Научная статья на тему 'Профессору В.М. Сутягину 70 лет'

Профессору В.М. Сутягину 70 лет Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
168
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору В.М. Сутягину 70 лет»

Наши юбиляры

ПРОФЕССОРУ В.М. СУТЯГИНУ - 70 ЛЕТ

9 сентября 2006 г. исполнилось 70 лет доктору химических наук, профессору Томского политехнического университета Владимиру Михайловичу Сутягину. Владимир Михайлович - член-корреспондент Российской Академии естествознания, Отличник химической промышленности, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

После окончания средней школы в с. Грязное Рязанской области он был призван райвоенкоматом и направлен для прохождения воинской службы на Тихоокеанский флот. Службу закончил в 1959 г. в должности старшины группы минеров и звании - старшины 1-ой статьи. В этом же году он поступил в Томский политехнический институт на специальность «Технология пластических масс», окончив его в 1964 г.

1959 г. многим запомнился тем, что это был год, когда студенты, поступившие в институт на очную форму обучения, вскоре становились рабочими студентами на полтора года. Работая на заводе, студенты учились в другом вузе в свободное от работы время по программе дневного обучения. В.М. Сутягин с одногруппниками был командирован на завод «Карболит» в г. Кемерово, где был зачислен в цех фенопластов аппаратчиком и проработал полтора положенных года. В 1961 г. он вместе с группой возвратился в родной институт, и с этого времени весь жизненный путь Владимира Михайловича неразрывно связан с Томским политехническим институтом, его химико-технологическим факультетом и кафедрой технологии основного органического синтеза (ТООС). В стенах родного вуза он прошел путь от студента до профессора кафедры.

С 3-го курса В.М. Сутягин стал заниматься научно-исследовательской работой, которой руководил заведующий кафедрой органической химии, профессор А.Н. Новиков. Работа была посвящена изучению химических превращений лигнина и установление строения получаемых продуктов. Научно-исследовательской работой продолжал заниматься на кафедре ТООС, где объектом изучения стал карбазол, являющийся отходом коксохимической промышленности. Руководителем работы был доцент Ю.П. Шехирев, очень добрый, отзывчивый человек, высокоэрудированный преподаватель. К сожалению, он рано ушел из жизни.

После окончания ТПИ в 1964 г. В.М. Сутягин распределился на кафедру в проблемную научноисследовательскую лабораторию физико-химических исследований полимеров, которая была открыта в 1958 г. Научным руководителем ее являлся профессор В.П. Лопатинский. Сотрудники лаборатории, преподаватели кафедры ТООС и студенты интенсивно занимались синтезом мономеров и полимеров на их основе. Работы этого цикла принесли известность Томской школы химиков-органи-ков в стране и в мире.

В.М. Сутягин занимался разработкой методов получения винилкарбазолов и изучением их превращений в полимеры, обладающих фоточувстви-тельными свойствами. Результаты этих исследований легли в кандидатскую диссертацию, которую В.М. Сутягин защитил в Иркутском государственном университете по специальности «Химия высокомолекулярных соединений».

В 1990 г. была защищена докторская диссертация на тему «Реакционная способность непредельных производных карбазола в гомо(со)полимери-зации и свойства полимеров», в которой были обобщены результаты исследований механизмов и кинетика полимеризации мономеров, установлены корреляционные связи между параметрами реакционной способности винилкарбазолов и их физическими характеристиками. В.М. Сутягиным теоретически обоснована и экспериментально подтверждена новая концепция связи строения нена-

сыщенных соединений с их реакционной способностью в радикальной полимеризации на базе спектральных и полярографических характеристик алкенов. Полученные им новые соотношения «строение - реакционная способность» являются научной основной прогнозирования реакционной способности ненасыщенных соединений.

С 1970 г., когда В.М. Сутягин был избран по конкурсу ассистентом кафедры ТООС, он посвятил себя воспитанию поколений студентов и аспирантов. За эти годы разработаны многие лекционные курсы по полимерной тематике, издано более

10 учебных пособий в соавторстве с учениками. Он автор монографии «Полимеры на основе карбазо-ла» и более 150 научных работ.

Его помнят бывшие студенты, уважают нынешние. Доброжелательность, внимательность, требовательность, эрудиция остаются в памяти студентов и аспирантов.

Много времени он отдает общественной работе, является членом двух специализированных советов по присуждению ученых степеней и экспертного совета по присвоению ученых званий в ТПУ

Научная, педагогическая и общественная деятельность В.М. Сутягина отмечена медалью «Ветеран труда» и почетными званиями. За заслуги перед Томским политехническим университетом он награжден серебряной медалью.

Семейное положение: жена - Сутягина Галина Николаевна, к.х.н., доцент кафедры аналитической химии ТПУ. Старшая дочь - Матвеева Людмила Владимировна, окончила Красноярский государственный институт искусств по классу фортепиано. В настоящее время преподает в Красноярском колледже искусств. Младшая дочь - Сутяги-на Анна Владимировна, окончила Томский педагогический университет, факультет иностранных языков. В настоящее время проживает в г. Мюнхене, работает в издательстве «Хольцбринк».

По случаю юбилея коллеги, друзья, ученики, студенты желают Владимиру Михайловичу Сутяги-ну крепкого здоровья, успешной работы и всех благ.

Доцент В.Г. Бондалетов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.