Научная статья на тему 'Пескотерапия с использованием живого песка LivingSand, Kineticsand, кварцевого песка и светового модуля в работе по развитию речи'

Пескотерапия с использованием живого песка LivingSand, Kineticsand, кварцевого песка и светового модуля в работе по развитию речи Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
273
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОШКОЛЬНИКИ / КОРРЕКЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ / ОБРАЗОВАНИЕ / РЕЧЬ / ПЕСОК / ИГРА / PRESCHOOLERS / CORRECTIVE TRAINING / EDUCATION / SPEECH / SAND GAME

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Валетова Ольга Александровна

В статье рассмотрены вопросы применения и использования живого песка LivingSand, Kineticsand, кварцевого песка и светового модуля в практической деятельности логопеда, учителя-дефектолога. Данный материал адресовандефектологам, логопедам, воспитателямкоррекционных групп, родителям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Валетова Ольга Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пескотерапия с использованием живого песка LivingSand, Kineticsand, кварцевого песка и светового модуля в работе по развитию речи»

Литература

1. Лыюрова Н. В., Назметдинова И. С. «Организация учебного процесса в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС». Издательство ГАОУ АО ДПО АИПКП, Астрахань - 2012 г, с. 91.

2. Минобрнауки.рф/документы/922.[Электронный ресурс] URL: http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC% D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/922 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.) (Дата обращения: 02.03.2016 г.).

Sand therapy using live sand Living Sand, Kinetic Sand, quartz sand and a light module in the work on the development of speech

Valetova O.

Пескотерапия с использованием живого песка LivingSand, Kineticsand, кварцевого песка и светового модуля в работе по развитию речи Валетова О. А.

Валетова Ольга Александровна / Valetova Olga - логопед, учитель-дефектолог, Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области Зарайский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, г. Зарайск

Аннотация: в статье рассмотрены вопросы применения и использования живого песка LivingSand, Kineticsand, кварцевого песка и светового модуля в практической деятельности логопеда, учителя-дефектолога. Данный материал адресован дефектологам, логопедам, воспитателям коррекционных групп, родителям. Abstract: the paper deals with the application and use of live sand Living Sand, Kineticsand, quartz sand and a light module in the practice of speech therapy, speech pathologists, teachers. This material is addressed to speech pathologists, speech therapists, educators correctional groups, parents.

Ключевые слова: дошкольники, коррекционное обучение, образование, речь, песок, игра.

Keywords: preschoolers, corrective training, education, speech, sand game.

В системе традиционных и нетрадиционных методов психо лого-педагогической коррекции все больше места занимают специальные техники. На сегодняшний день методов нетрадиционного воздействия известно достаточно много. Нам хотелось бы остановиться на том, который, на наш взгляд, является наиболее целесообразным и эффективным - песочная терапия. Возможности метода «песочной терапии» постоянно расширяются, приобретая различные модификации и формы. Пескотерапия - это один из методов лечения искусством, который строится на теории Юнга о том, что «каждый предмет внешнего мира вызывает какой-либо символ в глубине бессознательного» [4].

Живой песок - это инновационная арт-терапевтическая техника, основным инструментом которой является уникальный по своему составу песок. Полимерные материалы и кварц обеспечивают необходимую для лепки вязкость, он пластичен - с одной стороны, с другой - «текуч». До него дотрагиваешься - он «движется», «оживает» [2]. С песком можно работать на любой поверхности. Песок абсолютно

безвреден, обладает антибактериальными свойствами и не содержит токсичных веществ, поэтому может использоваться в работе с самыми маленькими детьми, а также в специальных условиях (детские сады, школы).

Наши воспитанники - «особые», с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностями, они нуждаются в особом подходе и даже в старшем возрасте с трудом овладевают несложными действиями с песком.

Как правило, движения детей не скоординированы, отсутствует контроль глаз за действиями рук, тактильно-двигательное чувство не развито, плохо развита мелкая моторика рук и т. д. Эти особенности развития мешают детям без труда овладеть таким, казалось бы, простым занятием, как игры с песком. Отсюда следует вывод о том, что играть с песком нужно учить! Известно, что речь ребенка во многом зависит от степени формированности мелкой моторики пальцев рук, так как пальцы наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. Поэтому этот вид деятельности наиболее способствует развитию обоих полушарий головного мозга.

Использование игр с песком в работе с детьми с множественными нарушениями в развитии позволяет реализовать следующие задачи:

• развитие ручной моторики (движений рук, хватательных действий, движений кистей рук, мышечных усилий, дифференцированных движений пальцев рук, зрительно-моторной координации, согласованности действий обеих рук);

• формирование предметно-практических и игровых действий;

• развитие познавательной активности детей, интереса и активности в деятельности, навыков взаимодействия со взрослыми.

Игры в работе логопеда, учителя-дефектолога с использованием песочной терапии делятся на три направления:

1) Обучающие игры: направлены на развитие тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук, развиваем его речь, словарный запас слов, развиваем восприятие различного темпа речи, развивается высота и сила голоса, работаем над дыханием, развиваем внимание и память, развиваем фонематический слух.

2) Познавательные игры, с их помощью мы помогаем познавать многогранность нашего мира.

3) Проективные игры, с их помощью мы осуществляем психо лого-педагогическую диагностику, коррекцию и развитие ребенка.

Игры с песком мы используем в качестве как индивидуальной, так и подгрупповой работы. Приведем примеры игр на развитие диафрагмального дыхания. «Что спрятано?» Картинка засыпается тонким слоем песка. Сдувая песок, ребенок открывает изображение; «Помоги животному». В песке делаются углубления -«следы», ведущие к игрушечному животному. Неподалеку располагается другое животное - охотник. Необходимо «замести» все следы, чтобы охотник не обнаружил животное; «В гости к другу». На песке расставляются две игрушки. Нужно длительной плавной струей образовать на песке дорожку от одной игрушки до другой.

Рассмотрим примеры артикуляционных упражнений: «Лошадка» - щелкать языком, одновременно пальцами ритмично, в такт щелчкам, «скакать по песку»; «Качели» - языком ритмично двигать вверх-вниз, указательным пальцем ведущей руки в такт движениям языка двигать по песку в том же направлении; «Сильный мотор» - произносить звук р , проводя указательным пальцем дорожку по песку. Аналогично можно работать с другими звуками, сочетая написание буквы с произнесением звука; «Угадай» - логопед закапывает в песок игрушки с корригируемым звуком так, чтобы игрушка на песке обозначалась невысоким холмиком. Затем предлагает ребенку вспомнить игрушки, в названии которых есть нужный звук. Ребенок называет игрушку, и раскапывает песок. Если происходит

совпадение выкопанной игрушки с названной ребенком, то он получает возможность поиграть с этой игрушкой.

Игры на развитие фонематического слуха и восприятия: «Спрячь ручки» - прятать руки в песок, услышав заданный звук. «Слоговые дорожки» - рисовать круги на песке, проговаривая слоговые дорожки. «Два замка» - под толстым слоем песка спрятаны предметы, игрушки или защищенные картинки с дифференцируемыми звуками. Ребенок откапывает их и раскладывает на две группы.

Для развития мелкой моторики с использованием кварцевого песка и светового модуля нами используются следующие техники: рисование кулаком, ладонью, ребром большого пальца, рисование щепотью, мизинцами, симметрично двумя руками, насыпание из кулачка, рисование пальцем.

Для развития связной речи мы строим города и замки, рисуем по шаблонам, придумываем и озвучиваем «изображенные нами сказки».

Таким образом, применение нетрадиционной логопедической технологии -пескотерапии, учитывающей специфику работы логопеда и учителя-дефектолога, закономерности и особенности развития детей с речевыми нарушениями, позволяет повысить эффективность коррекционного обучения, предупредить появление вторичных нарушений, успешно сотрудничать с родителями, повышая качество работы по исправлению недоразвития всех компонентов речи воспитанников, повысить результативность и качество коррекционно-развивающей работы.

Литература

1. Зинкевич-Евстегнеева Т.Д., Грабенко Т. Н. Чудеса на песке. Практикум по песочной терапии / Т. Д. Зинкевич-Евстегнеева, Т. Н. Грабенко. - СПб.: Речь, 2010. - 340 с.

2. Инновации - в логопедическую практику / Методическое пособие для дошкольных образовательных учреждений / Сост. О. Е. Громова. - М.: Линка-пресс, 2008. - 232 с.

3. Набойкина Е. Л. Сказки и игры с «особым» ребенком / Е. Л. Набойкина - СПб.: Речь, 2006. - 144 с.

4. Психология бессознательного: Сб. произведений / Сост., науч. ред., авт. вступ. ст. М. Г. Ярошевский. — М.: Просвещение» 1990. — 448 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.