Научная статья на тему 'Особенности отражения в бухгалтерском учете государственных (муниципальных) учреждений операций по реализации товаров, принятых на комиссию'

Особенности отражения в бухгалтерском учете государственных (муниципальных) учреждений операций по реализации товаров, принятых на комиссию Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
434
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ / МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ / РЕАЛИЗАЦИЯ ТОВАРОВ / КОМИССИЯ ТОВАРОВ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гарнов И. Ю.

В статье рассмотрены особенности отражения в бухгалтерском учете государственных (муниципальных) учреждений операций по реализации товаров, принятых на комиссию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности отражения в бухгалтерском учете государственных (муниципальных) учреждений операций по реализации товаров, принятых на комиссию»

ОСОБЕННОСТИ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ ОПЕРАЦИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ, ПРИНЯТЫХ НА КОМИССИЮ

И.Ю. ГАРНОВ, генеральный директор ООО «Аудиторская компания «Интера»

Введенный в действие с 01.01.2011 Единый план счетов бухгалтерского учета для государственных (муниципальных) учреждений, помимо прочего, существенно сблизил порядок организации и ведения бухгалтерского учета в них с аналогичными требованиями, применяемыми к коммерческим организациям. Вместе с тем отражение в учете отдельных хозяйственных операций, фактически осуществляемых государственными (муниципальными) учреждениями, в силу относительно слабой по сравнению с коммерческими организациями распространенности в их хозяйственной практике, вызывает у финансовых работников значительные трудности. В частности, это относится и к реализации учреждениями товаров, полученных от сторонних организаций по договорам комиссии. Рассмотрим особенности отражения в бухгалтерском учете государственных (муниципальных) учреждений операций по реализации товаров, принятых на комиссию.

Как правило, данная форма взаимодействия учреждений со сторонними организациями применяется при необходимости организации на территории учреждений розничной торговли сувенирной и иной печатной продукцией в целях повышения качества оказания ими государственных (муниципальных) услуг населению в рамках своей основной деятельности.

При этом осуществляемая государственными (муниципальными) учреждениями приносящая доход деятельность, включая и комиссионную реализацию товаров, признается действующим

законодательством только как дополнительный источник их финансового обеспечения, в отличие от основной деятельности, связанной с оказанием государственных (муниципальных) услуг. Поэтому и порядок приобретения учреждениями имущества, регламентированный действующими нормативными документами, ориентирован исключительно не на его дальнейшую реализацию, а на использование для нужд самих учреждений.

Единый план счетов бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений не содержит аналога применяемого коммерческими организациями забалансового счета 004 «Товары, принятые на комиссию», а порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с комиссионной торговлей товарами, действующими нормативными документами не регламентирован.

Вместе с тем осуществление государственными (муниципальными) учреждениями комиссионной торговли товарами (в т.ч. и сувенирной продукцией) вполне соответствует требованиям действующего законодательства. К тому же бухгалтерский учет предназначен для отражения в нем всех фактически осуществляемых учреждением хозяйственных операций независимо от того, насколько эти операции регламентированы действующим законодательством. Более того, надо учитывать, что право собственности на принятые на комиссию товары к учреждению не переходят, и в случае невозможности их реализации вместо списания стоимости таких товаров на убытки нереализованные товары

Порядок отражения в бухгалтерском учете государственных (муниципальных) учреждений операций по реализации товаров, принятых ими на комиссию

№ Содержание операции Бухгалтеркие проводки Примечания

п/п Дебет Кредит

1 Товар получен учреждением на комиссию 02 - По стоимости реализации, опреде-

2 Учреждением реализован полученный на комиссию товар 2 205 81 560 2 201 11 510 17 (180) 02 2 304 05 660 2 205 81 660 ленной организацией-комитентом

3 В соответствии с утвержденным организацией-комитентом отчетом комиссионера о реализации полученного им на комиссию товара учреждением начислено вознаграждение комиссионера 2 205 31 560 2 401 10 130 2 401 10 130 2 303 04 730 На сумму комиссионного вознаграждения. На сумму налога на добавленную стоимость, начисленного на комиссионное вознаграждение

4 Отражены в бухгалтерском учете учреждения расчеты учреждения с организацией-комитентом в соответствии с условиями договора комиссии: - отдельно по стоимости реализованного товара и по стоимости комиссионного вознаграждения; 2 304 05 560 2201 11 510 17 (130) 2201 11 510 17 (180) 2 205 31 660 На стоимость реализованного по договору комиссии товара. На сумму комиссионного вознаграждения.

- в виде перечисления организации-комитенту выручки за реализованный по договору комиссии товар за минусом начисленного комиссионного вознаграждения 2 304 05 560 2 210 05 560 2 205 31 660 2201 11 510 17 (130) На сумму комиссионного вознаграждения. На стоимость реализованного по договору комиссии товара за минусом суммы начисленного комиссионного вознаграждения

возвращаются организациям-комитентам. Комиссионная реализация товаров, несомненно, имеет определенные преимущества перед их реализацией после приобретения на условиях купли-продажи.

Проблему отсутствия в плане счетов бухгалтерского учета государственных учреждений забалансового счета для учета товаров, принятых на комиссию, можно решить путем использования вместо него имеющегося в этом плане счетов забалансового счета 02 «Материальные ценности, принятые на хранение». Конечно, такая замена будет в определенной степени условной, поскольку принятие материальных ценностей на ответственное хранение, в отличие от приема их на комиссию, не предполагает какого-либо использования их учреждением-комиссионером без предварительного возврата собственнику с ответственного хранения. Однако при наличии в договорах комиссии фактического поручения учреждению от организации-комитента на реализацию соответствующих товаров применение забалансового счета «Материальные ценности, принятые на

хранение» в данном случае, по мнению автора, вполне оправданно при условии описания порядка отражения операций по комиссионной торговле в бухгалтерском учете учреждения в его учетной политике.

Учитывая изложенное, принятие на комиссию и дальнейшая реализация учреждением товаров отражаются в его бухгалтерском учете в порядке, который указан в таблице.

Приведенный в таблице порядок отражения в бухгалтерском учете государственных (муниципальных) учреждений операций по комиссионной реализации ими сувенирной продукции и иных товаров, с учетом описанных оговорок, полностью соответствует требованиям действующего законодательства. Однако отсутствие регламентации его в нормативных документах существенно повышает риски возникновения претензий к применяющим его учреждениям со стороны контролирующих органов. Поэтому данный порядок, по мнению автора, требует уточнения и закрепления в нормативных документах Минфина России.

Список литературы

1. О внесении изменений в приказы Министерства финансов Российской Федерации по бухгалтерскому учету: приказ Минфина России от 08.11.2010 № 142н.

2. Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных

академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению: приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н.

3. Об утверждении Инструкции по бюджетному учету: приказ Минфина России от 30.12.2008 № 148н.

4. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: приказ Минфина России от 30.10.2000 № 94н.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.