Научная статья на тему 'Процесс обострения конкуренции за трудовые ресурсы и его последствия для региональных рынков труда'

Процесс обострения конкуренции за трудовые ресурсы и его последствия для региональных рынков труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
288
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК ТРУДА / ДИСБАЛАНС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Копылова А. Д., Шушунова Т. Н.

Сегодня на российском рынке труда наблюдается профессиональноквалификационный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. В настоящий момент в стране ощущается нехватка квалифицированных кадров по отдельным профессиям и специальностям. Одной из причин этого является несоответствие структуры профессионального образования актуальным и перспективным потребностям рынка труда по квалификационному уровню и по профессиональной структуре.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Today the professional qualification unbalance of supply and demand of work force is observed on the Russian labor market. The shortage of qualified personnels in the separate professions and the specialties is perceived at the present moment in the country. The nonconformity of the structure of vocational education to the urgent and promising needs of the labor market on the qualification level and according to the professional structure is one of the reasons for this.

Текст научной работы на тему «Процесс обострения конкуренции за трудовые ресурсы и его последствия для региональных рынков труда»

Необходимой составляющей развития химического производства является реклама и маркетинг. Маркетинг предполагает формирование идеи конкретного продукта, его упаковку и передачу в руки потребителя. Это означает - подготовить продукт, доставить его на рынок, и разместить его таким образом, чтобы добиться максимально возможного сбыта и максимально возможного отклика. Реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц, то есть реклама это инструмент маркетинга.

В условиях трансформационного спада государство слабо стимулирует производителя, мало льготных программ, а инициатива «снизу» зачастую не находит поддержки во властных структурах. Молодым инициативным предпринимателям или молодым ученым с передовыми свежими идеями сложно реализовать свои планы. Из-за несовершенного таможенного законодательства современные инновационные предприятия не могут быстро получить нужные им материалы.

Таким образом, правильно организованное высокотехнологическое предприятие является экономически успешным и прибыльным как для своих владельцев, для государства в целом, так и для работающих на данном предприятии. Создание таких производств является первоочередной задачей, стоящей перед экономикой нашей страны, правительством и перед законодательным собранием Российской Федерации. При наличии таких предприятий будут созданы новые рабочие места для молодых специалистов, будут востребованы научные изыскания вузов, научных центров и лабораторий.

Библиографические ссылки

1. Общая экономическая теория. Часть I. Введение в экономическую теорию. Микроэкономика: учеб. пособие / 3. В. Вдовенко, Н. И. Гавриленко, Т. Н. Шушунова. М.: РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2010. 84 с.

2. Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2015 года. / Приказ Минпромэнерго России от 14 марта 2008 года №119.

УДК 331.5

А.Д. Копылова, Т.Н. Шушунова

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия

ПРОЦЕСС ОБОСТРЕНИЯ КОНКУРЕНЦИИ ЗА ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ТРУДА

Сегодня на российском рынке труда наблюдается профессионально-квалификационный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. В настоящий момент в стране ощущается нехватка квалифицированных кадров по отдельным профессиям и специальностям. Одной из причин этого является несоответствие структуры

профессионального образования актуальным и перспективным потребностям рынка труда по квалификационному уровню и по профессиональной структуре.

Today the professional qualification unbalance of supply and demand of work force is observed on the Russian labor market. The shortage of qualified personnels in the separate professions and the specialties is perceived at the present moment in the country. The nonconformity of the structure of vocational education to the urgent and promising needs of the labor market on the qualification level and according to the professional structure is one of the reasons for this.

Калужская область - один из наиболее перспективно развивающихся регионов центральной европейской части России. В настоящее время в данном регионе проживает менее одного процента населения России. В 2010 году иностранные инвестиции, поступившие в Калужскую область, составляли примерно одну восьмую часть - 12,5 % всех инвестиций, которые пришли в Россию. Курс на модернизацию, инновационное развитие производства в целом успешно выполняется. Промышленное производство региона за 2010 год выросло более чем на 40 %. На фоне такого экономического подъёма отчётливо выделяется проблема, препятствующая дальнейшему развитию территории, - дефицит трудовых ресурсов.

В феврале 2011 года Министерством труда, занятости и кадровой политики области был подготовлен сводный прогноз потребности отраслей экономики Калужской области в кадрах всех уровней профессионального образования на 2011-2015 годы в разрезе муниципальных районов и городских округов. Данные прогноза показали, что в 2011-2015 годах области потребуется дополнительно около 46,5 тысяч рабочих и специалистов. Из них на вновь создаваемые рабочие места (в том числе в рамках инвестиционных проектов) - более 15 тысяч человек.

В подобных условиях острого недостатка высококвалифицированных специалистов трудно рассчитывать на своевременное выполнение крупных инвестиционных проектов. Калужская область постоянно сталкивается с проблемой миграции специалистов в Москву и Московскую область, а также за границу. Иностранные промышленные предприятия автомобильного кластера, такие как: Volkswagen, Volvo, Peugeot Citroën, Mitsubishi, Magna, заводы которых базируются в области, вынуждены привлекать специалистов из-за рубежа. Общая потребность в привлечении иностранных работников в Калужской области на 2011 год составила 21806 человек. В 2011 году в регионе трудоустроено 19388 иностранных граждан. Реализация квоты в 2011 году составила 89% (2010 год- 52%).

Если исходить из структуры потребности в рабочей силе, то наиболее дефицитной группой работников являются квалифицированные работники (рабочие и служащие, имеющие среднее или начальное профессиональное образование), занятые, в первую очередь, на основном производстве. Это характерно для всех типов предприятий, вне зависимости от формы собственности, численности занятых на них сотрудников и сферы экономической деятельности за исключением торговли, здравоохранения и образования. Наиболее острый дефицит квалифицированных рабочих существует в обрабатывающих производствах и строительстве. В целом по всей совокупности предприятий получается, что в настоящее время неквалифицированные работники более дефицитны, чем специалисты с

высшим образованием. Исключений из этого правила несколько. Специалисты высшего уровня квалификации более востребованы, чем неквалифицированные рабочие, иностранными и совместными предприятиями. Что касается сфер экономической деятельности, то приоритет специалистам с высшим образованием перед неквалифицированными работниками отдают: здравоохранение; предоставление услуг; производство и распределение электроэнергии, газа, воды; финансовая деятельность (неквалифицированные сотрудники -наименее востребованная категория работников).

В наибольшей же степени неквалифицированные сотрудники востребованы в торговле, гостинично-ресторанном бизнесе. В этих областях экономики неквалифицированные работники являются наиболее востребованными среди всех категорий сотрудников. Также повышенный спрос на неквалифицированных работников отмечается среди частных предприятий -здесь он более высок, чем среди компаний других форм собственности.

Если говорить о структуре потребности в специалистах с высшим образованием, то в целом наиболее востребованными оказались конструкторы, технологи, а также инженеры-механики, инженеры-электрики.

Около трети всех предприятий (34%), нуждается в специалистах по информационным технологиям, программистах, системных

администраторах. Примерно на этом же уровне находится спрос на специалистов, занимающихся продвижением товаров и услуг на рынок: менеджерах по продажам и специалистах по маркетингу и рекламе. Несколько ниже потребность предприятий в юристах: об их дефицитности говорило только каждое пятое предприятие [1].

Процесс обострения конкуренции за трудовые ресурсы чрезвычайно отрицательно сказывается на развитии многих регионов [2]. Нехватка квалифицированных кадров характерна для всей страны. В Калужской области этот вызов решается за счет внутренних ресурсов: создаются учебные центры подготовки кадров, открываются новые профессии и перепрофилируются уже имеющиеся специальности.

Но такие меры явно недостаточны, ведь по прогнозам Министерства труда, занятости и кадровой политики Калужской области в ближайшие пять лет региону потребуется 46 тысяч специалистов, половина из которых -рабочих профессий. И если работников со средним профессиональным образованием можно подготовить за достаточно короткий срок, а после подготовки сразу допустить на производство, то о высококвалифицированных специалистах с высшим образованием такого сказать нельзя.

Для их подготовки недостаточно краткосрочного поверхностного обучения - необходимы годы обучения в вузах, международные стажировки и программы повышения квалификации. А специалисты такого уровня редко после подобного обучения возвращаются в регионы, где их преимущественно не устраивает уровень заработной платы, медицинских и социальных услуг. Таким образом, регионы не в состоянии обеспечить свои предприятия специалистами действительно высокого класса.

Чтобы решить данную проблемы, целесообразно совершенствовать механизм целевых наборов в высшие учебные заведения, а также систему непрерывного образования и повышения квалификации. Необходимо заинтересовать молодёжь в получении высокого мастерства.

Для этого необходимо развивать следующие направления [3]: непрерывный мониторинг регионального рынка трудовых ресурсов и прогнозирование потребности в кадрах; обеспечение трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений по специальности; проведение мер по повышению миграционной привлекательности региона; возвращение молодёжи в экономику региона и профориентационная работа; целевая подготовка кадров и поддержка молодых специалистов.

Достигшая федерального уровня проблема трудовых ресурсов, мешающая дальнейшему росту и развитию экономики всей страны, решаема. Для этого необходимо объединение всех сил: и предпринимателей, и учебных заведений, и властей. Решение данной проблемы на уровне регионов позволит поднять общий уровень экономики страны и увеличит уровень жизни населения в целом.

Библиографические ссылки

1. Павленков В. А. Рынок труда. Занятость. Безработица. Издательство: Издательство МГУ, 2008. 368 с.

2. Общая экономическая теория. Часть I. Введение в экономическую теорию. Микроэкономика: учеб. пособие / З. В. Вдовенко, Н. И. Гавриленко, Т. Н. Шушунова. М.: РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2010. 84 с.

3. Кузьмин С. А. Занятость: стратегии России. Издательство: Едиториал УРСС, 2009. - 304 с.

УДК 658.11

Е.С. Криворотько, О.В. Шатаева

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия

ФИНАНСИРОВАНИЕ НАНОТЕХНОЛОГИЙ В МИРЕ

Нанотехнологии имеют потенциал, способный глубоко изменить нашу экономику и улучшить наш уровень жизни. Для оценки важности науки, было рассмотрено ее финансирование в мире.

Nanotechnology has the potential to profoundly change our economy and improve our standard of living. Its financing in the world was considered for an assessment of importance of a science

Наноиндустрия является наиболее перспективным направлением в науке и технике на сегодняшний день. Ведущие экономические державы США, Россия, Япония, Китай и страны ЕС формируют рынок в сфере наноиндустрии, который растет с каждым днем. Впервые скоординированные усилия по продвижению нанотехнологий предприняли в США - в 1996г. несколько федеральных Агентств сформулировали новые долгосрочные цели фундаментальных исследований в рамках Национальной

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.