Научная статья на тему 'О стандартизации в области аттестации климатических камер'

О стандартизации в области аттестации климатических камер Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
594
307
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О стандартизации в области аттестации климатических камер»

Писарев В.Н.

О СТАНДАРТИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ АТТЕСТАЦИИ КЛИМАТИЧЕСКИХ КАМЕР

Техническим комитетом по стандартизации ТК 341 «Внешние воздействия» путем переработки стандартов МЭК группы 60068 разработал 6 ГОСТов по методам аттестации ИО климатических камер (не свойственный ему вид деятельность) в плохой редакции и не согласуемые ни практикой аттестации ни с логикой выполнения этой работы.

Рассмотрим на конкретных примерах подтверждение указанного вывода.

В настоящее время ТК 341 разработаны:

1. ГОСТ Р 53616-2009/МЭК 60068-3-6:2001 «Требования к характерис-тикам камер для испытаний технических изделий на стойкость к внешним воздействующим факторам. Методы аттестации камер (без загрузки) для испытаний на стойкость к воздействию влажности» (дата введения 01.01.11).

2. ГОСТ Р 53618-2009/МЭК 60 0 68-3-5:2 0 01 «... Методы аттестации камер (без загрузки) для испытаний на стойкость к воздействию температуры» ( 01.01.11).

3. ГОСТ Р 54083-2010/МЭК60068-3-7:2001 «... Методы аттестации камер (с загрузкой) для испытаний на стойкость к воздействию температуры» (01.07.11).

4. ГОСТ Р 54082-2010/МЭК 60 0 68-3-11:2 0 07 «... Методы обработки результатов аттестации»

(01.01.11).

5. ГОСТ Р 54436-2011 «. Методы аттестации камер (с загрузкой) для испытаний на стойкость к воздействие влажности воздуха в циклическом режиме» (01.07.12).

6. ГОСТ Р 54437-2011 «. Методы аттестации камер (без загрузки) для испытаний на стойкость к воздействию давлением воздуха» (01.07.12).

Анализ первых четырех из вышеуказанных стандартов позволил выделить следующие общие недостатки:

1. Название ГОСТов ограничивает их область деятельность «камеры для испытаний технических изделий на стойкость к внешним воздействующим факторам», в то время, как камеры тепла и влаги используются для определения показателей устойчивости и прочности изделий при воздействии внешних факторов, показателей их надежности, для проведения технологических тренировок и пр.

2. Во введениях к стандартам ошибочно указанно, что их требования (аттестация камер) относятся к вопросам безопасности, обеспечиваемой стойкостью технических изделий к внешним воздействующим факторам при эксплуатации, транспортировании и хранении. С таким указанием согласиться нельзя, поскольку область применения камер чрезвычайно широкая включая подсушивание зерна, проб земли при изыскательных работах, проведение исследований в области надежности и стойкости технических изделий и др. Никто же не пытается распространить требование безопасности на средства измерений, используемые при испытаниях.

В частности, приказами Росстандарта указанные ГОСТы утверждены для добровольного применения.

3. Во введении к стандартам также неправомочно указано, что «Настоящий стандарт является частью комплекса стандартов «Методы испытаний на стойкость к внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий» (комплекс ГОСТ 30630)» и по тексту добавлены ссылки на другие ГОСТы этого же комплекса, например, ГОСТ Р 15150-69, ГОСТ Р 51368, ГОСТ

24346.

Указанное положение неверно, поскольку методы аттестации камер не могут принадлежать к какому-то либо комплексу стандартов. Они должны применяться для аттестации камер, используемых для любых целей, в том числе и при проведении испытаний любой техники (военной, авиакосмиче-кой, морской и др.) по методам, приведенным в любых государственных и отраслевых системах стандартов: «Мороз-6», «Климат-7» и др.

В частности, отмененный этими стандартами ГОСТ Р 25051.2 «Система государственных испытаний продукции. Камеры тепла и холода испытательные. Методы аттестации» был общим.

4. Первые три из выше указанных стандартов относятся к методам аттестаций камер тепла и холода. Эту задачу в отечественной практике ранее решал ГОСТ 25051.2-82 «Система государственных испытаний продукции. Камеры тепла и холода испытательные. Методы аттестации», который подтверждал свою жизненную необходимость практически в течение 30 лет и был общим. Конечно, он требовал актуализации, особенно в части уточнения нормативных ссылок и рекомендаций по использованию средств измерений, но не замены в худшей редакции.

Авторы же указанных выше стандартов в качестве аргумента необходимости разработки новых стандартов и отмены ГОСТ 25051.2-82 выдвинули наличие надуманной проблемы «вызванной различиями в способах измерения и регулировки температуры, применявшихся в камерах, выпускаемых 3-4 десятилетия назад, и в камерах современной конструкции». На методы аттестации эта «проблема» не может оказывать влияние. Если в ИО применяются новые системы измерения и регулировки температуры и выдвигаются повышенные требования по точности поддержания температуры, то необходимо применять средства измерений при аттестации повышенной точности. Об этом, в частности, указывается в эксплуатационной документации.

Авторы сами себе противоречат, поскольку в своих стандартах практически повторяют требование отмененного ГОСТ 25051.2-82, но в худшей редакции. Так например, в п. 5.1.3 ГОСТ Р 5361809 указано: «Предельно допустимая погрешность измерений температуры воздуха в каме-

рах с помощью средств измерений, специально применяемых при аттестации, не должна превышать одной трети от установленного в НД или ЭД на камеры и (или) в НД на методы испытаний, применяемые при аттестации, не должна превышать одной пятой (так указано в ГОСТ 25051.2-82) от установленного в НД или ЭД на камеры и (или) в НД на методы испытаний продукции и регламентированного в программе аттестации отклонения температуры от заданного значения. Так, какое же значение принимать в качестве погрешности измерения 1/3 или 1/5?

Авторы новых стандартов также себе противоречат, когда говорят о современных приборах и методах аттестации, рекомендуя для определения влажности в 9 точках полезного объема камеры использовать 1 психрометр (метод сухого и мокрого термометра), размещенный в центре камеры (ГОСТ Р 53616-2009), при наличии современных многоточечных приборов измерения влажности.

5. Тексты стандартов содержат не используемые в отечественной практике терминологию (градиент, вариация и др.) и характеристики камер. При этом стандарты содержат значительное количе-

ство ошибок, редакционных неточностей, нечеткое изложение определений и последовательности действий, а также положения, не согласуемые с методологией испытаний и практикой аттестации

ИО.

Например, в трех новых стандартах авторы приводят 3 различных определения градиента:

- в ГОСТ Р 53616-2009 (п. 3.2.18) градиент относительной влажности определен, как: «раз-

ность между максимальным и минимальным средними значениями относительной влажности (после стабилизации) в двух любых точках полезного объема камеры в любой интервал времени для конкретного режима испытаний».

Очевидно, что средние значения не могут быть получены в любой интервал времени. Продолжительность измерения значений температуры или влажности для определения средних значений нормирована.

- в ГОСТ Р 53618-2009 (п. 3.2.16) определение градиент температуры звучит иначе, как: «раз-

ность между максимальным и минимальным средними значениями температуры (после стабилизации) в двух любых точках полезного объема камеры».

- в ГОСТ Р 54082-2010 (п. 4.2.1.2) в пояснении к формуле определения градиента содержит 3 -

ю редакцию, как: «разность между наибольшим средним и наименьшим средним значениями температуры в точках полезного объема камеры из числа определенных по п. 4.2.1.1.

Ниже в качестве примера из ГОСТ Р 53616 приведен еще ряд терминов и их определений, комментарии к которым излишни:

3.2.1 Камера для испытаний на воздействие влажности - объем или пространство, в некоторой части которого могут быть достигнуты значения влажности в диапазоне, установленном в ТУ или ЭД на камеру и (или) в методах испытаний на воздействие влажности;

3.2.12 Колебания относительной влажности - разность между максимальным и минимальным значениями относительной влажности, вычисленные для данного температурного датчика (не верно, при чем здесь температурный датчик. Колебания должны характеризоваться амплитудой и частотой, авт. Кроме того, имеются и прямые методы измерения относительной влажности).

3.2.25 Загрузка - образец или макет образца, помещаемый в камеру при испытании (неверно, загрузка - это же действие, авт.).

6. ГОСТ Р 53618 введена новая характеристика «скорость изменения температуры», которую

определяют при измерении времени достижения температуры от 10 % до 90 % полного диапазона изменения температур по НД или ЭД на камеру (при нагревании) и от 90 % до 10 % полного диапазона температур (при охлаждении). Отсутствие учета диапазона температур за пределами менее 10 % и более 90 % вносит значительные погрешности в определение скорости изменения температуры и,

кроме того, не позволяет вычислить такую характеристику камеры, как время достижения предельного значения температуры от базового значения.

При этом, если в стандарте МЭК 60068-3-5:2001 приведен только один метод измерения скорости изменения температуры в камере, то в утвержденной редакции стандарта появились еще 2 метода определения скорости изменения температуры (приложение А). Проведенные расчеты значений скорости изменения температуры в камере для всех трех методов, значительно отличаются (в 1.5-1.75 раза).

Следует отметить, что кривая изменения температуры в камере, приведенная на рис. 5 ГОСТ Р 53618 (взята из МЭК 60068-3-5:2001), не имеет ничего общего с действительностью. В реальных условиях различия будут еще больше. Например, в эксплуатационной документации на камеру тепла и холода ИТ3/ИК3 340/70 для нисходящего участка температуры приведены значения скорости изменения температуры равные 1,5-4,0 град./мин (отличия более чем 200%).

7. В ГОСТ Р 53616 приведены надуманные новые характеристики камеры влаги: вариация и градиент приведенной продолжительности влагозащиты, поскольку такая характеристика, как влагозащита, является принадлежностью к конкретной продукции (печатная плата, радиоэлектронное средство и др.), но никак не камеры. В частности, авторы ГОСТ Р 53616 в приложении А сами пишут: «Свойства изделия противостоять влиянию влажности в сочетании с температурой, характерной для тех или иных условий эксплуатации, в конечном итоге могут быть выражены продолжительностью влагозащиты данного изделия». Тогда, при чем здесь аттестация камеры влаги?

И таких примеров имеется множество

Все это в сочетании с изложением методов определения характеристик камер (ГОСТ Р 53616, ГОСТ Р 53618 и ГОСТ Р 54083) и методов обработки результатов измерений (ГОСТ Р 54082) в разных стандартах, создают трудности в понимании и использовании изложенных в них материалов.

В докладе не затронута еще одна надуманная авторами ГОСТов проблема - аттестация камер с загрузкой. При этом, если в МЭК имеется стандарт по аттестация температурных камер с загрузкой и его отечественный аналог (ГОСТ Р 54083-2010/МЭК60068-3-7:2001), то в МЭК нет стандартов по методам аттестации камер с загрузкой на воздействие повышенной влажности и давлением воздуха. Это все измышления ТК 341.

Выводы.

1. Очень грустно, обидно и стыдно за те условия, которые созданы в стране, позволяющие «плодить» такие документы. Где профессионализм, где работа корректора и, наконец, где работа экспертов со стороны Госстандарта при разработке и утверждении таких ГОСТов. Интересно отметить, что ФГУП «ВНИИНМАШ», проводивший экспертизу стандартов и не разобравшись с сутью замечаний, поддержал разработчиков ГОСТ Г 53618. Хорошо, что указанные ГОСТы утверждены для добровольного применения.

2. Не торопиться использовать положения вышеуказанных стандартов по методам аттестации климатических камер и руководствоваться положением ГОСТ Г 8.568-97 «Методика первичной (следовательно и периодической) аттестации ИО не имеет ограничения по сроку действия и если она удовлетворяет требованиям, предъявляемым к аттестуемому ИО по точности и воспроизводимости результатов, она может применяться ИП в дальнейшем для аттестации однотипного ИО аналогичного назначения независимо от сроков его введения в эксплуатацию».

3. Необходимо создать рабочую группу для уточнения плана стандартизации в области методов аттестации ИО, наметив пересмотр уже утвержденных ГОСТов и разработку новых. Очевидно, что указанная рабочая группа не должна создаваться на базе ТК 341.

Целесообразно, чтобы руководители испытательных подразделений, которые столкнулись с проблемой аттестации ИО по новым ГОСТам высказали свое мнение. Отзывы на ГОСТы просьба

направлять в адрес Управления технического регулирования и стандартизации Госстандарта и автору указанного доклада в АНО «ИнИС ВВТ».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.