Научная статья на тему 'Педагогическое сопровождение развития социальной компетентности подростков в контексте профилактики девиантного поведения'

Педагогическое сопровождение развития социальной компетентности подростков в контексте профилактики девиантного поведения Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
675
198
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Педагогическое сопровождение развития социальной компетентности подростков в контексте профилактики девиантного поведения»

УДК 316.624

Т. С. Кондратова

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В КОНТЕКСТЕ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Современная открытая социальная среда оказывает противоречивое влияние на процесс становления личности подрастающего поколения. С одной стороны, социокультурная модернизация вызывает необходимость в новом подходе к проблеме социальной самореализации личности, требуется повышенная активность человека как субъекта общественной жизни, принятие им на себя ответственности за свою деятельность и поведение. С другой стороны, нестабильность современного общества во всех сферах его жизнедеятельности увеличивает естественные трудности взросления подрастающего поколения; ситуация неопределенности приводит к деформации личностного развития, дезадаптации подростков в социуме.

Одной из важнейших причин возникновения девиантного поведения подростков выделяется низкий уровень личностных ресурсов, способствующих формированию социально-компетентного поведения, «здоровой» жизненной позиции, опыта конструктивного взаимодействия с окружающими.

В данной ситуации особую актуальность приобретает проблема поиска эффективных путей развития социальной компетентности в подростковом возрасте, обеспечивающих успешную социализацию личности, способной и готовой нести ответственность за личное благополучие и благополучие общества. Ведущая роль в решении данной проблемы принадлежит системе образования.

В современном обществе модернизация общеобразовательной школы с помощью компетентностного подхода призвана обеспечить разностороннюю подготовленность личности к вступлению во взрослую жизнь, а не только усвоение учащимися определенной суммы знаний, умений.

Компетентностный подход — это практикоориентированный подход, который предполагает овладение человеком нормой деятельности, опытом, достигнутым результатом, по которому можно судить о степени компетентности [3, с. 20].

Необходимость индивидуального личностного подхода к учащимся, с одной стороны, и увеличение в связи с социокультурным кризисом количества подростков «группы риска», нуждающихся в особой педагогической помощи детерминируют возникновение системы педагогического сопровождения социальной компетентности подростков.

Разработка и реализация модели педагогического сопровождения разви-

тия социальной компетентности подростков требует анализа научных подходов к изучению социальной компетентности.

А. Г. Асмолов в исследовании социальной компетентности выделяет следующие научные подходы:

• когнитивный (строгое разделение между компетентностью (как сугубо когнитивным феноменом) и поведением; компетентность лишь возможность поведения; содержание социальной компетентности обезличивалось, индивидуальные особенности поведения человека выносились за скобки);

• поведенческий (компетентность зависит не только от знаний, но и от навыков ег о использования; социальная компетентность включает и знания о возможных взаимодействиях, возникающих между людьми, и набор определенных навыков, применяемых в различных ситуациях взаимодействия и отношениях между людьми);

• гуманистический (компетентность операционализируется не только через видимые и фиксируемые результаты деятельности или стандарты выполнения определенных видов работ, а через личностные свойства и мотивационные факторы, определяющие эффективность той или иной деятельности; уровень социальной компетентности отражает определенный уровень личностной и социальной зрелости) [5].

Н. В. Калинина определяет проблему социальной компетентности как междисциплинарную и выделяет следующие уровни исследования социальной компетентности:

• Философско-этический уровень. Статус понятия «социальная компетентность» определяется в двух аспектах: аксиологическом, актуализирующем в нем ценностное понимание социальной действительности; лракссо-логическом, фиксирующем внимание на умении человека использовать различные социальные технологии.

• Социально-психологический уровень. Раскрывается структура социальной компетентности, обосновываются психологические механизмы ее развития у человека.

• Психолого-педагогический уровень. Выясняются условия, факторы и способы развития составляющих социальной компетентности личности в социально-значимой деятельности [2],

В научной литературе выделяются следующие факторы, затрудняющие процесс развития социальной компетентности подростков:

- ограничение социальной активности подростка;

- недостаточное включение в разные виды полезной практической деятельности;

- наличие ограничений в сфере реализации усвоенных социальных норм и позитивного социального опыта;

- принудительный характер общения со сверстниками при отсутствии навыков, необходимость адаптироваться к большому числу сверстников, что

приводит к эмоциональному напряжению, состоянию тревоги, усилению агрессии;

— жесткая регламентация организации жизни подростков, ограничение личностного выбора, подавление самостоятельности и инициативности, невозможность проявлять саморегуляцию и внутренний самоконтроль;

-скудный выбор образцов для подражания, усвоения социального поведения, что приводит к затруднениям в усвоении и воспроизведении опыта ограничение контактов детей, их изолированность, отстраненность от реальной жизни, формирующие иждивенчество и боязнь внешнего мира [1; 6].

В нашем исследовании феномен социальной компетентности подростков рассматривался в контексте проблемы профилактики девиантного поведения подростков в общеобразовательной школе.

Как показали результаты проводимого нами исследования (2006), направленного на диагностику склонности подростков к девиантному поведению, боле 70% из участвующих в эксперименте подростков имеют склонность к девиантному поведению выше нормы. В связи с этим возникла потребность поиска новых эффективных путей профилактики девиантного поведения в подростковом возрасте.

Мы придерживаемся определения социальной компетентности как «интегративного личностного образования, объединяющего в систему знания человека об обществе и самом себе, умения, навыки поведения в обществе, а также отношения, проявляемые в личностных качествах человека, его мотивациях, ценностных ориентациях, позволяющих интегрировать внутренние и внешние ресурсы для достижения социально значимых целей и решения проблем» [2, с. 40].

Социальная компетентность необходима человеку для успешной социальной деятельности, она позволяет адекватно выполнять нормы и правила жизни в обществе, обеспечивает адаптацию личности в обществе и способствует ее самореализации, самоактуализации, самоопределению.

Проблема исследования содержательной характеристики социальной компетентности является недостаточно разработанной и актуальной. Вследствие этого наблюдается отсутствие комплексных психолого-педагогичес-ких диагностик уровня развития социальной компетентности.

В нашей работе уровень развития социальной компетентности констатируется на основе диагностики следующих компонентов:

• Личностный компонент:

— социальная ответственность, эмоциональная устойчивость, социабель-ность, личностная активность, адекватная самооценка, волевой контроль, уверенность в себе, толерантность, мотивация достижения.

• Деятельностный компонент:

Умения:

— анализировать ситуации взаимодействия людей;

- правильно оценивать вербальную я невербальную экспрессию во взаимодействии с другими людьми;

- предвидеть последствия деятельности и поведения своего и других;

- логика социального взаимодействия.

Навыки:

- конструктивного взаимодействия с окружающими;

- коммуникативного контроля;

- общительности;

- организации продуктивной, социально-ориентированной деятельности.

• Когнитивный компонент:

- знания о сущности, структуре, функциях социальной компетентности, девиантного поведения, о сущности здорового образа жизни;

- знания о качествах личности, позволяющих успешно социализироваться в обществе, наличие и уровень развития их у себя;

- знания о способах взаимодействия людей в обществе.

• Нравственно-ценностный компонент:

~ наличие жизненных ориентаций и целей;

- принятие здорового образа жизни, осознание опасности употребления наркотических средств.

Изучение составляющих социальной компетентности подростков (участвующих в эксперименте) выявило:

- недостаточный уровень развития личностного компонента у 37% подростков;

- деятельностный компонент не достаточно сформирован у 44,6%;

- недостаточный уровень развития когнитивного компонента у 35,7%;

- нравственно-ценностный компонент не достаточно сформирован у 42,4%.

Данные результаты свидетельствуют о необходимости организации деятельности по развитию социальной компетентности подростков в образовательном учреждении, направленную на развитие всех ее компонентов.

Одним из условий эффективности развития социальной компетентности как средства профилактики девиантного поведения подростков мы считаем, использование в образовательной школе технологии педагогического сопровождения.

Педагогическое сопровождение развития социальной компетентности подростков—это профессиональное взаимодействие педагогических работников и других специалистов, направленное на совместное с учащимся, повышение личностных ресурсов, включающих знания, умения, навыки, необходимые для социальной деятельности, личностные качества, ценностномировоззренческие установки, позволяющие адекватно выполнять нормы и правила жизнедеятельности в обществе, способствующие самореализации и саморазвитию личности.

Основная задача педагогического сопровождения развития социальной компетентности подростков - предоставление возможности получения опыта социального взаимодействия при сопровождении профессионалов.

Функция диагностического этапа педагогического сопровождения развития социальной компетентности - фиксация изменений личности подростка в процессе специально организованной профессионально-педагогической деятельности с помощью пакета диагностических методик.

Промежуточные результаты диагностики компонентов социальной компетентности подростков в контрольной и экспериментальной группе фиксируют позитивные изменения в экспериментальной группе, тогда как в контрольной группе уровень развития компонентов социальной компетентности практически не изменился. Данные результаты свидетельствуют о том, что в условиях специально организованного сопровождения происходит продвижение учащихся к более высоким уровням развития составляющих социальной компетентности.

Педагогическое сопровождение развития социальной компетентности подростков как средства профилактики девиантного поведения в общеобразовательном учреждении выполняет ряд функций:

■ информационную (информирование участников образовательного процесса по вопросам сущности социальной компетентности, ее компонентах. факторах и условиях формирования);

• диагностическую (выявление исходного уровня развития социальной компетентности подростков на основе диагностики показателей развития социальной компетентности с целью его повышения и коррекции, повторная его диагностика с целью фиксации изменений);

■ личностно-развивающую (развитие основных компонентов социальной компетентности, повышение личностных ресурсов, социальной ответственности, активности с использованием различных методов, форм);

■ социально-обучающую (обучение основам социально-компетентного поведения, навыкам конструктивного социального взаимодействия личности с окружающей действительностью).

Таким образом, основа педагогического сопровождения развития социальной компетентности подростков — создание развивающей среды образовательного учреждения. Это предполагает:

• создание такого взаимодействия участников сопровождения, где каждый будет иметь возможность обсуждать свои мысли, проблемы, возможности, личностные особенности в атмосфере уважительности, открытости, честности и поддержки; их интересы, мнения и решения уважаются, но обсуждаются с точки зрения профессионалов;

• возможность опробовать различные формы поведения в критических ситуациях, с правом на ошибку без серьезных последствий для будущего, так как ролевые ситуации - пробы происходят в экспериментальном взаимодействии;

• возможность получения подростками помощи, поддержки в случаях, когда они допускают ошибки.

Условиями для обеспечения педагогического сопровождения развития социальной компетентности подростков в образовательном учреждении являются:

- ориентация педагогом ребенка в позицию субъекта своего социального развития;

- взаимодействие участников сопровождения на основе рефлексии процесса и результата деятельности, прогнозирования различных социальных ситуаций и их последствий;

- постановка ребенка в ситуацию выбора на основе обсуждения проблемных ситуаций с предложенными альтернативами поведения;

- использование диалогического взаимодействия на всех этапах педагогического сопровождения и интерактивного взаимодействия для активизации личностных ресурсов его участников.

Основными принципами реализации педагогического сопровождения развития социальной компетентности являются: следование за естественным процессом развития подростка на данном возрастном этапе; опора на его субъективный опыт и личностные достижения; ценностное отношение к внутреннему миру ребенка; организация благоприятных условий для самостоятельного, творческого освоения подростком отношений с миром и с самим собой.

Развитие социальной компетентности построено на диалогической системе сопровождения, групповом методе построения занятий, использовании разнообразных интерактивных методов взаимодействия, метода социального проектирования по вопросам решения проблем девиантного поведения с целью подготовки подростков к ответственной и осмысленной жизнедеятельности. формирования растущего человека как субъекта социального действия. Наиболее важно при его использовании показать подросткам личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые будут необходимы им в процессе их жизнедеятельности.

Библиографический список

1. Бобиева, М. И. Социальное развитие личности: психологическая проблема//Общественные науки. - 1980-№ 1.-С. 89-101.

2. Калинина, Н. В. Развитие социальной компетентности школьников в образовательной среде: психолого-педагогическое сопровождение / Н. В. Калинина. -Ульяновск: УИГ1К ПРО, 2004. - 228 с.

3. Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года. - М., 2002.

4. Равен, Дж. Компетентность в современном обществе; выявление, развитие, реализация. / Дж. Равен. - М.: «Когито-Центр», 2002.

5. Социальная компетентность: режиссура совместных действий/ Под ред. А. Г. Асмолова, Г. У. Солдатовой. - М.: «Гратис», 2006. - 240 с.

6. Шульга, Т. И., Слот, В., Сианішрд, X. Методика работы с детьми «группы риска».-М. йзд-во У РАО, 2001. - 128 с.

УДК 159.9

Е. А. Глазкова

ФАКТОРЫ ТРЕВОЖНОСТИ В МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У УЧАЩИХСЯ ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛ

Проблема эстрадного волнения актуальна в условиях концертного выступления учащихся детских музыкальных школ. Важность изучения этого феномена обусловлена отсутствием исследований, посвященных проблеме тревожности в исполнительской деятельности у учащихся детских музыкальных школ. Поэтому, предпринята попытка изучить эту проблему и, в частности, выявить факторы тревожности при публичном выступлении у учащихся музыкальных школ.

Соглашаясь с точкой зрения А. Готсдинера [1] о возникновении осознанного эстрадного волнения в подростковом возрасте, были определены возрастные рамки участников исследования от 10 до 15 лет.

Проведенное исследование тревожности при концертном выступлении у учащихся детских музыкальных школ по методике 4. Д. Спилбергера (адаптация на русский язык Ю. JL Ханин) выявило, что больше половины подростков (по нашим данным - 58%) имеют высокий уровень тревожности.

Выявив средние баллы текущих оценок, полученных на уроках в течение одного полугодия учебного года и оценок, полученных на зачетах и академических концертах в этом же полугодии, установлено, что у большинства учащихся с высоким уровнем тревожности (в нашем исследовании - у 64%), отмечается ухудшение качества исполнения произведений на экзаменах (р < 0,05). Исследование личностных особенностей учеников музыкальных школ (табл. 1).

Исследование мотивации учащихся

В исследовании мотивации учащихся определялась зависимость тревожности от таких мотивационных компонентов, как внутренняя мотивация (ВМ), внешняя положительная (ВП) и внешняя отрицательная мотивация (ВОМ). Для этого была использована методика Замфир (А. А. Реан) «Мотивация профессиональной деятельности» в нашей модификации. Вопросы составлены с учетом специфики музыкально - исполнительской деятельно-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.