Научная статья на тему 'ПРАВА ЖЕНЩИН В РОССИИ В XIX-XX ВВ'

ПРАВА ЖЕНЩИН В РОССИИ В XIX-XX ВВ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2280
233
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ПРАВО / ЖЕНЩИНЫ / ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА / ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ / ПРАВО НА НАСЛЕДОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА / ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ПРАВА ЖЕНЩИН

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ярмизина М.Н.

В статье рассматриваются вопросы развития законодательного регулирования объема прав женщин в России в XIX-XX вв. Анализируются изменения в правовом регулировании в указанный период. В частности, уделено особое внимание блокам социальных прав, включая право на образование и труд, а также политическим правам женщин в различные периоды. Делается вывод об особой роли событий 1917 года в контексте борьбы женщин за равенство прав с мужчинами. Отдельно рассмотрено семейное и трудовое законодательство СССР второй половины ХХ века, закреплявшее ряд мер поддержки женщин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРАВА ЖЕНЩИН В РОССИИ В XIX-XX ВВ»

образованием. Традиционно женскими профессиями была работа в области педагогической, врачебной и канцелярской деятельности. Серьезное расширение прав трудящихся женщин было связано, в большей степени, с активным участием женщин в забастовочном движении во время революции в России. Список использованной литературы:

1. Короткова О.А. Правовое положение женщины: к вопросу о российской историко-правовой традиции // Право и практика. - 2019. - с.41-45

2. Колос Л.Н. Женское освободительное движение в России: русские женщины в борьбе за образование (1861-1917) // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. - 2009. - № 2. - с. 280-283.

3. Мун В .А. Законодательное регулирование охраны прав беременных женщин и женщин-матерей в России в середине XIX в. - начале XX века // Вестник Саратовской государственной юридической академии. - 2020. - №1. - с. 37-43.

4. Волкова Е.Ю. Что дала женщинам революция 1917 года в России? // Вестник КГУ. - 2017. - № 4. - 275277.

5. Третьяков А.А. История формирования феминистского движения // Символ науки. - 2018. - № 11. - с. 15-18.

©Ярмизина М.Н., 2022

УДК 342.72

Ярмизина М.Н.

магистрант,

ФГБОУ ВО «ТГТУ», Юридический институт, МЮР-192з,

Тамбов, Россия Научный руководитель: Баев В.Г.

д.ю.н., к.и.н., профессор, ФГБОУ ВО «ТГТУ», Юридический институт,

Тамбов, Россия

ПРАВА ЖЕНЩИН В РОССИИ В Х1Х-ХХ ВВ.

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы развития законодательного регулирования объема прав женщин в России в Х1Х-ХХ вв. Анализируются изменения в правовом регулировании в указанный период. В частности, уделено особое внимание блокам социальных прав, включая право на образование и труд, а также политическим правам женщин в различные периоды. Делается вывод об особой роли событий 1917 года в контексте борьбы женщин за равенство прав с мужчинами. Отдельно рассмотрено семейное и трудовое законодательство СССР второй половины ХХ века, закреплявшее ряд мер поддержки женщин.

Ключевые слова

Право; женщины; политические права; право на образование; право на наследование имущества;

избирательные права женщин.

Введение

Одной из ключевых проблем, сохраняющейся в системе общественных отношений в России является фактическое неравенство в правах между мужчиной и женщиной. Видится обоснованным и необходимым проведение работы по выравниваю правовых статусов мужчин и женщин в современном обществе, что невозможно без изучения истории развития законодательного закрепления прав женщин в России в период Х1Х-ХХ вв.

Закрепление прав женщин в России с середины XIX века по 1917 год.

Особую роль в развитии положений законодательства, направленных на устранение неравенства в рассматриваемый период сыграло женское движение, как раз набравшее к тому времени обороты.

Еще в начале XIX века доступ женщин к получению образования был крайне ограничен. В абсолютном большинстве учебных заведений обучались лишь представители мужского пола. Первым учебным заведением, право учиться в которым получили женщины, стал Смольный институт благородных девиц, открытый лишь в 1764 году. В дальнейшем, однако, данная практика не получила широкого распространения.

Как справедливо отмечается в трудах О.Б. Вахромеевой, борьба за право на образование стала первым этапом на пути к эмансипации женщин и их уравнивании в правах с мужчинами [1, с.74]. Дальнейшие изменения в указанной сфере связаны с началом периода великих реформ Александра II - в 1859-1861 гг. женщины начали допускаться на слушание лекций в Санкт-Петербургском императорском университете и Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. В то же время закрепить полное равенство в указанном вопросе не удалось и совместное обучение было прекращено, однако были созданы специальные женские курсы с университетской программой преподавания. В дальнейшем, к концу XIX века высшие женские курсы были созданы практически при каждом вузе в крупных городах Российской Империи.

Однако, если относительного равенства в правах на образование добиться удалось, то вопрос трудовых, а тем более политических прав женщин был более сложным.

Возможность получения образования не давала всей степени равенства женщинам в трудовых вопросах, поскольку в начале XX века они фактически были лишены возможности трудоустройства. Именно решение этого вопроса стало следующим этапом борьбы женского движения за равенство с мужчинами. В указанный период существовал специализированный акт, закрепляющий ограничения на занятие ряда должностей в органах государственного управления женщинами, а по отношению к канцелярским должностям в учреждениях и вовсе содержались прямые запреты [2].

Начало ХХ века характеризуется развитием женского движения, сформировавшееся в отдельную Женскую прогрессивную партию, которую возглавила земский врач М.И. Покровская. Так, центральный филиал партии, расположившийся в Санкт-Петербурге, занимался изданием специализированного журнала, получившего название «Женский вестник». Деятельность партии была направлена на разрешение вопросов трудоустройства женщин в сложных ситуациях, борьбой с торговлей женщинами и проституцией, а также выработкой законопроектов по актуальным вопросам, к числу которых относились: улучшение гигиены, условий жизни, государственного страхования служащих, прислуги, ремесленниц, расширение избирательных прав женщин. Наиболее заметной из таких инициатив стало заявление, направленное в Совет Министров в 1910 году, в котором говорилось о необходимости пересмотра ст. 156 т. III Устава службы правительственной: «Желательно, во-первых, допустить прием женщин как и общественную, так и на государственную службу на равных основаниях с мужчинами, во-вторых, сравнять их в вознаграждении за труд, в-третьих, предоставить одинаковые права как на повышение по службе, так и на пенсии» [3, с. 22]. Стоит признать, однако, что данная деятельность пусть и не была бесполезной, но малоэффективной -решения по основным вопросам так и не было найдено.

Еще одной важной сферой, в которой степень ограничения прав женщин была наиболее высокой, являются политические права. Лишь в 1906 году на территории Великого княжества Финляндского, входившего в состав Российской Империи, для женщин было введено активное и пассивное избирательное право, однако на остальные регионы данная практика не была распространена. Спустя несколько лет удалось добиться рассмотрения Государственной Думой закона, закрепляющего активное избирательное право на волостных выборах для женщин.

Еще одним немаловажным достижением стало закрепление права на отдельное проживание женщины от мужа и их равные наследственные права на общесемейное имущество.

В то же время попытки добиться допущения женщин в начале ХХ века во все высшие учебные заведения, а также возможность получать различные профессии были безуспешны [4, с. 69].

Советский период развития законодательства о правах женщин

Можно отметить, что до событий 1917 года успехи женского движения носили во многом локальный, хотя и важный, характер.

С момента революции в октябре 1917 г. в России начал формироваться совершенно иной общественно-политический строй, основой которого стало положение о полном равноправии всех людей (независимо от пола) [5, с. 480].

Власть справедливо предполагала, что достичь заложенных политических идей будет невозможно без решения социальных проблем в обществе, к числу ключевых из которых относятся неграмотность и безработица, имевшая наибольшее распространение именно среди женского населения (большинство из них ввиду обозначенных выше причин трудились во многом зачастую нелегально и занимались неквалифицированным трудом).

На протяжении всего советского периода приоритетным направлением «женской» государственной политики выступало вовлечение женщин в общественное производство. Право женщин на труд, его оплату, социальное обеспечение было закреплено во всех российских конституциях. В Постановлении ЦК ВКП (б) от 15 июня 1929 г. «Об очередных задачах партии среди работниц и крестьянок» подчеркивалось, что «привлечение широких женских трудящихся масс к социалистическому строительству приобретает первостепенное значение» [6, с. 211], в связи с чем в самое короткое время был отменен ряд актов, в соответствии с которыми закреплялось неравенство женщин в правах [7].

Одними из первых советских нормативных документов, принятых после Октябрьской революции 1917 г., стали декреты по отдельным вопросам гражданских прав и свобод, предоставившие женщинам те самые права и свободы, означающие равенство с мужчинами перед лицом закона. К примеру, в Декрете от 26 октября 1917 г. «О земле» было записано, что «право пользования землей получают все граждане (без различия пола)» [8]. Декрет от 22 ноября 1917 г. «О суде» предоставил право быть обвинителями, защитниками и поверенными по гражданским делам также «обоего пола» гражданам [9]. Кроме того, женщины в России впервые приобрели право свободно получать образование и выбирать профессию. Стоит заметить, что одновременно с этим были запрещены все женские объединения, что было вызвано, однако, не борьбой с ними, а переходом данных функций в разряд государственных.

Легализация положений о всеобщем равенстве и закрепление перечня ключевых прав граждан СССР связано с утверждением новой Конституции СССР 1936 г., утвержденной 5 декабря 1936 г., в которой данные вопросы обобщены в отдельной, Х главе, получившей название «Основные права и обязанности граждан» [10]. В ней нашли отражение ключевые социальные и политические права и свободы граждан СССР, включая права на труд, материальное обеспечение в старости, образование, свободу слова, право на объединение в общественные организации (с оговоркой о необходимости их использования лишь в рамках деятельности по укреплению социалистического строя) [11, с. 292].

Достижением данной Конституции в контексте проблемы прав женщин стало положение ст. 122, закрепившее равность прав мужчины и женщины во всех область общественной, хозяйственной, культурной и государственной жизни.

Отдельно о равенстве прав мужчин и женщин говориться еще в 2 статьях Конституции СССР 1936 г. посвященных избирательным правам граждан: ст. 135 закрепившая всеобщее избирательное право для граждан СССР любого пола, достигших возраста 18 лет, а в ст. 137 особо подчеркивалось равенство женщин и мужчин в пассивном и активном избирательном праве.

Подобные изменения стали реальным прорывом в вопросе уравнивая мужчин и женщин в правах на законодательном уровне в России.

Дальнейшие изменения в вопросах правового регулирования положения женщины в обществе и объема их прав носили корректирующий характер и во многом были направлены не на уравнивание прав мужчин и женщин, а на защиту последней как матери. Во многом эта идея сквозит и в Кодексе о браке и семье РСФСР, который в своих задачах (ст. 1) обозначает одной из ключевых всемерную охрану интересов матери и детей и обеспечение счастливого детства каждому ребенку [12]. То есть, законодатель ставил

целью осуществление полной и всесторонней поддержки матери, а не женщины как таковой.

Еще одним документом, регулирующим правовое положение женщин, стал Кодекс законов о труде РСФСР. Глава XI «Труд женщин» Кодекса была отдельно посвящена особенностям труда женщин и заключалась в ведении дополнительных мер поддержки (ограничение сверхурочной работы, увеличение продолжительности отпуска и иные механизмы) [13].

Выводы

Таким образом, коренные преобразования в сфере объема прав женщин связаны со сменой социально-политического курса России после 1917 года. Конституция СССР 1936 г. восполнила пробелы закрепила положения равных правах женщин с мужчинами в хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической сферах, декларировав полное равноправие женщин во всех областях жизни. Дальнейшее совершенствование правового регулирования связано с разработкой защитных механизмов в отношении женщин в семейном и трудовом законодательстве.

Список использованной литературы:

1. Вахромеева, О.Б. Основные факторы женского вопроса // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2006. Сер. 2. Вып. 3. С. 69-84.

2. Русская женщина на государственной и общественной службе. Сборник постановлений и распоряжений правительства, определяющих права и обязанности русских женщин по службе, с приложением уставов и положений казенных и частных вспомогательных касс и обществ, услугами которых может пользоваться женщина / Сост. А. Полянский, Ч. 1-2. М., 1901. С. V-VI.

3. О Служебных правах женщин // Женский вестник. 1910. №1. С. 21-22.

4. Ковалева Е.Д. Права женщин в России: история и современность // Сборник научных статей конференции «Актуальные проблемы конституционного, муниципального и международного права», 2019. С. 68-74.

5. Воронина О. А. Гендер и государство в постсоветской России // Права женщин и институты тендерного равенства в регионах России / под ред. Н. М. Римашевской, О. А. Ворониной, Е. А. Баллаевой. М.: МАКС-ПРЕСС, 2010. 532 с.

6. Хасбулатова О. А. Российская государственная политика в отношении женщин (1900- 2000 гг.) // Теория и методология гендерных исследований: курс лекций. М.: МЦГИМВШСЗН-МФФ, 2001. 280 с.

7. Аверьянова А. К. Ретроспективный взгляд на решение женского вопроса в XX веке в России и проблемы трансляции этого опыта в XXI век // Женщина и общество: информационный портал. URL: http://www.owl.ru/content/openpages/p83983.shtml (дата обращения- 19.01.2022)

8. Декрет II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов от 8 ноября (26 октября) 1917 г. «О земле» // СУ РСФСР. 1917. № 1. Ст. 3.

9. Декрет СНК РСФСР от 24.11.1917 «О суде» // СУ РСФСР. 1917. № 4. Ст. 50.

10. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик// Известия ЦИК СССР и ВЦИК. № 283. 1936.

11. Завадская Л. Н. Российские реалии: проблема равенства полов // Интеграция женщин в процесс общественного развития. М.: Луч, 1994. 457 с.

12. Закон РСФСР от 30.07.1969 Об утверждении кодекса о браке и семье (вместе с Кодексом) // Ведомости ВС РСФСР. 1969. № 32. Ст. 1086

13. Закон РСФСР от 09.12.1971 Об утверждении Кодекса законов о труде РСФСР (вместе с Кодексом) // Ведомости ВС РСФСР. 1971. № 50. Ст. 1007.

© Ярмизина М.Н., 2022

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.