Научная статья на тему 'Основные задачи работы государственной санитарной инспекции в 1952 г.'

Основные задачи работы государственной санитарной инспекции в 1952 г. Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
16
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные задачи работы государственной санитарной инспекции в 1952 г.»

Н1111111111Ш1111Н1!Ш1111111111111111111111111||||||111|1Ш^

Ю. Д. Лебедев

Основные задачи работы государственной санитарной

инспекции в 1952 г.

Советское социалистическое здравоохранение постоянно совершенствует свои организационные формы работы, повышая качество специализированной медицинской помощи населению. Реформа санитарного дела, проводимая в стране, резко повысила уровень профилактической работы, усилила внимание органов санитарного надзора к новым гигиеническим задачам, поставленным грандиозным ростом народного хозяйства и в первую очередь ростом промышленности, привела к изменению организационных форм и функций санитарного надзора. Перестройка государственной санитарной инспекции на основе положения о Всесоюзной государственной санитарной инспекции создала условия для осуществления широких профилактических мероприятий, направленных на дальнейшее улучшение гигиенических условий труда и быта населения.

В основном эта перестройка закончена. Государственная санитарная инспекция освобождена ог текущего санитарного надзора. Важнейшими функциями органов государственной санитарной инспекции теперь являются: во-первых, контроль за проведением мероприятий по охране атмосферного воздуха, водоемов и почвы от загрязнения промышленными и хозяйственными выбросами, сточными водами и отходами и, во-вторых, предупредительный санитарный надзор за соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил при проектировании, строительстве и реконструкции промышленных предприятий, городов и промышленных центров, крупнейших гидротехнических сооружений и т. д.

Государственные санитарные инспекторы призваны активно помогать изменению и перестройке внешней среды в интересах охраны здоровья людей, создавать обстановку, наиболее благоприятную для человека.

Опыт работы показывает, что объем задач по предупредительному санитарному надзору в связи с бурным развитием народного хозяйства резко возрос.

На берегах Волги, Днепра, Аму-Дарьи и Дона все шире развертывается грандиозное строительство крупнейших в мире гидротехнических сооружений. Великие стройки коммунизма обязывают органы государственной санитарной инспекции направить свои усилия на решение сложных гигиенических проблем нового строительства, правильно организовать и хорошо поставить предупредительный санитарный надзор на всех гидросооружениях, обратить особое внимание на проведение мероприятий по санитарной подготовке ложа водохранилищ и трасс каналов.

В связи с бурным строительством новых промышленных предприятий перед органами государственной санитарной инспекции стоят серьезные задачи по осуществлению гигиенических мер для охраны здоровья

рабочих на производстве. Внедрение в проектирование и строительство предприятий технически совершенных индустриальных методов, типизации и стандартизации требует особого внимания к предупредительному санитарному надзору за типовым строительством, проекты которого должны быть обязательно согласованы с государственной санитарной инспекцией. Санитарный контроль в процессе строительства предприятий имеет особо важное значение, так как предупреждает сдачу в экс-плоагацию тех предприятий, в которых нарушены санитарно-гигиенические требования.

Основными задачами по предупредительному санитарному надзору за объектами промышленного строительства являются: полный охват предупредительным санитарным надзором работ по проектированию и строительству промышленных предприятий, отнесенных по нормам строительного проектирования (Н'СП 101-51) к первому и второму классу вредности; своевременный надзор за соответствием строительства санитарно-гигиеническим нормам, выявление нарушений санитарных норм и правил с тем, чтобы к пуску законченного строительством объекта в эксплоатацию эти нарушения были устранены; организация проверки эффективности принимаемых в эксплоатацию санитарно-техниче-ских сооружений и установок.

Такие же задачи стоят перед предупредительным санитарным надзором и в области контроля за строительством предприятий мясной, молочной, рыбной и пищевой промышленности.

Грандиозными масштабами и темпами знаменательно градостроительство в нашей стране. Только е течение послевоенной пятилетки были построены и восстановлены жилые дома общей площадью свыше ста миллионов квадратных метров. Сооружение городов — важный участок нашего коммунистического строительства, дело большого государственного значения, требующее к себе особого внимания органов санитарной инспекции. В связи с этим государственные санитарные инспекторы должны усилить предупредительный санитарный надзор за реализацией проектов планировки и застройки столиц союзных республик, городов республиканского подчинения, краевых, областных центров, крупных промышленных центров, проекты планировки которых утверждены Советами Министров союзных республик.

Необходимо установить строгий контроль за обязательным согласованием проектов планировки и благоустройства до их представления на утверждение.

Органам государственной санитарной инспекции следует повседневно руководить санитарно-противоэпидемической службой по осуществлению предупредительного санитарного надзора при планировке сельских населенных мест и при проектировании и строительстве жилых домов в городах.

Необходимо обязательно предъявлять санитарные требования планирующим и проектирующим органам при разработке проектов планировки промышленных районов, привлекать к этой работе институты, кафедры и санитарно-эпидемиологические станции.

В нашей стране вопросам охраны водоемов и чистоты атмосферного воздуха уделяется исключительное внимание.

В разрешении этих важнейших гигиенических проблем государственными санитарными инспекторами была проделана значительная практическая работа.

Вместе с тем в работе органов государственной санитарной инспекции имеются еше существенные недостатки: предупредительный санитарный надзор все еще не отвечает в полной мере предъявляемым требованиям.

Если уже повсеместно и организованно ведется предупредительный санитарный надзор за проектированием, то санитарный надзор за но-

вым строительством еще недостаточно освоен. Государственные санитарные инспекторы все еще редко бывают на стройках и поэтому крупные гигиенические дефекты обнаруживаются ими зачастую только при приемке объектов, когда исправить упущенное уже трудно.

Все еще недостаточно осуществляется контроль за мероприятиями по санитарной охране атмосферного воздуха и водоемов, а также контроль за строительством водопроводных и канализационных сооружений е городах, вследствие чего реализация этих важнейших оздоровительных мероприятий затягивается. Государственные санитарные инспекторы должны приложить все усилия для исправления имеющихся недочетов. В 1952 г. вся деятельность органов государственной санитарной инспекции должна быть направлена на дальнейшее расширение и углубление работы по предупредительному санитарному надзору во всех стадиях проектирования и строительства, на повышение его качества, на целеустремленное осуществление жесткого контроля за мероприятиями по санитарной охране атмосферного воздуха и водоемов.

Надо постоянно помнить о том, что своевременный контроль предупреждает от ошибок и недостатков.

Предупредительный санитарный надзор требует от государственных санитарных инспекторов плановой, систематической контрольной работы, основывающейся на изучении санитарного состояния внешней среды, на изучении влияния внешней среды на состояние здоровья населения и направленной на устранение нарушений гигиенических требований и правил.

Основная задача органов государственной санитарной инспекции в области санитарной охраны атмосферного воздуха в 1952 г.—обеспечить строгий систематический контроль за строительством газоочистных и пылеулавливающих сооружений на предприятиях в соответствии с народнохозяйственным планом. Не следует допускать ввода в действие новых предприятий, отдельных цехов или агрегатов, загрязняющих воздух промышленными выбросами, если на них не построены сооружения для защиты атмосферного воздуха от загрязнения вредными газами, парами, золой, копотью и пылью.

Необходимо организовать систематический лабораторный контроль за чистотой атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах и в районах действующих промышленных предприятий в соответствии с методичеокими указаниями Всесоюзной государственной санитарной инспекции.

Органы государственной санитарной инспекции должны закончить учет действующих промышленных предприятий и разработать планы мероприятий по очистке и сокращению промышленных выбросов в атмосферу в первую очередь на тепловых электроцентралях, работающих на местном низкосортном топливе, на предприятиях основной химической промышленности, заводах по химической переработке твердого топлива, предприятиях по добыче и переработке нефти, на заводах черной и цветной металлургии и цементных заводах.

Изучение заболеваемости населения с точки зрения воздействия промышленных аэрозолей и газов, загрязняющих атмосферу, является обязательной составной частью работы по санитарной охране атмосферного воздуха. Государственный санитарный инспектор но санитарной охране атмосферного воздуха должен работать в тесном контакте с санитарно-эпидемиологической станцией, выявляющей степень и характер загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и возможное воздействие этих выбросов на здоровье населения.

Активная борьба за полную реализацию мероприятий, направленных на защиту водоемов от загрязнения промышленными сточными водами, является одной из главных задач органов государственной санитарной инспекции. Основой работы государственной санитарной инспек-

ции в области водоснабжения и канализации является систематический предупредительный санитарный надзор за проектированием, строительством и вводом в эксллоатацию водопроводных и канализационных сооружений.

Органы государственной санитарной инспекции обязаны в 1952 г. обеспечить систематический контроль за строительством сооружений по очистке промышленных сточных вод на предприятиях, не допускать ввода в действие новых предприятий, цехов или агрегатов, сбрасывающих сточные воды в открытые водоемы, прежде чем не будут проведены необходимые мероприятия, обеспечивающие очистку промышленных стоков.

Необходимо завершить работу по учету водоемов и разработать оздоровительные мероприятия в первую очередь по тем водоемам, которые служат источниками централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Осуществляя предупредительный санитарный надзор при отводе участков и проектировании промышленных предприятий, учреждений, жилых поселков и городов, следует обращать особое внимание на условия водопользования и условия спуска сточных вод в водоемы; государственные санитарные инспекторы должны принимать участие в работе проектных организаций, совместно с санитарно-эпидемиологическими станциями разрабатывать мероприятия по оздоровлению водоемов и по улучшению условий водоснабжения и канализации населенных мест.

Необходимо усилить предупредительный санитарный надзор за проектированием и утверждением проектов зон санитарной охраны централизованных водопроводов, используемых для хозяйственно-питьевых целей, и еще лучше организовать предупредительный санитарный надзор за строительством и вводом в эксплоатацию водопроводных и канализационных сооружений промышленных предприятий городов и рабочих поселков.

Большие задачи, стоящие перед государственной санитарной инспекцией, налагают особую ответственность на каждого государственного санитарного инспектора. Поэтому следует значительно улучшить работу по подбору, расстановке и воспитанию кадров.

Между тем не везде еще закончено укомплектование должностей государственных санитарных инспекторов — государственных санитарных инспекторов по гигиене планировки населенных мест, санитарной охране атмосферного воздуха, водоемов. Необходимо в кратчайший срок обеспечить укомплектование всех вакантных должностей государственных санитарных инспекторов медицинскими врачами с опытом санитарной работы в органах санитарно-противоэпидемической службы, создать резерв государственных санитарных инспекторов из санитарных врачей санитарно-противоэпидемической службы и немедленно замещать врачами резерва должности, освобождающиеся по каким-либо причинам; надо внимательно изучать кадры государственных санитарных инспекторов при выездах на места и вызовах их с отчетными докладами; провести аттестацию государственных санитарных инспекторов АССР, краев, областей в государственных санитарных инспекциях союзных республик, а также отраслевых государственных санитарных инспекторов во Всесоюзной государственной санитарной инспекции.

Предстоит еще большая работа по дальнейшему овладению методикой предупредительного санитарного надзора, совершенствованию системы нашей гигиенической работы. Нужно использовать все возможности для повышения деловой квалификации государственных санитарных инспекторов: а) на курсах усовершенствования и специализации в институтах усовершенствования врачей; б) на специально организуемых декадниках; в) путем самостоятельной индивидуальной работы по

специальности; г) на рабочих местах в медицинских и научно-исследовательских учреждениях.

Повышение деловой квалификации должно быть неразрывно связано с повышением идейно-политического уровня государственных санитарных инспекторов.

Научно-исследовательские гигиенические институты и кафедры гигиены медицинских институтов все еще мало помогают государственным санитарным инспекторам в правильном решении гигиенических проблем.

Нужно решительно привлекать их к работе органов государственной санитарной инспекции и оказанию практической помощи в проведении предупредительного санитарного надзора.

Грандиозное строительство, ведущееся в нашей стране, требует от государственной санитарной инспекции постоянно совершенствовать дело государственного санитарного надзора, смело применять при решении гигиенических вопросов достижения науки и передового опыта, сосредоточить внимание на нерешенных задачах, поставленных практикой, настойчиво и целеустремленно вести контроль за проведением гигиенических мероприятий.

В. А. Извозчикова

Санитарно-эпидемиологическое значение обнаружения тифозного фага в водоемах1

В течение 2'/г лет нами проводилось систематическое наблюдение за водой открытого водоема в двух населенных пунктах, где регистрировались заболевания брюшным тифом. Одновременно исследовалась вода водоемов в местностях, совершенно благополучных по этой инфекции. Вода исследовалась на коли-титр, микробное число и брюшнотифозный фаг.

В начале нашей работы мы проводили поиски брюшнотифозного фага в воде методом подсева соответствующих бактерий. Вода доставлялась в лабораторию в количестве 0,5 л. Сначала делался обычный посев на коли-титр и микробное число. К оставшейся воде добавлялось 100 мл хоттингеровского перевара и подсевались бульонные культуры брюшного тифа (четырехчасового роста). Посев помещался в термостат. После 18—20-часового роста производилась фильтрация через фильтры Зейтца или через свечи. Однако этот способ фильтрации громоздок.

По совету проф. М. Н. Фишера мы перешли к фильтрованию через обычные люэровские шприцы с асбестовыми прокладками для фильтров Зейтца. Этот способ фильтрации чрезвычайно прост, удобен и может быть применен в любых лабораториях. Фильтрат испытывался по методу Ашешова с набором брюшнотифозных, паратифозных и дизентерийных культур, проверенных на отсутствие собственного фага.

Поиски брюшнотифозного фага производились в 332 пробах воды. Из этого количества 259 проб были с коли-титром ниже 10, 23— с коли-титром от 10 до 43 и 50 — с коли-титром 43 и выше.

Из 259 проб воды брюшнотифозный фаг был выделен в 166 случаях, из 23 (с коли-титром от 10 до 43) — в 6 и из 50 проб (с коли-титром от 43 и выше) — в 4.

1 Доложено на научной конференции по бактериофагии в Ленинграде 21.III. 1951.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.