Научная статья на тему 'Поволжские губернии: характеристика феминистского женского движения в период революции 1905-1907 гг. '

Поволжские губернии: характеристика феминистского женского движения в период революции 1905-1907 гг. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
435
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
РОССИЯ / НАЧАЛО XX ВЕКА / РЕВОЛЮЦИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / ЖЕНЩИНА / ФЕМИНИСТСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / RUSSIA / BEGINNING OF 20TH CENTURY / REVOLUTION / SOCIAL POLICY / WOMEN / FEMINIST ORGANIZATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Петайкина Марина Владимировна, Лялина Алиса Николаевна

Статья посвящена анализу женского освободительного движения на территории Поволжья во время Первой русской революции. Автор показывает особенности деятельности и формы протеста женщин участниц феминистских организаций, выявляя ключевую роль гендерных отношений на данный исторический период.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the analysis of women liberation movement in the Volga region during the first Russian revolution. The author shows peculiarities of the movement and motivations of feminist women and reveals the key role of gender relations in that period.

Текст научной работы на тему «Поволжские губернии: характеристика феминистского женского движения в период революции 1905-1907 гг. »

Марина ПЕТАЙКИНА, Алиса ЛЯЛИНА

ПОВОЛЖСКИЕ ГУБЕРНИИ: ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕМИНИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИИ 1905-1907 гг.

Статья посвящена анализу женского освободительного движения на территории Поволжья во время Первой русской революции. Автор показывает особенности деятельности и формы протеста женщин - участниц феминистских организаций, выявляя ключевую роль гендерных отношений на данный исторический период.

The article is devoted to the analysis of women liberation movement in the Volga region during the first Russian revolution. The author shows peculiarities of the movement and motivations of feminist women and reveals the key role of gender relations in that period.

Ключевые слова:

Россия; начало XXвека, революция, социальная политика, женщина, феминистская организация; Russia; beginning of 20th century, revolution, social policy, women, feminist organization.

Современное женское движение в поисках легитимности обращается к своим историческим корням, и их изучение в различных районах России может помочь в этом. В революционном движении женщины России принимали участие в основном потому, что были ограничены в экономических, социальных и политических правах гораздо больше, чем женская половина населения западных стран. Положения российского законодательства юридически ставили женщин в неравноправные условия по сравнению с мужчинами.

Опубликование Манифеста 17 октября и предоставление мужской части населения гражданских и политических прав активизировало стремление женщин также добиться их получения. Большинство мужского населения воспринимало это как нонсенс, в обществе царило убеждение, что женщина должна заниматься только домашним хозяйством и воспитанием детей. Из общественной работы для женщин предназначалась лишь благотворительность. Возможность участия женщин в управлении государством отвергалась.

Вызревание и ход революции способствовали пробуждению политического правосознания женщин. Социальную основу российского феминизма оставляли представительницы среднего класса и дворянства. Активную роль в движении играли женщины, имевшие какую-либо специальность.

Феминистки боролись за предоставление всем женщинам равных с мужчинами политических прав, а также обращались к широкому кругу социальных проблем, касавшихся женского населения страны. Они почти всегда отрицали социалистическое движение. Они подавали петиции в земство и городские думы о допуске женщин к работе в этих органах на равных с мужчинами правах, а также выдвигали собственные требования к городским властям. Для получения необходимых финансовых средств женщины-феминистки устраивали всевозможные благотворительные мероприятия, литературно-музыкальные вечера, проводили разъяснительные лекции для населения. С появлением Государственной думы представительницы интеллигенции стали убеждать крестьян посылать туда свои требования.

Революционеры относились к деятельности феминистских организаций крайне отрицательно, критиковали их за соглашательство с властными структурами и отказ от революционной борьбы. Они

ПЕТАЙКИНА

Марина

Владимировна — к.и.н., старший преподаватель кафедры истории Отечества УлГУ nonsatiata@mail.ru

ЛЯЛИНА

Алиса

Николаевна — аспирант кафедры регионоведения и международных отношений УлГУ

боялись того, что пропаганда феминисток создавала опасность подчинения работниц влиянию «буржуазной идеологии». Но подавляющая масса женского населения страны, особенно в городах, поддерживала именно феминистское движение как наиболее массовое, отвергающее революционные методы борьбы.

Основными видами деятельности жен-щин-служащих в Поволжье, как и по всей России, были преподавание и медицина. На втором месте по численности стояли служащие земств и уездных управ, а также телеграфистки. Процесс создания новых рабочих мест для женщин в России шел очень медленно. Предлагаемые профессии не могли удовлетворить их потребностей в интеллектуальной деятельности.

Женщины — служащие, учителя, врачи постоянно подвергались дискриминации по зарплате, стажу работы, по замещению должностей по сравнению с мужчинами. В Саратовской губернии женщины накануне революции составляли почти три четверти учителей в городских школах (74,03%); часто выступали в роли заведующих учебными заведениями (48,9%)'. Феминистское движение охватило настолько большое количество женщин, что мужчины шутили, что те откажутся рожать до того времени, пока не будет принята конституция.

Деятельность феминисток отличалась от деятельности социалисток тем, что они, продолжая традиции, заложенные еще в 1860—1870-х гг., боролись только за женское равноправие, причем в рамках существующего строя. Поэтому их организации были легальными. Однако феминистское движение активно развивалось лишь в Москве и Санкт-Петербурге и широкого распространения на территории всей страны не получило.

Феминистское движение оформилось в начале XX в. и набрало особенную силу в период революции 1905—1907 гг. Его подъем по всей стране привел к образованию в Москве первой женской организации — Всероссийского союза равноправия женщин (ВСРЖ). Первое учредительное собрание ВСРЖ состоялось 7—10 мая

1905 г. В нем участвовали делегатки от групп, образовавшихся к этому времени в 28 городах. Съезд избрал центральное бюро

1 Обзор деятельности Саратовского Городского Общественного Управления за 1905—1908 гг. — Саратов, 1909, с. 377.

и делегацию в Союз союзов. Деятельность всех отделений выражалась в пропаганде идей союза среди всех слоев населения, в подаче заявлений во все общественные учреждения, в организации митингов и собраний, в устройстве женских клубов, кружков, детских яслей и т.п.

Требования членов ВСРЖ отличались радикальностью, желанием доказать, что женщина ничуть не ограниченней мужчины и должна занимать в обществе достойное положение2.

Второй съезд ВСРЖ состоялся 8—12 октября 1905 г., когда он насчитывал уже 8 000 членов. На съезд собрались делегатки из 44 отделений. Большинство высказалось за бойкот Государственной думы и выборов в нее. Также съезд признал, что Всероссийский союз равноправия женщин может поддерживать только те партии, которые включают в свою программу требования о предоставлении политических прав женщинам. Его платформа состояла из требований созыва Учредительного собрания, признания равенства всех российских народностей, уравнивания женщин с мужчинами во всех политических и гражданских правах и их совместного обучения в учебных заведениях, отмены смертной казни и законов о проституции3.

Отделения ВСРЖ имелись и в поволжских городах — Саратове, Самаре, Казани. Наиболее развитым было женское либеральное движение в Саратове. На первом съезде в Москве 7—10 мая 1905 г. от этого отделения присутствовало три делегатки: А. Кальманович, А. Поляк и А. Чермак. Самарское отделение представляла А. Бостром. От Казанского и Симбирского отделений делегаток не было.

Женское либеральное движение в Саратове зародилось еще в 1891 г., когда появился так называемый Дамский комитет. Также саратовское отделение «вошло в сношения» с Крестьянским союзом в целях пропаганды своих задач среди этой группы населения. Было намечено устроить политический клуб (с целью вербовки новых членов организации), общество взаимопомощи женщин, бюро для поиска работы женщинам, читальню, библиотеку и ясли.

Для получения средств женщины

2 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), ф. 516, оп. 1, д. 1, л. 5.

3 Там же, д. 4, л. 1.

Саратовского отделения ВСРЖ устраивали всевозможные благотворительные мероприятия. Например, 18 декабря 1905 г. они устроили литературно-музыкальный вечер с участием оперных и драматических артистов.

На Первом Всероссийском съезде ВСРЖ Анна Кальманович говорила, что члены Дамского комитета боролись за право участвовать в земском и городском самоуправлении. Под давлением их прошений городская администрация вынуждена была уступить, и женщины были включены в избирательные списки по первому и второму участкам. Их количество доходило до 700. Однако по результатам очередных выборов ни по одному участку женщины Саратова в органы городского самоуправления не прошли.

Судя по отчетам саратовских делегаток на первом и втором съездах ВСРЖ, дела в их отделении шли превосходно. Возможно, что в 1905 г. это соответствовало действительности. Но в 1906 г. работа стала постепенно затихать. Скорее всего, это происходило оттого, что женщины — члены Союза постепенно отходили от деятельности, не видя конкретных результатов. Да и власти не воспринимали всерьез женскую организацию. Одной из форм работы ВСРЖ была забота об улучшении положения домашней прислуги, но велась эта работа достаточно формально. Например, представительницы Саратовского отделения старались отвлечь ее от участия в забастовках и собраниях1.

Что касается отделения ВСРЖ в Самаре, то на первом и втором съезде в Москве присутствовала его делегатка А. Бостром. Но каких-либо сведений о деятельности самарской либеральной женской организации она не сообщала. Ведь фактически из попытки ее создания ничего не вышло. Попытка эта была предпринята начальницей женской гимназии Н. Хардиной и супругой полицеймейстера Батюшковой. Они предполагали создать в Самаре так называемую Женскую лигу, основанную на платформе ВСРЖ. 23 апреля 1905 г. состоялось организационное собрание, на которое явились представительницы пролетариата и мелкой буржуазии. Они выступили с речами, в которых указывали на различие интересов разных классов и призывали работниц к общей с мужчинами борьбе «за

1 Саратовский дневник, 1906, № 102.

общее пролетарское дело». При голосовании подавляющее большинство присутствующих высказались против создания феминистской Женской лиги и демонстративно покинули собрание. Второе собрание 4 мая также не имело успеха. Скорее всего, это произошло потому, что большинство работниц было уже достаточно «подготовлено» социал-демократами для того, чтобы сорвать создание Женской лиги. Работницы не принимали задачи феминисток и относились к ним самим враждебно.

Зная о нетерпимости к ним членов РСДРП, феминистки старались доказать свою политическую «безобидность» по отношению ко всем слоям общества. «В том-то и заключается отличие феминисток от женщин других партий, — писала москвичка Мария Вахтина, — что у нас нет нетерпимости, мы приглашаем в наш союз всех, не мешая никому действовать по своему усмотрению...»2.

На Третьем Всероссийском съезде ВСРЖ в мае 1906 г. неожиданно обширный отчет о проделанной работе предоставило Казанское отделение. Здесь оно, в отличие от Самары, все же образовалось, несмотря на крайне недружелюбное отношение со стороны местной социал-демократической партии. В феврале—марте

1906 г. с целью пропаганды идей Союза в нем устраивались конференции на темы: «Положение женщин в современном гражданском праве» и «Нравственный облик женщины в современных условиях». Предпринимались попытки сбора средств для помощи голодающим, открылась воскресная школа. В марте 1906 г. в петербургские газеты были посланы два протеста — против смертной казни и против «издевательства над Марией Спиридоновой». Заседания правления проводились еженедельно в течение года.

Конечно, не все мероприятия Казанского отделения ВСРЖ проходили гладко, но по количеству и задуманного, и сделанного оно, безусловно, являлось единственным действительно функционирующим либеральным женским обществом. Так, в соседней Симбирской губернии ничего подобного не наблюдалось. Отделение ВСРЖ здесь создать не удалось. Из анонимной статьи под названием «В защиту

2 Вахтина М. Рефераты по женскому вопросу, читанные в клубе женской прогрессивной партии. - СПб., 1908, с. 1.

женщин», опубликованной в кадетской газете «Симбирские вести», можно узнать, что вопрос о возможности предоставления женщинам гражданских прав обсуждался в губернском земском собрании, но этим дело и закончилось. Кто-то из выступавших заметил, что это невозможно по той причине, что «русская женщина склонна все преувеличивать, и если француженка наденет большую шляпу - русская наденет вдвое большую»1.

Важной формой участия женщин-слу-жащих в движении за свои гражданские права было участие в собраниях служащих учреждений, в которых они работали, для выдвижения собственных требований к городским властям. Обычно требования были экономическими. 18 октября 1905 г. было организовано общее собрание служащих городской больницы Саратова, на котором обсуждались «вопросы политики и нужды младшего персонала». Для сиделок требовали увеличения жалованья на 4 руб. в месяц, так как они получали по 8 руб. за ежедневную 12-часовую работу. Требование было удовлетворено городской администрацией2.

1 Симбирские вести, 1906, № 23.

2 Богданова Е. Участие служащих городской больницы в революционных волнениях 1905 г. в Саратове. — Центр документации научных исследований Саратовской области, ф. 199, оп. 3, д. 550, л. 2.

К сожалению, несмотря на деятельность феминисток, положение женщин в обществе в течение 1905-1907 гг. почти не изменилось. Вместе с окончанием Первой русской революции окончил свое существование и Всероссийский союз равноправия женщин. Этому способствовали преследования со стороны правительства, соперничество с радикалами, неорганизованность, разногласия между лидерами ВСРЖ. Уже в 1908 г. все его провинциальные отделения были закрыты полицией или свернули работу самостоятельно. Впоследствии феминистское движение смогло возродиться только к 1917 г.

Опыт женского движения в Первой русской революции очень важен для выяснения причин его отсталости в России на современном этапе. Вопрос о том, какое место предназначено женщине в обществе, о возможностях и способах ее эмансипации и устранения ее дискриминации, защита специфически женских интересов -все эти проблемы родились не сегодня, а возникли с появлением общества, в котором женщине изначально отводилась второстепенная, подчиненная роль. И в настоящее время эти проблемы остаются актуальными, несмотря на их частичное разрешение - улучшение охраны женского труда, увеличение количества женщин, занимающихся различными видами бизнеса, и т.п.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.