Научная статья на тему 'Психологические факторы успешности обучения школьников'

Психологические факторы успешности обучения школьников Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
10472
1018
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УСПЕШНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ / ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ / SUCCESSFUL TEACHING / PSYCHOLOGICAL FACTORS OF SUCCESSFUL TEACHING

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Курапова Татьяна Юрьевна

Успешность обучения школьников зависит от многих причин. Отмечается, что в настоящее время существует необходимость оказания помощи учителям, работающим со слабоуспевающими учениками. Однако помощь будет эффективной, если педагог будет знать и учитывать психологические факторы, влияющие на успешность обучения. В данной статье указаны некоторые из таких факторов: мотивация учения, особенности эмоционально-волевой сферы учащихся, уровень умственного развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Psychological Factors of Successful Teaching at Schools

Successful teaching at schools depends on many factors. Today it is necessary to help teachers to train pupils who lag behind the rest of the class. However, this help will be effective if the teacher knows psychological factors conditioning successful learning. This article describes some of these factors: motivation for learning, features of pupils' emotional and will sphere, the level of their intellectual development

Текст научной работы на тему «Психологические факторы успешности обучения школьников»

УДК 159.99 ББК 88.8

Т. Ю. Курапова с. Дульдурга, Россия Психологические факторы успешности обучения школьников

Успешность обучения школьников зависит от многих причин. Отмечается, что в настоящее время существует необходимость оказания помощи учителям, работающим со слабоуспевающими учениками. Однако помощь будет эффективной, если педагог будет знать и учитывать психологические факторы, влияющие на успешность обучения. В данной статье указаны некоторые из таких факторов: мотивация учения, особенности эмоционально-волевой сферы учащихся, уровень умственного развития.

Ключевые слова: успешность обучения, психологические факторы успешности обучения, учебная мотивация.

T. Yu. Kurapova Duldurga, Russia Psychological Factors of Successful Teaching at Schools

Successful teaching at schools depends on many factors. Today it is necessary to help teachers to train pupils who lag behind the rest of the class. However, this help will be effective if the teacher knows psychological factors conditioning successful learning. This article describes some of these factors: motivation for learning, features of pupils’ emotional and will sphere, the level of their intellectual development.

Keywords: successful teaching, psychological factors of successful teaching, learning motivation.

Проблема низкой успеваемости школьников волнует не только участников педагогического процесса, но и научное сообщество педагогов, психологов. Однако при рассмотрении данной проблемы специалисты зачастую делают акцент на физиологических, педагогических или социальных факторах, не уделяя должного внимания психологическим, а они, на наш взгляд, играют очень важную роль. Ведь ребёнок обучается в коллективе, в котором происходит постоянно подкрепляемое оценками учителя сравнение детей между собой. Неуспевающий ученик как бы выставляется на обозрение сверстников и практически ежедневно переживает ситуацию неуспеха. Таким образом, проблема неуспеваемости из педагогической трансформируется в психолого-педагогическую проблему успешности обучения.

Само понятие «успешность обучения» достаточно ёмкое и создает определённые трудности в толковании. В определении этого понятия Н. А. Рототаевой подчеркивается: «Успешность во многом определяется умением выбирать правильную позицию и тактику в критических ситуациях. Успешным принято называть того, кто «не прячет голову в песок», а готов мужественно и стойко встречать любые неприятности, проявлять

волю и настойчивость в их разрешении [9, с. 1321]. В учебной деятельности успешным будет тот школьник, который сумел преодолеть свой страх, затруднения, растерянность, неорганизованность. И наоборот, несчастный, тревожный, замученный нормативными требованиями и ожиданиями окружающих отличник, на наш взгляд, не может быть отнесён к успешным, поскольку учёба не приносит ему радости, удовлетворения. Следовательно, успешность обучения следует рассматривать как качественную оценку результатов деятельности, которая складывается из объективной результативности и субъективного отношения к этим результатам самого учащегося.

Несомненно, одной из составляющих успешности обучения является академическая успеваемость. На сегодняшний день существует насущная потребность в оказании помощи учителям, которые работают со слабоуспевающими учениками. Но помощь будет эффективной только при условии знания психологических факторов неуспеваемости.

По мнению Л. А. Регуш, «в психологии, говоря о неуспеваемости, имеют в виду её психологические причины, которыми являются, как правило, свойства самого ребёнка, его способности, мотивы, интересы и т. д.» [8, с. 8].

© Т. Ю. Курапова, 2011

223

Учёные записки ЗабГГПу

Безусловно, одним из основных факторов, влияющих на успешность обучения, является мотивация. По существу, нельзя наладить какое бы то ни было эффективное педагогическое взаимодействие с учащимися без учёта особенностей их мотивации. Как и любой другой вид, учебная мотивация определяется целым рядом специфических для этой деятельности факторов: во-первых, она определяется самой образовательной системой и образовательным учреждением, где осуществляется учебная деятельность; во-вторых, - организацией образовательного процесса; в-третьих, - субъектными особенностями обучающегося (возраст, пол, интеллектуальное развитие, способности, уровень притязаний, самооценка, его взаимодействие с другими учениками и т. д.); в-четвертых, - субъектными особенностями педагога и, прежде всего, системой его отношений к ученику, к делу; в-пятых, - спецификой учебного предмета.

Учебная мотивация, как и любой другой её вид, системна. Она характеризуется направленностью, устойчивостью и динамичностью. «...Мотивация учения складывается из ряда постоянно изменяющихся и вступающих в новые отношения друг с другом побуждений (потребности и смысл учения для школьника, его мотивы, цели, эмоции, интересы). Поэтому становление мотивации есть не простое возрастание положительного или усугубление отрицательного отношения к учению, а стоящее за ним усложнение структуры мотивационной сферы, входящих в неё побуждений, появление новых, более зрелых, иногда противоречивых отношении между ними» [4, с. 14].

Для анализа мотивационной сферы учения школьников важна характеристика их отношения к нему. Так, А. К. Маркова, определяя три типа отношения - отрицательное, нейтральное и положительное, приводит чёткую дифференциацию последнего на основе включённости обучающегося в учебный процесс [5]. Это очень важно для управления учебной деятельностью школьника. Автор подразделяет положительное отношение к учению на:

а) положительное, неявное, активное, означающее готовность школьника включиться в учение;

б) положительное, активное, познавательное;

в) положительное, активное, личностно-пристрастное, означающее включённость школьника как субъекта общения, как личности и члена общества [5, с. 17].

В исследовании проблемы учебной мотивации отмечается связь уровня умственного раз-

вития обучающихся и формирования их мотивационной сферы. Так, на материале исследования школьников М. В. Матюхина отмечает, что в процессе их психического развития развивается и мотивация. Это позволяет утверждать, что «высокий исходный уровень умственного развития выступает, с одной стороны, важнейшим условием реализации исходного уровня мотивации ребёнка, с другой, - условием формирования положительной мотивации в процессе учебной деятельности» [6, с. 27]. При этом устанавливается прямая зависимость между высоким уровнем умственного развития и складывающимися положительными мотивационными тенденциями, и наоборот. В то же время выявлена зависимость между мотивацией, которая представляет собой предпосылку учебной деятельности, и успешностью обучения детей с высокой и средней мотивацией. Поэтому задача педагога - сформировать у детей мотив достижения, создать ситуацию успеха, которая связана с мотивационной сферой и определяется психологическими аспектами индивидуальности ребёнка.

Разделяя точку зрения Б. Г. Ананьева, считаем, что немаловажным фактором успешности обучения является сумма необходимых свойств, определенная структура способностей и одарённости, сенсомоторики, мнемических, логических, эмоционально-волевых компонентов [1].

В своих работах М. Н. Волокитина характеризует отношение учащихся к учёбе. Она считает, что учащиеся с высокоразвитым чувством ученического долга компенсируют прилежанием трудности в учении. Ученики, которые формально относятся к учебным занятиям, убеждены в непосильности разрешения имеющихся у них проблем [2].

Значимым фактором являются, с точки зрения Н. С. Лейтеса, «психологические компоненты усвоения», к которым относятся:

1) положительное отношение учащихся к учению;

2)процессынепосредственногочувственного ознакомления с материалом;

3) процесс мышления как процесс активной переработки полученного материала;

4) процесс запоминания и сохранения полученной и обработанной информации [3].

Особого интере са заслуживают исследования

Н. И. Мурачковского, доказывающие, что у неуспевающих учеников в основном нет патологических нарушений памяти и внимания [7].

На успешность обучения может влиять слабое развитие волевой сферы у учащихся. Кстати,

на последнюю причину редко обращают внимание, хотя об этом писал ещё К. Д. Ушинский: «Учение, основанное только на интересе, не дает возможности окрепнуть воле ученика, т. к. не всё в учении интересно, и придётся многое взять силой воли» [10, с. 23].

На успешность обучения может повлиять и уровень самооценки человека. Так у детей с нестабильной самооценкой неудача в учении может негативно влиять на учебную мотивацию. Внешне это может выражаться в виде лени, излишней медлительности, отказа от трудных заданий. При этом у учащихся, уверенных в себе, имеющих устойчивую положительную самооценку, неудача не только не дезорганизует деятельность, но и открывает возможность для формирования

более адекватной самооценки, направленной на преодоление трудностей. Успешность - это целостная характеристика деятельности, общения и внутреннего состояния ребёнка. Достижение ребёнком успешности связано как с его собственной внутренней активностью (которую в нём нужно пробудить и научить поддерживать), так и с системно построенной деятельностью взрослых - субъектов образовательного процесса. Известно, что длительная неуспеваемость вызывает у школьника моральную и психическую травму, порождает неверие в свои силы. Поэтому учителю очень важно знать индивидуальные особенности своих учеников, учитывать те психологические факторы, которые помогут ребёнку стать успешным в учёбе.

Список литературы

1. Ананьев Б. Г. Психология педагогической оценки // Избранные психологические труды. М., 1980.

Т. II. С. 128-229.

2. Волокитина М. И. Очерки психологии младших школьников. М.: Педагогика, 1955. 214 с.

3. Лейтес Н. С. Умственные способности и возраст. М.: Просвещение, 1971. 278 с.

4. Маркова А. К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте: пособие для учителя. М.: Просвещение, 1983. 96 с.

5. Маркова А. К., Матис Т. А., Орлов А. Б. Формирование мотивации учения. М.: Просвещение, 1990.

192 с.

6. Матюхина М. В. Мотивация учения младших школьников. М.: Педагогика, 1984. 144 с.

7. Мурачковский Н. И. Типы неуспевающих школьников // Советская педагогика. 1965. № 7. С. 23.

8. Регуш Л. А. Учить учиться! О проблеме школьной неуспеваемости // Психологическая газета. 1999. № 9. С. 8-10.

9. Рототаева Н. А. Организационно-педагогическая концепция школы социального успеха // Научнометодический журнал заместителя директора школы по воспитательной работе. 2004. № 5. С. 13-21.

10. Ушинский К. Д. Избранные педагогические сочинения: в 6 т. М., 1990. Т. 3. 528 с.

Рукопись поступила в редакцию 13.10.2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.