Научная статья на тему 'IV СЪЕЗД ОРГАНИЗАТОРОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ГИГИЕНИСТОВ, ЭПИДЕМИОЛОГОВ, МИКРОБИОЛОГОВ И ИНФЕКЦИОНИСТОВ БЕЛОРУССКОЙ ССР'

IV СЪЕЗД ОРГАНИЗАТОРОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ГИГИЕНИСТОВ, ЭПИДЕМИОЛОГОВ, МИКРОБИОЛОГОВ И ИНФЕКЦИОНИСТОВ БЕЛОРУССКОЙ ССР Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
20
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «IV СЪЕЗД ОРГАНИЗАТОРОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ГИГИЕНИСТОВ, ЭПИДЕМИОЛОГОВ, МИКРОБИОЛОГОВ И ИНФЕКЦИОНИСТОВ БЕЛОРУССКОЙ ССР»

СЪЕЗДЫ • СОВЕЩАНИЯ • КОНФЕРЕНЦИИ

НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА

IV СЪЕЗД ОРГАНИЗАТОРОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ГИГИЕНИСТОВ, ЭПИДЕМИОЛОГОВ, МИКРОБИОЛОГОВ

И ИНФЕКЦИОНИСТОВ БЕЛОРУССКОЙ ССР

Д. П. Беляцкий, М. Л. Лившиц

Большим событием в жизни медицинской общественности Белорусской ССР явился состоявшийся в Минске в 1963 г. IV съезд организаторов здравоохранения, гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов. Прнсутствввало 697 человек, среди них 587 делегатов от БССР и 110 делегатов и гостей из других союзных республик. В работе съезда принимали участие 22 доктора наук и 95 кандидатов наук, 228 делегатов — организаторы здравоохранения, 145 делегатов — гигиенисты и санитарные врачи.

Съезд обсудил следующие основные проблемы: организация работы санитарно-эпидемиологической службы; гигиена села; гигиена труда и быта; снижение и ликвидация инфекционных заболеваний.

С докладом «О санитарно-эпидемиологическом состоянии БССР и очередных

задачах санитарной организации республики» выступил заместитель министра здравоохранения БССР И. Б. К а р д а ш. Докладчик отметил, что за 6 лет, прошедших со времени III съезда гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов (июнь 1957 г.), в республике повысилось качество профилактической и лечебной работы, повысилось санитарное состояние городов и сел. Значительно снизилась общая заболеваемость, усилилось физическое развитие подрастающего поколения. Но еще многое предстоит сделать для борьбы с респираторными инфекциями, инфекциями кишечной группы, гельминтозами, для санитарного оздоровления населенных мест, осуществления промышленно-санитарного надзора и др.

Различных сторон организации санитарно-эпидемиологической работы в республике коснулись в своих докладах Г. А. Ц г о е в, М. К. 3 у б р и ц к и й, М. В. Т р у-с о в а, Д. П. Беляцкий, Т. Г. Б о й к о в а, В. И. С е м у х а и др. По докладам

развернулись оживленные прения.

Съезд признал необходимым организационно укрепить санитарную организацию, особенно на селе, вплоть до создания в укрупненных районах самостоятельных санэпидстанций, укрепить санитарно-бактериологические лаборатории. Съезд обратил внимание руководителей органов здравоохранения на необходимость укомплектования санэпидучреждений кадрами, обеспечения их обычным и специальным транспортом, дезинфекционной техникой и оборудованием, создания надлежащих условий для их

работы.

Часть докладов была посвящена гигиеническим вопросам и особенно гигиене села. Планировку, благоустройство и санитарное оздоровление колхозных сел и совхозов рассмотрели член-корреспондент АМН СССР проф. 3. К. Могилевчик, М. А. Габрилович и др. М. Л. Лившиц и В. А. Александрович доложили об организации общеоздоровительных мероприятий в пригородных зонах Минска и Гродно. Съезд отметил, что в общем комплексе мероприятии по оздоровлению сельских населенных мест важное значение имеет правильное решение гигиенических вопросов— планировка и застройка колхозных сел и поселков совхозов, их санитарное благоустройство (улучшение водоснабжения, санитарная очистка, банное строительство, озеленение и т. д.).

Некоторые гигиенические вопросы нового жилищного строительства осветил Э. М. Шпилевский и В. С. Сенчук.

Санитарной охраны почвы, воды и воздуха коснулись Н. И. Хлебников (Москва), 3. К- Могилевчик, В. С. Сенчук, В. И. Щигельский, П. В. Остапень и др. Радиоактивности внешней среды посвятили свои сообщения А. П. Русяев, Н. В. Гурская, Н. С. Селянинова и В. М. Зорин.

Много внимания уделил съезд гигиене труда в промышленности и сельском хозяйстве. В ряде докладов дана гигиеническая оценка условий труда в торфяной промышленности БССР (В. С. Бодяко, Н. С. И р г е г, Г. И. Пашковская и др.), на предприятиях, выпускающих сельскохозяйственные машины (Н. М. К у ч и н с к а я, Ц. И. Рубинштейн), на экспериментальной поточной линии завода первичной обработки льна (3. Л. Л а бути на, Р. Ф. Лесневский), на стеклозаводах (Г. И. Пашковская), на Солигорском калийном комбинате (А. Н. Адарченко, О. Г. Н е р о и с к и й, В. С. Сенчук), при работе с ядохимикатами в сельском хозяйстве (А. П. Воронин, И. Т. Калинин, А. А. Ш ост к а), при новом способе литья на металлургическом заводе (Е. Н. Ткач, М. А. Астафьев). Об актуальных вопросах гигиены сельскохозяйственного труда рассказал проф. Л. И. Медведь

(Киев). ,

Съезд потребовал резкого усиления работы в области гигиены труда и промышленной санитарии, особенно в новых, ведущих отраслях промышленности БССР и признал необходимым укрепить санитарно-эпидемиологическую службу в сельских районах путем включения в состав санэпидучреждений специалистов по санитарному надзору за условиями труда в сельском хозяйстве и создания в республике института гигиены труда и профессиональных заболеваний.

Были заслушаны также доклады о динамике питания сельского населения республики (Л. Ф. Ромыш), об основных мероприятиях по рационализации питания в сельских школах-интернатах и детских домах (Я. М. Соловейчик), о содержании некоторых микроэлементов (йод, кобальт, медь и марганец) в местных продуктах питания (Л. Ф. Ромыш, И. А. Ч а х о в с к и й, Р. Л. Патент) Санитарно-бактериологическая оценка качества продуктов молочной промышленности БССР содержалась в докладе А. И. Реут, характеристика пищевых отравлений в республике за истекшее пятилетие дана в докладе Л. А. Ш а б у с о в о й.

Раздел гигиены детей и подростков был представлен докладами, посвященными физическому развитию сельских школьников (И. П. Морд ачев), охране зрения учащихся (А. П. Зубрицкий), санитарно-гигиенической характеристике сельских школ, построенных инициативным методом (П. В. Избавителе в, Д. С. Лещин-ский, А. М. Груша, Л. А. Кувшинникова), рациональному использованию учебной мебели (Д. С. Лещинский), новому в гигиене освещения школьных классов (3. А. С к о б а р е в а, Москва).

Специальные пленарные и секционные заседания посвящены были теоретическим и практическим вопросам снижения и ликвидации инфекций. Доклад об этом сделал действительный член АМН СССР проф. В. Д. Т и м а к о в. А. П. К р а с и л ь-ников и Л. С. Змушко сделали обзор микробиологические методов исследования в борьбе с заразными болезнями, проф. Д. В. Полешко охарактеризовал основные методы терапии инфекционных больных. М. Н. Ломако изложил основные направлении исследований в области снижения заболеваемости туберкулезом среди населения БССР.

Более 50 сообщений было посвящено проблеме кишечных инфекций: дизентерии (А. А. Ключаре в, А. П. Красильников, Е. Е. Сокгобензон и др.), брюшного тифа (Л. С. Змушко, И. Н. К и ы ш, Д. В. Полешко и др.), салмонеллезов и колиэнтеритов (Л. И. Бардина, И. В. Козловский, Д. В. Полешко, Г. И. Рахманчик и др.), болезни Боткина (Д. Е. Зибецкер, К. С. Азаренок,

A. В. Киселев, Д. В. Полешко, В. М. Баран, Н. Р. Б о н д а р е н к о,

B. С. Переплетчикова и др.). 1

Интерес вызвали доклады ©б энтеровирусных заболеваниях. О ликвидации полиомиелита на территории Советского Союза с помощью живой пероральной вакцины говорил лауреат Ленинской премии проф. М. П. Чумаков (Москва). В. И. Вотяков, И. Б. К а р д а ш, Э. В. Фельдман и др. доложили о ликвидации полиомиелита в Белорусской ССР. Доклады о гельминтозах сделали В. П. П а ш у к, А. Н. Б а-калов и др.

Для успеха борьбы с кишечными инфекциями, как подчеркнул съезд, необходимы объединенные усилия медицинских работников, отделов коммунального хозяйства, Совнархоза, директоров предприятий, руководителей совхозов и колхозов. Наряду с общесанитарными мероприятиями должно быть уделено внимание и специальным противоэпидемическим мерам.

Значительное внимание уделил съезд капельным инфекциям. Доклад на тему «На пути к ликвидации заболеваемости дифтерией в Белоруссии» прочитали Г. А. Суджаев, П. Г. Р ы т и к, 3. М. Пол и вод а. Лауреат Ленинской премии проф. А. А. Смородин цев и Л. М. Бойчук (Ленинград) сообщили об итогах испытания и перспективах применения живой вакцины против кори. О борьбе с гриппом и другими респираторными инфекциями рассказала проф. А. С. Горбунова (Москва). Съезд подчеркнул, что в борьбе с дифтерией, корью, коклюшем, полиомиелитом и эпидемическим гриппом решающее значение имеет создание высокой иммунной прослойки среди населения. Признано необходимым улучшить состояние прививочной профилактики и, в частности, обеспечить быстрейшее внедрение в практику новейших достижений иммунологии, правильно планировать прививки.

Лауреат государственной премии проф. Б. Я. Эльберт коснулся проблемы ликвидации туляремии среди людей. В. И. Вотяков сделал сообщение о клещевом энце-

фалите в Белоруссии. В других докладах были освещены вопросы борьбы с бруцеллезом (В. Н. Корзенко и др.), бешенством (Л. С. Змушко, Д. Е. Зибицкер и др.), лептоспирозом (А. В. Г р и ц к е в и ч, Л. Г. Панковец). А. П. К р а с и л ь-ников, Н. А. Израитель и др. представили доклады о склероме. Судя по их выступлениям, авторы являются сторонниками антропогенной природы склеромы.

Вопросы генетики микроорганизмов изложил Ю. К. Ф о м и ч е в.

В выполнении задач, стоящих перед санитарной организацией, велико значение санитарного просвещения. Съезд в своем решении обязал органы и учреждения сан-эпидслужбы разработать конкретные мероприятия по усилению всех форм и видов санитарно-просветительной работы среди населения. Съезд обратился ко всем медицинским работникам БССР с призывом приложить максимум усилий к дальнейшему подъему санитарно-эпидемиологического состояния республики.

На секционных заседаниях заслушаны отчеты правлений и ревизионных комиссий белорусских научных обществ: гигиенистов и санитарных врачей; эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов. Председателем правления Белорусского научного общества гигиенистов и санитарных врачей избран член-корр. АМН СССР проф. 3. К- М о г и л е в ч и к, почетными членами научного общества избраны действ, члены АМН СССР проф. Ф. Г. К рот к о в, проф. 3. Г. Френкель и член-корр. АМН СССР проф. 3. К. Могилевчик. Почетным председателем правления Белорусского научного общества эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов избран проф. Б. Я. Э л ь б е р т, председателем правления — В. И. Вотяков.

ЧИТАТЕЛЬСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ О РАБОТЕ ЖУРНАЛА

«ГИГИЕНА И САНИТАРИЯ» ЗА 1963 г.

Как и в предыдущие годы, в I квартале 1964 г. в ряде мест прошли читательские конференции о работе журнала «Гигиена и санитария» за 1963 г.

Так, 5/1II 1964 г. в Алма-Ате на заседании Казахского республиканского отделения Всесоюзного научного общества гигиенистов сделал доклад член редакционного совета журнала проф. И. С. Корякин. В обсуждении доклада выступили доценты В. А. Смирнов и М. С. Говорова, А. Р. Мул ю ков и В. Д. Шума-е в. В принятом постановлении отмечено, что редколлегия журнала продолжает улучшать свою работу. Вместе с тем участники читательской конференции рекомендовали практиковать на страницах журнала творческие научные дискуссии по актуальным вопросам гигиены и санитарии; систематически освещать деятельность головных передовых научно-исследовательских институтов и отдельных гигиенических кафедр по частным гигиеническим проблемам; улучшить работу с авторами, уделив особое внимание молодым, растущим специалистам, особенно с периферии; увеличить удельный вес публикуемых материалов с периферии, в том числе и статей работников практических санитарных учреждений; печатать обзоры по отдельным частным гигиеническим проблемам, освещая работы и опыт научных учреждений зарубежных стран, в частности стран социалистического лагеря; практиковать заказы статей главным санитарным врачам городских и областных санэпидстанций об опыте работы этих учреждений, а также специальных статей, освещающих гигиенические и санитарные вопросы и достигнутые успехи в районах новых крупных строек, освоения целинных и залежных земель и т. д.; печатать в журнале передовые статьи, посвященные задачам гигиенистов, возникающим в связи с решениями Пленумов ЦК КПСС (например, о химизации сельского хозяйства и задачах гигиенистов и т. п.); регулярно публиковать обзорные статьи ведущих ученых о достижениях науки по отдельным частным вопросам в различных областях гигиены и санитарии (ионизация воздуха, ультрафиолетовая радиация, шум и т. д.), аналогичные статьи из союзных республик, а также о деятельности периферийных гигиенических научных обществ; организовать разделы: «В помощь санэпидстанциям»; регулярно печатать перечень выпускаемой литературы по гигиеническим вопросам; увеличить число статей по вопросам гигиены детей и подростков, вирусологии в связи с проблемами коммунальной гигиены, гигиенической оценки новых строительных материалов и жилых зданий новых конструкций, пестицидов и их влияния на водоемы, пищевые растительные продукты и здоровье населения, сельской гигиены, санитарного благоустройства населенных мест, радиационной гигиены, микроэлементов и их роли в проблеме неинфекционных заболеваний, санитарного режима крупных водохранилищ; регулярно печатать статьи установочного характера, обзоры о достижениях в различных областях гигиены и санитарии в свете Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР об улучшении медицинского обслуживания и здравоохранения СССР, а также в свете решений XXII съезда КПСС; систематически освещать, хотя бы в отделе «Хроника», деятельность гигиенического комитета Ученого медицинского совета Министерства здравоохранения СССР, периферийных научных обществ, а также отделения гигиены, микробиологии и эпидемиологии Академии медицинских наук СССР; в разделе «Хрони-

П8

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.