Научная статья на тему 'Приоритетное развитие специализированного мясного скотоводства путь к увеличению производства высококачественной говядины'

Приоритетное развитие специализированного мясного скотоводства путь к увеличению производства высококачественной говядины Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
453
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЯСНОЕ СКОТОВОДСТВО / ГОВЯДИНА / СЕЛЕКЦИОННО-ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА / ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ / BEEF CATTLE BREEDING / BEEF / SELECTION-BREEDING WORK / PRIORITY TRENDS

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Бозымов Казыбай Караевич, Абжанов Рамазан Кабиевич, Ахметалиева Алия Булатовна, Косилов Владимир Иванович

В статье охарактеризованы приоритетные направления развития специализированного мясного скотоводства в Казахстане. В казахской белоголовой породе сохранена сформированная ранее генеалогическая структура, представленная одиннадцатью заводскими линиями и многочисленными родственными группами быков комолого и рогатого типов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Бозымов Казыбай Караевич, Абжанов Рамазан Кабиевич, Ахметалиева Алия Булатовна, Косилов Владимир Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PRIORITY DEVELOPMENT OF SPECIALIZED BEEF CATTLE BREEDING AS THE WAY TO INCREASE HIGH-QUALITY BEEF PRODUCTION

The article deals with the priority trends of specialized beef cattle-breeding development in Kazakhstan. The previously formed genealogical structure in the Kazakh White-Head cattle which is represented by the eleven stud lines and multiple related groups of polled and horned types of bulls has been retained.

Текст научной работы на тему «Приоритетное развитие специализированного мясного скотоводства путь к увеличению производства высококачественной говядины»

Приоритетное развитие специализированного мясного скотоводства - путь к увеличению производства высококачественной говядины

К.К. Бозымов, д.с.-х.н, профессор,Р.К.Абжанов, к.с.-х.н,

A.Б. Ахметалиева, к.с.-х.н., Западно-Казахстанский АТУ;

B.И. Косилов, д.с.-х.н, профессор, Оренбургский ГАУ

Создание единого таможенного союза и вхождение в ВТО предполагает усиление конкуренции на рынке продовольственной продукции, в том числе говядины.

В настоящее время большим спросом на мясном рынке пользуется относительно постная говядина с оптимальным соотношением жира и белка, или так называемое «мраморное» мясо. Мясо такого качества можно получить только от животных специализированных мясных пород, в частности от отечественной казахской белоголовой породы.

Приоритетность развития специализированного мясного скотоводства в Казахстане обусловлена наличием обширных массивов естественных пастбищ, что позволяет экономически эффективно производить высококачественную экологически чистую говядину [1—3].

Производство необходимого количества говядины высокого качества можно обеспечить только при оптимальном сочетании интенсивного молочного и развитого специализированного мясного скотоводства. Анализ показывает, что маточное поголовье крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород даже при использовании всех имеющихся резервов не в состоянии обеспечить население страны говядиной. Наиболее рациональный путь, через который прошли все развитые страны, это интенсивное развитие мясного скотоводства.

Сложившаяся ситуация в животноводстве, в том числе и в мясном скотоводстве, обусловила необходимость принятия ряда мер на уровне правительства республики по сохранению и использованию генофонда пород и ценных генотипов. С целью укрепления материальнотехнической базы племенных хозяйств было предусмотрено их субсидирование за счёт местных (областных) бюджетов.

Одновременно для улучшения племенной работы, расширения производства высококачественной племенной продукции были повышены требования к племенным хозяйствам, к основным направлениям их деятельности. С этой целью Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с учёными определило параметры для утверждения племенной категории хозяйств (племзавод или

племхоз). Они включают численность поголовья и его продуктивность; производственные и племенные показатели; ветеринарное состояние; наличие планов селекционно-племенной работы; создание собственных генотипов; связь с наукой. Действующие племенные заводы (хозяйства) периодически проходят переаттестацию, а претендующие на утверждение племенных категорий формирования — аттестацию.

Восстановление в прежних пределах и дальнейшее увеличение численности мясного скота — одна из основных задач животноводов Казахстана, направленная на развитие отрасли и аграрного комплекса в целом. Выполнение этой задачи ориентировано на развитие фермерских хозяйств, их укрупнение, специализацию, рациональную концентрацию поголовья в зависимости от конкретных природных, экономических условий и спроса рынка. Именно такие хозяйства имеют возможность эффективно использовать интенсивные технологии производства говядины, начиная от заготовки кормов, воспроизводства и выращивания молодняка, его нагула и откорма до реализации.

Перспективным направлением восстановления и развития отрасли относительно численности скота и производства продукции является создание новых мясных стад при укрупнении сельхозформирований, фермерских (крестьянских) хозяйств.

Развитие мясного скотоводства невозможно без решения проблемы использования ценных генетических ресурсов на основе собственной племенной базы.

В Казахстане районировано шесть пород мясного скота, хорошо приспособленных к природно-климатическим условиям регионов разведения и обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности. Основная по численности казахская белоголовая порода (около 90% от общего поголовья мясного скота) разводится почти во всех областях республики степной, сухо-степной и полупустынной зон. Аулиекольская порода распространена на севере Казахстана, в основном в Костанайской области. Санта-гертруда районирована на юго-востоке республики — в зоне Прибалхашья, как хорошо приспособленная к условиям жаркого лета, потреблению грубостебельчатой растительности и устойчивая к кровепаразитарным заболеваниям. Здесь же, но в горных районах, разводится гал-ловейская порода мясного скота. Калмыцкая

порода в настоящее время локализирована лишь в Южно-Казахстанской области и частично разводится в хозяйствах Западно-Казахстанской области. Репродукторное стадо герефордской породы находится в Западно-Казахстанской (Уральская СХОС) области.

Сложившаяся в настоящее время племенная база страны в составе двенадцати племзаводов и 40 племхозов по разведению мясного скота обеспечивает потребности хозяйствующих субъектов в быках-производителях, проблемой остаётся их качественное улучшение. Что же касается маточного поголовья, то возросший на него спрос пока ещё не обеспечивается. Многие племенные хозяйства вполне оправданно ведут расширенное воспроизводство, в связи с чем ограничиваются возможности в увеличении количества реализуемых племенных тёлок. Поэтому одним из путей обеспечения потребностей в генетически ценной племенной продукции является увеличение численности племенного поголовья как за счёт функционирующих хозяйств, так и формирования новых дочерних стад.

Так, только за последние пять лет в ЗападноКазахстанской области создано более 12 племенных хозяйств по разведению казахской белоголовой породы.

В связи с этим приоритетные направления селекционно-племенной работы и научного обеспечения заключаются в следующем:

— качественном улучшении пород, получении высокопродуктивных генотипов (зональных, внутрипородных типов, заводских линий, перспективных родственных групп) путём чистопородного разведения, а также с привлечением лучшего мирового генофонда;

— разработке и применении научно обоснованных, проверенных на практике методов и приёмов селекции при чистопородном разведении и межпородном скрещивании;

— широком применении селекции по интенсивности роста на основе использования быков-улучшателей, выявленных в результате их фено- и генотипической оценки.

Успешное решение поставленных задач рассматривается в тесной взаимосвязи науки и производства. В этом отношении следует отметить весьма положительные сдвиги. За последние пять лет численность мясного скота, охваченного научным обеспечением селекционно-племенной работы, увеличена в три раза.

В казахской белоголовой породе сохранена сформированная ранее генеалогическая структура, представленная одиннадцатью заводскими линиями и многочисленными родственными группами быков комолого и рогатого типов. Проводимая в течение многих лет селекция по интенсивности роста дала свои результаты. В базовых племенных заводах были выявлены

быки-улучшатели с потенциалом среднесуточного прироста 1100 г и более. Использование их в селекционно-племенной работе позволило создать новые заводские линии с хорошим развитием и наследственной обусловленностью этого признака.

Исходя из мирового опыта разведения мясного скота, за последние годы несколько изменены требования к животным желательного типа. Теперь предпочтительнее животные, обладающие интенсивным ростом, сохраняющие продолжительный период онтогенеза. Такие особи, положительно сочетающие скорость роста с большой массой при его завершении, более экономичны относительно затрат на получение продукции. В связи с этим селекция по интенсивности роста, как главного признака при совершенствовании породы, получила несколько новое направление.

Перспективность селекции в этом направлении обусловливается внутрипородной изменчивостью признаков, наличием в ней линий и стад животных с определёнными особенностями типа и продуктивности, что даёт возможность достижения цели посредством подбора животных с разнокачественными характеристиками и последующим закреплением наследственности желательных свойств.

Для совершенствования племенных и продуктивных качеств, выведения новых внутрипород-ных типов, линий животных казахской белоголовой породы расширяется обмен генетическим материалом лучших животных генеалогических структур породы между различными племенными хозяйствами страны.

Выведению новых генотипов казахской белоголовой породы способствует также вводное скрещивание с привлечением генофонда зарубежных пород: герефордской и симментальской (немецкой жёлтой) молочно-мясного направления продуктивности. Испытание второго варианта скрещивания на племзаводе «Балкашинский» Акмолинской области показало превосходство животных с прилитой кровью симменталов над чистопородными аналогами: по интенсивности роста бычков — на 11,2%; при снижении затрат кормов — на 6,2%; по массе в 18 мес. — на 27 кг и массе коров разного возраста — на 20,7—28,3 кг.

В ведущих племенных хозяйствах Западного Казахстана наряду с расширением чистопородного разведения взято направление использования животных герефордской породы как местной генерации, так и зарубежной.

Работа с импортными породами мясного скота в течение многих лет была направлена на выведение типов животных, хорошо приспособленных к условиям обитания, на основе воспроизводительного скрещивания быков санта-гертруда и галловейской пород с коровами местных популяций. Были получены

положительные результаты — созданы массивы чистопородных и помесных животных с повышенной мясной продуктивностью.

Аналогичная направленность работы — сохранение и улучшение генофонда наиболее малочисленных пород, создание мясных стад в соответствующих биологическим и хозяйственнополезным особенностям животных природноклиматических регионах — характерна при разведении герефордской и калмыцкой пород.

Западно-Казахстанская область занимает самый большой удельный вес по количеству поголовья казахской белоголовой породы среди всех областей Казахстана. Незначительное уменьшение поголовья скота в отдельных хозяйствах области связано с интенсивным выводом из стада престарелых коров, а также частичной реализацией молодых коров в другие развивающиеся племенные хозяйства, которые являются дочерними предприятиями известных племзаводов КХ «Айсулу» («Анкатинский») и «Чапаевский».

Следует отметить, что все племенные хозяйства Западного Казахстана являются специализированными хозяйствами по мясному скотоводству, и поэтому современное состояние и перспективы развития мясного скотоводства в регионе определяются главным образом развитием этих хозяйств.

Большинство стад казахской белоголовой породы племенных хозяйств Западного Казахстана создано на основе использования генетического материала ведущих племенных заводов («Анкатинского» и «Чапаевского»). При совершенствовании племенных и продуктивных качеств животных племенных хозяйств Актю-бинской области в основном были использованы животные «шагатайского» комолого типа казахской белоголовой породы с племзавода «Чапаевский», частично герефордской породы; анкатинского укрупнённого типа племзавода «Айсулу» Западно-Казахстанской области.

Характеризуя стадо казахской белоголовой породы племзавода «Айсулу» («Анкатинский»), следует отметить, что оно является уникальным вообще в популяции не только породы, но и животных мясных пород стран СНГ

Генетический потенциал стада достаточно высок — 97,2% составляют животные высоких классов.

Животные заводских линий племзавода «Айсулу» («Анкатинский») отличаются высо-корослостью (более 145 см), высокой живой

массой коров во взрослом состоянии, развитой мускулатурой, прекрасными мясными формами, растянутым, глубоким туловищем и выраженной долгорослостью.

По данным последних исследований, среднесуточный прирост бычков на испытании по собственной продуктивности был более 1250 г, молочность коров по стаду составляет 178,1 кг.

В стаде племзавода выявлены животные с рекордными показателями по живой массе (превышение стандарта по живой массе бычков в 15-месячном возрасте составляет 12,7—38,6 кг). Это свидетельствует о том, что лимит изменчивости велик, а возможности высокой интенсивности роста ещё далеко не полностью использованы в селекционно-племенной работе.

В повышении племенных и продуктивных качеств, увеличении количества комолых животных выдающуюся роль в стаде играет родственная группа герефордского быка канадской селекции Коппертона 150к. Популяция этой родственной группы (самой многочисленной в стаде — 410 коров) отличается высоким удельным весом комолых высокорослых животных, поэтому, учитывая её положительные качества и перспективность, в настоящее время проводится работа по созданию на её основе новой заводской линии.

Следует отметить, что стада казахской белоголовой породы многих племенных хозяйств других регионов Казахстана, в частности северных и восточных, по генеалогическому составу сформированы из генетического материала западно-казахстанской селекции.

Мясное скотоводство является традиционной для Республики Казахстан специализированной отраслью животноводства по производству высококачественной говядины от скота мясных пород и их помесей и в условиях рыночной экономики имеет все основания быть конкурентоспособной отраслью, поставлять на внутренний рынок и на экспорт экологически чистую и качественную мясную продукцию.

Литература

1. Косилов В.И., Мироненко С.И., Салихов А.А. и др. Рациональное использование генетических ресурсов красного степного скота для производства говядины при чистопородном разведении и скрещивании. М.: «Белый берег», 2010. 452 с.

2. Бозымов К.К, Насамбаев Е.Г., Губашев Н.М. Совершенствование заводских линий анкатинского укрупнённого типа казахской белоголовой породы // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2005. № 1 (5). С. 119-122.

3. Макаев Ш.А., Каюмов Ф.Г., Насамбаев Е. Казахский белоголовый скот: совершенствование. М.: Вестник РАСХН, 2005. 336 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.