Научная статья на тему 'Особенности бреда ревности при алкогольных психозах'

Особенности бреда ревности при алкогольных психозах Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
4995
249
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
алкогольный психоз / бред ревности / аффективные расстройства / нарушения поведения / аутоагрессия / alcoholic psychosis / delusions of jealousy / affective disorder / behavioral disturbances / autoaggression.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Ж. Б. Бибекова, С. Т. Жанбырбаева

В статье представлены результаты анализа архивных материалов, обзор клинических особенностей бреда ревности пациентов, проходивших стационарное лечение по поводу психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя. Вероятность возникновения алкогольной болезни, темп ее развития зависят от ряда факторов (наличия факторов риска), индивидуальной предрасположенности, обусловлен-ной наследственностью, личностных особенностей и т.д. Обычно развитию алкоголизма предшествует бытовое пьянство. Продолжительность пьянства у анализируемых пациентов составила 5-10 лет. Бред ревности в течение всего периода своего существования сопровождается аффективными нарушениями, удельный вес которых в клинической картине психоза весьма значителен. На ранних этапах болезни аффективные нарушения редуцируются, но с утяжелением клинической картины алкоголизма они включаются в структуру личности больного.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Ж. Б. Бибекова, С. Т. Жанбырбаева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF CLINICAL PICTURE OF JEALOUSY DELIRIUM PATIENTS WITH ALCOHOLIC PSYCHOSIS

The authors presented the results of the analysis of archival materials, a review of the clinical features of delirium of jealousy patients receiving inpatient treatment with a diagnosis of mental and behavioral disorders due to use of alcohol. The probability of alcoholism, the pace of its development depend on several factors (presence of risk factors);individual predisposition due to heredity; personal characteristics, etc.The duration of drinking ranges of 5-10 years, and this time, most often at a young age. Delirium jealousy over the entire period of its existence, accompanied by affective disorders, the weight of which in clinical psychosis is very significant. In the early stages of the disease are reduced affective disorders, but with the worsening of the clinical picture of alcoholism, they are included in the structure of the individual patient.

Текст научной работы на тему «Особенности бреда ревности при алкогольных психозах»

© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2015 УДК 616.89

Ж. Б. Бибекова, С. Т. Жанбырбаева

ОСОБЕННОСТИ БРЕДА РЕВНОСТИ ПРИ АЛКОГОЛЬНЫХ ПСИХОЗАХ

Кафедра психиатрии и наркологии Карагандинского государственного медицинского университета

В статье представлены результаты анализа архивных материалов, обзор клинических особенностей бреда ревности пациентов, проходивших стационарное лечение по поводу психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя. Вероятность возникновения алкогольной болезни, темп ее развития зависят от ряда факторов (наличия факторов риска), индивидуальной предрасположенности, обусловленной наследственностью, личностных особенностей и т.д. Обычно развитию алкоголизма предшествует бытовое пьянство. Продолжительность пьянства у анализируемых пациентов составила 5-10 лет.

Бред ревности в течение всего периода своего существования сопровождается аффективными нарушениями, удельный вес которых в клинической картине психоза весьма значителен. На ранних этапах болезни аффективные нарушения редуцируются, но с утяжелением клинической картины алкоголизма они включаются в структуру личности больного.

Ключевые слова: алкогольный психоз, бред ревности, аффективные расстройства, нарушения поведения, аутоагрессия

Освещая проблему взаимоотношений между алкоголизмом и сексуальной патологией, нельзя игнорировать вопрос алкогольного бреда ревности. Удельный вес этой клинической формы среди психозов алкогольной этиологии является довольно значительным, причем следует отметить его стабильность на протяжении многих лет. Хотя бред ревности встречается и в клинических рамках других нозологических форм, все же он является наиболее характерным для психозов алкогольной этиологии. Не случайно В. П. Сербский назвал бред ревности родимым пятном алкоголизма. Вместе с тем в литературе неоднократно высказывалось мнение о том, что возникновению бреда ревности благоприятствует сочетание алкоголизма с некоторыми добавочными факторами. Так, например, особенно часто бред ревности развивается у пациентов с расстройствами личности после того, как алкоголизм приводит к характерному типу деградации [3, 7].

В вопросе о выделении бреда ревности в качестве самостоятельной клинической формы алкогольного генеза в литературе не достигнуто единства взглядов. Так, Нассе рассматривал бред ревности лишь в качестве этапа развития тяжелых алкогольных психозов. Крепелин также не выделял алкогольный бред ревности в качестве самостоятельной клинической формы, а включал его в рамки алкогольного психоза более сложной структуры - алкогольной паранойи с сочетанием идей ревности и преследования. Напротив, Е. Блейлер и Полит считали подобное сочетание возможным лишь в рамках шизофрении. И в вопросе о природе клинически чистых форм бреда ревности нет

единства взглядов [6]. Так, Бонгеффер и Воль-фенсбергер придавали решающее значение в происхождении бреда ревности не алкоголизму, а конституциональному фактору. Напротив, во французской литературе проявляются тенденции поставить развитие бреда ревности в непосредственную связь с таким расстройством бесспорно алкогольного генеза, как импотенция [2].

Проблема алкогольного бреда ревности представляет большую сложность, и даже такие ее практические аспекты, как вопросы клинической квалификации и диагностики, связаны с рядом трудностей. Кататимное содержание идей ревности, их близость к самым интимным переживаниям личности, делают затруднительным отграничение не только бредовых от сверхценных идей, но и в ряде случаев, как справедливо указывает О. В. Кербиков, даже дифференцировку между патологической и обычной ревностью [6, 7, 8]. В работах как отечественных, так и зарубежных авторов издавна понятие «алкогольный бред ревности» трактовалось как собирательное. Некоторые авторы наблюдали самостоятельный психоз в виде алкогольного параноида ревности, а также бред ревности при остром и хроническом алкогольном галлюцинозе и алкогольном делирии. Е. А. Готвиг (1985) выделяет три варианта «алкогольного бреда ревности»: 1) с актуальными бредовыми переживаниями в рамках типичного паранойяльного синдрома; 2) с ридументарными проявлениями этого синдрома с включением элементов образности; 3) в виде резидуальных паранойяльных состояний бреда ревности по прошествии острых алкогольных психозов [9].

Необходимость клинического обособления алкогольного бреда ревности от других алкогольных психозов, в том числе от парано-ида, не вызывает сомнений, поскольку вообще группа алкогольных психозов с бредом ревности в структуре клинически неоднородна. Аналогично представляют себе вопросы соотношения алкогольного бреда ревности («типичная алкогольная паранойя») и других алкогольных психозов I. Rektor, О. Sahanek, относя к последним алкогольный делирий, Корсаковский психоз, «чистые галлюцинаторные синдромы», а также галлюцинаторно-параноидные синдромы - шизоформные и смешанные. Все психозы, как полагают авторы, возникают на почве злоупотребления алкоголем, при этом имеют значение абстинентные состояния. Можно упомянуть и исследования R. Bilz, также признающего значение одних и тех же факторов для клиники всех экзогенно-симптоматических алкогольных психозов как с бредом ревности, так и без него. Существенным в рассматриваемом плане является указание Г. В. Морозова, Н. Н. Иванца на возможность возникновения бредовых идей ревности в структуре алкогольного делирия, а также галлюциноза и параноида [2, 8].

Цель работы - анализ архивных материалов Областного психоневрологического диспансера г. Караганды, клинических особенностей бреда ревности пациентов, проходивших стационарное лечение с диагнозом психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя за период 2012-2014 гг.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Базой научного исследования являлся КГКП «Областной психоневрологический диспансер» г. Караганды. Клинический анализ архивного материала включал в себя изучение причин, связанных с госпитализацией, изучение анамнеза заболевания, психопатологического состояния при поступлении в стационар и на момент выписки. Использован статистический метод обработки данных, полученных в результате исследования.

Изучены медицинские карты стационарного больного 221 пациента, страдавших

Таблица 1 - Распределение больных по возрасту, бреда ревности

алкогольным бредом ревности. Все больные были мужчины в возрасте от 22 до 55 лет -средний возраст составил 42 года.

По данным медицинской документации 55% больных состояли в официальном браке, наиболее постоянным и устойчивым объектом их переживаний в бреде ревности была жена. Пациентов страдающих импотенцией не было.

У 49% больных была диагностирована II стадия алкогольной зависимости, у 51% -клинические проявления алкоголизма соотвествовали III стадии болезни.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Изучена структура распределения больных по возрасту, длительности алкоголизма и стадиям алкогольного бреда ревности (221 больных) (табл. 1). Повторность госпитализаций отмечена у 104 пациентов (47%), первичных - у 117 больных (53%).

Во всех изученных случаях мотивом для госпитализации послужили аффективные переживания и грубые нарушения поведения, проявляющиеся агрессией, угрозами в адрес близких (жены или сожительницы), психомоторным возбуждением. В 28 (13%) случаях жены больных сообщили, что мужьям и раньше была свойственна ревность, но она не была столь выраженной. Не удавалось получить точных сведений о начале болезни, за исключением 15 больных, у которых бред ревности возник «по озарению». Необходимо отметить, что аффективные расстройства при алкоголизме отличаются полиморфизмом и изменчивостью. Снижение настроения, тревога, повышенная раздражительность, реже апатия часто сочетаются с другими психопатологическими расстройствами.

У 8 больных отмечалась посттравматическая и сосудистая энцефалопатия, осложненная многолетней алкоголизацией, однако ни у одного этих пациентов не наблюдалось признаков абстинентного синдрома. У 3 больных причиной органического поражения головного мозга были сосудистые изменения головного мозга (атеросклероз, гипертоническая болезнь). У 5 больных в анамнезе имелись указания на тяжелые черепно-мозговые

гельности алкоголизма и стадиям алкогольного

Возраст (г.) Длительность алкоголизма и стадия психоза Число случаев

22-35 3-10 лет, II стадия 66

36-45 8-15 лет, II или III стадия 108

46-55 15-20 лет, III стадия 47

травмы. У всех больных энцефалопатический синдром был подтвержден неврологическими и параклиническими данными.

В клинической картине алкогольной зависимости во всех исследуемых случаях имели место запои с похмельем, физической и психической зависимостью от алкоголя. На высоте тяжелых похмельных состоянии у больных наблюдались неопределенные страхи, подозрительность, бессоница. Больные были конфликтными, грубыми, эгоистичными. Как только возникали подозрения в неверности партнера, они быстро охватывали личность. Явные формы поведения, направленного на расследование этих подозрений и предубеждений, встречались часто, их замечали все заинтересованные лица. Такое поведение включало в себя расспросы партнера, повторные телефонные звонки на работу и внезапные посещения, преследование партнеров. Ревнивцы обыскивали одежду и личные вещи партнера, читали его дневники и письма, проверяли постельное и нижнее белье, пытаясь найти доказательства половой активности. Некоторые доходили до крайних мер, включая насилие, с целью добиться признаний со стороны своего партнера. Повторное отрицание супружеской неверности провоцировало сильный гнев. В других вариантах партнер, которому в течение длительного времени приходилось выслушивать подобные претензии, устав от бесконечных допросов и обвинений в неверности, сдавался и давал ложные признания. Героические усилия с целью доказать невиновность или отвергнуть обвинения всегда претерпевали неудачу. Отмечались обвинения и насильственные действия в отношении третьих лиц, которые рассматривались как любовники партнера (43 случая). Обычно это человек из ближайшего окружения, часто значительно моложе больного. Агрессивные поступки по отношению к партнеру сопровождались глубоким чувством раскаяния, которое приводило к суицидальным действиям (4 случая). Продолжающееся пьянство не только способствовало усилению симптомов психоза, но и увеличивало риск агрессии больных.

Рассматриваемое заболевание было хроническим, с затяжным течением и устойчивой, малодинамичной симптоматикой. Тем не менее, удавалось проследить стадии его становления и развития, усложнения клинических проявлений, а также редуцирования клиниче-

ских картин в далеко зашедших случаях алкоголизма и психоза.

Из психопатических черт пациентов преобладали черты неустойчивой, возбудимой и истерической психопатии, реже встречались психопатические личности эпилептоидного, астенического и шизоидного типа.

ВЫВОДЫ

1. Нарушения мышления при бреде ревности являются важнейшими факторами психопатологической симптоматики. Бредовые идеи ревности сопровождаются аффективными переживаниями, что поддерживает актуальность бреда и представляет наибольшую опасность для окружающих.

2. Бредовые идеи ревности требуют своевременной диагностики и психофармакологической коррекции в связи с грубыми нарушениями форм поведения больных, проявляющих ауто-и гетероагрессию.

ЛИТЕРАТУРА

1 Барденштейн Л. М. Алкоголизм, наркология, токсикология. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 332 с.

2 Гавенко В. Л. Психиатрия и наркология. - М.: Медицина, 2009. - 446 с.

3 Кирпиченко А. А. Психиатрия и наркология. - Минск: Вышэйшая школа, 2005. -286 с.

4 Малин Д. И. Клиническая наркология в схемах, таблицах и рисунках: Учеб. пособие / Д. И. Малин, В. М. Медведев. - М.: Вузовская книга, 2008. - 172 с.

5 Наркология: Нац. рук. /Под ред. Н. Н Иванец, И. П. Анохина, М. А. Винникова. - М.; ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 720 с.

6 Наркология /Под ред. П. Д. Шабанова.

- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. - 832 с.

7 Общая и частная наркология /Под ред. И. Н. Пятницкой. - М.: Медицина, 2008. - 640 с.

8 Психиатрия и наркология: Учеб.пос. для медвузов /Под ред. В. Д. Менделевич. -М.: Академия, 2005. - 368 с.

9 Сергеев И.И. Психиатрия и наркология.

- М.: Медпрессинформ, 2009. - 468 с.

REFERENCES

1 Bardenshteyn L. M. Alcoholism, drug addiction, toxicology. - M.: GEOTAR-Media, 2009. -332 p.

2 Gavenko V. L. Psychiatry and narcology.

- M.: Medicine, 2009. - 446 p.

3 Kirpichenko A. A. Psychiatry and narcolo-gy. - Minsk: Higher school, 2005. - 286 p.

4 Malin D. I. Clinical narcology in charts, tables and figures: Textbook /D. I. Malin, V. M. Medvedev. - M.: High school book, 2008. - 172 p.

5 Narcology: Nat. textb. /Ed. N. N. Ivanec, I. P. Anokhina, M. A. Vinnikova. - M.; GEOTAR-Media, 2008. - 720 p.

6 Narcology /Ed. P. D. Shabanova. - M.: GEOTAR-Media, 2015. - 832 p.

7 General and private narcology /Ed. I. N. Pyatnitskaya. - M.: Medicine, 2008. - 640 p.

8 Psychiatry and narcology: Textbook for medical universities /Ed. V. D. Mendelevich. - M.: Academy, 2005. - 368 p.

9 Sergeyev I. I. Psychiatry and narcology. - M.: Medpressinform, 2009. - 468 p.

Поступила 04.05.2015 г.

Zh. B. Bibekova, S. T. Zhanbyrbaeva

FEATURES OF CLINICAL PICTURE OF JEALOUSY DELIRIUM PATIENTS WITH ALCOHOLIC PSYCHOSIS

The authors presented the results of the analysis of archival materials, a review of the clinical features of delirium of jealousy patients receiving inpatient treatment with a diagnosis of mental and behavioral disorders due to use of alcohol. The probability of alcoholism, the pace of its development depend on several factors (presence of risk factors);individual predisposition due to heredity; personal characteristics, etc.The duration of drinking ranges of 5-10 years, and this time, most often at a young age.

Delirium jealousy over the entire period of its existence, accompanied by affective disorders, the weight of which in clinical psychosis is very significant. In the early stages of the disease are reduced affective disorders, but with the worsening of the clinical picture of alcoholism, they are included in the structure of the individual patient.

Keywords: alcoholic psychosis, delusions of jealousy, affective disorder, behavioral disturbances, autoaggression.

Ж. Б. Бибекова,С. Т. Жацбырбаева

АЛКОГОЛЬД ПСИХОЗ КЕЗ1НДЕГ1 Kbl3FAHbll CAHMblPAFblHblH ЕРЕКШЕЛ1Г1

Макалада алкогольдi пайдаланFан салдарынан пайда болFан психикалык жэне м^ез-кулы1к 63repiciHiK бузылысынык диагнозымен стационарда емделген, наукастардыщ кы^аншак cандыраFынык клиникалык eрeкшeлiктeрi,мураFат кужаттарынык нэтижес бойынша керсеттген.

Мас^немдк аурулардык туындауы, онык дамуы факторлардык ™iMi бойынша болуы мYмкiн; жеке шарттастык тукым куалаушылыкты орналастыру; т^а eрeкшeлiктeрi жэне т.б. Нeгiзiндe мас^немдктщ дамуына турмыстык маcкYнeмдiк эсер етедк МаcкYнeмдiк 5-10 жылFа созылады жэне ол жаcеcпiрiмдiк жаста пайда болады. Сандырак кызFаншактыFы барлык кeзeкiнiк ^рштИнде аффeктивтi бузылыстармен косарлана, айтарлыктай клиникалык психоздардык бeйнeci салыстырмалы cалмаFы макыздырак. Аурудык ерте кeзeкiнeн бастап аффективт бузылыстары жоFалады, жеке наукастык курылымы маcкYнeмдiктiк клиникалык бeйнeciн косады.

Клт сездер: алкогольдi психоз, кызFаншак cандыраFы, аффeктивтi бузылыстар, мiнeз-кулыктык бузылулары, шю булкыныс

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.