Научная статья на тему 'Педагогический потенциал семьи в формировании гражданской идентичности обучающихся начального общего образования'

Педагогический потенциал семьи в формировании гражданской идентичности обучающихся начального общего образования Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
548
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ / ОБУЧАЮЩИЕСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ / ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ / СЕМЬЯ / ПАРТНЁРСТВО / ШКОЛА / "НОВЫЕ РОДИТЕЛИ" / ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / CIVIC IDENTITY / LEARNING PRIMARY SCHOOL / EDUCATIONAL POTENTIAL / FAMILY / PARTNERSHIP / SCHOOL / THE "NEW PARENTS" / EDUCATIONAL POLICY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Погорелая Я.А.

В статье актуализированы проблемы формирования гражданской идентичности обучающихся начального общего образования через призму партнерства института семьи и общеобразовательных учреждений, готовности школы и семьи к повышению их воспитательного потенциала. Очерчены и конкретизированы эффективные организационно-педагогические условия: готовность педагогов к партнерству с семьей по формированию гражданской идентичности; разработка организационных форм (модели, программы, планы, проекты) подготовки родителей по формированию гражданской идентичности у детей; разработка учебно-методических, консультативных материалов по подготовке нормативно-правовой базы социального партнерства школы и семьи; проведение регулярных мониторингов среди родителей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Погорелая Я.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PEDAGOGICAL POTENTIAL OF THE FAMILY IN FORMATION OF CIVIL IDENTITY STUDYING PRIMARY EDUCATION

The article covers the problems of formation of civil identity of students of primary education through the prism of the partnership Institute for families and educational institutions, availability of school and family to increase their educational potential. Outlined and specified effective organizational and pedagogical conditions: the willingness of teachers to partner with the family in the formation of civic identity; the development of organisational forms (models, programs, plans, projects) training of parents on the formation of civic identity in children; develop educational and Advisory materials for the preparation of normative-legal base of social partnership of school and family; conduct regular monitoring among parents.

Текст научной работы на тему «Педагогический потенциал семьи в формировании гражданской идентичности обучающихся начального общего образования»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОГО

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Я.А. Погорелая, преподаватель

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым «Алупкинская санаторная школа-интернат» (Россия, г. Алупка)

Аннотация. В статье актуализированы проблемы формирования гражданской идентичности обучающихся начального общего образования через призму партнерства института семьи и общеобразовательных учреждений, готовности школы и семьи к повышению их воспитательного потенциала. Очерчены и конкретизированы эффективные организационно-педагогические условия: готовность педагогов к партнерству с семьей по формированию гражданской идентичности; разработка организационных форм (модели, программы, планы, проекты) подготовки родителей по формированию гражданской идентичности у детей; разработка учебно-методических, консультативных материалов по подготовке нормативно-правовой базы социального партнерства школы и семьи; проведение регулярных мониторингов среди родителей.

Ключевые слова: гражданская идентичность, обучающиеся начальной школы, педагогический потенциал, семья, партнёрство, школа, «новые родители», образовательная политика.

Сегодня происходит переосмысление ценностей родительства, рост родительской сопричастности к процессу социализации ребенка. Понимание и осознание ответственности, стоящих перед людьми разных поколений проблем и возможности их совместного решения становится основой для формирования активной гражданской позиции родителей. Возникновение все новых и новых независимых ассоциаций, виртуальных или реальных, их разнообразие позволяет сделать вывод о том, что становление гражданского родительского сознания представляет собой фактор важных социокультурных изменений в российском обществе в целом.

В социуме, на уровне политических и культурных элит постепенно укрепляется восприятие родительства как значимой общественной силы. Многие годы позиция и интересы семьи и родителей оставались в тени, на первый план выдвигалось общественное воспитание. То, что в проекте Концепции федеральных государственных стандартов общего образования позиция семьи нашла отражение, является значительным шагом вперед. Семья начинает выступать равноправным партнером наря-

ду со школой в формировании образовательной политики государства [1].

«Новые родители» предъявляют к школе и государству серьезные требования, их запросы связаны с тревогой за будущее их детей, стремлением к тому, чтобы их ребенок получил качественное образование, был конкурентноспособен на рынке труда и успешен в будущем.

Особенностью новых тенденций стало осознание того, что для понимания мира детей взрослые нуждаются в специальных знаниях, поскольку медицинские и психологические характеристики ребенка существенно отличают его от взрослого. Современные будущие родители начинают более ответственно подходить к планированию семьи (медленно, но меняется контрацептивная культура молодежи). Развитие получило так называемое «отложенное родительство», когда рождение первого ребенка откладывается на более поздний срок. Наблюдается более активное участие отца в воспитании детей, меняются психологические паттерны отцовства, включая готовность мужчин присутствовать при родах своей супруги. Показателем перестройки семейных отношений в более до-

верительное русло происходит постепенный отказ от насилия в воспитании детей (особенно мальчиков).

Вышесказанное свидетельствует в пользу того, что образовательная политика должна самым активным образом учитывать все эти обстоятельства, демографический фактор и реальные изменения в ценностно-смысловой структуре сознания подростков и молодежи, проводя работу по формированию ценностных ориентаций и гражданской идентичности у подрастающего поколения. Одной из форм организации интенсивного взаимодействия школы и семьи является партнерство [2].

Позиция взрослых, позволяющая ребенку иметь собственную точку зрения в семье, где стимулируется интерес к познанию, способствует формированию активной жизненной позиции, лидерских качеств, культуры общения, коммуникативности, которые так востребованы в сегодняшнем модернизирующемся обществе. Однако существуют серьезные проблемы в овладении большинством родителей психолого-педагогическими компетенциями, отсутствуют мотивации и установки семьи на процесс воспитания и формирования гражданских качеств у детей и подростков [1, 2].

Постановка проблемы. Проблемное поле взаимодействия «семья» - «образовательное учреждение». С одной стороны, -это нежелание или отсутствие возможности у родителей постоянно контактировать с педагогами в силу занятости; равнодушие многих родителей к участию в школьных и во внеурочных делах вместе с ребенком; незнание круга интересов ребенка, его друзей. С другой - полноценному сотрудничеству семьи и образовательного учреждения мешают такие факторы, как неинтересное в содержательном и информационном планах проведение родительских собраний; использование исключительно материальных возможностей родителей; авторитарный стиль общения педагогов с родителями; приоритет негативной (преимущественно отрицательной) информации о ребенке, констатация педагогом проблем ребенка при отсутствии ре-

комендаций по их преодолению, отсутствие стимулирования родителей в воспитании детей [3].

Важнейшим условием формирования гражданской идентичности у обучающихся начального общего образования является развитие партнерства института семьи и общеобразовательных учреждений, готовность школы и семьи к повышению их воспитательного потенциала. Семья, как любая система, реализует ряд социальных функций, ведущими из которых являются воспитание детей, их духовное, физическое развитие. Будучи институтом первичной социализации ребенка, она обеспечивает непрерывность развития общества, продолжение человеческого рода, связь времен.

Известно, что воспитание в семье, эмоционально-позитивное полноценное общение ребенка с близким взрослым определяет гармоничное развитие детей с ранних лет. По мере того, как ребенок становится старше, воспитательная функция семьи не утрачивает своего значения, а лишь изменяются задачи, средства, тактика воспитания, формы сотрудничества и кооперации с родителями. Многими современными исследователями именно воспитание детей рассматривается как важнейшая социальная функция семьи.

Формирование гражданской идентичности у детей в семье следует рассматривать в контексте социализирующего стиля воспитания (В.А. Петровский,

А.С. Спиваковская), который представляет новую систему воспитания детей, когда главной задачей родителей становится подготовка ребенка к самостоятельной жизни, формирование и закрепление качеств и способностей, необходимых для перехода на новую статусную позицию -взрослого человека. Утверждается отношение родителей к ребенку как к равноправной личности, заслуживающей уважение и право на свободный выбор собственного жизненного пути. Оба субъекта общения равноправны и не только родители «учат детей», но и родители «учатся» вместе с детьми и у детей [4].

Однако практика показывает, что не всегда данные функции родителями выполняются в полном объеме, существует проблема повышения воспитательного потенциала семьи и ее роли в формировании гражданской идентичности.

Важнейшим условием, способствующим усилению педагогического потенциала семьи, является деятельность образовательного учреждения. Однако можно согласиться с тем, что не все компоненты педагогического потенциала семьи поддаются быстрой коррекции и изменению (образовательный уровень родителей, педагогическая культура семьи, материальное положение). В этом есть определенные риски и опасность имитационных действий со стороны школы, что негативно сказывается на личностном становлении ребенка, его взрослении, процессах социализации, индивидуализации и идентификации растущего человека как личности.

Тем не менее, школа обладает достаточно серьезным ресурсом для повышения педагогического потенциала семьи, расширения единого образовательного пространства для решения ключевых задач развития, воспитания и социализации личности, проведения совместной работы по формированию гражданской идентичности.

Для партнерства характерны: добровольность, взаимовыгодность, согласование интересов на основе переговоров и компромисса, договорное закрепление отношений, взаимная ответственность и обязательность выполнения субъектами достигнутых договоренностей. Однако факты показывают, что многие создающиеся структуры в рамках партнерства не имеют реальных полномочий и носят формальный характер, важнейший образовательный ресурс - семейное воспитание - оказывается не востребованным. Установление взаимодействия с семьей в самых разных его формах, направленное на обеспечение успешной социализации и воспитания ответственных граждан российского общества, остается на периферии образовательной политики [5].

Для эффективной подготовки родителей в условиях развертывания партнерства школы и семьи по формированию гражданской идентичности младших школьников необходимы следующие организационно-педагогические условия:

- готовность педагогов к партнерству с семьей по формированию гражданской идентичности;

- выявление основных технологий подготовки родителей к развитию гражданской идентичности детей;

- разработка организационных форм (модели, программы, планы, проекты) подготовки родителей по формированию гражданской идентичности у детей;

- разработка учебно-методических, консультативных материалов по подготовке нормативно-правовой базы социального партнерства школы и семьи;

- проведение регулярных мониторингов среди родителей.

Основываясь на конкретизации организационно-педагогических условий выделим основополагающие правила: согласованность целей семьи и школы в воспитании и социализации обучающихся;

- единство требований всех субъектов образовательного процесса, воспитания и социализации; их совместная деятельность во все более разнообразных форматах, отражающих реальности сегодняшнего дня и уровень развития цифровых образовательных ресурсов и психолого-педагогической науки;

- единство права и ответственности школы и родителей за их воспитание;

- чередование и смена видов совместного труда, его общественно-полезная направленность;

- изучение и учёт условий среды жизнедеятельности ребёнка.

Заключение. На сегодняшний день отсутствуют специальные исследования по вопросам психолого-педагогической подготовки родителей по формированию гражданской идентичности в рамках развития партнерства семьи и школы, не проводилось всестороннего изучения семьи как фактора воспитания и взаимодействия со школой в условиях социокультурной мо-

дернизации российского образования и ловий воспитания и социализации детей и становления гражданского общества. молодежи и недостаточной разработкой

Таким образом, существует противоре- теоретических основ психолого-чие между необходимостью наращивания педагогической подготовки родителей по педагогического потенциала семьи для формированию гражданской идентичности обеспечения наиболее благоприятных ус- в современных реалиях.

Библиографический список

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации [Электронный ресурс] - Режим дост-па:http://xn80abucjпbhv9a.xnp1ш/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5 %D0%BD%D1 %82%D 1 %8B/6035/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/5066/Prikaz_%E2 %84%96_507_ot_18.05.2015.pdf

2. Гаврилычева, Г.Ф. Воспитать гражданина. Как? / Г.Ф. Гаврилычева // Начальная школа - 2006. - №12. - С. 10-16

3. Винникова, С.А. Воспитание гражданственности у младших школьников / С.А. Винникова // Воспитание школьников. - 2008. - №5. - С. 14-15.

4. Заостровных М.В. Воспитание гражданственности у детей младшего школьного возраста (из опыта работы классного руководителя) // Интернет-журнал «Эйдос». - 2012. -№1.

5. Дереклеева, Н.И. «Новые родительские собрания» 1-4 классы / Н.И. Дереклеева. -М.: Ва-ко, 2006. - 131 с.

PEDAGOGICAL POTENTIAL OF THE FAMILY IN FORMATION OF CIVIL IDENTITY STUDYING PRIMARY EDUCATION

Ya.A. Pogorelov, lecturer

State budgetary educational institution of the Republic of Crimea «Alupka sanatorium boarding school» (Russia, Alupka)

Abstract. The article covers the problems of formation of civil identity of students of primary education through the prism of the partnership Institute for families and educational institutions, availability of school and family to increase their educational potential. Outlined and specified effective organizational and pedagogical conditions: the willingness of teachers to partner with the family in the formation of civic identity; the development of organisational forms (models, programs, plans, projects) training of parents on the formation of civic identity in children; develop educational and Advisory materials for the preparation of normative-legal base of social partnership of school and family; conduct regular monitoring among parents.

Keywords: civic identity, learning primary school, educational potential, family, partnership, school, the «new parents», educational policy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.