Научная статья на тему 'Приоритеты патриотического воспитания в развитии России'

Приоритеты патриотического воспитания в развитии России Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
216
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Шиганцова Олеся Николаевна

В статье рассказывается о воспитании подростков в военно-патриотических клубах и обществах Алтайского края, раскрываются формы и методы работы с молодежью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Priorities of the patriotic upbringing in the development of Russia

The article is devoted to the upbringing of teenagers in military-patriotic clubs and societies of Altai krai. The forms and methods of working with youth are described.

Текст научной работы на тему «Приоритеты патриотического воспитания в развитии России»

Нравственное и физическое здоровье нации

УДК 355.233

О. Н. Шиганцова

ПРИОРИТЕТЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В РАЗВИТИИ РОССИИ

Прошлое и настоящее нашей Родины - самая убедительная школа воспитания. Чем больше будет знать молодёжь о славных традициях, замечательных подвигах старшего поколения, тем сильнее проникнется уважением к героическому прошлому своего народа, чувствами любви и преданности к своей Родине. Славные боевые и трудовые традиции нашего народа приобщают молодёжь к опыту старших поколений, помогают формировать идейные, морально-политические, психологические качества [5].

Патриотическое воспитание направлено на формирование у молодёжи готовности выступить на защиту Отечества. Большую роль в подготовке гармонично развитого, патриотически настроенного человека играют военно-патриотические клубы и объединения. Курсанты клубов активно ведут поисковую работу по увековечению памяти павших воинов, изучают славное историческое наследие Российского государства и его вооружённых сил.

В разные периоды истории нашей страны к вопросу о патриотическом воспитании подходили по-разному. Сегодня военно-патриотические клубы и общества являют собой наиболее полные системы воспитания и развития личности подростка. Здесь работают различные спортивные секции. Одним из преимуществ в этих клубах является осознанное отношение к соблюдению дисциплины. Дисциплина не военная, как принято её понимать в армии, т. к. ориентирована не на солдат, а на детей. Но из воинской дисциплины взята основа - устав, который адаптирован в качестве методики при работе с детьми.

В Барнауле созданы клубы «Поиск», «Перевал», «Пограничник», «Витязь», «Юный спецназовец», «Легион», «Юный спасатель», «Борец-121», «Тигр», «Алькор» и др. Подростки изучают боевое оружие, занимаются физической подготовкой, приобретают умение и навыки ведения русского рукопашного боя, шефствуют над ветеранами Великой Отечественной войны, изучают историю Российской Армии, готовятся к службе. Говоря о военно-патриотических клубах, стоит привести некоторые примеры.

Военно-спортивный клуб «Алькор» был создан в 1987 г. при школе № 92 (ныне МОУ ЦО «Сигма»). Его организатором, идейным вдохновителем и бессменным тренером все эти годы был и остается Духов Михаил Валерьевич. И если обращаться к истории создания клуба, то нельзя не сказать, что строился он в простом школьном подвале руками самих ребят-курсантов, которые вынесли из этого подвала 400 м3 земли и уложили около 40 м3 бетона. После работы ребята с удовольствием оставшиеся силы тратили на тренировках. Первоначально клуб осуществлял свою деятельность самостоятельно, а с 1993 г. стал работать при Центре детско-юношеского творчества Ленинского района (директор Зямина Т. А.). Выросли уже многие курсанты, прошли армию: одни стали профессиональными военными, другие работают в милиции, есть

среди них охранники и инкассаторы. Изменился и сам клуб: на сегодняшний день это современный спортивный комплекс, в его состав входит два специализированных спортивных зала (рукопашного боя и атлетизма), стрелковый тир, кабинет военно-технической подготовки. Ежегодно в клубе занимается около 200 ребят в возрасте от 8 до 21 года. Педагогический состав клуба - 6 человек.

Военно-спортивный клуб «Алькор» принял участие во Всероссийском слете военно-патриотических клубов, проходившем в рамках Всероссийского фестиваля «Салют, Победа!», посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне в ВДЦ «Орленок». Алтайские ребята завоевали 1 -е место в рукопашном бою, 1 -е место в военно-технической игре, 3-е место в интеллектуальном марафоне. По результатам общекомандного зачета курсанты клуба «Алькор» стали лучшими и были награждены дипломом победителя.

Основным мотивом создания в 2000 г. военно-патриотического клуба «Перевал» явилось то, что в молодом тогда ещё микрорайоне, не имеющем достаточное количество спортзалов, спортплощадок, многие подростки слонялись без дела, хулиганили, употребляли наркотики. Офицеры факультета военного обучения АлтГТУ Евгений Иванович Кибяков и Николай Иванович Шиганцов решили создать клуб и объединить подростков, создав им условия для военно-прикладных занятий. Постепенно на средства курсантов, руководителей, при помощи комитетов по образованию и делам молодежи создавалась и расширялась материально-техническая база. В настоящее время есть практически всё для подготовки к соревнованиям. Курсанты клуба активно участвуют в краевых, городских, районных соревнованиях по армейскому рукопашному бою, стрельбе, другим военно-прикладным видам спорта. Многие из них награждены дипломами и ценными подарками за высокие достижения. Знания, полученные в клубе, пригодились многим курсантом после выпуска из школы. Желание посвятить себя служению Родине нашло своё отражение в выборе жизненного пути. Выпускники клуба учатся в военных училищах Министерства обороны, Барнаульском юридическом институте, на факультете военного обучения АлтГТУ.

Не менее интересен и эффективен такой метод патриотического воспитания, как музеи воинской славы. Например, в Барнауле это музеи воинской славы (гимназия № 5), боевой славы ветеранов поселка им. Кирова (средняя школа № 24), истории русского воинства, «Боевой путь 312-й Смоленской орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии», «Герои живут рядом» (средняя школа № 83), «Наше Отечество» (средняя школа № 56), «Партизанская слава Алтая» (средняя школа № 90), «История морского флота России» (средняя школа № 127) [4].

Если говорить о патриотическом воспитании в 30-40-е гг. XX в., то основным организатором была общественная оборонная организация Осоавиахим, которая к началу 30-х гг. превратилась в мощную военизированную организацию. Её члены, составившие основной костяк Красной Армии (около 80 % военнослужащих сухопутных войск и флота и почти 100 % авиационных), приняли на себя всю тяжесть начального периода Великой Отечественной войны.

Система оборонно-массовой работы начала складываться сразу после Великой Октябрьской социалистической революции. После Гражданской войны в связи со значительным сокращением армии деятельность массовых организаций по подготовке населения к обороне страны приобрела особенно важное значение: «Обратить исключительное внимание советских, партийных и профессиональных учреждений и организаций, - говорилось в постановлении X съезда РКП(б) по военному вопросу, - на необходимость всемерного улучшения постановки военно-учебного дела во всех отношениях». Были проведены недели (декады) обороны. Комсомол принял шефство над Военно-Морским Флотом (1922 г.) и Военно-Воздушными Силами (1931 г.). В 20-е гг. были образованы оборонные общества ОДВФ и Доброхим, объединившиеся затем в Авиахим, Общество содействия обороне (ОСО) и др. В 1927 г. на их базе была создана единая массовая добровольная военно-патриотическая организация -

Осоавиахим (с 1951 г. - ДОСААФ). В обстановке обостряющейся военной угрозы необходимость подготовки населения к обороне СССР все более возрастала.

Организации Осоавиахима имели четкую структуру - краевые, городские, районные советы Осоавиахима. Они занимались подготовкой снайперов, пулеметчиков, гранатометчиков, санинструкторов, а также подготовкой кадров для авиации (летчиков, планеристов, парашютистов, механиков и т. д.) Регулярно проводились лагерные сборы, тактические учения. В годы Великой Отечественной войны выпускники осоавиахи-мовских организаций мужественно сражались с врагом. Многие были удостоены правительственных наград и звания Героя Советского Союза.

Возрождение и развитие воинских, военно-спортивных традиций являются предметом заботы и сегодня. «Государственная программа по патриотическому воспитанию граждан РФ на 2006-2010 годы» направлена на выработку новых подходов к формированию патриотического сознания, совершенствование его форм и методов, обобщение и распространение передового опыта, расширение участия молодежи в деятельности организаций РОСТО (ДОСААФ), повышение интересов молодежи к военно-прикладным видам спорта, развитие физических и волевых качеств, готовности к защите Отечества. Речь идет и о повышении вклада краевого совета РОСТО (ДОСААФ) в реализацию государственных решений по вопросам патриотического воспитания, укреплении взаимодействия АКС РОСТО с ведомствами и общественными организациями по вопросам военно-патриотического воспитания, о проведении 80-летия образования Осоавиахима - ДОСААФ - РОСТО.

С учетом местных особенностей разработана ведомственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы». Обеспечено вхождение представителей АКС РОСТО (ДОСААФ) в краевые межведомственные координационные советы и центры патриотического воспитания. Организации РОСТО (ДОСААФ) приняли активное участие в военно-патриотической акции «Во славу Великой Победы». Традиционными стали партнерские взаимоотношения организаций РОСТО с воинскими частями, военкоматами по проведению соревнований, смотров-конкурсов и других мероприятий. Краевой совет принял активное участие в подготовке и проведении краевой спартакиады среди военно-патриотических клубов и других массовых мероприятиях.

Важной составляющей всего комплекса военно-патриотической работы в АКС РОСТО стала военно-патриотическая работа с детьми и подростками, занятия и тренировки в военно - патриотических клубах, объединениях, спортивно-оздоровительных лагерях. Одной из популярных форм работы, унаследованных от прошлых поколений, являются военно-прикладные игры «Орленок» и «Зарница». Крупными мероприятиями с участием организаций РОСТО (ДОСААФ) в рамках государственной программы патриотического воспитания граждан РФ, проведенными в 2007 г., стали: торжественное открытие «Вахты памяти» с подведением итогов работы и поощрением лучших объединений, а также награждение грамотами, дипломами, сувенирной продукцией РОСТО (ДОСААФ) участников «Поста № 1», краевой военно-патриотической игры «Зарница» среди учащейся молодежи. Важное патриотическое значение имело награждение ветеранских организаций, молодежных объединений, военнослужащих, участников войны и вооруженных конфликтов, ветеранов РОСТО (ДОСААФ), спортсменов памятным знаком Алтайского краевого Совета РОСТО (ДОСААФ) «За заслуги».

На патриотической волне сегодня работают 321 классов и уголков военно-патриотического воспитания, свыше 80 единиц современных технических средств обучения и воспитания. В настоящее время в крае действует 104 военно-патриотических клуба и объединения, из них 5 военно-патриотических объединений организуют свою работу под флагом РОСТО (ДОСААФ). Активно работают Новоалтайская, Бийская, Барнаульская городские организации, Топчихинская, Тальменская, Завьяловская, Заринская районные организации, руководители Славгородской, Рубцовской автомобильных школ. Итоги работы по реализации «Государственной

программы по патриотическому воспитанию граждан РФ на 2006-2010 годы» были рассмотрены на заседании Правления АКС РОСТО (ДОСААФ), более подробно проанализирована деятельность организаций РОСТО по этому вопросу с принятием отдельного постановления.

Появились достойные примеры серьезного подхода к планированию и организации процесса военно-патриотического воспитания допризывной молодежи, вдумчивого отношения к установлению контактов с органами власти, образования, спорта, ветеранскими организациями, что позволяет проводить масштабные, зрелищные мероприятия, привлекающие к участию в них массу населения, молодежи. Так, на высоком организационном уровне в течение последних лет проходят краевые соревнования по радиоспорту, при активном участии Каменской ГО РОСТО, краевая военно-спортивная игра «Зарница» при содействии Бийской ГО РОСТО, Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Мастер - золотые руки». Подразделениями РОСТО (ДОСААФ) на местах организовано взаимодействие с органами исполнительной власти, местного самоуправления, ветеранскими и другими общественными организациями.

На рост популярности и авторитета РОСТО (ДОСААФ) существенно влияет проводимая агитационно-пропагандистская и информационно-рекламная работа по пропаганде патриотической деятельности оборонной организации. В целях популяризации РОСТО (ДОСААФ) использовалось распространение сувенирной продукции с его символикой в ходе месячника оборонно-массовой работы, вручение призов и наград победителям соревнований по военно-прикладным видам спорта, многочисленные публикации в средствах массовых информации, распространение и розыгрыши лотереи РОСТО. Импульс работе с молодежью был дан во время распространения лотереи. На радио, телевидении о деятельности организаций РОСТО (ДОСААФ) информация прошла более 36 раз. Активно взаимодействует с региональными местными средствами массовой информации Барнаульский авиационно-спортивный клуб, Завьяловская районная организация, Бийская автомобильная школа РОСТО (ДОСААФ). Ведутся сбор, обобщение информационных материалов об истории и традициях краевой оборонной организации. В целях информационного обеспечения уставной деятельности краевые, городские, районные организации активно взаимодействуют с региональными печатными изданиями, в местных изданиях было размещено 55 материалов. Действует система оперативной информации через радиоканал «Алтай», выпускается ежемесячный вкладыш в краевую массовую газету «Алтайская правда» с рубрикой «Есть стать в строй», на местных телевизионных каналах ведется трансляция сюжетов о выполнении уставных задач оборонных организаций Алтайского края. Проводится коллективная и индивидуальная подписка на журналы «Военные знания», «Патриот Отечества», газету «Красная Звезда». Состояние и уровень организации военно-патриотической работы в структурных подразделениях краевого совета позволяют успешно решать задачу воспитания подростков.

Библиографический список

1. Крепить оборонную работу // Алтайская правда. - 1940, 9 апр.

2. Так держать! // Алтайская правда. - 1940, 10 июня.

3. Оборонно-физкультурная работа в Ойротской области // Алтайская правда. - 1941, 8 янв.

4. Квитницкая, Е. Л. Школьные музеи и военно-патриотические клубы Барнаула / Е. Л. Квитницкая. - Барнаул, 2005.

5. На службе Отечеству: Об истории Российского государства и его вооруженных силах, традициях, правовых и морально-психологических основах военной службы. - М., 1998.

6. Ростов, Н. Д. Земли Алтайской верные сыны / Н. Д. Ростов. - Барнаул, 2003.

© О.Н. Шиганцова, 2009

Шиганцова Олеся Николаевна - аспирантка Алтайского Дата поступления статьи

государственного технического университета в редакцию:

28.10.2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.