Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О ПРЕОБРАЗОВАНИИ САНЭПИДОТДЕЛОВ В САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ САНЭПИДСТАНЦИИ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ'

К ВОПРОСУ О ПРЕОБРАЗОВАНИИ САНЭПИДОТДЕЛОВ В САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ САНЭПИДСТАНЦИИ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
11
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О ПРЕОБРАЗОВАНИИ САНЭПИДОТДЕЛОВ В САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ САНЭПИДСТАНЦИИ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ»

весь организм оленей и оленеводов и доза Sr90 до 30 бэр в год на скелет оленя и до 1 бэр в год на вновь образующиеся участки скелета оленеводов.

Материалы о действии (а скорее всего, об отсутствии действия) приведенных доз в северной цепочке, находящихся иногда на уровнях современных предельно допустимых доз, внесли бы важный вклад в проблему обоснования допустимых уровней.

ш

ЛИТЕРАТУРА

Hanson W. С., Watson D. G., Perkins R. W. В кн.: Radioecological Concentration Processes. Oxford, 1967. -GaleH.I., Nature, 1964, v. 201, p. 257. — К r i e -g e r H. L., К a h n В., CummingsS. Oxford, 1967, p. 59. — M i e t t i n e n G. K., Idem., 1967, p. 271. - Pendleton R.C., Lloid R. DM M а у s C. W. et al. Nature, 1964, v. 204, p. 708.

Поступила 2б/VI 1968 г,

RADIOECOLOGICAL PARAMETERS OF THE CHAIN cLICHEN-NORTHERN-

DEER-MAN»

#

P. V. Ramzaev, M. N. Troitskaya, M. S. Ibatullin, A. A. Moiseev, A. /. Nizhnikov,

I. M. Dmitriev

On the basis of investigations carried out for a period of five years (1962—1966) along the Soviet coast of the Artie Ocean from Chukotka to the Kola peninsula the authors determined the extent of migration of radionuclides, especially that of Cs137 in the chain «lichen— northern-deer—man». The findings make it possible to predict the contamination level of the chain. The authors point to the necessity of wider radiobiological investigation of the northern chain, as the doses absorbed in its links approach the existing maximal permissible radioactive doses.

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА, ИСТОРИЯ ГИГИЕНЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНОГО ДЕАА

УДК 614.3/.4.07(47-22)

К ВОПРОСУ О ПРЕОБРАЗОВАНИИ САНЭПИДЭТДЕЛЭВ

В САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ САНЭПИДСТАНЦИИ

СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ

К. И. Лучина, Т. Д. Чернаенко

Главное санитарно-эпидемиологическое управление Министерства

здравоохранения СССР, Москва

ф.

Правильная организация и эффективность государственного санитарного надзора, а также осуществление противоэпидемических мероприятий в значительной степени определяются структурой учреждений санитарно-эпидемиологической службы. Укрепление и совершенствование ее деятельности в последние годы обосновывались необходимостью унификации соответствующих специализированных учреждений. Это отмечалось в официальной прессе, письмах руководителей и специалистов санитарно-эпидемиологи-

ческой службы, в программах различных съездов и совещаний. В резолюции XV Всесоюзного съезда гигиенистов и санитарных врачей было указано на необходимость и целесообразность унификации организационного построения санитарно-эпидемиологической службы на основе единства ее структуры сверху донизу и восстановления самостоятельности санэпидстанций в сельских районах.

Поэтому предусмотренное Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5/У11 1968 г. «О мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и развитию медицинской науки в стране» преобразование санэпид-отделов центральных и районных номерных больниц в единые санэпидстанции сельских районов имеет решающее значение для организации санитарно-эпидемиологической службы и управления ею.

Советами министров союзных республик был рассмотрен вопрос о таком преобразовании в 1969—1970 гг. с учетом местных условий и сохранением численности персонала и фонда заработной платы. Во всех случаях предусматривалось сохранение за вновь создаваемыми районными санэпидстанциями численности занятого персонала, ассигнований, помещений, транспорта, лабораторного и хозяйственного оборудования, находившихся ранее в пользовании санэпидотделов.

В 1968 г. и в начале 1969 г. на местах проведена большая подготовительная работа по преобразованию этих отделов. На 1/1 1969 г. их насчитывалось 1314, иными словами за 1968 г. было преобразовано 122 санэпидотдела, а за 9 месяцев 1969 г. создано еще 550 самостоятельных санэпидстанций.

Основной объем работы по преобразованию приходится на РСФСР (434 станций), Украинскую ССР (457) и Белорусскую ССР (106). В Таджикской, Азербайджанской, Узбекской, Киргизской и Грузинской республиках преобразование уже закончено. В Туркменской ССР оно осуществлено только в части отделов центральных районных больниц.

Таким образом, самостоятельные санэпидстанции сельских районов в целом создаются в пределах установленных сроков, по четкому и конкретно разработанному плану.

Преобразованию санэпидотделов центральных районных больниц там, где оно еще не завершено, должно быть уделено самое серьезное внимание, так как фактически организуемые на их базе санэпидстанции будут единственными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы в сельском районе. При этом штаты санэпидотделов номерных больниц должны включаться в общую численность вновь организуемого самостоятельного учреждения, каким является районная санэпидстанция. В ее распоряжение следует передавать и весь фонд заработной платы персонала этих отделов.

Как показала практика, в процессе уточнения сроков преобразования и практического его осуществления в Казахской ССР, Украинской ССР, Белорусской ССР, Молдавской ССР и РСФСР имелись определенные трудности. Речь шла в первую очередь о состоянии материально-технической базы и кадров. Санитарно-эпидемиологическими управлениями министерств здравоохранения союзных республик активно изыскиваются возможности для укрепления службы на селе — дополнительно выделяется транспорт, оборудование и помещения, а также кадры. Особое внимание уделяется уточнению имеющегося имущества, передаваемого районными больницами, и улучшению общей оснащенности вновь организуемых учреждений.

Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения РСФСР осуществлен комплекс мероприятий по значительному укреплению санитарно-эпидемиологической службы села кадрами, выделен специализированный транспорт и т. д. На Украине заканчивается работа по преобразованию санитарно-эпидемиологических отделов, по решениям исполнительных комитетов областных Советов депутатов трудящихся уточняются принадлежность помещений и транспорта, выделение смет расходов и др.

В Удмуртской АССР успешно прошло преобразование в Алнашском районе (главный врач В. П. Соколов и главный санитарный врач В. Я. Задорина), санэпидстанции предоставлено соответствующее помещение, проведен его ремонт, дополнительно выделена автомашина УАЗ-452; подготовительная работа ведется и в ряде других районов, где преобразование предусмотрено в ближайшее время. Заслуживает внимания опыт подготовки к созданию Золотухинской районной санэпидстанции (главный врач района В. А. Черенков и главный санитарный врач района В. В. Губарев).

По-государственному, в интересах улучшения охраны здоровья населения решают вопросы усиления санитарно-эпидемиологической службы и преобразования санэпидотделов больниц в Беляевском и Бел город-Днестровском районах Одесской области (главные врачи районов Быканов и Файнблат). В санэпидстанциях этих районов полностью сохранены штатная численность персонала, средства, здания, весь инвентарь, в том числе и материальные ценности, ранее находившиеся в пользовании санэпидотделов.

В Белорусской ССР 9 из 15 преобразованных санэпидотделов переведены в новые помещения; для 17 санэпидстанций предусматривается расширение помещений, для вновь созданных санэпидстанций выделено 40 автомашин. Министерство здравоохранения республики ежеквартально проверяет ход преобразования санэпидотделов в областях и заслушивает этот вопрос на коллегии.

Таким образом, единственным учреждением санитарно-эпидемиологичес-кой службы на селе становится санэпидстанция, осуществляющая комплексные санитарно-оздоровительные и противоэпидемические мероприятия; на нее возлагается функция государственного санитарного надзора в выполнении необходимых мер по предупреждению заболеваний и улучшению санитарного состояния сельских населенных мест.

На фоне современного преобразования села, возросшей культуры сельского населения изменились объем и содержание работы санэпидстанций, связанной с контролем за планировкой и застройкой населенных мест, улучшением условий водопользования, за жилым строительством и сооружением зданий производственного и культурно-бытового назначения. Расширяется круг вопросов, относящихся к гигиене труда в сельском хозяйстве, требуется все более сложная и трудоемкая работа по гигиенической оценке сельскохозяйственных машин новой конструкции, санитарной и токсикологической оценке различных химических средств, применяемых в сельском хозяйстве. Новыми штатными нормативами медицинского и инженерно-технического персонала санэпидстанций предусмотрена возможность профилизации государственного санитарного надзора, использования инженерно-технической компетенции и организации специализированного контроля за условиями труда, быта и питания населения, за внедрением в народное хозяйство новых химических веществ.

Особая роль в обеспечении санитарно-эпидемического благополучия населения принадлежит главному врачу района, являющемуся организатором профилактического здравоохранения, координирующему и направляющему деятельность всех медицинских учреждений; в лице главного санитарного врача района он имеет своего заместителя по санитарно-эпи-демиологическим вопросам — руководителя санитарно-эпидемиологической службы района. Главный врач района, учитывая возросшие запросы населения в области гигиены и эпидемиологии, а также необходимость правильно планировать на ближайший срок важнейшие задачи в этой области, должен всеми мерами способствовать развитию и совершенствованию санитарно-эпидемиологической службы, поддержанию ее авторитета.

Совместная и целенаправленная работа лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений в тесном контакте с местными партийными и советскими органами и при их постоянной помощи обеспечит высокий уровень здравоохранения на селе. Огромное значение в решении жизненно важных вопросов государственного санитарного надзора имеет

поддержание советскими органами престижа санитарного врача, его предложений как специалиста, которые в итоге всегда обеспечат сохранение трудовых и материальных ресурсов района, трудоспособность и здоровье населения.

Поступила 7/У111 1969 г.

УДК 614.37:665.5

ОРГАНИЗАЦИЯ И ОПЫТ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, ПРОЕКТОВ, НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ОБОРУДОВАНИЯ НЕФТЯНОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ

П РОМЫ Ш Л ЕН НОСТ И

т

Кандидаты мед. наук А. К- Монкевич, Э. А. Капкаев

Уфимский научно-исследовательский институт гигиены и

профессиональных заболеваний

Как известно, одним из важнейших способов активного воздействия на процессы совершенствования технологии и оборудования с целью улучшения условий труда является гигиеническая экспертиза проектов. Отсутствие типового Положения о секторе (отделе) экспертизы в известной степени допускает импровизацию в этой работе, в связи с чем в разных институтах она строится по-своему. В частности, иногда ею занимаются только штатные сотрудники сектора экспертизы, привлекая по мере необходимости специалистов своего института или других организаций лишь в качестве консультантов.

У нас эта работа организована несколько иначе. Экспертизу проектов проводят в пределах своей компетенции все научные сотрудники — специалисты по гигиене и физиологии труда, гигиене воды и атмосферного воздуха, промышленной санитарной химии и промышленной токсикологии. Научные сотрудники приучаются относиться к экспертизе проектов как к важнейшему и эффективнейшему способу внедрения результатов их исследований в практику.

Мы проанализировали характер замечаний и рекомендаций по 146 проектам, поступившим на экспертизу за последние 2 года, и нашли, что почти в половине экспертных заключений содержатся замечания и рекомендации, в основе которых лежат результаты научно-исследовательских работ, выполненных в нашем институте. Мы определяем не только соответствие проекта действующим санитарным нормам и правилам, но и стремимся провести подлинно гигиеническую экспертизу с учетом новейших научных данных, еще не нашедших отражения в санитарном законодательстве. Поясним это на примерах.

В институт поступают сведения о фактических валовых и удельных (на единицу оборудования) газо- и тепловыделениях на новом производстве, а в проекте аналогичного производства расчет вентиляции принимается по кратности воздухообмена. В этом случае мы рекомендуем исправить расчет с учетом наших данных. При изучении состояния воздушной среды на площадке завода обнаружено ее диффузное загрязнение токсическими веществами. В этих условиях мы предлагаем учитывать этот фон при размещении новых установок и производства на этой площадке. Исследованиями доказана гигиеническая нецелесообразность применения отдельных видов растворителей и использования определенных типов оборудования, при этом в экспертном заключении дается рекомендация о замене растворителей и оборудования. Приведенные нами примеры не абстрактны — они взяты из наших экспертных заключений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.