Научная статья на тему 'Поливинилены. II. Структура'

Поливинилены. II. Структура Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
490
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Салимгареева В. Н., Колесов С. В.

Проанализировано влияние условий синтеза поливиниленов на их структуру, морфологию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Polyvinylenes. II. Structure

The effect of the conditions of the polyvinylene synthesis on their structure, morphology has been analyzed.

Текст научной работы на тему «Поливинилены. II. Структура»

раздел ХИМИЯ

УДК 541.64:541.31 ББК 24. 72.

ПОЛИВИНИЛЕНЫ. 11.СТРУКТУРА Салимгареева В.Н., Колесов С.В.

Проанализировано влияние условий синтеза поливиниленов на их структуру, морфологию.

В первой части обзора [1] проанализированы методы синтеза поливиниленов путем полиме-раналогичных превращений полимеров. Структура, морфология полиенов, длина эффективного сопряжения в макромолекулах рассмотрены в настоящей статье.

Линейный поливинилен является простейшей карбоцепной полиеновой системой. В предположении альтернирования длин углерод-углеродных связей в молекуле транс-полиацетиле-на длина -С=С- связи по расчетам [2,3] составляет 1,35А, С-С-связи 1,44 А , а длина С-Н связи 1,084 А, валентные углы приняты равными 120о.

В зависимости от условий синтеза структура поливиниленов представляет преимущественно цис- или транс-конфигурацию. Содержание сшитых структур в них доходит до 3-5%. Полимеризация ацетилена при температурах < 203К приводит к образованию цис-изомера, а при 423К - в основном транс-структуры [2]. Наиболее распространенный способ получения транс-полиацетилена - это термическая изомеризация цис-полиацетилена [2]. Условия синтеза поливиниленов, наличие дефектов в их структуре сказываются на параметрах элементарной ячейки кристаллов и на величинах длины эффективного сопряжения двойных связей.

В [4] полагают, что предельная длина цепи сопряжения (п) в цис-полиацетилене составляет 3040 двойных связей, в изомеризованном полимере наличие остаточных цис-звеньев ограничивает среднюю длину транс-последовательностей двадцатью звеньями -СН=СН- [5]. Параметры элементарной ячейки, а именно ось 5, для трансизомера, полученного изомеризацией цис-изомера, больше, чем у полученного полимеризацией ацетилена при 353К [6]. Расширение решетки вызвано включением в транс-кристалл дефектов -остаточных цис-звеньев. В [7] показано, что полимеризационные пленки имеют больше дефектов, чем обычные термоизомеризованные.

Полученные по двухстадийному методу [8] пленки полиацетилена характеризуются цис-структурой, изомеризующейся при 390К в трансструктуру с несколько меньшей длиной цепи сопряжения, чем у полученного полимеризацией ацетилена. Этим методом удается вырастить полиен в виде нити диаметром от 1 до 100 мкм и длиной > 1 см, плотность которой равна 1,06 г/см3. Ориентация пленки форполимера перед нагревом

приводит к формированию транс-полиацетилена кристаллической структуры с моноклинной сингонией [8]. Параметры ячейки, представленные в табл.1, идентичны параметрам ячейки полимера, образующегося на катализаторе Циглера [8].

Эффективная длина сопряжения транс-полие-новых структур, образующихся под воздействием на полиэтилен (ПЭ) у - облучения, составляет 2-5 [9]. Под действием на пленки поливинилхлорида (ПВХ) рентгеновского излучения образуются по-лиены с длиной цепи сопряжения 3-9 [10], облучение же быстрыми электронами при низкой температуре (77К) приводит к получению сопряженных транс-диенов и триенов [11], а при комнатной температуре - полиенов с длиной 16-17 [12].

Средняя длина полиеновой цепи трансконфигурации, образующейся при термической деструкции поливинилацетата (ПВА), поливинилового спирта (ПВС) и сополимера винилацетата с виниловым спиртом составляет 3-11 [13-15], при деструкции сополимеров 1-хлор- и 1-бромбутадие-на с дезоксихолевой и апохолевой кислотами доходит до 15 звеньев [16]. При термическом дегидро -хлорировании сополимеров винилхлорида с винил-ацетатом и винилхлорида с винилацетатом и виниловым спиртом она достигает 40 за счет элиминирования ацетатных и гидроксильных групп [15].

При нагреве ПВХ выше температуры стеклования возникают как очень короткие (п=6), так и длинные (п=14) полиеновые фрагменты [13, 17-20]. Термо- и фотодеструкция при температурах ниже температур стеклования приводит к образованию достаточно длинных (п=21) полиенов [17,21-22]. Увеличение длины эффективного сопряжения с 13 до 65 звеньев и более происходит при дегидрохлорировании подвергнутых вытяжке (степень вытяжки равна 4) образцов ПВХ [23]. Вытяжка пленки после дегидрохлорирования не приводит к изменению длины сопряженных участков, образующихся при деструкции полимера [23]. Термическая деструкция блочного образца ПВХ и его раствора в ТГФ приводит к получению поливиниленов с различной эффективной длиной сопряжения: в блочном она больше [18,23].

Вероятно, в растворе повышенная подвижность цепей способствует протеканию дополнительных реакций (например, к сшиванию). Длина

сопряжения в пленках также превышает длину сопряжения в растворах.

Продукт со структурой транс-полиацетилена с полиеновыми сопряженными связями, содержащими 12-18 олефиновых звеньев, получается восстановлением дианионом бензоина пленок и порошка политетрафторэтилена (ПТФЭ) [24].

При химическом дегидрохлорировании ПВХ образуются более длинные конъюгированные

полиены, чем при термическом и радиационном элиминировании НС1. Последовательность в 60 и 65 двойных связей имеют место при уровне дегидрохлорирования ПВХ в ТГФ и ДМФА соответственно 55 и 97% за время реакции 24 часа [15,23]. При более высоких степенях превращений полиеновая цепь укорачивается сшивкой.

Химическая деструкция сополимеров

винилхлорида с винилацетатом и винилхлорида с винилацетатом и виниловым спиртом под

воздействием спиртового раствора трет-бутоксида калия приводит к достижению длины полиеновой последовательности в 7-15 звеньев [15], а их

межфазное дегидрохлорирование с использованием смешивающихся с водой растворителей - к длине в 9-10 звеньев и глобулярной структуре [25].

Основная химическая структура как кристаллических, так и аморфных продуктов дегидрохлорирования гомо- и сополимеров винилхлорида в условиях МФК с использованием несмешивающихся с водой растворителей - это транс-трансоидная последовательность звеньев -(СН = СН)- [26]. При образовании кристаллических областей в полимерах копланарность отдельных участков полисопряженной системы нарушается благодаря повороту вокруг одинарных С-С связей [27], что, очевидно, приводит к уменьшению длины эффективного сопряжения с 11 для аморфного образца до 9 для кристаллического [26]. В [28] показано, что причинами разрыва полиеновой последовательности являются структурные и конформационные дефекты, а не сшивки между макромолекулами и не sp3-гибридизованные атомы углерода в винилхлоридных звеньях. В продукте полного превращения ПВХ последние отсутствуют, сшивки не обнаружены. Конформационные и структурные дефекты могут быть обусловлены изгибом самой плоскости молекул, включением цис-единиц в транс-цепь полиена. Длинные цепи сопряжения с копланарным расположением С=С связей термодинамически и кинетически невыгодны. Сопряженные фрагменты макромолекул стремятся расположиться по отношению друг к другу под углом 0о< 8 < 90о [29]. Поэтому цепи реального транс-полиацетилена отклоняются от плоской конфигурации их скелета, являющейся необходимым условием полного п-сопряжения в полиенах, что приводит к конформационным дефектам, ограничивающим степень сопряжения.

В полиацетилене, полученном межфазным дегидрохлорированием ПВХ, идентифицированы кристаллы трех модификаций: гексагональной,

орторомбической и моноклинной. Параметры элементарных ячеек этих сингоний отличаются от описанных в литературе для практически чистых цис- и транс-форм ПАц (табл.1), что объясняется наличием в транс- образце следов цис-структур, содержанием в одном образце нескольких кристаллических модификаций [30].

Поливинилены, полученные из сополимеров винилхлорида, отличаются от полученных из ПВХ меньшей длиной полиеновой последовательности [31]. В продуктах их превращений обнаружены короткие полиеновые последовательности: с п = 2 и

1. Винилалкогольное звено прерывает последовательность винилхлоридных звеньев. Низкотемпературная дегидратация (наблюдаемая в условиях сушки при 373К) продукта дегидрохлорирования сополимера винилхлорида, обусловленная активацией соседними двойными связями [12], вероятно, увеличивает число звеньев - (СН=СН)- в полиене, но не длину эффективного сопряжения.

Плотность (ё) аморфного поливинилена, полученного межфазным дегидрохлорированием ПВХ, составляет 0,78 г/см3 [32]. Плотность кристаллических образцов зависит от концентрации исходного раствора КОН и количества КОН (г), приходящегося на единицу объема органической фазы в реакционной смеси. Варьирование этих величин позволяет получать поливинилены с заданными величинами ё: 1,15 - 1,20 и 1,30 - 1,35 г/ см3. Плотность известных единичных кристаллов гексагональной и орторомбической модификаций полиацетилена, полученных полимеризацией ацетилена на циглеровских катализаторах, составляет 0,79 и 1,16 г/см3 [2,33]. Плотность и доля фибрилл в объеме полиацетилена, полученного в присутствии солей редкоземельных элементов, изменяется в пределах от 1,15 до 1,25 г/см3 и от

0,11 до 0,22 соответственно [34].

Размеры кристаллов поливиниленов, полученных межфазным дегидрохлорированием ПВХ, превосходят размеры полученных как дегидрохлорированием сополимера винилхлорида с винилаце-татом, так и полимеризацией ацетилена и составляют 1х103, 1-2 и (2-5)х10-3 мкм соответственно [2,31-32]. Эти размеры указывают на образование из ПВХ и сополимеров винилхлорида кристаллических поливиниленов различной надмолекулярной структуры. Из сополимеров образуются кристаллиты, представляющие наименьшие кристаллические образования с единой ориентацией кристаллографических осей. При их формировании макромолекулы, длина которых (0,1

- 10мкм) превышает размеры кристаллитов,

многократно складываются, образуя складчатую конформацию, что обусловливает возможность

появления дефектов в кристаллической решетке. Благодаря наличию гидроксильных групп в сополимерах возможно образование водородных связей между макромолекулами, приводящее к их сшивкам и затрудняющее строгую ориентацию молекул вдоль поверхности раздела фаз, на которой, как показано в [32], происходит кристаллизация образующегося поливинилена.

Из ПВХ образуются монокристаллы, характеризующиеся единой ориентацией кристаллографических осей и отличающиеся высокой степенью упорядоченности, т.е. малой дефектностью. Жесткость и большая длина полисопряженных структур

при кристаллизации высококристаллического полиацетилена препятствуют складыванию макромолекул, в результате чего образуются кристаллы пакетного типа. Высокое совершенство этих кристаллов подтверждается электроно- и рентгенографией [30,32]. Более высокое упорядочение структуры продуктов превращения ПВХ по сравнению с полученными из сополимеров винилхлорида демонстрируют и дифрактограммы

[31].

Степень упорядочения структуры полиенов и плотность упаковки макромолекул определяет их химические и электрофизические свойства.

Таблица І.

Параметры элементарной ячейки поливиниленов

Состав катализатора Параметры элементарной ячейки, A Сингония Литератур а

а I b I c

Цис-полиацетилен, полученный полимеризацией ацетилена

Al(C2Hs)3 - Ti(OBu)4 7,68 4,46 4,48 Орторомбич. 33

«---« 5,12 - 4,84 Гексагональн. 35

ж Al(C2Hs)3 - Ti(Obu)4 7,74 4,32 4,47 Орторомбич. 36

ж Co(NO3)2 - NaBH4 7,76 4,32 4,47 «---« 36

Транс-полиацетилен, полученный полимеризацией ацетилена

Al(C2Hs)3 - Ti(OBu)4 7,32 4,24 2,46 Орторомбич. 37

«---« 3,73 3,73 2,44 Моноклинная 36, 37

«---« 4,42 7,32 2,46 - 38

Co(NO3)2 - NaBH4 5,62 4,92 2,59 Орторомбич. 36

Кат-р на основе редкоземельных металлов 5,08 5,44 9,52 Орторомбич. 36

Транс-полиацетилен, полученный двухстадийным методом

Из пленок форполимера* 4,24 7,32 2,46 Моноклинная 8

Из нитей форполимера 4,26 7,33 2,46 Моноклинная 39

Транс-поливинилен, полученный межфазным дегидрохлорирова нием ПВХ

ТЭБАХ + бензиловый спирт 4,0 7,9 2,52 Орторомбич. 30,40

«---« 5,2 5,2 2,52 Гексагональн. 30,40

«---« 3,9 2,52 3,9 Моноклинная 30,40

• - ориентированные пленки

ЛИТЕРАТУРА

1. Салимгареева В.Н., Колесов С.В.П Вестник Башкирского университета. В печати.

2. Лопырев В.А., Мячина Г.Ф., Шевалеевский О.И., Хидекель М.Л.П Высокомолек. соед. А. 1988. Т.30. №

10. С. 2019-2037.

3 Ito T.. ShirakawaH., Ikeda S. // J. Polym. Sci.: Polym.Chem. Ed. 1975. V. 13. № 8. P. 1943 - 1950.

4 Schaffer H.E., Chance R.R., Silbey R.J., et al.// J. Chem. Phys. 1991. V. 94. № 6. P. 4161 -4170.

5 Gibson H.W., Weagley R.J., Mosher R.A.,et al.. // Brit. Polym. J. 1986. V. 18. № 2. P. 115 - 119.

6 Shimamura K., Yamashita Y., Yokoyama F.,et al. // Polymer. 1989. V. 30. № 3. P. 425 - 427.

.7. Nishioka T., Suruga K., Natsume N.,et al.. // Synth. Met. 1995. V. 69. № 13. P. 65 - 66.

S. White D., Bott D.C. // Polym. Commun. 1984 V. 25. № 4, P. 98 - 99.

9. Радиационная химия полимеров./Под ред. В.А.Каргина. М.: Наука. 1973. 455с.

10. Torikai Ayako, Takeuchi Ataru, Nagaya Shigeo, Fueki Kenji // Polym. Photochem. 1986. V. 7. № 3. P.199 -211.

11. Садовская Г.К., Словохотова Н.А., Васильев Л.А., Каргин В.А. / В сб. “Радиационная химия полимеров». М.: Наука. 1966. 408 с.

12. Atchison G.J. // J. Appl. Polymer Sci. 1963. V. 7. № 4. P. 1471 - 1485.

13. Anders H., Zimmermann H. // Polym. Degrad. and Stab. 1987. V. 18. № 2. P.111 - 112.

14. Gardner D.L., Mc Neil J.C. // J. Therm. Anal. 1969. V. 1. № 4. P. 389 - 402.

15. Bowley H.J., Gerrard D.L., Maddams W.F., Paton M.R. // Makromol.Chem. 1985. V. 186. № 4. P. 695 -723.

16. Tsutsumi Hiromori, Okanichi Ken, Miyata Mikiji, Takemoto Kiichi // Makromol. Chem. Rapid Commun. 1987. V. 8. № 3. P. 135 - 137.

17. Behnisch J., ZimmermannH. // Makromol. Chem. Rapid Commun. 1989. V. 196. № 9. P. 2347 - 2352.

18. Kip B. I., Van Aaken S.V., MeierR.J., et al. // Macromolecules. 1992. V. 25. № 17. P. 4290 - 4296.

19. Li Dean, Zhou Dafei, Zhao Deren //Polym. Degrad. and Stab. 1988. V. 22. № 1. P. 31 - 41.

20. Anders H., Zimmermann H., Behnisch J. // Progr.Polym. Spectrosc. Proc. 7th Eur. Symp. Dresden. 1985. P. 137 - 141.

21. Минскер К. С., Федосеева Г.Т. Деструкция и стабилизация поливинилхлорида. М.: Химия. 1979. 271с.

22. Минскер К.С., Колесов С.В., Заиков Г.Е. Старение и стабилизация полимеров на основе винилхлорида. М.: Наука. 1982. 272с.

23. Bowley H.J., GerrardD. L., Maddams W.F. //Makromol. Chem. 1987. V. 188. № 4. P. 899 - 906.

24. Igbal Z., Ivory D.M., Szobota J.S. et al. // Macromolecules. 1986. V.19. № 12. P. 2992 - 2996.

25. Kise H. // J. Polym. Sci.: Polym. Chem. Ed. 1982. V. 20. № 11. P. 3189. - 3197.

26. Салимгареева В.Н., Санникова Н.С., Колесов С.В. / Сб. «Панорама современной химии России. Синтез и модификация полимеров. М.: Химия.2003. С. 128 - 144.

27. Давыдов Б.Э., Захарян Р.З., Карпачева Г.П. и др. // Докл. АН СССР. 1965. Т. 160. № 3. С. 650 - 653.

28. Санникова Н.С. // “Синтез кристаллического полиацетилена межфазным дегидрохлорированием поливинилхлорида и его сволйства». Автореф. канд. дис. Уфа. 1999. 20с.

29. Чаусер М.Г., Родионов Ю.М., Черкашин М.И. // Успехи химии. 1976. Т. 45. № 4. С. 695 - 741.

30. Леплянин Г.В., Салимгареева В.Н., Санникова Н.С. и др. // Высокомолек. соед. А. 1990. Т. 32. № 6. С. 1291 - 1296.

31. Салимгареева В.Н., Прочухан Ю.А., Санникова Н.С., Лебедев Ю.А. // Ж. прикл. хим. 2000. Т. 73. Вып.

3. С. 490 - 495.

32. Леплянин Г.В., Салимгареева В.Н. // Изв. РАН. Сер. хим. 1995. № 10. С. 1886 - 1894.

33. Baughman R.H., Hsu S.L., Pez G.P., Signorelli A.J. // J. Chem. Phys. 1978. V. 68. № 12. P. 5405 - 5409.

34. Yang Mujie, Shen Zhongxing, Zhuang Li., Sun Junguan, Shen Zhiquan. // Чжэцзян дасюэ сюэбао. J. Zhejiang Univ. 1986. V. 20. № 3. Р. 39 - 43. (РЖХим. 1986. 19С132).

35. Bates F.S., Baker G.L. // Macromolekules. 1983. V.16. № 6. P. 1013 - 1016.

36. Yang C., Renuan Q., Fosong W., Xisojing L. // Macromol. Chem., Rapid Commun. 1980. V. 3. № 10. P. 687

- 690.

37. Shimamura K., Karacz F.E., Hirsch J.A., Chen J.C.W. // Macromol. Chem., Rapid Commun. 1981. V. 2. № 8. P. 473 - 480.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

38. Fincher C.R., Moses D., Heeger A.J., Mc Diarmid A.G.// Synth. Met 1983. V. 6. № 4. P. 243 - 263.

39. Leising G. //Polym. Commun. 1984. V. 25. № 7. P. 201 - 204.

40. Chuvyrov A.N., Leplyanin G.V., Kornilov V.M., et al. // Sov. Phys. JEPT 1986. V. 63. № 1. P. 158 - 163.

Поступила в редакцию 15.08.05 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.