Научная статья на тему 'Особенности пространственных отношений в рекламном субдискурсе'

Особенности пространственных отношений в рекламном субдискурсе Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
113
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕКЛАМНЫЙ СУБДИСКУРС / КОММУНИКАЦИЯ / ТЕКСТ / ПРОСТРАНСТВО / ВРЕМЯ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Прончатова Елена Георгиевна

Статья посвящена анализу пространственных отношений в рекламном тексте. Источником текстового материала послужили печатные издания федерального («Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Жизнь» и др.) и регионального уровня («Вечерний Оренбург», «Южный Урал», «Оренбургская неделя» и др.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности пространственных отношений в рекламном субдискурсе»

языка, где активно используется его творческий потенциал.

Если говорить об особенностях синтаксиса, следует отметить, что в текстах корпоративных сайтов часто используется повелительное наклонение, побуждающее клиента-посетителя к активным действиям или облегчающее его навигацию:

«Visit the site», «Learn more», «Stay informed», «Sign up for our monthly email newsletter» [7];

«Find out what Intel is creating right now and how our technology continually challenges the concept of what’s possible» [5];

«Learn how we’ve created a unique environment where innovation lives in everything we do» [5].

Данные примеры языкового оформления корпоративных сайтов демонстрируют операциональный характер текстов: они мотивируют читателя к прочтению.

Подводя итоги, подчеркнем, что корпоративные сайты дают богатый исследовательский ма-

териал, глубокое всестороннее изучение которого позволит приблизиться к пониманию многих аспектов профессиональной коммуникации в современном деловом сообществе.

Список литературы

1. Бурас, М. М. Язык корпоративных сайтов: игра, пародия, провокация [Электронный ресурс] / М. М. Бурас, М. А. Кронгауз. URL: http://www. dialog-21.ru/dialog2007/materials/html/17.htm

2. Иванов, Л. Ю. Язык в электронных средствах коммуникации // Культура русской речи. М. : Флинта : Наука, 2003. С. 791-793.

3. Crystal, D. Language and the Internet. Cambridge : Cambridge University Press, 2001. 272 p.

4. URL: http://www.microsoft.com/worldwide/

5. URL: http://www.intel.com/

6. URL: http://www.mcdonalds.com/us/en/home. html

7. URL: http://www.thecoca-colacompany.com/in-dex.htm

Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 33 (248).

Филология. Искусствоведение. Вып. 60. С. 113-115.

Е. Г. Прончатова

ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕКЛАМНОМ СУБДИСКУРСЕ

Статья посвящена анализу пространственных отношений в рекламном тексте. Источником текстового материала послужили печатные издания федерального («Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Жизнь» и др.) и регионального уровня («Вечерний Оренбург», «Южный Урал», «Оренбургская неделя» и др.).

Ключевые слова: рекламный субдискурс, коммуникация, текст, пространство, время.

В современном гуманитарном знании существует представление о тексте как центральном звене, связывающем язык и мышление, язык и общество, язык и культуру. В силу исторических обстоятельств последние полтора десятилетия в фокус внимания исследователей попадают тексты, отвечающие динамичному ритму современной жизни,— тексты средств массовой информации, в том числе тексты рекламы — нового для России жанра массовой коммуникации.

Активное развитие практики рекламного творчества обусловило интерес лингвистов к теоретическому осмыслению речевых произведений, функционирующих в сфере рекламы.

Согласно Федеральному закону «О рекламе» (от 13.03.2006 № 38-ФЗ), под рекламой понима-

ется информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Реклама представляет собой особый вид коммуникации, характерной особенностью которой является фактор воздействия, требующий использования особых механизмов, с помощью которых реализуется основная цель любой рекламы — привлечение внимания и побуждение к действию. Высокая степень воздействия рекламы на сознание человека очевидна. Эффект воздействия определяется правильным и точным

информационным содержанием рекламного сообщения.

Категория пространства — важнейшая часть логической организации текста, его структуры. Рассматривая пространственные обозначения в языке, стоит упомянуть и основные понятия, от которых берут свое происхождение пространственные номинации.

По мнению В. Г Гака, лишь четыре понятия «человек — дом — страна — мир» способствуют переходу из непространственных сфер значений в пространственные, т. е. способствуют входу в пространство [2. С. 127]. Теперь недалеко от дома. Нико-Банк; Покупай не выходя из дома. Quelle; В масштабах страны в интересах каждого. Газпромбанк; Балтика 7 теперь в 49 странах. Переход в названные сферы подтверждает осязаемость и конечность пространства в силу выделения участка пространства в некоторых границах.

Воспринимаемое человеком пространство растяжимо, что позволяет приписать пространству самые разные размеры и масштабы, например, отождествляя его с миром [3. С. 26]. Отправить и получить денежный перевод возможно по всему миру. Золотая Корона; Лови позитив! Взгляни на МИР по-новому. Рекламное агентство МИР; Услуга Мир без границ. МТС. Частотность и семантические корреляции слова мир в языке рекламы свидетельствуют о таком явлении современной действительности, как глобализация.

Пространственное восприятие всегда имеет антропоцентрическую ориентацию. «Оно организуется вокруг человека, ставящего себя в центр микро- и макрокосмоса» [2. С. 134]. Всё ещё кипятите? Тогда мы идём к вам! Tide; «Твое время» настало. Наконец-то пришло наше время. Мегафон.

Чрезвычайно актуальны в рекламной лексике указания на длительность процессов и протяженность материальных образований. Числительные в лексической структуре рекламного текста четко и понятно указывают на длительность событий, действий. Цетрин действует быстро — через 20 минут после приема; «А/Д-Норма» С нормальным давлением проживешь до ста лет! Инновационные формулы «Биоритм» защищают Вас 24 часа в сутки; Как в 50 выглядеть на 35? Эвалар Ци-клим; Тушь, стимулирующая рост ресниц. Ресницы ещё длиннее за 30 дней! Pupalash. Таким образом, стандартно-бытовое пространство поддается измерению.

Ярким выражением пространственных отношений являются глагольные формы. Глаголы активизируют воображение, вызывая в сознании зрительные образы, придают рекламному слогану динамический характер, формируя структурно-семантический пласт высказывания. Якобс Монарх — аромагия сближает; Меняйся. Не отставай. СОЬШ’Б. Форма повелительного наклонения глаголов способствует побуждению к действию, к движению. Тарифная опция «Продли скорость». Мегафон; Подготовьтесь к лету. Кондиционеры Panasonic. Глагольная семантика обеспечивает возникновение информативной суггестивности.

С движением, в конечном счете, связано и такое обозначение времени, как час: данное слово легко сочетается с глаголами бежать, спешить, лететь, которые в этом случае актуализируют быстротечность времени. Так, слово «час» в большинстве случаев обозначает единицу времени, а само время мы преимущественно осознаем как способ существования материального мира. С другой стороны, слово «время» может иметь и более узкий смысл, синонимичный семантике слова «пора»: время собирать урожай, время отдыхать; время подумать о себе.

Идея времени тесно связана с понятием динамической смены состояний. Действительно, время мыслится нами как однонаправленный вектор, передающий графический аналог непрерывного смещения временных планов (прошедшего, настоящего и будущего). Таким образом, в наших представлениях время — это поток, вектор, последовательность [4]. Все эти понятия обозначают те изменения, которые возможны лишь в трехмерном пространственном мире. Итак, время, действие, пространство — это неразрывно связанные аспекты бытия. Ваша будущая пенсия с плюсом. Программа государственного со-финансирования пенсии; Мы строим будущее. Квартиры в микрорайоне «Степные просторы»; 15 лет мы помогаем своим клиентам создавать будущее. Сбербанк России; Мегафон — Будущее зависит от тебя.

Пространственные и временные отношения могут репрезентироваться и через дейктические наречия и местоимения (тут, там, здесь, везде, всюду, повсюду и др.). Под дейксисом обычно понимается указание на такие элементы ситуации, как говорящий, собеседник, время и место, а также на всё то, что может быть обозначено как непосредственно относящееся к акту речи [1. С. 116]. Живи сейчас! Интернет-газета; «Меня там нет» Биографическая драма; Радоваться

жизни здесь и сейчас. Женский клуб «Астра»; Одной ногой тут, другой там. Кроссовки Мііипа от ЛітарББВО.

Одним из средств выражения пространственного дейксиса в рекламных текстах являются конструкции предложно-падежных форм имени в сочетании с предлогом: Один банк на все направления. ВТБ 24; В масштабах страны, в интересах каждого. Газпромбанк; Акция «Везде как дома». Роллтон; Теперь недалеко от дома. Нико-Банк.

В текстах встречаются подобные конструкции со словами, включающими в свою семантику и временную сему: Аденома: как за несколько минут избежать операции. Ликолам; Когда на счету каждая секунда, Тирет Турбо устранит засор за 5 минут, устранит засор быстро.

Такие словосочетания как нельзя наиболее ясно репрезентируют категорию пространства, вовлекая воображение и сознание читателя в активный процесс идентификации себя в мире.

Универсальность дейксиса заключается в том, что речевой процесс невозможно представить без дейктических единиц, ориентированных на говорящего и слушающего, высказывание не может быть произнесено вне указания на пространство и время. В приведенных примерах можно отметить два аспекта сферы дейксиса: указание на предмет речи и указание на пространствен-

ную локализацию сообщаемого факта (что является частью хронотопического дейксиса).

Исследование пространственных отношений в структуре рекламного текста позволяет сделать коммуникацию между адресантом и адресатом более эффективной, так как рекламное сообщение в этом случае отвечает на два наиболее важных вопроса где? и когда?

Изучение лексической репрезентации пространственных отношений позволяет представить хронотоп рекламы и выявить концептуальную пространственно-временную модель этого жанра речевой коммуникации, что позволит в дальнейшем продуцировать более точные с точки зрения «идеального адресата» рекламные тексты.

Список литературы

1. Вольф, Е. М. Грамматика и семантика местоимений. М. : Наука, 1974. 224 с.

2. Гак, В. Г. Пространство вне пространства // Логический анализ языка. Языки пространств. М. : Языки рус. культуры, 2000. С. 127-134.

3. Кубрякова, Е. С. Язык пространства и пространство языка (к постановке проблемы) // Изв. РАН. Сер. лит. и яз. 1997. Т. 56, № 3. С. 22-31.

4. Яковлева, Е. С. Фрагменты языковой картины мира: (модели пространства, времени и восприятия). М. : Гнозис, 1994.

Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 33 (248).

Филология. Искусствоведение. Вып. 60. С. 115-117.

А. В. Прохоров

МЕТАФОРИКА СОВРЕМЕННОЙ РЕКЛАМЫ

В статье рассматривается метафорическое представление объекта рекламы. Метафорическая модель «объект рекламы — это человек» анализируется на материале русско- и англоязычных рекламных текстов.

Ключевые слова: концептуальная метафора, реклама, объект рекламы.

В лингвистике последних десятилетий ши- ния мира (Дж. Лакофф, М. Джонсон, Н. Д. Ару-

рокое распространение получила теория кон- тюнова, А. Н. Баранов, Ю. Н. Караулов, Е. С. Куб -

цептуальной метафоры, основоположниками рякова, В. В. Петров, А. П. Чудинов и др.).

которой являются Дж. Лакофф и М. Джонсон. Концептуальными метафорами принято на-Концептуальная метафора определяется зывать устойчивые соответствия между ис-Лакоффом и Джонсоном как понимание одних ходной понятийной областью и новой поня-

сущностей в терминах других [3. Р. 5]. В русле тийной областью, которые находят отражение

когнитивной лингвистики метафора рассматри- в культурной и языковой традиции данного

вается как основная ментальная операция, как общества. Так, для европейской культуры кон-

способ познания, структурирования и объясне- цептуальными метафорами выступают такие

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.