Научная статья на тему 'ПИЩЕВАЯ ТОКСИКО ИНФЕКЦИЯ, ВЫЗВАННАЯ S. ТУРНIMURIUM (BRESLAU) '

ПИЩЕВАЯ ТОКСИКО ИНФЕКЦИЯ, ВЫЗВАННАЯ S. ТУРНIMURIUM (BRESLAU) Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
9
0
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПИЩЕВАЯ ТОКСИКО ИНФЕКЦИЯ, ВЫЗВАННАЯ S. ТУРНIMURIUM (BRESLAU) »

ЛИТЕРАТУРА

Быченко Б. Д., Б у Л а т о в а Т. И. Ж. микробиол., 1959, JST? 1, стр. 85.— Табаков Н. A., Bacillus perfringens как возбудитель отравлений. Лабораторная практика, 1939. Сборник, стр. 27—30.—Ч е р т к о в а Ф. А., Бланк Л. Ж. микробиол., 193/, № 6, стр. 881.—Kemp G. Е., Proctor R., Browne A. S., Publ. Hlth. Rep. (Wash.), 1962, v. 77, p. 910.—McClung L. S., J. Bact., 1945, v. 50, p. 229.

Поступила 28/111 1964 г

УДК 616.981.4»

ПИЩЕВАЯ ТОКСИКОИНФЕКЦИЯ, ВЫЗВАННАЯ S. ТУРН1

MURIUM (BRESLAU)

Санитарный врач А. Б. Блохин

%

i

Халтуринская санэпидстанция, Кировской области

« *

I

9 ^^ f

В середине июля 1963 г. в Халтуринском районе Кировской области произошла вспышка пищевой интоксикации. Случаи отравления регистрировались в течение 3 дней; в последующие дня проводилось активное выявление пострадавших, которые не обращались за медицинской помощью.

Отравление было вызвано главным образом употреблением в пищу мясных блюд, приготовленных из телятины (холодца, пельменей, котлет, окрошки). Три случая заболевания возникли от употребления мясных блюд из свинины.

В процессе расследования было установлено, что в тот период в районе не было зарегистрировано инфекционных заболеваний среди животных. Однако обращал на себя внимание тот факт, что среди телят, одного из которых вынуждены бьпи отправить на убой, наблюдался падеж. Причины же заболевания и падежа телят ветеринарная служба не выявляла и официально нигде не отражала.

Мясо убитого теленка, минуя мясо-контрольную станцию, с клеймом, поставленным посторонним лицом, поступило в магазин. В течение 2 дней оно было распродано. Одновременно с тех же весов продавалась и свинина, которую хранили вместе с телятиной.

Инкубационный период у пострадавших продолжался в среднем от 8 до 40 часов. Короткий инкубационный период длительностью от 5 до 8 часов наблюдался у 2 лиц, которые пробовали на вкус готовность сырого фарша из телятины, и у 3 лиц, евших свиней холодец. Первые случаи отравления бьпи диагностированы как гастроэнтерит Массовой обращаемости за медицинской помощью не было. И топько после одномоментного обращения к врачам нескольких пострадавших санэпидстанция начала активно выявлять больных и выяснять причины заболевания. Интоксикация развиватась бурно: все наблюдавшиеся жаловались на головные боли, головокружение, озноб, боли в эпигастральной области, суставах и мышцах, частый и жидкий стул со слизью. Тошнота и рвота установлены у незначительного числа пострадавших. Обращало на себя внимание то обстоятельство, что больные отмечали резкие боли в суставах и мышцах. Наиболее тяжело отравление протекало у лиц среднего и старшего возраста. имевших сопутствующие заболевания. В картине крови выявлялся незначительный лейкоцитоз. Кусочки мяса телятины и свинины, изъятые у населения, дали рост S. typhi murium (Breslau).

Всех больных обследовали лабораторно. Проведены анализы ката и мочи, дуоденального содержимого и крови на гемокультуру и на реакцию Видаля В результате исследования из фекальных масс, мочи и желчи у 39,1% пострадавших бьпа высеяна S. typhi murium (Breslau). Реакция агглютинации, поставленная с диагностикумом S. typhi murium (Breslau) и с культурой, выделенной из мяса, дала нарастание титра

агглютинации на 8—12-й день заболевания.

Таким образом, эпидемиологический анализ, клиническая картина и лабораторные исследования позвонили отнести заболевание к токсикоинфекции, вызванной

S. typhi murium (Breslau).

Постудила 12/X 1963 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.