Научная статья на тему 'ПОСТОЯННЫЕ ПЕРФОКАРТЫ В УПРАВЛЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ'

ПОСТОЯННЫЕ ПЕРФОКАРТЫ В УПРАВЛЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
14
1
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПОСТОЯННЫЕ ПЕРФОКАРТЫ В УПРАВЛЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ»

энергично требовать всеобщего избирательного права для выборов в Городскую думу».

Приведенные материалы из рабочей и большевистской печати убедительно свидетельствуют о том, что рабочий класс России понимал великое значение самодеятельности в деле борьбы за свое же здоровье,, особенно потому, что его ряды несли в первую очередь большие потери от таких опасных инфекций, как холера. Рабочие России высоко оценивали роль санитарно-просветительной пропаганды, направленной на предупреждение холерных заболеваний. Следует также отметить, что легальная и нелегальная большевистская печать поддерживала усилия профессиональных союзов и рабочей печати, направленные на борьбу за здоровье рабочего класса.

Поступила 2/Х1 1970 г.

УДК 614.3/.4:681.327.4-

ПОСТОЯННЫЕ ПЕРФОКАРТЫ В УПРАВЛЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ

Канд. мед. наук В. И. Петров

Республиканская санэпидстанция Министерства здравоохранения Украинской ССР, Киев

Непрерывный рост потока научной и практической информации, характеризующий XX век, вызвал к жизни новую отрасль науки — кибернетику (наука о больших информационных системах) и, в частности, ее ответвление — документалистику, изучающую организацию системы учета большого числа единиц наблюдения с тем, чтобы одна единица или любое сочетание единиц могло быть быстро обнаружено и использовано в практической работе. Одним из методов накопления, хранения и эффективного использования информационных материалов являются перфокарты и картотеки из них, которые уже довольно давно применяются в здравоохранении для различных целей, связанных с накоплением материала и его последующим анализом (Б. В. Журавлева и др.).

Нами впервые разработана система накопления материала, необходимого для повседневной работы управления санитарно-эпидемиологической службой УССР (В. И. Петров, Ю. С. Филимонов), на перфокартах с двойной перфорацией с ручным способом обработки, где отверстия заранее перфорированы, а кодирование заключается в прорезывании отверстий. Следует сразу оговориться, что указанная система была построена без учета недавно введенной формы № 36 (отчет санитарно-эпн-демиологической станции) и в порядке эксперимента предусматривала сбор материала по специальной карте-анкете санэпидстанции с последующим дополнением данными, получаемыми в оперативном порядке. Видимо, мы поступили правильно, поскольку новая учетная форма № 36 не дает организаторам здравоохранения информации, необходимой для управления санитарно-эпидемиологической службой.

Переключение на новые формы информации (создание в системе Министерства здравоохранения СССР главного вычислительного центра и соответствующих вычислительно-счетных станций в министерствах здраво-хранения союзных республик) — задача чрезвычайно сложная, и для переходного периода необходимы более экономически целесообразные и простые средства, которые могли бы способствовать, с одной стороны, оптимальному планированию и более четкому руководству санитарно-элидемио-логической службой, с другой — уменьшению потока запросов сверху.

Нашей целью и было создать именно такую информационно-поисковую систему (ИПС). Как показал опыт Республиканской санэпидстанции Министерства здравоохранения Украинской ССР, эта ИПС позволяет быстро получать необходимые для управления данные об отдельных станциях

или их группах. Эксплуатация предложенной ИПС не представляет трудности, и манипуляции с перфокартами врачи и средние медицинские работники осваивают за несколько дней. В ближайшее время подобные ИПС, видимо, будут внедрены в республиканских санэпидстанциях других союзных республик (Казахская, Армянская ССР), с которыми был проведен обмен опытом.

Описываемая ИПС служит для постоянной информации, что является ее основным признаком (т. е. коэффициент стабильности информации должен быть не менее 0,8). Подобная информация была отобрана нами и занесена на 2 макета перфокарт — «Техника» и «Кадры». Первая включает необходимые сведения о материально-технической базе санитарно-эпидемиологической службы, вторая — данные о кадрах. Перфокарта «Техника» описана нами ранее в журнале «Советское здравоохранение» (Петров В. И., Филимонов Ю. С.). Мы остановимся на описании информационно-поисковой системы по разделу «Кадры».

На лицевой стороне содержатся паспортные данные, ромбические ключи, данные о расчетной численности кадров на население, сведения о подготовленности (стаж работы и повышение квалификации), некоторые сведения об условиях работы специалистов санэпидстанций, а также показатели для врачебного, среднего и прочего персонала, информирующие об отношении физических лиц к нормативам и к занятым должностям и утвержденных ставок к нормативам. На оборотной стороне детально расшифрованы данные перфокарты по 21 специальности врачей и приравненных к ним специалистов, об 11 специальностях средних медицинских работников, о 14 прочих специальностях — всего 46 специальностях, а также показатели отношения занятых должностей к нормативам для средних медицинских работников и прочего персонала. Все эти данные, за исключением паспортных, фиксируются карандашом, и по мере поступления новых сведений, для которых специально отведено место, уточняются и исправляются организационным отделом станции.

Как известно, перфокарты с краевой перфорацией имеют с 4 сторон по 2 параллельных ряда отверстий. Операция кодирования задается путем выреза прилежащего края карты и отверстие превращается в щель. При операции поиска, которую выполняют с помощью горизонтально расположенных спиц, карта выпадает из массива. Информация в одной паре отверстий задается в двоичном (мелкий вырез —• отсутствие выреза) или троичном (мелкий вырез — отсутствие выреза — глубокий вырез) коде.

При разработке ИПС мы исходили из того, что каждая перфокарта массива или группа перфокарт содержит сведения об одной санэпидстанции. Эта информация разбивается на отдельные информационные величины, причем для каждого объекта системы имеется определенное значение величин. Величины, значения величин и их комбинации образуют поисковые величины, которые называют «дескрипторы», а такую систему (информацион-но-поисковую)—дескрипторной системой. Она занимает промежуточное положение между ИПС с применением электронных вычислительных машин (ЭВМ) и ИПС недескрипторного типа, когда поисковых признаков всего несколько и поиск осуществляется путем последовательного перебора карточек (подобные системы применяют в библиотеках).

Дескрипторная ИПС незначительно дороже недескрипторной (основной расход — приобретение и печатание перфокарт), но вполне приемлема для санэпидстаниций по таким показателям, как время поиска, срочность ответа, количество дескрипторов. Так, ИПС для санэпидстанций Украинской ССР, охватывающая около 700 станций, имеет 15 дескрипторов, ответ на запрос дается на протяжении 2—3 часов, число запросов по отношению к числу изменений, вносимых в перфокарту за один и тот же период, составляет от 50 до 70, т. е. системой можно длительно пользоваться эффективно. Но для этого необходимо четкое понимание смысла запроса, так как при поиске отбираются лишь перфокарты (санэпидстанции) только с определен-

ными свойствами. Так, например, если есть соответствующий дескриптор, можно ответить на вопрос, сколько в республике районных станций, на которых работает по 5 и более врачей. На вопрос, сколько врачей на всех санэпидстанциях республики, тоже можно ответить, пересчитав соответствующие данные во всех карточках, но это не будет иметь отношения к ИПС, вернее, к операции поиска, поэтому такой вопрос для данной системы неприемлем.

Дескриптор мы отбирали путем анализа возможности получить от санэпидстанций информацию, необходимую для нужд| управления. Дескрипторы, поиск по которым производится чаще всего, были размещены на верхней стороне перфокарты. После получения ориентировочного списка других дескрипторов большие группы дескрипторов для облегчения были разделены на части и размещены на отдельных перфокартах, поиск которых осуществляется независимо от основных дескрипторов (перфокарты «Техника» и «Кадры») или в сочетании с ними. Основные дескрипторы, как правило, закодированы «бесшумным» кодом (при поиске из массива не выпадают перфокарты со значениями дескриптора, отличными от заданного). Значения дескрипторов записаны в сокращенном виде на таблицах, что исключило необходимость в специальной таблице для кодирования и поиска.

Основные дескрипторы — «Область» и «Наименование санэпидстанции»— закодированы при помощи двухрядных треугольных алфавитных ключей. Помимо этого, наименования областей в треугольнике мы расположили по географическому признаку, что еще более упростило пользование ключами. Дескриптор «Категория санэпидстанций» кодирован прямым двухрядным кодом с легко устранимым «шумом». «Год поступления сведений» имеет 3 значения и кодируется «шумящим» кодом на одной паре отверстий перфокарты. Для сокращения времени поиска при создании перфокартной системы применены следующие правила: чаще используемые признаки кодируются глубоким вырезом, менее часто отыскиваемые признаки с большим количеством карт — мелким вырезом и, наконец, еще менее часто отыскиваемые признаки с малым количеством карт кодируются без выреза.

Дескриптор «Наличие специалистов» закодирован по другому правилу: отсутствие специалистов по каждой специальности кодируется отсутствием выреза. Наличие специалистов делится на 2 градации — между глубоким и мелким вырезом. Этим обеспечивается единообразие для данной группы дескрипторов. Такие дескрипторы, как «Наличие среднего медицинского персонала на санэпидстанциях» или «Наличие приборов в лабораториях санэпидстанций», не кодируется, так как на всех станциях есть средние специалисты, а лаборатории обязательно оснащены теми или иными приборами. В перфокарте закодирован только дескриптор «Наличие врачей-бактериологов» и не закодирован дескриптор «Наличие в составе санэпидстанций бактериологических лабораторий», так как наличие врача-бактериолога уже само по себе говорит о наличии соответствующей лаборатории.

В перфокартах заложены совместимые и несовместимые понятия. Так, санэпидстанция с определенным территориальным признаком (например, область) одновременно может иметь и наименование — областная, городская и т. п., т. е. значения областей наименования станций совместимы, поэтому эти значения кодируются на разных группах отверстий. Но, например, санэпидстанция Полтавской области не может одновременно находиться в пределах другой области, т. е. эти понятия несовместимы. Как видно из перфокарт, большое количество несовместимых значений может кодироваться «бесшумным» в информационном плане коде на малом числе отверстий, например 25 наименований областей на 6 парах отверстий перфокарты.

Закодированные перфокарты в обычном порядке уложены в ящики. По мере поступления новых сведений последние вносят в те или иные перфокарты. Вначале было предусмотрено раз в 2 года производить повторную паспортизацию санэпидстанций ^ и ^ вносить изменения в перфокарты, но

практика показала, что Республиканская санэпидстанция может отказаться от этого, так как на протяжении года ее работники посещают все области в связи с теми или иными вопросами, что дает возможность с большой степенью достоверности вносить изменения в перфокарты ежегодно.

Выводы

1. В целях улучшения организации работы санэпидстанций области, края, республики можно применять постоянные перфокарты как один из факторов организации современной информационной службы.

2. Для целей управления санитарно-эпидемиологической службой в настоящее время наиболее приемлема разработанная Республиканской санэпидстанцией Министерства здравоохранения Украинской ССР дескрип-торная информационно-поисковая система (ИПС), как наиболее отвечающая задачам и условиям работы санитарно-эпидемиологической службы.

3. Подобные ИПС очень простые в пользовании, позволяют значительно ускорять принятие решений по ряду организационных вопросов (маневрирование силами и средствами санитарно-эпидемиологической службы, составление заявок на оборудование, прирост кадров и т. п.) и сокращать число запросов «сверху вниз».

4. Применение ИПС по различным вопросам доступно для областных, краевых и республиканских санэпидстанций и санитарно-эпидемиологических управлений министерств здравоохранения союзных республик, так как ИПС могут быть разработаны в этих органах и учреждениях и в дальнейшем эксплуатироваться без особых затрат.

5. Желательно, чтобы при разработке ИПС предусматривалась возможность перевода в дальнейшем ряда дескрипторов на машинный язык, что потребуется в недалеком будущем при создании в здравоохранении новой системы информации и соответствующих центров с применением ЭВМ.

ЛИТЕРАТУРА

Журавлева Е. В. Сов. здравоохр., 1965, № 9, с. 42. — Петров В. И., Филимонов Ю. С. Там же, 1970, № 9, с. 9.

Поступила 15/1II 1971 г.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

УДК 614.72:547.381]-074

К ВОПРОСУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКРОЛЕИНА В ВОЗДУХЕ ПО РЕАКЦИИ С 4-ГЕКСИЛРЕЗОРЦИНОМ

С. А. И патова

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрнсмана

В литературе описан ряд методов определения акролеина в воздухе. Мы остановили свое внимание на методе АивЬиНег и соавт., разработанном для анализа воздуха, загрязненного выхлопными газами автотранспорта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.