Научная статья на тему 'Отечественный и зарубежный опыт формирования и развития добровольной пожарной охраны'

Отечественный и зарубежный опыт формирования и развития добровольной пожарной охраны Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
771
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отечественный и зарубежный опыт формирования и развития добровольной пожарной охраны»

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

О.В. Беспалова, доцент, к.э.н., доцент,

Д.С. Плотников,

Воронежский институт ГПС МЧС России, г. Воронеж

Добровольная пожарная охрана (ДПО) в России за рубежом многолика и неоднородна, имеет различные исторические корни, национальные особенности и традиции. Вместе с тем во всех странах она создана с целью объединения усилий граждан (непрофессионалов) в борьбе с пожарами.

В России пожарная охрана имеет давние традиции. Пожарное добровольчество как форма общественной взаимопомощи получило распространение в России во 2-й половине XIX в. К 1890 г. насчитывалось около 60 пожарных обществ, которые на съезде пожарных, состоявшемся 14-15 июня 1892 г., были объединены в Российское пожарное общество. Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем» от 17 апреля 1918 г. придал борьбе с пожарами общегосударственное значение и стал законодательным актом для всей пожарной охраны, включая ДПО.

Однако, к 1990 г. добровольная пожарная охрана в сельских населённых пунктах и на многих объектах народного хозяйства практически возродилась. Главное управление пожарной охраны МВД СССР уделяло её развитию большое внимание.

Но после распада страны их юридический статус был неопределенным. Кроме того, внимание государства к проблемам добровольных пожарных значительно ослабла. В 1992 г. в Подмосковье существовало 447 пожарных команд.

Необходимо отметить роль и значение добровольных пожарных ведущих активную работу по предупреждению пожаров на основе широкого использования средств противопожарной пропаганды. Особое внимание уделяется сохранению и дальнейшему поддержанию традиций добровольчества, развитию сети пожарных музеев, в том числе и при добровольных пожарных командах, широко развивается коллекционирование пожарной атрибутики.

Благодаря усилиям Центрального аппарата МЧС России и Всероссийского добровольного пожарного общества и его территориальных отделений система ДПО постепенно восстанавливалась. И по инициативе МЧС России в 2011 г. был принят Федеральный закон «О добровольной пожарной охране» Он определил статус ДПО, их взаимоотношения с государственной противопожарной службой.

Как отмечает в своем исследовании Зарецкий А.Д., активность и эффективность института добровольной пожарной охраны в нашей стране в значительной степени зависит от эмоционального и психологического настроя в обществе по отношению к деятельности противопожарной службы.

Это особенно важно на предприятиях, где в технологических процессах обращается много веществ и материалов с различными пожаро- и взры-

214

воопасными свойствами. Членам добровольной пожарной охраны предприятия необходимо иметь общее представление об особенностях поведения при горении имеющихся в технологическом процессе веществ и материалов. Для этого к обучению членов добровольной пожарной охраны предприятий следует приглашать специалистов МЧС России, которые, как правило, должны иметь высшее профессиональное образование в области пожарной безопасности [2].

Статистические данные показывают, что в настоящее время профессиональная пожарная охрана защищает от пожаров только менее 50 % населённых пунктов нашей страны. В остальных населённых пунктах проживает более 34 млн. жителей (или 27 % населения). На их долю приходится половина всех пожаров и убытков от них и более 60% погибших (это почти 8 тысяч жителей ежегодно) [3].

В современных условиях подразделениями ДПО (дружины, команды) в населенных пунктах создаются решением администрации органа местного самоуправления РФ, на предприятиях - по решению их собственников (руководителей) по согласованию с территориальным органом управления ГПС.

Предельная численность подразделений ДПО устанавливается органами местного самоуправления. Независимо от организационно-правовой формы, ведомственной принадлежности и места дислокации, мобильные подразделения ДПО входят в состав гарнизона пожарной охраны, включаются в его расписание выездов, утверждаемое органом местного самоуправления, и в оперативном отношении подчиняются ГПС. Их деятельность осуществляется в соответствии с уставами (положениями), зарегистрированными в установленном порядке, и подлежат лицензированию ГПС.

Как показали исследования, практически во всех странах мира, наряду с профессиональной пожарной охраной, существует добровольная пожарная охрана. Особенностью добровольной пожарной охраны европейских стран является то, что она входит в общественные объединения (союзы, ассоциации и другие) наряду с профессиональными пожарными и научно-техническими организациями, занимающимися вопросами разработки и производства пожарной техники и пожарно-технического вооружения

Следует отметить, что практически во всех странах Европы очень широко применяется моральное стимулирование добровольных пожарных в виде наград, знаков отличия, общественной благодарности, но и материального стимулирования (полной или частичной оплаты труда работников предприятия).

Престижность добровольных пожарных стала возможной благодаря высоким моральным устоям и историческим традициям, основанным на уважении к профессии пожарного, поднятии престижа этой профессии в общественном мнении посредством проводимой органами власти этих стран политики в области пожарной безопасности.

Особенностью ДПО европейских стран является то, что она входит в общественные объединения (союзы, ассоциации и т.п.) наряду с профессиональными пожарными и научно-техническими организациями, занимающимися вопросами разработки и производства пожарной техники и пожарно-технического вооружения.

В Австрии ДПО организуют, обеспечивают и финансируют муниципальные органы земель и общин. Подразделения добровольцев организованы по принципу профессиональных частей, но имеют очень ограниченный оплачиваемый состав. По численности добровольные пожарные Австрии на порядок превышают количество профессиональных пожарных.

В Бельгии почти вся пожарная охрана страны состоит из добровольных пожарных. Добровольные пожарные пользуются достаточно широкими льготами, поэтому при комплектовании добровольных пожарных дружин предпочтение отдается техническим специалистам, спортсменам, людям свободных профессий. Около 7 % добровольных пожарных - женщины. Характерной особенностью является отбор и обучение для профессиональных пожарных команд определенного числа добровольцев, используя их как резерв и вспомогательную службу.

В Великобритании ДПО не имеет организационного построения в масштабе страны. Вместе с тем добровольные пожарные представлены во всех ассоциациях пожарной охраны, в том числе в ассоциациях по производству и продаже противопожарного оборудования и научно-исследовательских организаций в области пожарной безопасности. ДПО в Великобритании рассматривается как дополнение к профессиональным подразделениям и привлекается к тушению и предупреждению пожаров по мере необходимости. Наряду с территориальными подразделениями ДПО создается и на объектах. Штатные должности руководителей объектовых дружин, комплектуются в основном из профессионалов. В сельской местности и небольших населенных пунктах ДПО создается при профессиональной пожарной охране.

В Германии принципы организации пожарного добровольчества существенно отличаются от принципов организации пожарного добровольчества в России. В Германии отсутствует федеральный орган управления Союзами добровольных пожарных каждой из 16 земель. В каждой земле разработаны и утверждены законодательными органами земли свои законы о добровольной пожарной охране земли, порядок организации пожарной охраны и концепции защиты от техногенных катастроф. Указанные документы могут существенно отличаться по содержанию в зависимости от финансового состояния той или иной земли Германии. Вместе с тем принципы организации добровольной пожарной охраны в каждой из земель примерно одинаковы.

Согласно Закону каждая община обязана создать пожарную охрану. В городах с населением свыше 90 тыс. жителей организуются профессиональные пожарные команды наряду с добровольными пожарными дружинами. В городах с населением менее 90 тыс. жителей организуется ДПО, состав которой дополняется штатными работниками для обслуживания центрального диспетчерского пункта связи и обеспечения выезда первого пожарного автомобиля. Из всех членов ДПО 80 % проживают в сельской местности.

Вышеизложенное позволяет нам сделать вывод, что в историческом аспекте деятельность добровольной пожарной охраны (ДПО) основывалась на общности интересов различных слоев населения, стремлении людей обезопасить свое жилище, свой населенный пункт. С развитием цивилизации в разных странах

216

стали появляться добровольные объединения людей на основе национальных особенностей и традиций, чьей задачей было тушение пожаров в конкретных населённых пунктах.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон от 6 мая 2011 г. № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

2. Зарецкий А.Д. Формирование института добровольной пожарной охраны на современных предприятиях России / Безопасность труда в промышленности Выпуск № 2, 2012 г. - С.40 - 43.

3. Микеева А.Н. «Добровольная пожарная охрана» - М.: Стройииздат, 1987. - 399 с.

4. Семиков, В.Л, Сыркин, Ю.А. Проблемы организации добровольной пожарной охраны / Интернет-журнал «Технологии техносферной безопасности» Выпуск № 3 (31) - июнь 2010 г. (http://ipb.mos.ru/ttb)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.