Научная статья на тему 'Отраслевые нормативные документы как источник изучения букинистической торговли в СССР'

Отраслевые нормативные документы как источник изучения букинистической торговли в СССР Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
241
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отраслевые нормативные документы как источник изучения букинистической торговли в СССР»

Отраслевые

нормативные

документы

как источник

изучения

букинистической

торговли в СССР

А. Сыроватская

аспирантка кафедры истории книги и антикварно-букинистической торговли

Одним из важнейших источников изучения различных предметов и явлений окружающего мира являются различные документы, нормативные акты, положения, инструкции и т.д.1 Написанные часто «тяжелым», юридическим языком они, тем не менее, позволяют составить наиболее полное представление об изучаемом предмете, поскольку отражают его «сиюминутное» состояние в конкретный исторический период. Все это в полной мере касается и букинистической торговли советского периода, которая на всем его протяжении рассматривалась в качестве «составной части общепартийной и общегосударственной работы по коммунистическому воспитанию трудящихся»2.

Первые инструкции, регламентирующие развитие отрасли -«Правила торговли букинистической и антикварной книгой» - были подготовлены и утверждены Наркомвнуторгом СССР 1 июня 1936 года3. В них впервые давалась классификация букинистического ассортимента; устанавливалась торговая скидка с новой продажной цены книги, дифференцированная в зависимости от тематики и времени ее издания; устанавливалась ответственность директора и товароведа магазина за

1 Симонов Р.А, Андреева О.В. Источниковедение и историография истории книги. М., 1993. С. 4-6.

2 Цит. по: Справочник нормативных материалов для работников книжной торговли. М., 1970. С. 3.

3 См.: Советский книжник. М., 1936. № 11. С. 31-32.

243

«идеологическую чистоту» его ассортимента; единственным источником поступления книг в букинистические магазины утверждался индивидуальный потребитель - владелец частной библиотеки, а единственным возможным методом формирования ассортимента служил «твердый счет»4 и т.д. Таким образом, уже первая инструкция зафиксировала те принципиальные изменения, которые произошли в практике торговли букинистическими книгами за 15 лет советской власти.

Все последующие нормативные документы, регламентирующие букинистическую торговлю, также отражали существующую в те годы практику. С целью выявления ее особенностей в 1980-е годы обратимся к двум документам - «Инструкции о покупке и продаже букинистических изданий в специализированных букинистических магазинах (отделах)» (1977)5 и «Положению о покупке и продаже букинистических изданий» (1990)6.

Анализ структуры документов показал, что она едина, хотя «Инструкция...» включает пять разделов, а в «Положении...» их шесть. Главными разделами документов являются «Перечень изданий, не подлежащих покупке», «Порядок оценки букинистических изданий» и «Условия хранения и порядок оформления покупки и продажи книг», по сути дела регламентирующие все важнейшие составляющие деятельности любого букинистического магазина.

На первой странице документов7 рассмотрены общие правила открытия букинистических магазинов (отделов) в России, возможный состав их букинистического ассортимента. Последний значительно расширяется в 1990-е годы - в его составе впервые появляются рукописные книги, личные архивы, документы, экслибрисы, издательские и книготорговые марки (знаки), фотографии и художественные слайды; помимо изданий на русском языке и языках других народов СССР, осуществляется покупка и продажа книг на иностранных языках.

Если в 1970-е годы букинистический ассортимент подразделялся на группы - старинные (антикварные) букинистические издания, выпущенные до 1850 года; букинистические издания, выпущенные с 1851 по 1960 годы; новейшие букинистические (подержанные) книги, изданные в 1961 году и в последующие годы, то в 1990-е годы какая-либо

4 «Твердый счет» — метод формирования ассортимента букинистического магазина, суть которого заключается в том, что при покупке книги у населения деньги выплачиваются сразу, не дожидаясь ее продажи, а сама книга с этого момента становится собственностью магазина.

5 Инструкция о покупке и продаже букинистических изданий в специализированных букинистических магазинах (отделах). М., 1977. 24 с.

6 Положение о покупке и продаже букинистических изданий. М., 1990. 19 с.

7 В «Инструкции.» (1977) это п. 1 «Порядок открытия букинистических магазинов (отделов)». С. 5-6, а в «Положении.» (1990) — п. 1 «Общие положения». С. 2-3.

244

классификация отсутствует. Этот факт явился следствием изменений социально-экономических условий жизни страны, перестройки, отмены единого государственного ценообразования на продукты человеческого труда и потребительские услуги. Созданная ранее с целью унифицировать ценообразование на букинистическую книгу, приведенная выше классификация перестала быть нужной в условиях свободного рынка. В первом разделе «Положения...» впервые перечислены формы покупки и продажи букинистических изданий, отсутствовавшие в предшествующий период, в том числе на комиссионных началах8, с применением внемагазинных форм торговли (выезд на предприятия, в жилые массивы, книжные базары, ярмарки), в кредит, во временное пользование (прокат книг), посредством аукционов, почтово-посылочной торговли9, книгообмена10 и др.

Важно, что помимо библиотек частных лиц источником пополнения букинистического ассортимента отныне становятся и государственные библиотеки. Кроме того здесь же впервые обращается внимание работников букинистической сети на необходимость систематического проведения широко рекламной работы среди потенциальных покупателей и сдатчиков букинистической книги путем информирования по радио, телевидению, через печать, посредством разнообразных печатных материалов.

Перемены произошедшие в стране, прослеживаются и в перечне изданий, не подлежащих покупке/продаже в магазинах букинистической сети11. Так, если в «Инструкции.» 1977 года этот перечень состоял из 17 пунктов (к запрещенным изданиям относили книги, пропагандирующие взгляды бывших оппозиционных течений в коммунистических партиях и лидеров этих течений; направленные против КПСС и трудов основоположников марксизма-ленинизма; черносотенно-монархическую, белогвардейскую, антисоветскую, антисоциалистическую литературу; враждебную коммунизму литературу, изданную партиями, боровшимися с РСДРП-КПСС; религиозную литературу; книги с типографским браком; без указания цены и др.), то к 1990 году этот

8 Подробно см.: Инструкция о комиссионной торговле букинистическими изданиями : утв. Госкомиздатом СССР от 06 янв. 1984 г. № 23/ДСП. М., 1984. 16 с.

9 Подробнее см.: Инструкция о работе магазинов и отделов «Книга — почтой» : утв. Комитетом по печати при Совете Минстров СССР от 16 окт. 1967 г. // Справочник нормативных материалов для работников книжной торговли. М., 1970. С. 204-211.

10 Подробнее см.: Положение об организации букинистического книгообмена : утв. Госкомиздатом СССР от 27 марта 1985 г. // Книжная торговля : Опыт, проблемы, исследования. Вып. 16. М., 1985. С. 261-266.

11 См. п. 2 «Перечень изданий, не подлежащих покупке» анализируемых документов.

245

список был сокращен самым серьезным образом. Теперь не подлежали покупке лишь четыре группы изданий: издания призывающие к насильственному свержению или изменению существующего государственного и общественного строя, пропаганде войны, расовой, национальной, религиозной исключительности или нетерпимости, издания, содержащие подстрекательства к совершению иных уголовно наказуемых деяний, содержащие рецептуру взрывчатых веществ, наркотических средств; советские издания с ограничительными грифами, штампами; со штампами или печатями действующих библиотек, музеев и других учреждений; издания, не имеющие издательских выходных сведений и др.

Ряд книг, которые прежде могли быть проданы букинистическими магазинами только библиотекам, например, первое и второе издание Большой советской энциклопедии, общественно-политические и литературно-художественные журналы, теперь, могли свободно обращаться на букинистическом рынке страны.

Нельзя не отметить и тот факт, что в «Инструкции...» 1977 года руководству магазина предписывалось систематически производить проверку его фондов по «Сводному списку книг, надлежащих исключению из библиотек и книготорговой сети»12 и другим документам Главлита СССР для выявления запрещенных к продаже книг, их активации и сдаче в непригодном состоянии в организации вторичного сырья. Ничего подобного в «Положении.» 1990 года уже не было.

Третий по счету раздел «Инструкции.» 1977 года «Порядок оценки букинистических изданий» в «Положении.» 1990 года, был разделен на два самостоятельных раздела; второй из которых получил название «Порядок покупки и продажи букинистических изданий».

Принципиально новым в последнем документе является рекомендательный, а не обязательный, как ранее, характер цен на букинистические книги, зафиксированные в каталогах-прейскурантах.

Здесь же впервые оговаривается возможность покупки и реализации букинистических книг по договорным ценам (кроме книг, выпущенных за последние 3 года), которые устанавливаются товароведом магазина по согласованию со сдатчиком. Договорные цены появились в практике букинистической торговли в 1980-е годы, и настоящее «Положении.» лишь зафиксировало их существование на рынке. Главной формой покупки книг по договорным ценам становится комиссионная форма.

В разделе «Порядок покупки и продажи букинистических изданий» «Положения.» впервые зафиксированы следующие продавцы и покупатели букинистических изданий: население страны, государственные, кооперативные и общественные организации. Ранее на куп-

12 Сводный список книг, подлежащих исключению из библиотек и книготорговой сети. М., 1960. 459 с.

246

ленные книги товаровед магазина ставил свои контрольный знак, а также с помощью штампа или ручки с чернилами - продажную цену книги, затем химическим карандашом проставлялся номер приемной квитанции, месяц и год покупки. Эти реквизиты помещались на форзац задней крышки переплета (обложки) в правом верхнем углу (или на светлой стороне форзаца; в исключительных случаях - на последней странице книги). Нередко коллекционеры жаловались при этом на «порчу» книг. В этой связи в «Положении...» предусматривалось оформление реквизитов на специальном ярлыке, вкладываемом в книгу, который после ее продажи присоединялся к кассовому чеку. Такая практика касалась оформления покупки раритетов или особо художественно оформленных книг, а также применялась при приеме изданий на комиссию. Совершенно новым в нормативном документе 1990 года является последний раздел «Оказание услуг населению и организациям в букинистической торговле», где впервые определены дополнительные услуги, предоставляемые населению, в том числе бесплатные и платные - в общей сложности восемь видов. Среди последних, например, доставка отобранных на дому товароведом книг до магазина; прием и хранение букинистических изданий на условиях ломбарда. Перечни этих услуг каждому магазину разрешалось разрабатывать самостоятельно, исходя из местных условий.

Таким образом, проведя сравнительный анализ двух нормативных документов, регламентирующих букинистическую торговлю в СССР в разные годы можно сделать вывод о том, что, несмотря на их «внешнюю схожесть» между ними есть ряд кардинальных отличий. Прежде всего это касается ассортимента, существенное расширение которого происходило под воздействием социально-экономических изменений жизни страны, появления новых и возрождения забытых форм торговли букинистическими изданиями, например, комиссионной, почтово-посылочной торговли, проката книг, продажи в кредит, аукционов и др., а также свободного ценообразования на букинистические книги, получившего распространение в конце 1980-х годов. Стремление «Положения.» 1990 года упростить торговлю старыми книгами вызывало к жизни облегчение правил приема в букинистических магазинах недорогих книг, закрепления понятия «договорная цена», изменение порядка оценки книг. Нельзя не отметить тот факт, что перемены в букинистической торговле начались намного раньше выхода в свет «Положения.», то есть этот нормативный документ стал своего рода «откликом» на те преобразования, которые происходили или готовы были произойти в жизни страны в целом и в букинистической торговле в частности. С этой точки зрения отраслевые нормативные документы любой эпохи представляют не только большой интерес, но и являются важнейшим «барометром» своего времени, ценным историческим источником, позволяющим создать полную картину развития отрасли в неразрывной связи с историей страны.

247

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.