Научная статья на тему 'ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ МТС В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ'

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ МТС В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
17
2
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ МТС В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ»

На участках отгонного животноводства представители санитарно-эпидемиологических станций должны участвовать в проектировании строительства культурного и межколхозного центра — выборе участков, разрешении вопросов водоснабжения, уделяя особое внимание изысканию хороших источников воды для населения отгонов. Они должны систематически проводить санитарный надзор за ходом строительства культурных центров, их содержанием в соответствии с санитарными требованиями.

Необходимо обеспечить санитарно-эпидемиолошческие станции, обслуживающие отгонное животноводство и отдаленные участковые больницы, передвижными дезинфекционными и банно-прачечными душевыми установками нолевого типа на автомашинах.

Должно проводиться наблюдение за условиями труда и быта, за гигиеническим состоянием жилищ, обеспечением спецодеждой животноводов при пастьбе, окоте овец, за питанием и обеспечением витаминами, доброкачественной питьевой водой, одним словом, аа своевременным и надлежащим .проведением всех предупредительно-оздоровительных мероприятий.

Необходимо издание в ближайшее время инструкции для медицинских работников, занятых на отгенном животноводстве, о санитарной, противоэпидемической и санитарно-просветительиой работе, о содержании, порядке и сроках ее проведения и контроля.

Ввиду крайнею недостатка с анитар но -просветительной литературы, особенно на местных национальных языках, Центральному институту санитарного просвещении необходимо ¡при участии местных органов здравоохранения и домов сагаитарного просвещения принять меры к изданию такой литературы.

Необходимо, чтобы всем колхозникам и членам их семей, отправляемым на участки отгонного животноводства, были проведены профилактические прививки на местах отправки.

Следует обеспечить плановые выезды врачей-специалистов из республиканских, областных и районных санитарно-эпидемиологических станций на фельдшерско-акушерские медицинские пункты.

Если санитарно-эпидемиологическая станция находится на большем расстоянии от отгонов, то в состав врачебно-больничных участков, обслуживающих отгоны, следует включать помощников санитарных врачей-этой санитарно-эпидемиологической станции.

Поступила 28/VI 195Я г.

-А- -А- *

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ МТС В ТОМСКОЙ

ОБЛАСТИ

Санитарный врач Л. Л. Чернявская Из Томской областной санитарно-эпидемиологической станции

Государственная санитарная инспекция Томской области поставила перед собой как первоочередную задачу организацию своевременного предупредительного санитарного надзора за отводом земельных участков под строительство новых МТС, за прирезаемыми территориями для расширения и реконструкции станций, а также за проектированием и ходом строительства.

Для осуществления этой задачи нами была установлена деловая связь с отделом капитального строительства и проектно-изыскательским

бюро областного управления сельского хозяйства. Все вновь строящиеся-и намечаемые к расширению и реконструкции МТС ¡взяты на учет.

Осуществление своевременного предупредительного санитарного надзора за проектированием и строительством на селе в нашей области выполняется не одной государственной санитарной инспекцией. К этой работе привлечены и районные санитарно-эпидемиологические станции. Вопросы согласования но отводу земельных участков под строительство МТС, выбора источника водоснабжения и места сброса сточных вод с их очисткой мы поручили решать местным санитарным органам. В сложных и спорных случаях вопросы по отводу участков решаются совместно с го-суд а1рственными санитарными инспекторами. Рассмотрение же проектных материале® сосредоточено в одном месте — областной государственно« санитарной инспекции с обязательным направлением копий заключений б соответствующие районные санитарно-эпидемиологические станции для осуществления контроля за ходом строительства. Во всех сложных вопросах по отводу земельных участков, а также по планировке МТС и их поселков используется консультативная помощь кафедры кеммунальной гигиены Томского медицинского института.

Для того чтобы установить определенный порядок, Томская областная государственная санитарная инспекция не принимала на рассмотрение проектные здания на строительство МТС без наличия заключений местных санитарных органов по отводу земельных участков.

Большую помощь в организации предупредительного санитарного надзора на селе оказала ранее установленная нами деловая связь с областным отделом по делам архитектуры, который перестал принимать на рассмотрение проектные материалы до тех пор, пока не будет заключения санитарных органов. Такая взаимосвязь в работе различных организаций благоприятно отражается на выполнении общей задачи — оказании помощи бурно развивающемуся сельскому хозяйству.

При проектировании МТС использовались примерные схемы планировки МТС: проект № 1903-4 1954 г., указания Главного государственного санитарного инспектора от 23 апреля 1953 г., от 15 января 1954 г., от 7 июня 1954 г., НСП 101-51, санитарные правила по хранению, перевозке и применению этилированного бензина, утвержденные Всесоюзной государственной санитарной инспекцией 15 сентября 1947 г.

Первые проектные материалы, поступившие на согласование, имели очень много санитарных недостатков, по которым их отклоняли и посылали на доработку, что значительно задерживало проектирование, а значит, и строительство МТС. Чтобы устранить эту задержку, нами был введен метод предварительного рассмотрения черновых схем проекта в целях консультативной помощи и устранения санитарных недочетов в рабочем порядке.

Порядок предварительных консультаций был охотно принят проектным бюро Томского областного управления сельского хозяйства, и после этого согласование законченных проектов проходило с незначительными замечаниями и без задержки. Другой же проектной организацией — «Теплоэлектропроект», проектирующей МТС, не была использована консультация санитарных органов в процессе проектирования, в результате все представленные проекты были отправлены на доработку по санитарным показателям.

В процессе осуществления предупредительного санитарного надзора за проектированием и строительством государственная санитарная инспекция встретилась с тем фактом, что строительство индивидуальных жилых домов, а иногда и сараев для хранения тракторов опережало проектирование. Когда же проект поступал на согласование, то он не отвечал фактическому расположению вновь выстроенных объектов. Быстрая застройка индивидуального жилого сектора при отсутствии генерального плана создавала большие затруднения при проектировании и согласовании про-

ектов, так как вынужденно 'нарушались санитарные разрывы и другие •нормативы.

Для устранения хаотической застройки индивидуальных домов проектное бюро областного управления сельского хозяйства в первую очередь приступило к разработке генеральных планов для реконструируемых и расширяемых МТС, а потом уже осуществлялась разработка всего проекта.

В целях оказания помощи Областному управлению сельского хозяйства в устранении бесплановой застройки индивидуальных жилых домов •нами было сделано отступление от общего порядка согласования проектов и для МТС согласовывались отдельно генеральные планы с последующим рассмотрением проектного задания или технического проекта.

Областная государственная санитарная инспекция, отступая от общего положения, не снизила санитарных требований, а предложила проектному бюро одновременно с генеральным планом представлять на согласование принципиальные решения вопросов по водоснабжению и канализации. Такое согласование отдельных ¡генеральных планов по нашей области несколько загрузило работой государственную санитарную инспекцию, но зато устранило бесплановую застройку индивидуального жилого сектора и дало возможность утвердить земельные участки расширяемых МТС не только для производственного и общественного секторов, но и для индивидуального жилищного строительства.

В течение первого этапа развития производственно-технической базы сельского хозяйства в Томской области Государственная санитарная инспекция сосредоточила основное внимание на организации предупредительного санитарного надзора за отводом земельных участков для строящихся и расширяющихся МТС, а также за проектированием. В настоящий момент, когда на селе развернулось широкое строительство МТС и их поселков, перед санитарными органами Томской области встает вторая задача — организация и своевременное осуществление предупредительного санитарного надзора за строительством и пуском в эксплуатацию законченных объектов. Для осуществления этой задачи потребуется большая активность местных санитарных органов. Объединение текущего и предупредительного санитарного надзора даст возможность шире привлекать районные санитарно-эпидемиологические станции к проведению предупредительного санитарного надзора, а это улучшит контроль за ходом строительства на селе.

Выводы

1. Взаимная деловая связь между санитарными органами, проектными организациями и отделом по делам архитектуры обеспечивает реальную помощь в строительстве и расширении машинно-тракторных станций.

2. Широкое использование консультативной помощи проектными организациями и внесение изменений в проекты в рабочем порядке устраняет отклонение проектов по санитарным показаниям, что положительно сказывается на ускорении строительства МТС и их поселков.

3. Привлечение к осуществлению предупредительного санитарного надзора районных санитарно-эпидемиологических станций улучшит контроль за ходом строительства.

Поступила 4/У 1955 г.

•¿Г -¿г -й-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.