Научная статья на тему 'Отдельные признаки хищения чужого имущества, совершенного путем присвоения или растраты на примере законодательства зарубежных государств'

Отдельные признаки хищения чужого имущества, совершенного путем присвоения или растраты на примере законодательства зарубежных государств Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1581
171
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юридическая наука
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПРИСВОЕНИЕ / РАСТРАТА / ПРЕДМЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / СУБЪЕКТ / СПОСОБЫ СОВЕРШЕНИЯ / ЗАРУБЕЖНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / MISAPPROPRIATION / EMBEZZLEMENT / SUBJECT OF CRIME / SUBJECT / MEANS OF COMMISSION / FOREIGN LEGISLATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Пальчик Маргарита Владимировна

В статье рассматриваются некоторые объективные и субъективные признаки имущественных преступлений, таких как присвоение или растрата, в законодательстве зарубежных государств в сравнении с российским законодательством.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers some objective and subjective signs of property crimes, such as misappropriation or embezzlement, in the legislation of foreign states when compared with Russian legislation.

Текст научной работы на тему «Отдельные признаки хищения чужого имущества, совершенного путем присвоения или растраты на примере законодательства зарубежных государств»

ОТДЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ХИЩЕНИЯ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННОГО ПУТЕМ ПРИСВОЕНИЯ ИЛИ РАСТРАТЫ НА ПРИМЕРЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ

ПАЛЬЧИК Маргарита Владимировна

Аннотация. В статье рассматриваются некоторые объективные и субъективные признаки имущественных преступлений, таких как присвоение или растрата, в законодательстве зарубежных государств в сравнении с российским законодательством.

Annotation. The article considers some objective and subjective signs of property crimes, such as misappropriation or embezzlement, in the legislation of foreign states when compared with Russian legislation.

Ключевые слова: присвоение, растрата, предмет преступления, субъект, способы совершения, зарубежное законодательство.

Keywords: misappropriation, embezzlement, subject of crime, subject, means of commission, foreign legislation.

Рассматривая историю общественных отношений применительно к уголовно-правовой сфере, можно отметить, что всегда имелся ряд деяний, ответственность за которые устанавливалась во всех странах. Особый интерес вызывает анализ вопросов об ответственности за имущественные преступления. Это обусловлено тем, что в уголовном законодательстве зарубежных стран уделяется большое внимание защите права собственности. В силу исторических особенностей в каждом государстве законодатель по-своему регулирует рассматриваемый вид преступного деяния.

Сравнивая между собой зарубежное и отечественное законодательство, можно сделать вывод об отсутствии норм, полностью являющихся аналогом рассматриваемого состава преступления. Сравнительный анализ указанного состава преступления целесообразно проводить по признаку предмета, в нашем случае -вверенности имущества, по субъекту присвоения или растраты и по способам совершения присвоения или растраты.

Раньше всех присвоение как особое преступление выделилось в немецком праве. В отличие от российского законодателя, объединившего преступления против собственности в одну главу, в УК Германии1 данная категория преступных деяний разделена на две группы:

1. Преступные деяния против собственности и отдельных имущественных благ (цен-

1 В Германии действует Уголовный кодекс от 15 мая 1871 г., в редакции опубликования от 13 ноября 1998 г., по состоянию на 17 августа 1999 г.

ностей), к которым относится, например, присвоение имущества.

2. Имущественные преступные деяния, направленные против имущества в целом.

Под присвоением имущества в уголовном праве Германии понимается противоправное присвоение движимой чужой вещи для себя или третьего лица2. Кроме этого, в УК Германии отсутствует упоминание о том, что присвоенные вещи должны были находиться во владении или обладании субъекта. Добавлена ч. 2, по которой наступает повышенная ответственность за присвоение вещи, специально доверенной субъекту3. Таким образом, присвоение, по УК Германии, охватывает два состава: первый - присвоение (кража), второй - присвоение доверенного имущества, т. е. традиционное присвоение. Следует отметить, что немецкий законодатель, так же, как и российский, ограничился формулированием одного состава преступления против собственности в виде присвоения и растраты.

Определенный интерес вызывает подход к регулированию рассматриваемых общественно опасных деяний испанского законодателя4. Интересующий состав преступления расположен в разд. XIII «Преступления против собственности и социально-экономического порядка», в который включены гл. V «О на-

2 Присвоению имущества в УК ФРГ посвящен параграф 246.

3 Жалинский А., Рёрих А. Введение в немецкое право. М. : Спарк, 2001. С. 678.

4 Действующий УК Испании был принят в 1995 г.

Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

сильственном присвоении» и VI «Об обманном присвоении чужого имущества». Испанский законодатель, в отличие от российского, четко определил предмет присвоения и растраты: деньги, имущество, ценные бумаги, любая другая движимая вещь или наследственный актив5.

В УК Италии преступлениям против собственности посвящен разд. XIII, гл. 1 которого называется «О преступлениях против собственности, совершенных путем насилия над 6 1-,

вещами и людьми» . В данной главе предусматриваются различные виды корыстных преступлений против собственности, связанные с завладением чужим имуществом. Присвоение чужого недвижимого имущества предусмотрено ст. 631 УК Италии, согласно которой к предмету рассматриваемого нами состава относится чужое недвижимое имущество. Кроме этого, в данной статье указаны способы завладения недвижимым имуществом при помощи ухудшения его состояния либо ликвидации, а такого признака, как присвоение имущества с использованием своего служебного положения, нет. В гл. II «О преступлениях против собственности» предусмотрено присвоение денег и движимого имущества. Если действие совершено по отношению к имуществу, оставленному по необходимости на хра-

7

нение, наказание увеличивается .

Уголовный кодекс Республики Польша в ст. 284 гл. XXXV «Преступления против имущества» содержит аналогичное присвоению или растрате по УК РФ преступление. Польский законодатель использует следующую формулировку: «Кто присваивает себе вверенную ему движимую вещь». Это сближает описание данного преступления с преступлением, запрещенным ст. 160 УК РФ. Помимо присвоения вверенной движимой вещи присваиваются имущественные права на данную вещь.

В УК Франции все имущественные посягательства подразделяются на две основные группы: присвоения и иные посягательства, не являющиеся присвоением. К присвоениям законодатель относит кражу, вымогательство, мошенничество, шантаж, жульничество, зло-

5 Уголовный кодекс Испании. М. : Зерцало, 1998. С. 81.

6 По-русски термин «насилие над вещью» звучит необычно. В данном случае итальянское законодательство имеет в виду противоправное воздействие на вещь, в том числе ее перемещение.

7 Уголовное право зарубежных государств. Особенная

часть : учеб. пособие / под ред. и с предисл. И.Д. Козочкина. М. :

Камерон, 2004. С. 413.

употребление доверием, уничтожение или присвоение должником имущества, организация ложной неплатежеспособности. Как таковое понятия «присвоение» и «растрата» в УК Франции отсутствуют, но в то же время законодатель в ст. 314-1 указывает на то, что «злоупотребление доверием представляет собой деяние, совершенное каким-либо лицом, выразившееся в присвоении, во вред другому, денежных средств, ценных бумаг, материальных ценностей или любого другого имущества, которые были этому лицу переданы и которые оно обязалось возвратить, предъявить или использовать определенным образом.

В уголовном законодательстве некоторых скандинавских стран, например в УК Дании8, указывается, что предметом присвоения и растраты являются деньги и предметы материального мира. Признак вверенности также присутствует, но не раскрывается.

В гл. 10 УК Швеции закреплены нормы об ответственности за присвоение чужого имущества и иные случаи злоупотребления доверием. Так же, как и в рассмотренных нами уголовных кодексах иных зарубежных стран, шведский законодатель пошел по пути признания любых действий доверенного лица, которое в результате злоупотребления своими полномочиями причинило вред доверителю.

Интересным является решение вопроса об ответственности за рассматриваемое преступление в странах с общей системой права. В Англии основными источниками права, в том числе и уголовного, являются статуты (парламентское законодательство) и судебные прецеденты. Парламент в разные годы издал большое количество уголовных законов, среди которых Закон о краже 1968 г. и Закон об уголовно наказуемом причинении вреда 1971 г., цель которых состояла в защите собственности от посягательств9. Приняв Закон о краже английский законодатель существенным образом изменил конструкции составов преступлений, связанных с кражей. Вместо прежних понятий воровства, присвоения и мошеннического обращения в свою собственность чужого имущества было введено единое понятие кражи. Изменения коснулись и санкций за преступления против собственности: увеличился максималь-

8 Уголовный кодекс Дании принят в 1930 г.

9 Уголовное право зарубежных государств. Особенная часть.С. 9.

ный размер наказания, которое может быть назначено за соответствующее преступление, расширены полномочия суда при определении санкции для конкретного правонарушителя. В соответствии со ст. 1 Закона 1968 г. «лицо виновно в краже, если оно бесчестно присваивает имущество, принадлежащее другому, с намерением навсегда лишить его этого имущества». Actus reus10 кражи состоит в присвоении чужого имущества. Под присвоением понимается «любое принятие лицом на себя прав собственника», причем не только связанное с похищением имущества. Под имуществом Закон о краже понимает «деньги и всякое иное имущество, недвижимое или движимое, в том числе право требования и другое нематериальное имущество». Еще одним признаком кражи, касающимся имущества, является его принадлежность другому лицу. Закон о краже гласит, что имущество «считается принадлежащим любому лицу, которое владеет или распоряжается им, или же имеет в нем какие-либо права или долю собственника». Содержание понятия «принадлежность другому лицу» в Законе о краже не раскрыто и поэтому требует обращения к гражданско-правовым нормам, определяющим, что представляют собой владение, распоряжение, права и доля собственника. По мнению Гленвилла Уильямса, деяние не должно считаться кражей, если оно не противоречит предписаниям гражданского права. Его мнение не оказало должного влияния на позицию судей, которые отказались толковать уголовные нормы с точки зрения позиций гражданского права. Mens rea11 кражи состоит в бесчестности, сопровождаемой намерением навсегда лишить другого человека принадлежащего ему имущества. Однако считается, что лицо не действует «бесчестно» и, следовательно, не совершает кражи, если оно присваивает чужое имущество, будучи уверенным, что имеет на это право. Кроме того, решается вопрос об ответственности за присвоение находки. Так, согласно Закону о краже лицо, нашедшее чужую вещь и присвоившее ее себе, не действует «бесчестно», т. е. не совершает кражи, если считает, что, даже предприняв разумные шаги, оно не сможет найти собствен-

10 Actus reus - противоправное действие, правонарушение (т. е. та фаза действия, за совершение которой законом предусмотрено наказание; физическая, объективная сторона преступления).

11 Mens rea - виновная воля, вина.

ника вещи. Вопрос о том, действовал ли обвиняемый «бесчестно», должен решаться присяжными «в свете своих знаний и опыта обычных людей»12. Таким образом, присвоение в английском праве отождествляется с кражей.

В УК Турции преступлениям против собственности посвящен разд. 10, а конкретно присвоению или растрате - гл. 413, где законодатель обращает внимание на ответственность лица, которое продает, закладывает, расходует, использует, скрывает, переделывает или изменяет в пользу свою или третьего лица принадлежащее другому лицу имущество, вверенное или переданное ему для последующего возвращения или пользования определенным образом. Кроме того, в ст. 510 УК Турции указываются признаки субъекта, а именно имущество должно быть «доверено виновному лицу в связи с его профессиональной, торговой или служебной деятельностью, или передано под его управление или оставлено у него в качестве обеспечения». Понятия присвоения или растраты так же, как в российском законодательстве, не раскрываются.

Японское уголовное право представляет собой довольно редкое по сравнению с другими развитыми странами сочетание систем континентального и общего права. Имущественные преступления по законодательству Японии делятся на две группы: 1) посягательства на вещи (присвоение имущества, которое в свою очередь делится на взятие и присвоение); 2) посягательства на интересы (посягательство на выгоду и злоупотребление доверием). Присвоению в УК Японии посвящена гл. 38 «Преступления, состоящие в присвоении». Под присвоением японский законодатель понимает действия лица, которое присваивает имущество, принадлежащее другому лицу. Кроме этого, в ст. 252 УК Японии, указано, что, «тот, кто присвоил имущество, которое хотя и принадлежит ему, но он хранит его по распоряжению органов

14

власти» , также подлежит уголовной ответственности за присвоение. В УК Японии, в отличие от УК РФ, имеется отдельная статья, посвященная присвоению чужого имущества в связи с профессиональной деятельностью, под

12 Уголовное право зарубежных государств. Особенная часть. С. 34-35.

13 Уголовный кодекс Турции. СПб. : Юридический центр Пресс, 2003. С. 310.

14 Уголовный кодекс Японии. СПб. : Юридический центр Пресс, 2002. С. 149.

Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

которой понимается деятельность, основанная на законах или подзаконных актах, договоре, обычае, причем не имеет значения, связана она с публичной службой или нет15. В комментариях указывается, что присвоение становится оконченным преступлением, как только деятель приступил к реализующему деянию, поэтому вопрос о покушении не возникает.

Из Уголовного закона Латвии16 исключена уголовная ответственность за присвоение найденного имущества. Присвоение в УК Латвийской Республики предусмотрено в ст. 179 и определяется как противоправное приобретение или растрата чужого имущества, совершенные лицом, которому это имущество было вверено или в ведении которого находилось. В ч. 3 настоящей статьи установлен предмет присвоения: наркотические, психотропные, сильнодействующие, ядовитые или радиоактивные вещества, взрывчатые вещества, огнестрельное оружие или боеприпасы.

В уголовном законодательстве Белоруссии и Азербайджана состав присвоения сконструирован традиционно для российского права и практически совпадает с формулировками, которые содержатся в ст. 160 УК РФ. Анализ диспозиции указанной статьи позволяет сделать вывод о том, что в УК Белоруссии отсутствуют такие признаки присвоения и растраты, которые отмечены в УК РФ: «с использованием служебного положения» и «с причинением значительного ущерба гражданину». Кроме этого, в вышеуказанном УК предусматривается уголовная ответственность за присвоение найденного имущества. В свою очередь в УК Азербайджанской Республики17 имеет место такой признак, как «с использованием служебного положения».

В отличие от УК РФ, в ст. 182 УК Грузии определен предмет преступления, которым является чужое движимое имущество. Под присвоением и растратой понимаются противоправные присвоение или растрата чужой движимой вещи, если эта вещь находилась в правомерном владении или ведении присвоившего или растратившего ее лиц.

15 Уголовное право зарубежных государств. Особенная часть. С. 483-484.

16 Уголовный кодекс Латвийской Республики. СПб. : Юридический центр Пресс, 2001. С. 187-189.

17 Уголовный кодекс Азербайджанской Республики.

СПб. : Юридический центр Пресс, 2001.

В УК Узбекистана имеются определенные отличия от ст. 160 УК РФ: во-первых, в УК Узбекистана указан способ совершения присвоения и растраты «путем злоупотребления должностным положением» и «с использованием компьютерной техники»18. Под присвоением и растратой понимается хищение чужого имущества, вверенного виновному или находящегося в его ведении.

Рассматривая законодательную регламентацию уголовной ответственности за присвоение или растрату в уголовных законах государств - участников СНГ необходимо отметить, что ответственность за присвоение или растрату в Модельном УК для государств -участников СНГ предусмотрена ст. 241, причем ее диспозиция совпадает с диспозицией ст. 160 УК РФ. Вместе с тем, рассматривая квалифицирующие признаки ст. 241 Модельного УК, необходимо отметить, что такой признак, как «совершение присвоения или растраты с использованием служебного положения» в Модельном УК рассматривается в отдельной статье.

Таким образом, можно отметить, что в зарубежном уголовном законодательстве есть нормы, аналогичные исследуемому нами составу преступления, но в большинстве своем в разных странах присвоение и растрата понимаются по-разному.

Исследование зарубежного опыта позволяет выделить тенденции дифференциации уголовной ответственности по предмету (например, к предмету присвоения и растраты в Германии, Швейцарии, Италии относится движимое имущество; в Испании, Франции, Дании, Англии, Латвийской Республике, Италии, Польше предмет присвоения и растраты четко определен, например, в Республике Сан-Марино, Аргентине - вода, водные ресурсы); по субъекту (например, в Китайской Народной Республике, Республике Сан-Марино, Швейцарии, США четко определен субъект присвоения или растраты, а в Испании, Германии, Аргентине нет упоминания о субъекте присвоения или растрате); по способу совершения присвоения или растраты (например в Республике Сан-Марино и Аргентине - насильственное завладение имуществом, в Узбекистане - с использованием компьютерной техники, в США,

18 Уголовный кодекс Узбекистана. СПб. : Юридический центр Пресс, 2001. С. 190-192.

Аргентине - присвоение или растрата, совершенные путем обмана и злоупотребления доверием).

Для стран СНГ нормы, предусматривающие ответственность за исследуемые преступ-

ления имеют много общего (определение предмета, квалифицирующих признаков и т. д.), что можно объяснить историческим формированием уголовного законодательства данных государств.

Библиографический список

1. Жалинский, А. Введение в немецкое право / А. Жалинский, А. Рерих. - М. : Спарк, 2001.

2. Уголовное право зарубежных государств. Особенная часть : учеб. пособие / под ред. и с предисл. И.Д. Козочкина. - М. : Камерон, 2004.

3. Уголовный кодекс Азербайджанской Республики. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2001.

4. Уголовный кодекс Испании. - М. : Зерцало, 1998.

5. Уголовный кодекс Латвийской Республики. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2001.

6. Уголовный кодекс Турции. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2003.

7. Уголовный кодекс Узбекистана. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2001.

8. Уголовный кодекс Японии. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2002.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.