Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКРОЛЕИНА В ВОЗДУХЕ ПО РЕАКЦИИ С 4-ГЕКСИЛ РЕЗОРЦИНОМ '

К ВОПРОСУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКРОЛЕИНА В ВОЗДУХЕ ПО РЕАКЦИИ С 4-ГЕКСИЛ РЕЗОРЦИНОМ Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
16
1
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКРОЛЕИНА В ВОЗДУХЕ ПО РЕАКЦИИ С 4-ГЕКСИЛ РЕЗОРЦИНОМ »

практика показала, что Республиканская санэпидстанция может отказаться от этого, так как на протяжении года ее работники посещают все области в связи с теми или иными вопросами, что дает возможность с большой степенью достоверности вносить изменения в перфокарты ежегодно.

Выводы

1. В целях улучшения организации работы санэпидстанций области, края, республики можно применять постоянные перфокарты как один из факторов организации современной информационной службы.

2. Для целей управления санитарно-эпидемиологической службой в настоящее время наиболее приемлема разработанная Республиканской санэпидстанцией Министерства здравоохранения Украинской ССР дескрип-торная информационно-поисковая система (ИПС), как наиболее отвечающая задачам и условиям работы санитарно-эпидемиологической службы.

3. Подобные ИПС очень простые в пользовании, позволяют значительно ускорять принятие решений по ряду организационных вопросов (маневрирование силами и средствами санитарно-эпидемиологической службы, составление заявок на оборудование, прирост кадров и т. п.) и сокращать число запросов «сверху вниз».

4. Применение ИПС по различным вопросам доступно для областных, краевых и республиканских санэпидстанций и санитарно-эпидемиологических управлений министерств здравоохранения союзных республик, так как ИПС могут быть разработаны в этих органах и учреждениях и в дальнейшем эксплуатироваться без особых затрат.

5. Желательно, чтобы при разработке ИПС предусматривалась возможность перевода в дальнейшем ряда дескрипторов на машинный язык, что потребуется в недалеком будущем при создании в здравоохранении новой системы информации и соответствующих центров с применением ЭВМ.

ЛИТЕРАТУРА

Журавлева Е. В. Сов. здравоохр., 1965, № 9, с. 42. — Петров В. И., Филимонов Ю. С. Там же, 1970, № 9, с. 9.

Поступила 15/1II 1971 г.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

УДК 614.72:547.381]-074

К ВОПРОСУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКРОЛЕИНА В ВОЗДУХЕ ПО РЕАКЦИИ С 4-ГЕКСИЛРЕЗОРЦИНОМ

С. А. И патова

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрнсмана

В литературе описан ряд методов определения акролеина в воздухе. Мы остановили свое внимание на методе АивЬиПег и соавт., разработанном для анализа воздуха, загрязненного выхлопными газами автотранспорта.

Этот метод основан на образовании окрашенного в голубой цвет комплексного соединения акролеина с 4-гексилрезорцином в присутствии хлорной ртути в смеси этилового спирта с трихлоруксусной кислотой.

Хотя чувствительность и избирательность данного метода выше многих других, дефицитность реактивов ограничивает его применение или заставляет модифицировать метод путем замены реактивов. И. А. Пинигина в 1966 г. провела ряд опытов с гептилрезорцином, в результате которых пришла к заключению, что он реагирует с акролеином аналогично 4-гек-силрезорцину. В нашу задачу входила замена мало доступной из-за своей высокой токсичности сулемы другим реактивом, который мог бы выполнять в данной реакции ту же роль катализатора с окислительной функцией. После многочисленных опытов мы остановили внимание на 2 реактивах: на спиртовом растворе ацетата ртути и на спирто-водном растворе азотнокислого серебра.

В целях установления возможности применения ацетата ртути и азотнокислого серебра вместо сулемы параллельно были построены 3 стандартные шкалы в интервале от 0,2 мкг до 100 мкг акролеина.

В каждую пробирку, кроме спиртового стандартного раствора акролеина вносили: 0,1 мл 5% раствора 4-гексилрезорцина, 2 мл 90% раствора трихлоруксусной кислоты. Кроме этих реактивов, в пробирки первой шкалы вносили по 0,2 мл 3% раствора сулемы, второй шкалы по 0,2 мл 3% раствора ацетата ртути, третьей — по 0,1 мл 3% спирто-водного раствора азотнокислого серебра. Показания оптической плотности записывались на СФ-10.

При анализе кривых, полученных на СФ-10, был сделан вывод, что чувствительность реакции зависит от выбора окислительного катализатора, а используемые реагенты могут быть расположены в порядке уменьшения их окислительной способности: AgNOз>Hg (СН3СОО)2>Н^12. Максимум поглощения во всех случаях наблюдался при 605 нм. Таким образом, раствор сулемы можно заменить раствором ацетата ртути, который прибавляется к пробе в том же количестве, что и сулема (0,2 мл). Возможна замена и на спирто-водный раствор азотнокислого серебра —0,1 мл на пробу, но в этом случае исследуемые растворы после добавления реактивов не нагреваются.

Очень часто транспортировка проб от места отбора до лаборатории занимает несколько часов, поэтому возник вопрос: как долго может сохраняться акролеин, поглощенный в различные поглотительные растворы, и какой из поглотительных растворов наиболее перспективен в этом смысле? Для этого одинаковые количества акролеина (20 мкг) вносили в различные поглотительные растворы: этиловый спирт, изопропиловый спирт; смесь 1, состоящую из этилового спирта; трихлоруксусной кислоты, 4-гексилрезорцина и ацетата ртути в отношении 50 : 50 : 1 : 1; смесь 2, состоящую из этилового спирта, трихлоруксусной кислоты, 4-гексилрезорцина и азотнокислого серебра в отношении 50 : 50 : 1 : 2. Приготовленные таким образом пробы охлаждали при температуре 0° в течение суток. Через сутки в пробирки со спиртом добавляли реактивы (за исключением пробирок со смесями), пробирки нагревали до появления голубого окрашивания (15 мин. на водяной бане при температуре 70°) и измеряли оптическую плотность на СФ-10. Данные этого опыта сравнивали с теми же количествами акролеина в аналогичных поглотительных растворах и смесях, полученных сразу же после внесения акролеина и реактивов, включая термическую обработку. Результаты показали, что потеря акролеина через сутки в этиловом спирте составляла 22—25%, в изопропиловом спирте —30—40%, а в смесях через сутки остаются лишь его следы.

Выводы

1. Сулема как окислительный катализатор в реакции акролеина с 4-гексилрезорцином может быть заменена на ацетат ртути (0,2 мл на пробу) или

3 Гигиена и санитария № 10

65

же 3% спирто-водный раствор азотнокислого серебра (0,1 мл на пробу). В последнем случае термическая обработка проб исключается.

2. В качестве поглотительного раствора рекомендуется использовать охлажденный этиловый спирт.

ЛИТЕРАТУРА

А 1 t s h u 1 1 е г А. Р., Cohen I. R., Taft R. А., Analyt. Chern., 1961, v. 33, р. 726.

Поступила 7/XII 1970 г.

УДК 616.36-008-08 ?:612.354.2]-072.7

МОДИФИКАЦИЯ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИТОКСИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ

[по пробе с нагрузкой сантонином 1

Канд. мед. наук М. Я• Тверская, Т. П. Иванова

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и пластических масс, Киев

Методы, используемые в настоящее время для определения антитоксической функции печени и ее изменения под влиянием химических веществ, направлены главным образом на оценку детоксикации яда путем синтеза и фиксации (проба Квика — Пытеля, гексеналовая проба). Вместе с тем большинство химических веществ превращается в печени путем окисления. При этом процессы окисления, как правило, в организме нарушаются раньше, чем процессы синтеза и фиксации. В связи с этим изыскание методов, позволяющих оценить состояние окислительной детоксикации, приобретает особую актуальность.

МоикМаг и Э]еуа1 для определения антитоксической окислительной функции печени у людей предложили пробу с нагрузкой сантонином, основанную на том, что сантонин, окисляясь в печени, превращается в окси-сантонин, который выделяется с желчью и мочой. Оксисантонин в отличие от сантонина хорошо растворяется в воде и с раствором щелочи образует комплекс, характеризующийся весьма стойким розовым окрашиванием. Изменение характера кривых выделения во времени оксисантонина с мочой после нагрузки сантонином, определяемое по интенсивности окраски, свидетельствует о вовлечении печени в патологический процесс.

Е. М. Кучеренко и соавт. апробировали данный метод в клинике в комплексе с другими методами исследования антитоксической функции печени (проба Квика — Пытеля и др.) и подчеркнули его значение. Однако дальнейшего распространения в клинике и эксперименте данный метод не получил, поскольку интенсивность окрашивания, образующегося в результате взаимодействия оксисантонина с раствором щелочи, оценивалась визуально и, следовательно, носила субъективный характер. Объективной оценке интенсивности окраски мешали разные ее оттенки, обусловленные постоянно изменяющейся цветностью мочи.

Цель настоящей работы состояла в разработке модификации метода определения антитоксической окислительной функции печени по выделению оксисантонина с мочой после нагрузки сантонином, которая позволяла бы объективно оценить интенсивность окраски и была бы пригодна для проведения исследований в эксперименте на мелких лабораторных животных. Для решения поставленной задачи были подобраны дозы и выбран способ введения сантонина крысам, определены условия для получения устойчивого окрашивания. Затем на спектрофотометре СФ-4А и СФ-10 были сняты полные спектры поглощения в УФ области для чистой и обработанной щелочью мочи животных и мочи после нагрузки животных сантонином.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.