной группе от 3-х до 6-ти лет, из них 71,3% — среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения. Среди детей посещающих детские дошкольные учреждения, регистрировались единичные случаи токсо-кароза, дифиллоботриоза, описторхоза. При этом существенного снижения доли гельминтозов среди детей за последние годы не наблюдается.

Из числа протозойных болезней, среди детей регистрируется в основном (99,3%) лямблиоз, в том числе 35,2% среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения. Единичные случаи амебиаза выявлены также среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения. За последние 5 лет наблюдается некоторая тенденция к снижению доли заболеваний детей лямблиозом.

Таким образом, выявлена необходимость проведения регулярных мероприятий по профилактике паразитозов среди детского населения: паразитологическое обследование и дегельминтизация детей, поддержание надлежащего санитарно-эпидемиологического режима в детских дошкольных учреждениях относящихся к железнодорожному транспорту России.

ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МИКРОПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ ЧЕЛОВЕКА

Л.В. Катаева, Т.Ф. Степанова, Н.Ф. Нижегородцева, В.В. Ташланова

ФБУН ТНИИКИП Роспотребнадзора

Поступающие в организм хозяина продукты жизнедеятельности О. ГеНпеш и продукты распада погибших гельминтов, являются, по сути, антигенами и вызывают сенсибилизацию организма, а также его иммунную перестройку. В патогенезе опистор-хоза важным звеном является оказание механического, токсического и аллергического воздействия гельминтов и их метаболитов на организм человека. Нарушение моторной и секреторной функций желудочно-кишечного тракта, процессов полостного и пристеночного пищеварения приводит к развитию дисбиозов. Кишечная микроэкологическая система является одной из основных гомеостатических систем организма, дисбаланс которой становиться патогенетическим звеном многих соматических и инфекционных заболеваний.

Исследований, посвященных вопросу влияния гельминтов на биологические свойства сопутствующей в паразитоценозе микрофлоры, чрезвычайно мало. Вместе с тем, результаты таких исследований с позиции изучения закономерностей функционирования микропаразитоценозов могут освятить патогенетические механизмы воздействия паразита

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.