Научная статья на тему 'Профессору В. М. Сутягину 75 лет'

Профессору В. М. Сутягину 75 лет Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
105
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору В. М. Сутягину 75 лет»

ПРОФЕССОРУ В.М.СУТЯГИНУ - 75 ЛЕТ

9 сентября текущего года профессору В.М. Сутя-гину исполнилось 75 лет. Более полувека Владимир Михайлович служит кафедре технологии основного органического синтеза (в настоящее время кафедра технологии органических веществ и полимерных материалов Института природных ресурсов ТПУ).

После службы на Тихоокеанском флоте в 1959 г В.М. Сутягин поступил на химико-технологический факультет Томского политехнического института. Выбранная специальность в то время была очень популярной, т. к. перед народом ставилась задача «химизации всей страны». В выборе специальности будущий профессор не ошибся: с 50-х гг. прошлого века быстро развивалась химия и технология полимеров. В этой связи требовалось все больше инженеров-технологов по производству пластических масс, росла потребность в подготовке специалистов высшей квалификации, появилась необходимость расширения научно-исследовательских работ для технических отраслей промышленности и создания полимеров с комплексом полезных свойств (диэлектрических, термостойких, фоточувствительных и др.).

Вскоре после зачисления группу направили для учебы и работы в г Кемерово на завод «Карболит».

Владимир Михайлович был направлен на работу в цех фенопластов, в котором проходили пуско-нала-дочные работы. Там часто бывали аварии и ему, как бывшему матросу, не раз драившему палубу, приходилось убирать разлитое сырье с пола и чистить реакторы. Поэтому курс оборудования химических производств В.М. Сутягин освоил в студенческие годы и в своих лекциях опирался на практический опыт.

Во время учебы появилась склонность к научно-исследовательской деятельности. С третьего курса Владимир Михайлович под руководством доктора химических наук А.Н. Новикова изучал состав лигнина. Полученные навыки в экспериментальной деятельности и определенные знания в области органической химии позволили с блеском защитить диплом. Окончил институт в 1964 г Прошло много лет после окончания института, но чувство благодарности к преподавателям, которые давали не только знания в специальной области, но учили еще и жизни, В.М. Сутягин помнит до сих пор и передает знания нынешним студентам, сохраняя традиции кафедры.

После окончания института В.М. Сутягин был распределен в ПНИЛ синтеза полимеров, созданную В.П. Лопатинским для выполнения программ, определенных Государственным Комитетом по науке и технике СССР. Основным научным направлением лаборатории являлись исследования в области утилизации отходов коксохимического производства - каменноугольной смолы, ресурсы которого в стране составляли десятки тысяч тонн в год и почти не использовались. На основе карбазола, выделенного из каменноугольной смолы, разрабатывались методы синтеза новых мономеров карбазольного ряда и превращения их в полимеры, обладающие особым комплексом свойств. Впоследствии работы по карбазольной тематике были по достоинству оценены, благодаря чему известность томской школы химиков выросла, что позволило ей участвовать в программе «Реактив».

Стажировка В.М. Сутягина в Институте химии Башкирского отделения Академии наук под руководством профессора Г.П. Гладышева определила направленность научных исследований: синтез ви-нилкарбазола, полимеризация его в различных условиях, изучение свойств полученных полимеров. Защита кандидатской диссертации прошла успешно в г. Иркутске.

С 1970 г. В.М. Сутягин избирается ассистентом кафедры технологии основного органического синтеза (ТООС). Педагогическая работа дала новый толчок к развитию исследований: уже он становится руководителем научной работы студентов, читает лекции по различным курсам, курирует выполнение курсовых и дипломных проектов, производственных практик, одновременно являясь заместителем декана ХТФ. Студенты уважали зам. декана за его отеческую заботу, требовательность и справедливость. В 1974 г. В.М. Сутягин по конкурсу избирается на должность доцента кафедры ТООС, а в 1997 г. назначается на должность декана заочного электротехнического факультета ТПУ, где он проработал 6 лет. И все это время он упорно занимается химией карбазола, у него несколько аспирантов, соискателей, которые успешно защищают кандидатские диссертации. И как итог - защита докторской диссертации в г. Казани по теме «Реакционная способность непредельных производных карбазола в гомо- и сополимеризации и свойства сополимеров». Диссертационная работа решала актуальные задачи создания новых мономеров карбазолильного ряда различной структуры, изучения реакционной способности полученных мономеров в радикальной и катионной полимеризации под действием катализаторов различного типа, а также фоточувствительных свойств полимеров.

В 1991 г. Владимир Михайлович получает аттестат профессора по кафедре ТООС и становится членом-корреспондентом Российской Академии естествознания. Полимеризация непредельных производных карбазола и получение на их основе полимеров, обладающих фоточувствительными свойствами - это новое научное направление в области высокомолекулярных соединений. В.М. Сутягиным были предложены эмпирические и полуэмпирические способы оценки параметров реакционной способности винильных мономеров, термодинамических констант и констант скоростей, необходимых для расчета реакторов. В его монографии «Полимеры на основе карбазола» представлено современное состояние физико-химических основ получения карбоцепных и гетеро-цепных полимеров карбазола как методами полимеризации, поликонденсации, сополимеризации и полимераналогичных превращений, так и способами, основанными на реакциях взаимодействия

карбазола с винилацетатом под действием солей ртути с ацетальдегидом в кислой среде, а также на реакциях отщепления уксусной кислоты и спиртов от 9-(1-ацетоксиэтил) карбазолов. Полученные материалы предназначены для создания новых полимерных фоточувствительных материалов в современных способах хранения и передачи оптической информации. Работа кафедры «Поливинил-карбазол» отмечена премией ВДНХ и экспонировалась не раз на выставках.

За высокие показатели в научной и учебной работе Владимир Михайлович награжден знаками: «Отличник гражданской обороны», «Отличник химической промышленности», «За заслуги перед Томским политехническим университетом», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», а также медалью «Ветеран труда». Более 40 лет - такой опыт лекторской и преподавательской деятельности профессора. Каждая лекция преподносится студентам с блеском и воспринимается с интересом. Высокая коммуникабельность, доброжелательность, чувство юмора, уважительное отношение к студентам облегчают понимание трудных курсов, как, например, «Основы проектирования и оборудование заводов». Сотрудники и преподаватели кафедры - это бывшие студенты профессора, которые благодарны ему за то терпение, мудрость и заботу, проявленную к ним. Есть чему поучиться у профессора: он может быть даже резким, отстаивая свои позиции, и оказывалось впоследствии, что он прав.

Профессором опубликована монография «Полимеры на основе карбазола», а также свыше 240 статей и 31 учебное пособие.

В настоящее время В.М. Сутягин продолжает руководить аспирантами, курирует магистерскую подготовку по специальности «Химия высокомолекулярных соединений», принимает участие в разработке учебных планов и программ, им написано более десяти учебных пособий для студентов. Общественная работа профессору всегда приносила радость: он умеет общаться с людьми, порядочен и честен во всех отношениях, понимает юмор, очень демократичен и педантичен, заслуженно пользуется уважением сотрудников и студентов. Великолепная память и эрудиция позволяет не только читать лекции, но и общаться с людьми на разные темы. Он умеет располагать к себе людей, очень внимателен в общении, никогда не забудет поинтересоваться, как поживают дети и внуки собеседника.

Кафедра, выпускники, бывшие аспиранты Владимира Михайловича сердечно поздравляют с юбилеем своего профессора, который дал путевку в жизнь, знания, и желают ему здоровья, работоспособности, жажды творчества, ведь морская душа всегда молодая.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.