Научная статья на тему 'ПРИЧИНЫ ПОДРОСТКОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ'

ПРИЧИНЫ ПОДРОСТКОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
116
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный формат
Область наук
Ключевые слова
ПОДРОСТОК / ПРАВОНАРУШЕНИЕ / СОЦИАЛЬНАЯ НОРМА / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ / ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Афанасьева Елизавета Дмитриевна, Низовкина Вероника Юрьевна

Подростковые правонарушения - одна из важных мировых проблем. Под правонарушением понимается противоправное деяние, приносящее вред обществу, государству или самому лицу, виновному в этом деянии. В статье приводится статистика по правонарушениям, совершаемым подростками. Также в статье рассматриваются основные причины противоправных деяний, совершаемых несовершеннолетними.Juvenile delinquency is one of the world's major problems. An offense is understood as an unlawful act that harms society, the state or the person himself guilty of this act. The article provides statistics on juvenile delinquency. The article also discusses the main reasons for illegal acts committed by minors.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРИЧИНЫ ПОДРОСТКОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ»

УДК 316

Афанасьева Елизавета Дмитриевна, студентка НИИ МГУ имени Н.П.

Огарева, г. Саранск Низовкина Вероника Юрьевна, студентка НИИ МГУ имени Н.П. Огарева, г.

Саранск

ПРИЧИНЫ ПОДРОСТКОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Аннотация: Подростковые правонарушения - одна из важных мировых проблем. Под правонарушением понимается противоправное деяние, приносящее вред обществу, государству или самому лицу, виновному в этом деянии. В статье приводится статистика по правонарушениям, совершаемым подростками. Также в статье рассматриваются основные причины противоправных деяний, совершаемых несовершеннолетними.

Ключевые слова: подросток, правонарушение, социальная норма, несовершеннолетний, девиантное поведение.

Annotation: Juvenile delinquency is one of the world's major problems. An offense is understood as an unlawful act that harms society, the state or the person himself guilty of this act. The article provides statistics on juvenile delinquency. The article also discusses the main reasons for illegal acts committed by minors.

Keywords: teenager, offense, social norm, juvenile, deviant behavior.

Сегодня проблема подростковых правонарушений как в России, так и в мире является чрезвычайно актуальной. Многие считают ее одной из важнейших социально значимых проблем современности. Несмотря на то, что проблема правонарушений, в том числе и подростковых, изучается уже давно, она не становится менее актуальной в наши дни: этому способствует постоянный рост подростковой преступности, увеличение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними или с их участием. Именно поэтому, целью нашего исследования является изучение и выявление основных причин подростковых правонарушений.

Правонарушение - это противоправное, общественно опасное, виновное деяние, которое причиняет вред личности, интересам общества и государства.

Можно выделить такие признаки правонарушения, как:

- внешняя выраженность - правонарушение должно быть выражено вовне;

- противоправность, которая заключается в нарушении предписания правовых норм;

- общественная опасность, выражаемая и исчисляемая как вред, ущерб охраняемым правом общественным отношениям;

- виновность (исключение возможности объективного(невиновного) вменения);

- наказуемость;

- реальность.

В настоящее время, вместе с ростом преступности, растет и преступность среди подростков. С каждым годом количество вовлеченных в преступную деятельность несовершеннолетних лишь увеличивается. Это объясняется тем, что подростки являются одной из наиболее уязвимых категорий населения как в психологическом, так и в физическом плане, а потому более склонны к правонарушениям. Многие юристы, социологи, педагоги посвящают свои труды изучению причин и условий совершения несовершеннолетними преступлений. Среди исследователей нет единого мнения о причинах и условиях преступности несовершеннолетних, однако, все же можно выделить такие причины, как:

- особенности возрастного развития;

- педагогическая и нравственная запущенность;

- семейно-бытовые проблемы;

- склонность к девиантному поведению;

- манипулирование взрослых преступников;

- низкий уровень правосознания и правопонимания;

- противодействие воспитанию;

- отсутствие у подростков жизненных планов и целей [1].

А.В. Селянин указывает, что к условиям, способствующим преступности несовершеннолетних, можно отнести:

- безнадзорность, беспризорность;

- промахи в работе правоохранительных органов по организации профилактики и пресечения правонарушений среди несовершеннолетних;

- серьезные проблемы в правовом воспитании подростков [2, с. 125].

К основным проблемам преступности несовершеннолетних можно отнести

российское законодательство, неидеальное и несовершенное, которое не может обеспечить защиту несовершеннолетних от жестокости в семье и в школе, от вовлечения в занятие проституцией, торговлей наркотиками, не может в полной мере отвратить их от самой мысли о совершении правонарушения [3, с. 12].

Условия жизни в регионе напрямую отражают динамику преступности. У каждого региона свое экономическое, правовое, социально-культурное развитие. Рассмотрим динамику подростковых правонарушений на примере Московской области:

Рисунок №1 - «Количество преступлений, совершенных подростками»

КОЛИЧЕСТВО ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ПОДРОСТКАМИ, В ПЕРИОД С 2017 ПО 1 ПОЛУГОДИЕ 2020 ГГ. В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ [4]

■ Всего ■ 14-15 лет ■ 16-17 лет

2017 ГОД 2018 ГОД 2019 ГОД 2020 ГОД

Исходя из графика, можно сделать вывод, что общее количество преступлений среди подростков удержится примерно на одном уровне, но у категории 14-15 лет виден заметный рост (Рисунок № 1).

Рисунок №2 «Виды преступлений несовершеннолетних»

Виды преступлений, совершенных несовершеннолетними в Московской области за 1 полугодие 2020 г. [4]

■ Против жизни и здоровья ■ Связанных с наркотиками ■ Против собственности

По графику «виды преступлений несовершеннолетних» (Рисунок № 2) можно заметить, что большинство преступлений, совершенных подростками -преступления против собственности (кража, мошенничество, разбой), что позволяет предположить трудную жизненную ситуацию как основную причину этих правонарушений. Не секрет, что значительную часть несовершеннолетних преступников составляют беспризорные и безнадзорные, находящиеся в социально опасном положении дети, дети из неблагополучных или малообеспеченных семей. Однако не стоит забывать и про долю детей из благополучных семей, идущих на преступления по иным побуждениям, кроме материальных.

Обобщая данные, полученные при рассмотрении приведенных выше графиков, можно сделать вывод, что количество подростковых правонарушений склонно лишь увеличиваться. Искоренение ее причин должно быть одной из важнейших и первостепенных задач семьи, школы и других социальных институтов, окружающих подростка. Государство же должно всячески способствовать и помогать решению этой задачи путем законотворчества и осуществления исполнительной власти.

Библиографический список:

1. Павленок П. Д, Руднева М. Я. Социальная работа с лицами и группами девиантного поведения: учеб. пособие / П. Д. Павленок. - Москва: НИЦ Инфра-М, 2018. - 168 с. - ISBN 978-5-16-014002-5. - Текст: непосредственный.

2. Селянин А. В. Криминология: конспект лекций / А. В. Селянин. -Москва: Феникс, 2014. - 176 с. - ISBN: 978-5-222-22852-4. - Текст: непосредственный.

3. Беженцев А. А. Оптимизация деятельности по предупреждению безнадзорности и административных правонарушений несовершеннолетних / А. А. Беженцев. - Текст: непосредственный // Советник юстиции. - 2011. - № 5. - С. 12 -14.

4. Московская областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: сайт. - Москва, 2021. - URL: https://kdn.mosreg.ru/ (дата обращения: 19.07.2021).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.