Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ЭНТЕРОБИОЗОМ В ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ г. КРАСНОЯРСКА'

НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ЭНТЕРОБИОЗОМ В ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ г. КРАСНОЯРСКА Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
128
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ЭНТЕРОБИОЗОМ В ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ г. КРАСНОЯРСКА»

2012, Т. 2, № 1-2

Новые и возвращающиеся паразитозы

Извлеченные гельминты были идентифицированы в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» как половозрелые самки Dirofilaria repens.

Медицинские работники во всех случаях столкнулись с трудностями диагностики, больные были проконсультированы врачами терапевтами, невропатологами, дерматологами, онкологами, психиатрами, инфекционистами.

Анализ приведенных нами случаев дирофиля-риоза позволяет выделить одну географическую плоскость граничащих между собой территорий (Комсомольский, Ивановский (д. Дегтярево) районы и г. Иваново (район ЖБК), где с периодичностью выявляются больные или заболевшие длительное время пребывали на этой географической плоскости в сезон активности комаров.

Возможность появления дирофиляриоза на территории Ивановской области обусловлено высокой плотностью комаров рода Aedes, Culex, Anophe, являющихся переносчиками личинок паразита, отсутствие надлежащих мер по выявлению и дегельминтизации зараженных животных — облигатных дефинитивных хозяев (домашних кошек и собак). Анализ приведенных нами случаев дирофиляриоза позволяет считать территорию области оптимальной в том числе и по климатическим показателям (жаркое лето) для местного заражения дирофиляриозом.

РЕДКИЕ ГЕЛЬМИНТОЗЫ, ВОЗБУДИТЕЛИ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЮТСЯ ЧЕРЕЗ РЫБУ И ДРУГИЕ ГИДРОБИОНТЫ, В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

М.В. Гузеева

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве»

Среди биогельминтозов, возбудители которых передаются через рыбу и другие гидробионты, наибольшее распространение в России имеют опи-сторхоз и дифиллоботриоз. Кроме этих двух часто встречающихся нозологических форм в России зарегистрированы случаи редких гельминтозов, также относящиеся к данной группе: клонорхоз, метагони-моз, нанофиетоз, анизакидоз, парагонимоз, спар-ганоз, диоктофимоз. Многие из этих гельминтозов имеют четкую географическую приуроченность, что определяется экологическими особенностями жизненного цикла возбудителей.

Клонорхоз — самый распространенный редкий гельминтоз, возбудитель которого передается через рыбу. Для России этот гельминтоз имеет исключительно локальное значение, однако для Дальневосточного региона он является нередкой патологией. Местные случаи клонорхоза, составившие 99,0% в 2006—2008 гг., выявлены именно в этом регионе. Наибольшее их число пришлось на Амурскую область — 75,5%, Хабаровский край — 17,0%, Еврейскую автономную область — 4,0%, Приморский край — 3,5%.

Преобладающее большинство инвазированных клонорхами жителей Амурской области Дальнего Востока выявлены во время плановых медицинских обследований сотрудников различных предприятий и общественного питания. Поскольку это случайное выявление, мы предполагаем, что истинное число инвазированных возбудителем клонорхоза значительно превышает число выявленных. Безработные лица заняли второе место по частоте заражения,

вероятно для местных жителей занятие рыболовством является основным видом заработка, а рыба — основным источником питания.

Единичные местные случаи метагонимоза и на-нофиетоза выявлены в Хабаровском крае, анизаки-доза — в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях.

Два случая спарганоза выявлены в Удмуртской Республике. Зарегистрирован завозной случай па-рагонимоза у местного жителя Приморского края. Заражение произошло при употреблении вареных креветок и раков в одном из ресторанов Китая.

В Камчатском крае у местной жительницы выявлен диоктофимоз с летальным исходом. Территория заражения нами не установлена, за последние пять лет больная посещала Хабаровск, Железноводск, Владивосток, Луганск, Кисловодск, Московскую область.

Среди выявленных нами случаев редких гельмин-тозов, возбудители которых передаются через рыбу и другие гидробионты, только 1,2% завозных, в том числе 0,7% случаев у иностранных граждан, то есть вероятность заражения местного населения этими гельминтами на территории России очевидна. Более половины всех регистрируемых случаев редких гельминтозов пришлось на клонорхоз, это послужило основанием включения этого гельминтоза с 2010 г. в перечень отдельно регистрируемых паразитозов.

НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ЭНТЕРОБИОЗОМ В ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ г. КРАСНОЯРСКА

Г.М. Дмитриева, Л.В. Салямова, Т.В. Кострыкина, О.В. Лапицкая

Территориальное управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю, г. Красноярск

Одной из самых распространенных патологий в популяции человека является паразитарная, занимающая четвертое место в структуре всех болезней. Среди многочисленной группы паразитарных болезней наиболее значима социально-экономическая и медицинская роль гельминтозов.

Уровень заболеваемости энтеробиозом детей до 14 лет в 54,5 раза выше показателей заболеваемости взрослого населения города (1 > 2). В многолетней динамике эпидемического процесса энтеробиоза у детей до 14 лет установлена статистически достоверная умеренной степени тенденция снижения (1 > 2) с ежегодным темпом снижения заболеваемости в 3,4%. Чаще болеют энтеробиозом дети 3—6 лет, посещающие детские дошкольные учреждения.

С 1995 г. в городе Красноярске обеспечена система эпидемиологического надзора за энтеробио-зом, основными составляющими которого являются комплексность и дифференцированный подход к определению объема противоэнтеробиозных мероприятий.

Проводимая целенаправленная работа по осуществлению санитарно-эпидемиологического надзора за детскими дошкольными образовательными учреждениями на основе типизации очагов энтеробиоза, позволила добиться:

— снижения уровня пораженности детей 3—6 лет, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения до 3,11+0,12%;

Материалы X съезда ВНПОЭМП, Москва, 12-13 апреля 2012 г.

Инфекция и иммунитет

— сокращения количества угрожаемых по энте-робиозу детских дошкольных образовательных учреждений до 0,5%;

— улучшения показателей санитарно-парази-тологического качества объектов среды обитания детей в детских дошкольных образовательных учреждениях — показатель паразитарного загрязнения смывов колеблется в пределах 0,03—0,09%. Однако, восстановление инвазии в организованных коллективах происходит быстро, независимо от объема проводимых мероприятий. В то же время, рекомендации ВОЗ по превентивному лечению 2 раза в год детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения, опробированные на территории России (Приморский край), свидетельствуют об эффективности этих мероприятий, но тоже не решают проблему энтеробиоза в целом.

Важной составляющей эпидемиологического надзора при энтеробиозе остается гигиеническое воспитание и разъяснительная работа среди родителей, обслуживающего персонала, с использованием всех форм индивидуальной работы и общественной профилактики.

ОПИСТОРХОЗ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О.С. Думбадзе, Л.А. Ермакова, Т.И. Твердохлебова

ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора, г. Ростов-на-Дону

В настоящее время в Ростовской области отмечаются тенденции к расширению ареала многих природно-очаговых гельминтозов и увеличению их лоймологического потенциала. Это относится и к такому достаточно распространенному в Российской Федерации гельминтозу как описторхоз — природно-очаговому заболеванию, тесно связанному с пресноводными экосистемами. На частоту поражения населения этим гельминтозом оказывают влияние эффективность проводимых на территориях ветеринарно-санитарных и контрольно-надзорных мероприятий, а также кулинарные традиции приготовления рыбы. Наиболее мощные очаги описторхо-за сосредоточены в Обь-Иртышском водном бассейне (Западная Сибирь, северная часть Казахстана). В настоящее время устойчивые очаги этой инвазии отмечены в Европейской части России и, в частности, в бассейнах Оки и Верхнего Дона. В бассейне Нижнего Дона, на территории Ростовской области в последние десятилетия регистрировались спорадические случаи описторхоза у лиц, прибывших из эндемичных территорий.

В связи с этим представляет интерес наблюдение случая семейного заболевания острым опи-сторхозом, связанного с употреблением слабомаринованной рыбы, приготовленной в домашних условиях, добытой в нижнем течении реки Дон. В результате заболели 4 взрослых человека из одной семьи. Инкубационный период составлял от 14 до 30 дней. У всех пациентов регистрировалась лихорадка от 37 до 40°С, эозинофилия от 23 до 66%, лейкоцитоз до 18 х 109/л. повышение активности сывороточных трансфераз. У трех больных отмечалась желтуха и увеличение печени до 3,0см. Диагноз был установлен на основании выделения из кала яиц Opisthorchis felineus методом эфир-формалиновой седиментации. Всем больным проводилась противогельминтная терапия билтрицидом (praziquantel) на фоне десен-

сибилизирующих препаратов. Пациенты указанное лечение перенесли удовлетворительно, побочных эффектов не зарегистрировано. Все были выписаны в удовлетворительном состоянии с соответствующими рекомендациями под наблюдение участкового терапевта по месту жительства.

Представленные данные свидетельствуют о сохранении природного очага описторхоза на Нижнем Дону. Врачам клинических специальностей следует помнить об этой инвазии при проведении дифференциальной диагностики заболеваний, протекающих с синдромами лихорадки, желтухи, эозинофилии. При проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий особое внимание следует уделить особое внимание санитарному просвещению населения территорий Нижнего Дона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПАРАЗИТАРНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС

Г.А. Евтушок, Т.Г. Чепижко, Н.В. Дубовицкая, О.Г. Тевеленок

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае», г. Красноярск

Материалы, представленные в литературе, и наши собственные наблюдения свидетельствуют о том, что создание водохранилищ в зоне строительства гидроэлектростанций может иметь нежелательные эпидемиологические последствия, особенно в отношении паразитарных заболеваний. С этой целью нами проведена научно-практическая работа с участием НИИ краевой инфекционной патологии (г. Тюмень). Установлено, что в районах зоны влияния Богучанской ГЭС паразитарные заболевания в общей структуре инфекционных и паразитарных заболеваний, как и в крае занимают второе место после гриппа и ОРВИ и составляют 5,4—7,2%. В структуре паразитарных заболеваний преобладают гель-минтозы (83,6%). В общей структуре гельминтозов в районах влияния Богучанской ГЭС место занимает энтеробиоз (29,2—93,4%), второе место — аскаридоз (2,9—19,3%) и третье место — описторхоз (1,8—12,0%). Заболеваемость трихинеллезом и тениидозами регистрируется в виде спорадических случаев.

Самым распространенным гельминтозом среди населения районов влияния Богучанской ГЭС как в целом в Красноярском крае является энтеробиоз. Преимущественно энтеробиоз регистрируется среди детского населения (95—96%). Регистрация высоких уровней заболеваемости у детей свидетельствует о недостаточной эффективности проводимых санитарно-противоэпидемических мероприятий в детских и подростковых учреждениях

В общей структуре паразитарных заболеваний надолюописторхозаприходится 1,8—12,0%,Средина-селения Богучанского, Кежемского, Мотыгинского районов, проживающих в районе Приангарья регистрируется спорадическая заболеваемость дифил-лоботриозом. Высокий уровень заболеваемости дифиллоботриозом населения Енисейского района связан с преимущественным заражением через рыбу, добываемую из р. Енисей. Заболеваемость описторхозом и дифиллоботриозом поддерживается за счет сложившейся привычки населения (90,6%) употреблять в пищу сырую, малосоленую и не прошедшую должной термической обработки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.