Научная статья на тему 'ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА НА ВЕНЧУРНЫЙ РЫНОК РОССИИ'

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА НА ВЕНЧУРНЫЙ РЫНОК РОССИИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
55
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕНЧУРНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ / ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ВЕНЧУРНЫЙ ФОНД / ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ СТАРТАПЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Петросян К.А.

Пандемия коронавируса повлияла, без преувеличения, на все сферы нашей жизни, включая экономику. Преодоление негативных последствий пандемии в сфере венчурного инвестирования кажется мне крайне важным, поскольку именно венчурное финансирование сыграло одну из ведущих ролей в данном кризисе, так как именно инновационные инвестиции в медицине помогли быстро и эффективно создать действующую вакцину. В данной статье проанализировано непосредственное влияние пандемии коронавируса на венчурный рынок России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ASSESSING THE IMPACT OF THE CORONAVIRUS PANDEMIC ON THE RUSSIAN VENTURE MARKET

The coronavirus pandemic has affected, without exaggeration, all areas of our life, including the economy. Overcoming the negative consequences of the pandemic in the field of venture capital seems to me extremely important, since it was venture financing that played one of the leading roles in this crisis, because it was innovative investments in medicine that helped to quickly and effectively create a working vaccine. This article analyzes the direct impact of the coronavirus pandemic on the Russian venture market.

Текст научной работы на тему «ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА НА ВЕНЧУРНЫЙ РЫНОК РОССИИ»

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА НА ВЕНЧУРНЫЙ РЫНОК

РОССИИ

К.А. Петросян, магистрант Кубанский государственный университет (Россия, г. Краснодар)

D0I:10.24412/2411-0450-2022-5-3-21-24

Аннотация. Пандемия коронавируса повлияла, без преувеличения, на все сферы нашей жизни, включая экономику. Преодоление негативных последствий пандемии в сфере венчурного инвестирования кажется мне крайне важным, поскольку именно венчурное финансирование сыграло одну из ведущих ролей в данном кризисе, так как именно инновационные инвестиции в медицине помогли быстро и эффективно создать действующую вакцину. В данной статье проанализировано непосредственное влияние пандемии коронавируса на венчурный рынок России.

Ключевые слова: венчурное инвестирование, инновационные технологии, венчурный фонд, инвестиционная деятельность, высокотехнологичные стартапы

Пандемия коронавируса 2020-2021 года существенно повлияла на развитие венчурного рынка России. Количество новых сделок в инновационные проекты в первом полугодии 2020 года уменьшилось почти на 50% по сравнению с предыдущим годом. Совокупный объем инвестиций за данный период времени также сократился в целом на 15%. Причиной такого резкого снижения стали возросшие сомнения и опасения инвесторов, в результате чего многие венчурные фонды и частные инвесторы отложили новые проекты и предпочли сосредоточить свое внимание на уже существующих стартапах. Однако во втором полугодии уже наблюдался рост венчурного рынка почти на 40% по сравнению с первым полугодием и по итогам года венчурный рынок вырос вдвое по сравнению с 2019 годом до 22 млрд. рублей.

Важным изменением венчурного рынка за 2020 годом стало заметное увеличение среднего размера венчурной сделки, который составил 5 млн. долларов по сравнению с аналогичным показателем 2019 года в 3 млн. долларов. Это связано с тем, что инвесторы отдавали предпочтение зрелым проектам, находящимся на стадии расширения (доля которых составила 87% в 2020 году от всех сделок). И это весьма логич-

но: возросшие опасения из-за неизвестной пандемии и будущая неопределенность побудили венчурных игроков отложить новые проекты.

Начало резкого снижения инвестиционной активности приходится на февраль 2020 года в результате введенных ограничений, что прямо способствовало бурному повышению спроса на информационно-коммуникационные технологии во всех сферах жизни. Как известно, именно эта отрасль является ключевой для венчурных инвесторов. Вероятно, с этим был связан резкий скачок инвестирования в марте 2020 года, который однако вскоре замедлился из-за введенного локдауна (рис. 1). Однако можно констатировать, что именно эта потребность в развитии цифровой сферы и осознание данной необходимости стала тем мощным стимулом для развития всего венчурного инвестирования инновационных проектов, в первую очередь в области ИКТ. Так, по результатам исследования рынка технологического предпринимательства в России 2020 г., проведенного ФРИИ Ростелеком, более 50% разрабатываемых стартапов оказались крайне актуальными и востребованными на рынке и привлекло внимание многих инвесторов.

Рис. 1. Количество и объем сделок в 2020 году [4]

Большая часть осуществленных проектов включают в себя, как правило, сделки, разработанные и подготовленные на конечных стадиях еще в конце 2019 года, до начала пандемии коронавируса. В начале 2020 года наблюдалось резкое сокращение количества сделок на ранних стадиях и на стадии стартапа. В целом, главной проблемой всех новых стартапов в 2020 году была острая нехватка финансирования и, следовательно, основной тенденцией венчурного рынка в условиях пандемии стал отказ от разработки продукта и поиск источников финансирования проектов. Несмотря на это, было запущено немало новых венчурных фондов, главной целью ко-

торых был выход на международные венчурные рынки.

Отраслевая структура венчурных инвестиций за первую половину 2020 года свидетельствует о том, что главным направлением стали цифровые технологии, такие как онлайн-торговля, интернет-сервисы для обеспечения удаленной работы и другие продукты для непрерывного функционирования бизнеса, что было связано с масштабными ограничениями на контакты между людьми и ограничениями на работу физических бизнес-точек (рис. 2). Второй крупнейшей отраслью по объему инвестиций стала медицина.

157

©

s « Wwa

15

0 Ö 9 6 6 6 2

00©

¿г «р í

/ / У

/ J J

/ У ¿

сF jf Лг

/ / / <г *

0.3 0.2 0.1 0.1

/ / / /

Л ¿г

Общая сумма слепо*, млн долл США ф Количество сделок

Шюа Рек рдаи Р«С

Рис. 2. Распределение отраслевых предпочтений венчурных инвесторов в 2020 году [4]

Еще одним результатом пандемии можно считать повышений интереса венчурного рынка к сфере услуг и проектов в области образования, связанных с потребительскими товарами. Во многом это связано с необходимостью обеспечить непрерывный процесс обучения школьников и студентов. Поэтому венчурное инвестирование было направлено в сферу информационных технологий и интеллектуального капитала. Таким образом, венчурный рынок быстро адаптировался к новым рыночным реалиям и запросам со стороны населения, продиктованными коронави-русными ограничениями в стране. Инвесторы были вынуждены активно реагировать на изменения в предпочтениях потребителей.

Несмотря на пандемию коронавируса, отечественные стартапы продемонстрировали высокую заинтересованность со стороны иностранных инвесторов. Так, объем иностранных инвестиций в 2020 году составил почти 4 млрд руб., что даже превышает показатель предыдущего года на 17%.

В 2020 году частные и корпоративные венчурные не просто смогли сохранить объем общих капиталовложений, но даже смогли увеличить количество сделок по сравнению с 2019 годом. А вот государственные VC-фонды показали противоположную динамику: совокупный объем инвестиций упал примерно на 23% по сравнению с 2019 годом из-за переориентации целей государства на борьбу с пандемией, вследствие чего кардинальным образом изменилась и сфера инвестирования, которой стала медицина, биоинженерия и искусственный интеллект. Подобная тенденция смены приоритетной отрасли в 2020 году наблюдалась и у частных инвесторов: переливание капитала от стартапов в сфере ИКТ в фармакологическую область.

В 2020 году в России были осуществлены несколько крупных венчурных проектов, обусловивших развитие всей венчурной индустрии страны. К таким проектам относятся стартап «Доктор Рядом» по запуску платформы удаленных консультаций с врачами, проект компании NtechLab

по созданию системы компьютерного зрения, инвестиции в 110 Industries.

Одной из самых крупных сделок 2020 года стало привлечение стартапом Miro около 50 млн. долларов от фонда Цукер-берга на разработку виртуальной доски для удаленной командной работы, что стало крайне необходимым в условиях глобального перехода бизнеса на «удаленку» и позволило удовлетворить спрос. На сегодняшний день стартап близок к закрытию рекордного инвестиционного раунда, по итогам которого получит оценку в диапазоне 17-20 млрд. долларов.

Самой крупной венчурной сделкой 2020 году стало предоставление венчурного кредита в 3,7 млрд. рублей Альа-банком онлайн-кинотеатру ivi, рост популярности которого в условиях карантина становится весьма понятным. Также нужно отметить, что в условиях пандемии заметно возросло частное инвестирование, что привело к существенному увеличению частного венчурного инвестирования на 65% по сравнению с некоронавирусным 2019 годом.

В целом, пандемия и последовавшие карантинные меры отрицательно повлияли на венчурный рынок на начальном этапе, создав неблагоприятные условия для развития венчурного инвестирования, снизив общий объем инвестиций. Однако высокотехнологичные отрасли, такие как фармацевтика, ИКТ, медицина стали самыми востребованными и необходимыми не для узкой доли потребителей, а для всего населения страны в условиях ограничения контактов между людьми и ограничением работы бизнеса и торговли. Появилась острая необходимость налаживать все бизнес-процессы удаленно. Именно это обстоятельство стало важнейшей предпосылкой и толчком для будущего развития венчурно-инновационной сферы нашей страны, медленные темпы роста которой всегда были связаны с недостаточным спросом на инновационную продукцию. Отдельно следует отметить ведущую роль сферы медицинских технологий, инвестиции в которую стали предметом международной конкуренции в целях создания эффективной вакцины, ускорившей преодоление эпидемии, разработки высокоточно-

го оборудования и приборов для диагно- источником финансирования для разра-стики, а также активного применения ди- ботки всех важнейших проектов, включая станционной консультативной медицины. различные онлайн-платформы, что дало

Таким образом, можно смело утвер- возможность многим экономическим ждать, что именно венчурные инвестиции субъектам сохранить и продолжить свою оказали «оживляющие» воздействие на деятельность. экономику в пандемию, поскольку стали

Библиографический список

1. Аналитический обзор венчурного инвестирования в России за 2020 год. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rvca.ru/up-load/files/lib/RVCA-yearbook-2020-Russian-PE-and-VC-market-review-ru.pdf

2. Лебедев В.А., Авдеева А.И., Мамедов Т.Н. Венчурные инвестиции как фактор развития экономики России в условиях пандемии // Финансы и управление. - 2022. - №1. DOI: 10.25136/2409-7802.2022.1.37318.

3. Темури Нилаб Оценка влияния пандемии на рынок венчурного финансирования // Инновации и инвестиции. 2022 г. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://cyberleninka.m/artide/n/otsenka-vHyaniya-pandemii-na-rynok-venchumogo-finansirovaniya?ysclid=l3kilqf1da

4. Волкова Т.И., Мищерина T.B. Венчурное инвестирование инновационных проектов: современные тенденции развития и риски // Экономический анализ: теория и практика. -2016. - №5. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.fin-izdat.ru/journal/analiz/detail.php?ID=67886&ysclid=l3kjisgwwd

5. Казакова Аминат Муратовна Венчурное инвестирование инновационных проектов: современные тенденции его развития на примере российской Федерации и Соединенных Штатов Америки // Вестник евразийской науки. - 2018. - №5. - [Электронный ресурс]. -Режим доступа: https://esj.today/PDF/02ECVN518.pdf

ASSESSING THE IMPACT OF THE CORONAVIRUS PANDEMIC ON THE RUSSIAN

VENTURE MARKET

K.A. Petrosyan, Graduate Student Kuban State University (Russia, Krasnodar)

Abstract. The coronavirus pandemic has affected, without exaggeration, all areas of our life, including the economy. Overcoming the negative consequences of the pandemic in the field of venture capital seems to me extremely important, since it was venture financing that played one of the leading roles in this crisis, because it was innovative investments in medicine that helped to quickly and effectively create a working vaccine. This article analyzes the direct impact of the coronavirus pandemic on the Russian venture market.

Keywords: venture investment, innovative technologies, venture fund, investment activity, high-tech startups.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.