Научная статья на тему 'Особенности создания и функционирования общественных объединений пожарной охраны в России и за рубежом'

Особенности создания и функционирования общественных объединений пожарной охраны в России и за рубежом Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
487
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности создания и функционирования общественных объединений пожарной охраны в России и за рубежом»

ядовитыми веществами.

Проблема предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров, смягчения их последствий и ликвидации весьма актуальна сегодня не только для России, но и для всего человечества. Это обусловлено ежегодным увеличением количества, масштабов таких происшествий, ростом людских и материальных потерь, которое несет человечество, что сдерживает развитие цивилизации, а в некоторых случаях ставит под угрозу существование человечества.

Поэтому современное понимание безопасности граждан значительно расширилось и включает надежное представление необходимых им условий для жизни, развития и самовыражения, гарантий гражданских прав и социальной защищенности.

Мы должны быть уверены в том, что дальнейший научный поиск поможет человечеству найти способ решить проблемы, несущие угрозу его существованию.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон РФ от 22.07.2008 № 12Э-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

2. Сметанкина Г.И. Исполнение государственной функции по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности. Учебное пособие - Воронеж: ВИ ГПС МЧС России, 2011.

3. Сметанкина Г.И., Буданов С.А. и др. Учёт и анализ пожаров и их последствий в системе МЧС России. Учеб. пособие - Воронеж: ВИ ГПС МЧС России, 2012. Гриф МЧС России.

4. http://www.mchs.gov.ru.

ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ В РОССИИ

И ЗА РУБЕЖОМ

Г.И. Сметанкина, профессор, к.т.н., доцент,

Т.Н. Рушанов, курсант, Воронежский институт ГПС МЧС России, г. Воронеж

Вследствие особенностей географического положения нашей страны, её огромной территории, низкой плотности населения, значительное количество малых населенных пунктов не имеют профессиональной противопожарной защиты. Необходимость возрождения добровольной пожарной охраны (далее ДПО) наглядно показали пожары 2010 года, когда стало ясно, что без поддержки добровольцев из числа населения ликвидировать лесные пожары не удастся [2]. Деятельность ДПО основывается на общности интересов различных слоев

населения [1], стремлении людей обезопасить свое жилище, свой населенный пункт [3].

За рубежом ДПО имеет исторические корни, национальные особенности и традиции. Вместе с тем, во всех странах она создана с целью объединения усилий граждан (непрофессионалов) для борьбы с пожарами. Например, в США численность ДПО составляет 827 тысяч человек, в Германии 1060 тысяч человек, во Франции 200 тысяч человек. В большинстве развитых стран ДПО организована на принципах материального стимулирования (полной или частичной оплаты труда) руководящего звена и основного технического персонала (водители, мотористы, механики). Деятельность остальных членов ДПО стимулируется льготами, повременной оплатой труда за выполнение работы по тушению пожаров или за время дежурства в пожарном депо. Следует отметить, что практически во всех Европейских государствах и США очень широко применяется моральное стимулирование добровольных пожарных в виде наград, знаков отличия, общественной благодарности. Особенностью ДПО европейских стран является то, что добровольные пожарные создают общественные объединения (союзы, ассоциации и т.п.) наряду с профессиональными пожарными и научно-техническими организациями, специализирующимися в области разработки и производства пожарной техники и пожарно-технического вооружения.

В Германии отсутствует федеральный орган управления союзами добровольных пожарных каждой из 16 земель. В каждой земле разработаны и утверждены законодательными органами земель свои законы о добровольной пожарной охране. В городах с населением свыше 90 тысяч жителей организуются профессиональные пожарные команды наряду с добровольными пожарными дружинами. В городах с населением менее 90 тыс. жителей организуется ДПО, состав которой дополняется штатными работниками для обслуживания центрального диспетчерского пункта связи и обеспечения выезда первого пожарного автомобиля. Из всех членов ДПО 80 % проживают в сельской местности.

В США численность пожарных составляет 1 148 850 человек, из этого числа 321 700 профессиональных пожарных (28 %) и 827 150 пожарных добровольцев (72 %). При этом, наличие подразделений добровольной пожарной охраны характерно для сельских и загородных поселений. 94 % подразделений добровольной пожарной охраны существуют в населённых пунктах с численностью населения более 2500 человек. Около 61 % профессиональных пожарных работают в пожарных частях, обслуживающих населённые пункты с населением 50 тыс. человек и более. При этом 87 % добровольных пожарных обслуживают районы с населением 10 тыс. человек и менее.

Во Франции из 250 тысяч борцов с огнём лишь 50 тысяч (20 %) -профессионалы, остальные - добровольцы. В больших городах, на которые приходится наибольшее число чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров, их ликвидацией занимаются профессионалы. В Париже и Марселе функция тушения пожаров возложена на военизированные формирования, находящиеся в

подчинении префектуры. А вот в провинции основная «ударная сила» -добровольцы.

Анализ деятельности добровольной пожарной охраны в ряде развитых стран мира позволяет сделать следующие выводы:

1. Добровольные пожарные формирования создаются в основном в сельских населённых пунктах, а также в городах с численностью населения не более 50-100 тыс. человек.

2. Добровольная пожарная охрана во всех зарубежных странах количественно больше профессиональной.

Анализ ряда законодательных актов, регламентирующих деятельность добровольной пожарной охраны зарубежных стран, показывает, что успешная деятельность добровольных пожарных формирований возможна лишь при наличии правовой базы их деятельности, соответствующих социальных льгот и гарантий, предоставляемых добровольным пожарным, штатных работников (водителей, диспетчеров, начальников ДПО) в подразделениях ДПО, обучения добровольных пожарных действиям по тушению и предупреждению пожаров.

В современной России, в соответствии с Федеральным законом РФ от 6 мая 2011 г. № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» добровольная пожарная охрана функционирует в форме общественных объединений.

Общественные объединения пожарной охраны создаются в форме общественных организаций и общественных учреждений.

В форме общественных учреждений создаются территориальные и объектовые подразделения ДПО, которые в зависимости от наличия мобильных средств пожаротушения подразделяются на добровольные пожарные дружины и добровольные пожарные команды. Именно эти подразделения осуществляют мероприятия по профилактике пожаров, спасению людей и имущества при пожарах, проведению аварийно-спасательных работ и оказанию первой помощи пострадавшим, участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Общественные организации выполняют функции по подготовке добровольных пожарных, материальному стимулированию их участия в обеспечении пожарной безопасности, защите законных прав и интересов добровольных пожарных и иных членов общественных организаций пожарной охраны в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправлениями и организациями.

С целью привлечения к деятельности добровольной пожарной охраны различных слоев населения и популяризации пожарного добровольчества в субъектах Российской Федерации создаются клубы для добровольных пожарных, спасателей и волонтеров различной направленности [4].

Список использованной литературы

1. Федеральный закон РФ от 6 мая 2011 г. № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» (ред. от 13.07. 2015г.) //Собрание законодательства Российской

Федерации. - 2011. - № 19. - Ст. 2717.

2. Сметанкина Г.И. Профилактика пожаров как стратегия развития МЧС России. Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы». - Воронеж: ВИ ГПС МЧС России, 2015.

3. Сметанкина Г.И. Взаимодействие органов ГПН с органами государственной власти, органами местного самоуправления, другими организациями по вопросам обеспечения пожарной безопасности. Российский научный журнал. - 2015. - № 1 (44). - С. 279-281.

4. Сметанкина Г.И., Шуткина С.А. Правовое регулирование деятельности добровольной пожарной охраны. Вестник Воронежского института ГПС МЧС России - Воронеж: ВИ ГПС МЧС России, 2015. - С. 7-10.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕМПЕРАТУРЫ ВСПЫШКИ АЛИФАТИЧЕСКИХ АМИНОВ СО СТРОЕНИЕМ МОЛЕКУЛ

Ю.Н. Сорокина, доцент, к.т.н., доцент, А.В. Кравцов, курсант, Т.В. Черникова, доцент, к.х.н., Воронежский институт ГПС МЧС России, г. Воронеж

Для проведения анализа пожарного риска промышленных предприятий, зданий и сооружений необходимы данные по показателям пожароопасности веществ и материалов. Экспериментальное определение пожароопасных свойств часто связано с рядом сложностей, возникающих в связи с нестойкостью и токсичностью многих веществ, присутствием примесей, дефицитом времени и т.д. При этом к настоящему времени сформированы обширные базы данных по важнейшим показателям пожароопасности, в частности, по температурам вспышки веществ [1, 2]. В связи с этим разработка расчетных методов оценки пожароопасных свойств, не требующих применения экспериментальных данных, является актуальной задачей.

Температура вспышки - это физический параметр вещества, связанный с другими физическими свойствами: температурой кипения, плотностью, давлением насыщенного пара и т.п. Температура вспышки также зависит от строения молекул веществ, например, от молекулярной массы. В связи с этим современные направления разработки расчетных методов прогнозирования пожароопасных свойств веществ базируются на установлении корреляций «структура молекулы - свойство» [3-5].

Цель настоящей работы - выявление закономерностей изменения температуры вспышки веществ в зависимости от строения их молекул. Объектами исследования являлись алифатические амины, которые являются горючими пожароопасными веществами и широко применяются в синтезе лекарственных препаратов, красителей, пестицидов, в производстве полимеров, топлива, моторных масел и т.д.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.