Научная статья на тему 'СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЛА В СТРАНЕ'

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЛА В СТРАНЕ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
17
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЛА В СТРАНЕ»

в экспериментальных исследованиях во всех отраслях гигиены и особенно в гигиеническом нормировании должны быть закреплены и расширены за счет использования адекватных, наиболее чувствительных тестов и методов, изучения комбинированного и комплексного действия различных веществ и факторов на организм, выяснения отдаленных последствий их влияния и т. п.

Важной задачей является дальнейшее внедрение социально-гигиенических аспектов в практику исследований в области коммунальной гигиены, гигиены труда, питания и т. п. В связи с этим большая роль принадлежит изучению эффективности, включая и экономическую, разрабатываемых гигиенистами оздоровительных мероприятий и нормативов.

Активное и творческое участие гигиенистов и санитарных врачей в выполнении задач, поставленных XXIV съездом КПСС, будет способствовать созданию гигиенического оптимума условий труда, быта и отдыха населения нашей страны.

УДК 614.3/.4(47

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЛА

В СТРАНЕ

Канд. мед. наук А. В. Павлов

Главное санитарно-эпидемиологическое управление Министерства здравоохранения СССР,

Москва

Прошло 3 с небольшим года с тех пор, как Центральный комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли историческое для здравоохранения Постановление № 517 от 5/УП 1968 г. «О мерах по дальнейшему)улучшению здравоохранения и развитию медицинской науки в стране». Этим документом определены пути совершенствования санитарно-эпидемиологической службы в стране.

В целях наиболее полной и быстрейшей реализации мероприятий, изложенных в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения СССР был принят специальный план, направленный на улучшение организационных форм работы и повышение уровня государственного санитарного надзора, снижение уровня инфекционных и паразитарных заболеваний, заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Это, естественно, потребовало проведения ряда научно-исследовательских работ — определения объема труда специалистов санитарно-эпидемиологической службы, установления критериев его качества при проверке деятельности органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы и наиболее оптимальных условий для внедрения передового опыта, совершенствования учетно-отчетной документации, усиления контроля за деятельностью профильных научно-исследовательских институтов.

В июне 1970 г. выполнению постановления партии и правительства и соответствующего приказа министра здравоохранения СССР в части совершенствования санитарно-эпидемиологической службы и повышения уровня государственного санитарного надзора было посвящено специальное совещание министров здравоохранения союзныхГреспублик, а вопросы улучшения государственного санитарного надзора в области контроля за питанием и питьевым водоснабжением населения были рассмотрены на совещании главных санитарных врачей союзных республик у министра здравоохранения СССР с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств. Были намечены основные направления развития службы|на ближайшие годы и приняты меры к ускорению реализации намеченных мероприятий.

В частности, в настоящее время пересматривается Положение о государственном санитарном надзоре в СССР с позиций укрепления организационно-правового положения санитарно-эпидемиологической службы и дальнейшего совершенствования государственного санитарного надзора в стране. При разработке нового положения учтены опыт руководства санитарно-эпидемиологической службой, освещенный на семинарах главных санитарных врачей союзных республик в Латвийской и Белорусской ССР, апробированная в Узбекской ССР и других республиках система централизации управления санитарно-эпидемиологических станций и их финансирования, а также другие меры, направленные на повышение роли этих станций.

В соответствии с приказом министра здравоохранения СССР № 300 от 29/1У 1969 г. в структуру санэпидстанций введены такие специализированные подразделения, как токсикологическое отделение, отделение физико-химических методов исследования, отделение по определению остаточного количества ядохимикатов в пищевых продуктах и внешней среде. Впервые предусмотрена возможность введения в штаты санэпидстанций около 3000 должностей инженеров и 1000 техников. Штатными нормативами определено максимальное число должностей специалистов с высшим и средним образованием, рекомендована примерная структура санэпидстанций и, главное, предоставлены широкие права руководителям по определению структуры того или иного учреждения, централизации лабораторных подразделений, наиболее целесообразной расстановке кадров в зависимости от конкретных условий.

В настоящее время структура санэпидстанций приведена в полное соответствие с приказом министра здравоохранения № 300. В основном завершено преобразование санитарно-эпидемиологических отделов центральных районных и номерных больниц в единые санэпидстанции сельских районов, что, по предварительным данным, в частности в Украинской ССР, сыграло положительную роль.

Совершенствование работы санитарно-эпидемиологической службы невозможно без решения ряда организационных вопросов, в частности разработки положений, регламентирующих деятельность отдельных учреждений, специализированных подразделений и специалистов. К настоящему времени уже утверждены положения об организационном отделе и отделении физико-химических методов исследований республиканских, краевых и областных санэпидстанций, о лаборанте с высшим образованием, инструкция о работе специалистов по гигиене питания.

В целях дальнейшего расширения исследований по гигиене и эпидемиологии Главное санитарно-эпидемиологическое управление ежегодно разрабатывает предложения для включения в планы научно-исследовательских институтов работ санитарно-эпидемиологического профиля. Особое значение при этом придается разработке проблем организации и управления санитарно-эпидемиологической службы. По предложению органов и учреждений санитарно-эпидемиологических служб министерств здравоохранения союзных республик министерствами и ведомствами страны составляются комплексные планы оздоровительных мероприятий по соответствующим отраслям промышленности.

В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 517 от 5/УП 1968 г. Министерством здравоохранения СССР принято активное участие в организации на промышленных предприятиях лабораторий или отделений в составе заводских лабораторий для постоянного контроля за соблюдением санитарно-гигиенических нормативов в цехах и на других производственных участках, а также за загрязнением атмосферного воздуха, почвы и водоемов промышленными выбросами. Так, в сентябре 1959 г. утверждено типовое положение о санитарной лаборатории на промышленном предприятии, которое многие министерства и ведомства приняли к исполнению. Это типовое положение явилось основой разработки

ведомственных положений. По далеко неполным данным, на предприятиях различных отраслей народного хозяйства в 1970 г. функционировало около 5000 подобных лабораторий, причем их работа проводится под контролем и методическим руководством органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы.

Значительное внимание уделено усилению государственного санитарного надзора за обеспечением населения доброкачественными продуктами, особенно молоком и молочными продуктами. На основании сплошной и выборочной проверки санитарного режима работы предприятий молочной промышленности, молочных ферм, колхозов и совхозов совместно с Министерством мясной и молочной промышленности СССР и Министерством сельского хозяйства СССР был принят приказ № 53/49/93 от 19 /II 1970 г. «О дополнительных мерах по предупреждению выработки и выпуска для реализации недоброкачественного молока и молочных продуктов».

Санэпидстанциями резко усилен контроль за условиями хранения и применения ядохимикатов в сельском хозяйстве, что уже привело к резкому сокращению числа острых отравлений. В то же время улучшение периодических осмотров определенных групп населения дало возможность выявлять хронические отравления без потери трудоспособности. В настоящее время на республиканских и областных санэпидстанциях организовано 191 специализированное отделение по определению остаточного количества ядохимикатов в продуктах питания и внешней среде. В сельских условиях работа в этой области проводится группой специально подготовленных лаборантов в 265 санэпидстанциях, утверждены методы лабораторных исследований остаточного количества в продуктах питания более чем 40 препаратов. Свыше 60 методов находятся в процессе разработки и апробации.

Все большее значение приобретает санитарная охрана внешней среды. С этой целью Министерством здравоохранения СССР издан ряд методических материалов, направленных на улучшение деятельности службы. Помимо этого, принято участие в подготовке целого ряда постановлений правительства.

Совместно с Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике многое сделано для подготовки и рассмотрения 9 координационных планов важнейших научных исследований на 1971—1975 гг., посвященных рациональному использованию и охране водных ресурсов страны. Принято участие в подготовке научно-технических прогнозов по таким проблемам, как «Разработка эффективных мер борьбы с загрязнением атмосферы» и «Основные направления развития транспорта больших городов с учетом оздоровления воздушного бассейна и снижения шума», а также доклада на тему о рациональном использовании водных ресурсов страны. Эти материалы рассмотрены на коллегии Комитета Совета Министров СССР по науке и технике.

Говоря об улучшении санитарного состояния населенных мест, санитарной охране водоемов, источников питьевого водоснабжения и почвы, мы имеем в виду, что все это в конечном счете способствует предупреждению и дальнейшему снижению уровня инфекционных и паразитарных заболеваний в стране.

Большой объем работы, проводимой Министерством здравоохранения СССР, а также санитарно-эпидемиологическими органами и учреждениями союзных республик, по усилению и совершенствованию государственного санитарного надзора, по снижению уровня, ликвидации и предупреждению инфекционных и паразитарных заболеваний немыслим без постоянной заботы о санитарных кадрах и материально-техническом оснащении службы. Ввиду того что состояние санитарных кадров все еще остается напряженным, органы здравоохранения должны^ всемерно укреплять штатную политику, добиваться закрепления санитарных врачей и эпидемиологов, совершенствовать подготовку и специализацию врачей и другого персонала санитарно-эпидемиологического профиля. В этом отношении уже достиг-

нуты определенные результаты. Так, возросла общая численность санитарных врачей. В настоящее время в санитарно-эпидемиологической службе занято около 35 ООО врачей, 3000 лаборантов с высшим образованием, 1175 биологов и 975 инженеров, а также 147 ООО средних медицинских работников. Однако в связи с тем, что еще значительная часть должностей не укомплектована, нагрузка санитарного врача все еще велика, что значительно снижает качество предупредительного и текущего санитарного надзора. Приказ № 300 обязывает руководителей службы принять решительные меры к укреплению штатов санэпидстанций. В связи с введением в штаты значительного числа должностей инженеров и техников должны быть найдены правильные формы и методы подготовки этих специалистов и определены соответствующие базы.

Несмотря на запрет принимать на работу в лечебно-профийактические учреждения санитарных врачей, эпидемиологов, паразитологов и других специалистов, кое-где это требование не соблюдается. Необходимо проявлять повседневное внимание к санитарным кадрам на местах, к выпускникам санитарно-гигиенических факультетов, прививая им любовь к благородной, но тяжелой специальности санитарного врача.

Не менее важно материально-техническое обеспечение службы. В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 517 выданы задания на проектирование ряда комплектных лабораторий. В настоящее время Всесоюзный научно-исследовательский институт научного приборостроения ведет их разработку. Принятый блочный принцип их конструкции обеспечивает возможность более целесообразного и экономичного использования оборудования по профилям. Это лаборатории для исследования питьевой воды, водоемов и сточных вод промышленных предприятий, измерения шума и вибрации, исследования пищевых продуктов, исследований атмосферного воздуха, а также лаборатории для новых направлений физико-химических исследований, элементарного микроанализа, газоаналитических определений, центрифугирования, электро-форетических исследований. Уже несколько лет с широким участием практических работников санэпидстанций создается новый табель оснащения. Эта работа сосредоточена в том же институте. В 1970 г. начата разработка картотеки и каталога аппаратов, приборов и оборудования, применяемых в санитарно-эпидемиологических учреждениях.

При активной помощи местных партийных и советских органов в стране проводится строительство новых типовых зданий санэпидстанций и лабораторных корпусов, сборно-щитовых домов, выделяются дополнительные помещения. ^Наряду с этим остается ряд вопросов, которые предстоит решить в ближайшее время. Так, нет еще научного обоснования и научного прогнозирования необходимого объема и характера деятельности подразделений и специалистов санитарно-эпидемиологической службы. А ведь без этого нельзя судить о потребности в кадрах санитарных врачей, эпидемиологов и других специалистов. Остаются невыясненными и вопросы определения эффективности мероприятий, проводимых санитарно-эпидемиологической службой. Автоматизация системы управления, внедрение электрон-новычислительной техники, совершенствование носителей информации и определение ее необходимого характера — таковы наиболее важные задачи в организации работы санитарно-эпидемиологической службы.

Перспективным направлением является централизация управления на всех ее уровнях. Этот принцип раньше других республик в широком масштабе осуществлен в Узбекской ССР, а в последнее время — в Казахской ССР и Абхазской АССР. Новая система финансирования районных санэпидстанций, примененная в Самаркандской области Узбекской ССР, являясь по своему существу прогрессивной мерой, способствовала укреплению материально-технической базы службы. Это обеспечивалось передачей руководителю областного звена службы права решения вопросов финансового обеспечения подчиненных учреждений. Система централизации

финансирования, как видно из опыта Абхазской АССР, во многом себя оправдывает. При этом обеспечивается качественное рассмотрение и утверждение смет и штатных расписаний учреждений и своевременное их финанси-^ рование, достигнута широкая маневренность в использовании кадров, материальных и финансовых ресурсов. Появилась возможность централизованного приобретения и распределения оборудования, инвентаря, бактериальных препаратов и дезинфекционных средств.

Большое значение приобретают и централизация конкретных сфер деятельности надзора, создание мощных лабораторных комплексов, оснащенных новой лабораторной и инструментальной техникой, позволяющей проводить серийные исследования с максимальным использованием оборудования и минимальными затратами труда и средств. Первые шаги в этой области уже делаются санэпидстанциями Воронежа, Риги, Душанбе, Кишинева, Ростова-на-Дону и других городов. Особого внимания заслуживает научная разработка вопросов улучшения информации. 4 Шире следует внедрять научную организацию труда во всех звеньях

службы. В целях создания наиболее эффективных форм организации комплексных и профильных направлений санитарно-эпидемиологического дела должен широко проводиться обмен передовым опытом работы.

Поступила 28/У 1971 г.

УДК 613.632-07:675.24/.25

ОБ ИЗУЧЕНИИ МУТАГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ГИГИЕНИЧЕСКОМ НОРМИРОВАНИИ

Г. К■ Исакова, канд. мед. наук Б. Я- Экштат, проф. Ю. Я■ Керкис

Новосибирский научно-исследовательский санитарный институт, лаборатория радиацион-■А ной генетики Института цитологии и генетики Сибирского отделения АН СССР

В современной токсикологии и гигиене в связи с бурным развитием химической промышленности и широким применением химических веществ в сельском хозяйстве и в быту человека большое значение приобретают ближайшие и отдаленные последствия влияния этих веществ на живые организмы. Особенно важным является изучение возможных мутагенных^свойств химических веществ, загрязняющих среду обитания человека. Поэтому неотложной задачей генетиков, токсикологов и гигиенистов является выяснение закономерностей действия химических мутагенов и определение степени генетического риска при контакте человека с химическими веществами в процессе их производства или использования. Необходимость таких исследований неоднократно подчеркивалась как советскими, так и зарубеж-А ными учеными (Н. В. Лазарев; В. П. Эфроимсон; И. А. Рапопорт; И. В. Саноцкий и соавт.; Fahmy; Vogel и соавт.; Epstein и соавт.).

Объектом изучения мутагенного действия различных веществ в целях их гигиенического нормирования должны служить млекопитающие или клетки человека в тканевых культурах: вещества, оказывавшиеся не мутагенами при испытании их на дрозофиле, микроорганизмах или растениях, могут быть опасными в генетическом отношении для человека, а иногда и наоборот. В рекомендациях ВОЗ национальным службам здравоохранения говорится: «Нельзя избежать постановки эксперимента на млекопитающих для оценки действия подозреваемого вещества, а окончательное суждение должно быть вынесено — во всех случаях, когда это технически выполнимо — с помощью статистического исследования, объектом которого является человек»

1 ВОЗ, технический доклад № 282, 1965.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.