Научная статья на тему 'ПОЛУВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ ГОМЕЛЬСКОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ'

ПОЛУВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ ГОМЕЛЬСКОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
27
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Д.П. Беляцкий, В.К. Солонец

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПОЛУВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ ГОМЕЛЬСКОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ»

УДК 614.3/4.07:061.75(476.2)

Проф. Д. П. Беляцкий, В. К. Солонец

ПОЛУВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ ГОМЕЛЬСКОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ

Минский медицинский институт и Гомельская областная санэпидстанция

50 лет назад, 29/Х 1922 г., в присутствии представителей губернских, уездных партийных, советских, профсоюзных организаций, газет «Полесская правда» и «Новая деревня» и подведомственных Гомельскому губернскому отделу здравоохранения медицинских учреждений в Гомеле в торжественной обстановке состоялось открытие первого в Советском Союзе комплексного санитарно-эпидемиологического учреждения — Гомельской санитарной станции им. 5-й годовщины Октябрьской революции

Инициатива создания Гомельской санэпидстанции принадлежит видному организатору санитарного дела и здравоохранения Белоруссии, бывшему заведующему санитарно-эпидемиологическим отделом Гомельского губзравотдела К. Ю. Кононовичу (1872—1954). По замыслу К. Ю. Коно-новича, новое санитарное учреждение должно было объединить санитарную и противоэпидемическую работу, комплексировать разрозненные учреждения санитарного профиля и являться оперативной, производственной и научной базой санитарной организации в сфере оздоровления труда и быта населения, а также борьбы с инфекционными заболеваниями.

Основным учреждением, положившим начало созданию Гомельской санэпидстанции, следует назвать химико-бактериологическую лабораторию, образованную в феврале 1921 г. на базе 4 национализированных частных химико-бактериологических кабинетов и городской лаборатории а.

Для размещения санитарной станции местными властями были отведены помещения бывшей больницы приказа общественного призрения, которые при материальной помощи и содействии губернской чрезвычайной противохолерной комиссии удалось капитально отремонтировать и предоставить для структурных подразделений санэпидстанции: химико-бактериологической лаборатории, станционарного дезинфекционного пункта на 4 дезкамеры, прививочного пункта, изоляционной квартиры на 10 коек, са-нитарно-дезинфекционного транспорта 3. В последующем Гомельская санэпидстанция пополнилась новыми структурными подразделениями и питомником для лабораторных животных.

В 1927 г. было осуществлено дальнейшее расширение санэпидстанции. Создано отделение профессиональной гигиены, работники которого осваивали лабораторные и инструментальные исследования метеофакторов, освещения и воздушной среды на промышленных предприятиях города.

Увеличение количества структурных частей санэпидстанции сопровождалось расширением штата ее сотрудников. Начав в 1922 г. деятельность в составе 5 врачей, она в 1927 г. уже имела 7 санитарных врачей и врачей-эпидемиологов, 2 врачей-гигиенистов химиков, 2 кандидатов естественных наук, многочисленный средний медицинский и вспомогательный технический персонал. Штатные возможности позволили Гомельской санэпидстанции первой в 1924—1925 гг. перейти на дифференцированное обслуживание населения по отдельным специальностям санитарного дела (пищевая, коммунальная, школьная санитария).

Отсутствие в 20-х годах централизованного снабжения дезинфекционным оборудованием медицинских учреждений потребовало от работников санэпидстанции налаживания производства дезинфекционных камер. В

1 Гомельский областной государственный архив (ГОГА), ф. 11, оп. 1, д. 105, л. 44.

2 ГОГА, ф. II, оп. 1, д. 874, л. 38, 39.

3 ГОГА, ф. 11, оп. 1, д. 914, л. 3—9.

1928 г. сотрудниками санэпидстанции была сконструирована передвижная разборная сухожаровая дезкамера «Ливмар»-1 и организовано массовое производство этих камер для нужд республики. В начале 30-х годов была усовершенствована дезкамера и переведена на конную тягу («Ливмар-4»),

Впервые в практике санитарно-эпидемиологических учреждений на Гомельской санэпидстанции была создана передвижная дезремонтная бригада по установке и ремонту дезинфекционной техники. Новаторская деятельность станции послужила хорошим примером для других санитарных учреждений в республике и за ее пределами.

Организованная в 1922 г. как городское санитарное учреждение, Гомельская санэпидстанция через короткое время стала организационно-методическим центром по руководству санитарно-эпидемиологическим делом в масштабе всей Гомельской губернии. По инициативе санэпидстанции 13/111 1923 г. губисполком в развитие декрета СНК РСФСР от 15/1Х 1922 г. принял постановление «О санитарных органах губернии» В феврале 1923 г. прошел II губернский съезд санитарных врачей, сыгравший большую роль в развитии санитарно-эпидемиологической службы в губернии и определивший основные направления в деятельности санитарной организации. Съезд выдвинул перед органами санитарного надзора «ответственную обязанность предупредительного санитарного надзора», указав, что предупредительный санитарный надзор должен распространяться не только на городские «промышленные заведения, как в отношении их построек, так и их оборудования и самого производства в них», но и на сельскую местность, «способствуя насаждению гигиенических сельских жилищ, гигиенического водоснабжения и правильного обезвреживания отбросов». Съезд указал на необходимость «продолжать насаждение в губернии в наиболее заселенных пунктах ее специальных дезтранспортных бюро или станций по типу уже имеющихся в гор. Гомеле и отчасти в Могилеве» 2.

Таким образом, в деятельности Гомельской санэпидстанции уже в 20-х годах практически осуществлялась идея синтезирования в одном санитарном учреждении 2 видов санитарного надзора — текущего и предупредительного. Недостаток санитарных кадров и отсутствие материально-технической базы в сельских районах БССР вынудили органы зравоохранения республики в 30-годах возложить санитарное обеспечение этих районов на межрайонные санэпидстанции. В связи с этим Гомельская санэпидстанция была реорганизована в межрайонную, к которой было прикреплено для санитарно-эпидемиологического обслуживания 8 сельских районов. Расширены ее штаты, созданы постоянно действующие штатные отряды — 2 противоэпидемических, дезинфекционные и прививочные. Санэпидстанции пополнились специальной передвижной санитарной техникой (автосан-баклаборатория, автодезкамеры, душевые установки и пр.), автотранспортом.

Рост промышленности, увеличение городского населения, большой размах капитальных мероприятий по санитарно-коммунальному благоустройству в крупных городах БССР в предвоенные годы значительно усложнили задачи санитарно-эпидемиологической службы. Межрайонные санэпидстанции, в том числе и Гомельская, не могли уделить должного внимания городам, поэтому в 1939 г. из состава Гомельской межрайонной станции была выделена городская, а сама межрайонная реорганизована в областную.

В годы немецко-фашистской оккупации Гомельская санэпидстанция была уничтожена, помещения ее сожжены, материальные ценности разграблены. Мобильный состав работников ушел в ряды Красной Армии, а некоторая часть эвакуировалась в советский тыл.

Восстановление Гомельской областной и городской санэпидстанции началось в конце 1943 г., т. е. сразу же после освобождения Гомеля от гит-

1 ГОГА, ф. 11, оп. 1, д. 913, л. 78.

* ГОГА, ф. 11, оп. 1, д. 914, л. 17—29.

3 Гигиена и санитария № 12

65

леровских захватчиков. В первые послевоенные годы деятельность восстановленных учреждений была подчинена основной задаче — ликвидации санитарных последствий войны и оккупации. С удовлетворением можно отметить, что коллективы санэпидстанций в тяжелейшей обстановке с честью справились с порученным делом и внесли трудно оценимый вклад в дело санитарного возрождения и оздоровления Гомельской области.

В годы шестой пятилетки Гомельская городская и областная санэпидстанции получили от государства новые, построенные по типовым проектам помещения для размещения отделов, лабораторий и санитарных пропусков.

К своему 50-летию Гомельская областная санэпидстанция превратилась в мощное современное санитарное учреждение, ведущее многопрофильную санитарно-эпидемиологическую работу среди более 1,5 млн. человек населения Гомельской области. В составе станции функционируют организационный, санитарно-гигиенический, эпидемиологический, дезинфекционный отделы, отдел особо опасных инфекций, отделения гигиены труда, детей и подростков, пункт сбора абортной и плацентарной сыворотки, хозрасчетный отдел профилактической дезинфекции.

В своей деятельности отделы и отделения опираются на мощную лабораторную базу, состоящую из 10 отделений: санитарно-бактериологиче-ского, вирусологического, паразитологического, карантинных инфекций, радиологического, жилищно-коммунального, физико-химических методов исследования, гигиены труда, питания, ядохимикатов. За последние годы санэпидстанция полностью осуществила переход на более прогрессивную форму работы по принципу единого звена «отдел -+- лаборатория».

Материально-техническая база станции пополнилась специальной передвижной техникой — 2 автолабораториями, дезинфекционной установкой, 5 автомашинами другого назначения.

В отделах, отделениях и лабораториях санэпидстанции занято 132 сотрудника, из них 46 высококвалифицированных врачей и других специалистов с высшим образованием, 42 средних медицинских работника, младший и вспомогательный персонал (31 человек). Ряд специалистов с высшим и средним образованием имеют аттестационные категории.

Санэпидстанция осуществляет руководство деятельностью 25 городских и районных санэпидстанций Гомельской области, персонал которых насчитывает более 1500 человек.

Отделы и лаборатории областной санэпидстанции стали признанным центром подготовки врачебных и средних медицинских санитарных кадров. Только в 1971 г. получили первичную специализацию на базе лабораторий 5 врачей-бактериологов, 22 лаборанта со средним медицинским образованием, 14 помощников санитарных врачей по гигиене питания. С 1965 г. при ней регулярно функционируют заочные курсы для среднего медицинского персонала районных санэпидстанций, которые закончило более 100 человек.

В заслугу работников санэпидстанции, медико-санитарных частей и здравпунктов промышленных предприятий области должно быть поставлено стойкое снижение общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Так, только за 1970 г. по всем ведущим отраслям промышленности общая заболеваемость снижена на 4,9%, желудочно-кишечными болезнями — на 20%, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки — на 15%.

Санитарная охрана внешней среды составляет большую и ответственную главу в деятельности Гомельской санэпидстанции. Работниками ее учтены все источники загрязнения внешней среды на территории области. В течение 15 лет областная санэпидстанция ведет посезонное изучение санитарного режима Днепра, Сож, Припяти. Осуществляется лабораторный контроль за качеством сбрасываемых в водоемы промышленных стоков, изучается эффективность работы очистных сооружений для промышленных и хозяйственно-фекальных стоков в Гомеле, Мозыре, Речице, Светлогор-

ске, Добруше и др. Под контролем санэпидстанции находится 50 очистных сооружений по очистке сточных вод. По инициативе и при непосредственном участии областной санэпидстанции разработаны мероприятия по ликвидации и уменьшению загрязнения атмосферного воздуха, открытых водоемов и почвы, которые включены в перспективный план развития области на 1971—1975 гг. По требованию государственного санитарного надзора почти все отопительные установки Гомеля переведены на природный газ. Использование попутного нефтяного газа позволило перевести на газовое отопление промышленные предприятия Речицы и Светлогорска. Все это резко улучшило внешнюю атмосферу этих населенных мест.

Работники Гомельской санэпидслужбы неодиноки в своей профилактической деятельности. Они повседневно опираются на широкий общественный актив, пользуются поддержкой местных партийных и советских органов, населения. Возрождено довоенное народное движение за высокую санитарную культуру, известное под именем «рогачевского». Сейчас это движение под руководством Рогачевского районного комитета Коммунистической партии Белоруссии и исполкома районного совета охватило все населенные пункты района. В нем участвуют медицинская общественность, руководители предприятий, колхозов, совхозов, учреждений района, активисты общества Красного Креста, более 2000 общественных санитарных инспекторов. Почин рогачевцев подхвачен жителями Петриковского, Хой-^ никского и других районов области.

За полувековой период деятельности Гомельской санэпидстанции в ней выросли многие десятки высококвалифицированных работников, подлинных энтузиастов санитарного дела, проявивших себя на фронте профилактической медицины как в мирное время, так и в годы тяжелых испытаний военных лет. Среди них достойное место занимают К. Ю. Кононович — первый руководитель санэпидслужбы Гомельской области в послереволюционное время, а в годы войны консультант фронтового госпиталя; Л. С. Марголин — один из первых заведующих Гомельской санэпидстанцией, участник Великой Отечественной войны, военный эпидемиолог; М. И. Лившиц — главный врач санэпидстанции в предвоенные годы; Ф. М. Реутов — заведующий эпидемиологическим отделом санэпидстанции, а в годы войны флагманский эпидемиолог ВВС Советской Армии; В. С. Переплетчикова — санитарный врач по гигиене питания, а затем старший государственный санитарный инспектор Гомельской области; М. И. Жолквер — эпидемиолог санэпидстанции; Ф. С. Шнеерсон и Е. Н. Дворникова — руководители са-нитарно-бактериологической лаборатории санэпидстанции; А. Г. Якубович — главный врач санэпидстанции и участник партизанского движения и в дни войны; врачи-эпидемиологи и санитарные врачи Н. И. Красовская, Л. 3. Кац, В. В. Прохасько, В. И. Степанцева, 3. А. Хулап, Н. А. Демь-янкова, А. Е. Борец и многие другие. Большая группа сотрудников санэпидстанции награждена орденами и медалями СССР, Бронзовыми медалями ВДНХ СССР.

Коллектив Гомельской санэпидстанции — детище советского здравоохранения — борется за претворение в жизнь решений XXIV съезда КПСС.

Поступила 16/11 1972 г.

Ь,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.