Научная статья на тему 'Особенности аттестации камер тепла и холода по ГОСТ р 53618-09'

Особенности аттестации камер тепла и холода по ГОСТ р 53618-09 Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
762
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности аттестации камер тепла и холода по ГОСТ р 53618-09»

Министерство образования и науки РФ

Правительство Пензенской области Академия информатизации образования Академия проблем качества РФ Российская академия космонавтики им. К.Э.Циолковского Российская инженерная академия Вычислительный центр РАН им. А.А.Дородницына Институт испытаний и сертификации ВВТ ОАО «Радиотехнический институт имени академика А.Л.Минца» ОАО «УПКБ ДЕТАЛЬ», ОАО «РУБИН» ОАО «НИИФИ», ОАО «ПНИЭИ», ФГУП ФНПЦ «ПО СТАРТ», НИКИРЭТ, ЗАО «НИИФИиВТ» ОАО «ППО ЭЛЕКТРОПРИБОР», ОАО «РАДИОЗАВОД» Пензенский филиал ФГУП НТЦ «АТЛАС» ОАО «ТЕХПРОММАШ», МИЭМ НИУ ВШЭ, Евразийский Национальный университет им. Л.Н. Гумилева Сургутский институт мировой экономики и бизнеса «ПЛАНЕТА» Пензенский государственный университет

АадижУ{%шсж

ТРУДЫ

МЕЖДУНАРОДНОГО СИМПОЗИУМА

НАДЕЖНОСТЬ И КАЧЕСТВО

II то^

ПЕНЗА 2015

УДК 621.396.6:621.315.616.97:658:562 Т78

Труды Международного симпозиума «НАДЕЖНОСТЬ И КАЧЕСТВО»:

T78 в 2 т. - Пенза : ПГУ, 2015. - 2 том - 384 с.

ISBN 978-94170-818-5(т.1) ISBN 978-94170-818-8

В сборник трудов включены доклады юбилейного ХХ-го Международного симпозиума «Надежность и качество», проходившего с 25 по 31 мая 2015 г. в городе Пензе.

Рассмотрены актуальные проблемы теории и практики повышения надежности и качества; эффективности внедрения инновационных и информационных технологий в фундаментальных научных и прикладных исследованиях, образовательных и коммуникативных системах и средах, экономике и юриспруденции; методов и средств анализа и прогнозирования показателей надежности и качества приборов, устройств и систем, а также анализа непараметрических моделей и оценки остаточного ресурса изделий двойного назначения; ресурсосбережения; проектирования интеллектуальных экспертных и диагностических систем; систем управления и связи; интерактивных, телекоммуникационных сетей и сервисных систем; экологического мониторинга и контроля состояния окружающей среды и биологических объектов; исследования физико-технологических процессов в науке, технике и технологиях для повышения качества выпускаемых изделий радиопромышленности, приборостроения, аэрокосмического и топливно-энергетического комплексов, электроники и вычислительной техники и др.

Оргкомитет благодарит за поддержку в организации и проведении Международного симпозиума и издании настоящих трудов Министерство образования и науки РФ, Правительство Пензенской области, Академию проблем качества РФ, Российскую академию космонавтики им. К. Э. Циолковского, Российскую инженерную академию, Академию информатизации образования, Вычислительный центр РАН им. А. А. Дородницына, Институт испытаний и сертификации ВВТ, ОАО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца», ОАО «УПКБ ДЕТАЛЬ», ОАО «НИИФИ», ФГУП «ПНИЭИ», ОАО «РУБИН», ОАО «РАДИОЗАВОД», ОАО «ППО ЭЛЕКТРИПРИБОР», ФГУП «ПО «СТАРТ», НИКИРЭТ - филиал ФГУП «ПО «СТАРТ», Пензенский филиал ФГУП НТЦ «АТЛАС», ОАО «ТЕХПРОММАШ», МИЭМ НИУ ВШЭ, Евразийский Национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Сургутский институт мировой экономики и бизнеса «ПЛАНЕТА»,Пензенский государственный университет.

Сборник статей зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) с 2005 г.

Р е д а к ц и о н н а я к о л л е г и я :

Юрков Н. К. - главный редактор Трусов В. А. - ответственный секретарь Баннов В. Я. - ученый секретарь Волчихин В. И., Абрамов О. В., Авакян А. А., Дивеев А.И., Иофин А. А., Каштанов В. А., Майстер В. А., Острейковский В.А., Петров Б. М., Писарев В. Н., Роберт И. В., Романенко Ю. А., Северцев Н. А., Садыков С. С., Садыхов Г. С., Увайсов С. У.

ISBN 978-94170-818-5(т.1) ISBN 978-94170-818-8

© Оргкомитет симпозиума, 2015 © ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», 2015

этом СОУТ на каждом рабочем месте должна проводиться не реже одного раза в пять лет со дня утверждения предыдущего отчета о проведении СОУТ.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ внесены существенные изменения и дополнения в КоАП РФ (введен в действие с 1 января 2015), устанавливающих ряд мер административной ответственности за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ" (ст. 5.27.1).

Согласно п. 2 указанной статьи, нарушение работодателем установ-ленного порядка проведения СОУТ на рабочих местах или ее непроведение будет наказываться предупреждением или админи-

стративным штрафом: для должностных лиц, а также для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,

- от 5000 до 10 тыс. руб.; для юридических лиц

- от 60 тыс. до 80 тыс. руб. При этом эксперты СОУТ, совершившие указанные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица. Если же указанное правонарушение совершено лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, то меры ответственности будут более жесткими.

Таким образом, проведение СОУТ это обязательное требование закона для работодателя и проведение такой оценки выгодно работодателю, который по ее результатам может освобождаться от уплаты страховых взносов.

УДК 621.391.812.7 Писарев В.Н.

ФГБУ «4 6 ЦНИИ» Минобороны России, Москва, Россия

ОСОБЕННОСТИ АТТЕСТАЦИИ КАМЕР ТЕПЛА И ХОЛОДА ПО ГОСТ Р 53618-09

С 01.01.2010 г. для добровольного применения принят и введен в действие с 01.01.2011 г. ГОСТ Р 53618-09 «Методы аттестации камер (без загрузки) для испытаний на стойкость к воздействию температуры», которым отменен ГОСТ 25051.282 «Методы аттестации камер тепла и холода».

Анализ опыта применения ГОСТ Р 53 618 и типовых методик аттестации , разработанных ФГБУ «ГНМЦ» Минобороны России на основе этого стандарта показал, что в них существенно усложнена и искажена процедура аттестации. Так, например:

1. Название стандарта не строгое, поскольку в соответствии с ним, стандарт распространяется только на камеры, используемые для испытания изделий на стойкость к воздействию температуры, а где устойчивость, прочность, надежность, технологические тренировки и просто камеры, ис-

пользуемые для подсушивания продукции (например, зерна) и пр.

2. Введены термины и определения не используемые в НД и практике аттестации ИО.

3. Перечень характеристик, регламентируемых для проведения аттестации камер, значительно расширен относительно характеристик, приведенных в ГОСТ 25051.2 и в эксплуатационной документации (ЭД) на камеры, при этом значительное их количество не стыкуются ни с логикой, ни со здравым смыслом, ни с многолетним опытом изготовления и применения таких камер.

В таблице 1 для сравнения приведен перечень характеристик камера тепла и холода, регламентированных ГОСТ Р 53618 (типовой методикой аттестации 32 ГНМЦ), и ГОСТ 25051.2.

Таблица 1

Наименование характеристик камер тепла/холода (курсивом выделены характеристики из ГОСТ Р 53 618) Определяемые характеристики

ГОСТ 25051.2-82 ГОСТ Р 53618-09 (2011)

1. Значения предельных (промежуточных) значений, воспроизводимой температуры в ПОК Среднее значение температуры в камере Да Да

2. Время достижения предельных (промежуточных) значений воспроизводимой температуры Да Да

3. Неравномерность распределения температуры в ПОК Градиент температуры Да Да

4. Характеристики колебаний температуры в точках полезного объема камеры для датчика для камеры Да Да

5. Отклонение температуры в полезном объеме камеры от заданного значения Да Да

6. Погрешность измерительного устройства камеры Да Да

7. Относительная разность между температурой стенок и температурой воздуха в ПОК Среднее значение температуры для каждой стенки: Да Да

8. Скорость циркуляции воздуха в полезном объеме камеры Да Да

9.Дисперсия- мера разброса результатов серии измерений значений определяемого показателя. Да

10. Стандартное среднеквадратичное отклонение (СКО) для довериительной вероятности 95 % Да

11. Вариации температуры (вычисляют поочередно для каждого датчика) Да

12. Нестабильность поддержания температуры для каждого датчика Да

13. Среднеквадратичные отклонения от средних значений температуры для каждого датчика Да

14. Скорость изменения температуры по МЭК. Да

Средние скорости нагрева или охлаждения камеры (м. 2.1) Да

Средняя скорость нагрева или охлаждения камеры (метод 2.2) Да

Анализ данных, приведенных в таблице свидетельствует, что характеристики камеры под номерами 9-13 в практике испытаний и аттестации ИО не встречаются и в принципе не могут быть отнесены к характеристикам. Например, такие, как дисперсия, СКО или характеристика для датчиков по п.п. 12 и 13. Надо просто попытаться отве-

тить на вопрос, с чем сравнивать полученные по ним значения. В частности в типовой методике аттестации выдвигают требование, доведенное до абсурда, по несуществующим характеристикам: «определить и внести в ЭД» (комментарии излишни) .

Интересно заметить, что для камер HL502U, DY1600 С, SE-600-3-3, SM-8-8200 и других в ЭД приведено всего 5 характеристик: диапазон температур, средняя скорость охлаждения и средняя скорость нагрева температуры в камере, °С/мин, отклонение температуры, неравномерность распределения температуры в камере и нестабильность поддержания температуры в камере (но не для датчика).

И что же делать с этим ГОСТ Р 53618-09? Ничего, не приобретать и не внедрять указанный стандарт, а пользоваться положениями ГОСТ Р

8.568-98, (п.п. 5.2 и 5.6) позволяющим разрабатывать бессрочные для однотипного ИО методики аттестации подразделением, проводящим испытания.

На основе анализа порядка 10 НД и методик аттестации камер тепла -холода различных организаций обоснован типовой перечень характеристик, рекомендуемых для определения при первичной и периодической их аттестации (см. таблицу 2).

Таблица 1

Наименование характеристик Определяемые характеристики при аттестации

Первичной Периодической

1. Скорость циркуляции воздуха в полезном объеме камеры (ПОК) Да Да*

2. Значения воспроизводимой температуры (максимальные и промежуточные) Да Да

3. Время достижения предельных значений воспроизводимой температуры Да Да

4. Неравномерность распределения температуры в ПОК Да Да

5. Характеристики колебаний температуры в точках ПОК (период и амплитуда) Да Да*

6. Отклонение температуры в ПОК от заданного значения Да Да

7. Погрешность измерительного устройства камеры Да Да

8. Относительная разность между температурой стенок и температурой воздуха в ПОК Да* Да*

9. Скорость изменения (нарастания или снижения) температуры воздуха в ПОК Да* Да*

Примечание:

1. При периодической аттестации определение значений характеристик, перечисленных в пунктах табл.1, помеченных *, включают в ПА, если характеристики установлены в ЭД на камеру и исходя из требований НД на методы испытаний продукции.

2. При периодической аттестации допускается не включать в ежегодную ПА определение характеристик колебаний температуры в точках полезного объема камеры, если в НД или ЭД на камеру или в результате первичной аттестации установлено, что максимальная амплитуда колебаний температуры не превышает 0,5 °С в течение 1 ч при установившемся режиме. Такие проверки следует осуществлять раз в пять лет.

3. При периодической аттестации допускается ограничивать диапазон и промежуточные значения воспроизводимой температуры, проверяемые при аттестации, рядом значений, которые необходимы

для испытаний продукции предприятия, применяющего камеры. В этом случае максимальное и (или) минимальное значения температуры из этого ряда принимают за предельные значения температуры, воспроизводимой в камерах, что должно быть указано в ПА. Однако при этом необходимо оценить промежуточные значения температур требуемые для предоставления услуг по испытаниям сторонним организациям (соответствие методам испытаний).

4. Если при подготовке к аттестации камер установлено, что камера не обеспечивает требования, регламентированные в НД на методы испытаний продукции конкретных видов, допускается уменьшать габариты полезного объема, а также вводить поправку в показания измерительных приборов. В этом случае аттестацию проводят после выполнения необходимых подготовительных работ и определяют соответствие измененных характеристик камер требованиям, установленным в НД на методы испытаний продукции и в ПА.

УДК 517.9

Васюнин Д.И., Королев В.А.

ФГБОУ ВПО «Пензенский Государственный университет», Пенза, Россия

СВЕДЕНИЕ АКУСТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ ДИФРАКЦИИ К РЕШЕНИЮ ИНТЕГРАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ ЛИППМАНА-ШВИНГЕРА

Введение

Проблема определения рассеянного поля в различных материалах и средах является весьма актуальной задачей акустики и электродинамики. В электродинамике уравнения Липпмана-Швингера возникают в задачах дифракции на диэлектрическом теле [1]. Точные решения задач дифракции могут быть получены лишь для ограниченного числа тел правильной формы. Одним из перспективных методов решения подобных задач, справедливых для тел произвольной формы, является метод объемных сингулярных интегральных уравнений [2]. При использовании этого метода краевая задача сводится к решению объемного сингулярного интегрального уравнения. Решение полученного интегрального уравнения в общем случае возможно лишь численными методами. Благодаря снижению размерности задачи за счет сведения к интегралу по поверхности численные расчеты значительно упрощаются. Решение таких задач с приемлемой для практики точностью требует большого объема вычислений. Этот метод позволяет решать подобные задачи на телах сложной геометрической формы, используя результаты, полученные при решении задачи на теле базовой формы [3,4].

Постановка задачи

Рассмотрим задачу дифракции акустической волны на теле Q, расположенном в свободном пространстве R3.

Пусть дано неоднородное уравнение Гельмголь-

ца

Au + k2 (х)и = f(x), (1)

где f(x) - известная функция с компактным носителем, к2 (х) - непрерывная функция.

Будем предполагать, что на границе раздела двух сред выполняются условия сопряжения

= 0Шво = 0 <2>

и условия излучения Зоммерфельда

— = iku + о (1), г ■= Ы ^ (3)

дг \г/

Представим данное уравнение в виде (1):

Au + к2и = (к2-к2(х))и + f(x), (4)

где к0 - волновое число в свободном пространстве, k(x)- функция характеризующая волновое число внутри тела Q. Обозначим через F(x) = (к0 — к2(х))и + f(x) правую часть уравнения (4). Тогда, используя вторую формулу Грина, получим:

J (A + k20)u(x)G(x,у) — (A + k20)G(x,y)u(x)dx =

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

= J (^TG(x,y) — u(x))ds,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.