Научная статья на тему 'Организационно-методические аспекты профилактики девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта'

Организационно-методические аспекты профилактики девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
835
177
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ПРОФИЛАКТИКА / ФОРМИРОВАНИЕ / ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / СПОРТ / РАЗВИТИЕ / НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА / DEVIATION BEHAVIOUR / PREVENTIVE MAINTENANCE / FORMING / PHYSICAL TRAINING / SPORT / DEVELOPMENT / MORAL-AND-ETHICAL QUALITIES

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Миннегалиев Марат Магасумович

В статье рассматривается организация и методика профилактики девиантного поведения подростков с использованием физической культуры и спорта. Отмечено, что условием достижения положительных результатов в формировании личности в ходе физкультурно-оздоровительной деятельности служит комплексный подход, обязывающий соблюдать единство воздействия на личность средств и методов физического и нравственного воспитания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Миннегалиев Марат Магасумович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Organizing-Methodological Aspects of Teenagers’ Deviation Behaviour Preventive Maintenance By Means of the Physical Training and Sport

The article considers organization and methods of the teenagers’ deviation behaviour preventive maintenance by means of the physical training and sport. It is noted that the complex approach serves as a condition for the positive result achievement in personality forming in the course of physical health-improving activity called for keeping the influence unity on personality of the physical and moral educational means and methods.

Текст научной работы на тему «Организационно-методические аспекты профилактики девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта»

УДК 371.93

ББК 74.66

Миннегалиев Марат Магасумович

кандидат педагогических наук, доцент

Бирская государственная социально-педагогическая академия

г. Бирск

Minnegaliev Marat Magasumovich

Candidate of Pedagogics,

Assistant Professor Birsk State Socio-Pedagogical Academy Birsk

Организационно-методические аспекты профилактики девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта Organizing-Methodological Aspects of Teenagers’ Deviation Behaviour Preventive Maintenance By Means of the Physical Training and Sport В статье рассматривается организация и методика профилактики девиантного поведения подростков с использованием физической культуры и спорта. Отмечено, что условием достижения положительных результатов в формировании личности в ходе физкультурно-оздоровительной деятельности служит комплексный подход, обязывающий соблюдать единство воздействия на личность средств и методов физического и нравственного воспитания.

The article considers organization and methods of the teenagers’ deviation behaviour preventive maintenance by means of the physical training and sport. It is noted that the complex approach serves as a condition for the positive result achievement in personality forming in the course of physical health-improving activity called for keeping the influence unity on personality of the physical and moral educational means and methods.

Ключевые слова: девиантное поведение, профилактика, формирование, физическая культура, спорт, развитие, нравственно-этические качества.

Key words: deviation behaviour, preventive maintenance, forming, physical training, sport, development, moral-and-ethical qualities.

Состояние сложной социальной системы, какой является человеческое

общество, обусловливается многими процессами, происходящими в нем на том или ином этапе его развития. Направленность и содержание этих процессов в значительной мере определяются поведением самих людей, которое формируется, как правило, под воздействием этих процессов, условий и обстоятельств.

Исследования в области профилактики девиантного поведения подростков проводят прямую связь между тенденциями роста противоправного поведения

детей и ростом семейного неблагополучия. Так, по данным НИИ семьи, в семьях правонарушителей в 80% случаев отмечалась полная безучастность родителей к судьбам своих детей, в 70% семей один из родителей (чаще отец) злоупотреблял алкоголем, до 40% подростков росли в конфликтных семьях.

Отметим, что важнейшая задача занятий физической культурой и спортом - это формирование личности. Это достигается путем проникновения воспитательных мер во все сферы деятельности занимающихся. Условием достижения положительных результатов в формировании личности подростков в ходе физкультурно-оздоровительной деятельности служит комплексный подход, обязывающий соблюдать единство воздействия на личность средств и методов физического и нравственного воспитания. Одним из основных условий успеха в физкультурно-оздоровительных занятиях, и особенно в спортивных соревнованиях является развитие нравственно-этической, физической, интеллектуальной, морально-волевой и эмоциональной сфер подростков [1].

Мы считаем, что организация и методика профилактики девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта будет эффективной при соблюдении следующих условий и требований:

- совершенствование законодательной базы по противодействию отклоняющегося поведения подростков, и создание единой базы данных;

- разработка нормативно-правовых документов, определяющих порядок работы органов исполнительной власти и правоохранительных органов по противодействию девиантного поведения подростков;

- систематическая организация воспитательно-профилактических мероприятий с подростками девиантного поведения;

- обобщение опыта зарубежных стран;

- создание на правительственном уровне комиссии по выработке мер профилактики девиантного поведения подростков.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в общеобразовательных школах г. Бирска, г. Уфы, с. Мияки и с. Балтачево Республики Башкортостан. В экспериментальной группе воспитанников состоят на учете в отделе по делам

несовершеннолетних все подростки, а в контрольной все воспитанники характеризуются хорошим поведением. Для решения поставленных задач в констатирующем эксперименте участвовали учащиеся 4-9 классов, в формирующем эксперименте участвовали учащиеся 4-6 классов, т. е. в возрасте 9-11 лет.

Наше исследование предусматривало изучение интересов, мотивов и потребностей; отношение и мотивационные установки подростков к учебной и физкультурно-оздоровительной деятельности; изучалось психическое, эмоциональное и нравственно-этическое состояние; двигательная подготовленность, эмоционально-волевая и нравственная сфера личности подростков.

Среди многочисленных факторов риска, которые влияют на отклонение поведения подростков, важное место отводится социально-экономическому: материальному обеспечению, жилищным условиям, составу семьи, ее социальному статусу. Собственные наблюдения, а также данные работников правоохранительных органов позволили сделать заключение, что в неблагополучных семьях дети и подростки стали объектом преступных сделок. Увеличение числа пьющих и принимающих наркотики одного из родителей, а иногда и двух сразу, увеличение количества разводов и, как следствие - обмен или продажа жилплощади приводит к тому, что около 22,9% - 9-11-летних; 27,2% - 12-летних и 30,7% - 13-14-летних подростков живут в плохих жилищно-бытовых условиях. Удовлетворительные жилищно-бытовые условия были выявлены в среднем у 54,1% обследованных семей, а у 18,8% - хорошие.

Профилактика девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта способствующая развитию физических и нравственноэтических качеств у подростков осуществлялись в течение всех трех этапов.

Первый этап - подготовительный. Задачи этапа: 1) создание предпосылок для формирования мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями; 2) изучение личностных особенностей подростков; 3) специальный подбор средств и методов физического воспитания, направленных на повышение двигательных способностей, повышению уровня физического, психического и нравственного здоровья занимающихся.

Методам вовлечения подростков в физкультурно-оздоровительную деятельность, относятся:

- коллективные (беседы, методико-практические занятия, встречи с учителями физической культуры и тренерами, проведение спортивно-массовых и физкультурно-спортивных мероприятий и др.);

- групповые (проведение спортивных и подвижных игр, привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом, лидеров спортивных секций и классов, учебные занятия в группах здоровья);

- индивидуально-выборочные (индивидуальная работа с подростками, направленная для развития двигательных способностей, физических и нравственно-этических качеств, формирования правильного телосложения, осанки и фигуры, укрепления и сохранения здоровья).

Направленной деятельностью по формированию физических, нравственноэтических качеств и мотивации к занятиям физическими упражнениями предшествовало изучение интересов и потребностей подростков. Включение их в физкультурно-оздоровительную деятельность, расширение знаний в области физической культуры и спорта, положительное воздействие на психоэмоциональную сферу повлияло на самооценку и мотивацию подростков. При использовании доступных и эффективных физкультурно-спортивных видов является само по себе побуждающим мотивом в привлечении подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом [4].

Второй этап - реконструктивный. Данный этап посвящен выявлению влияния специально подобранных средств, методов и приемов для развития двигательных способностей, коррекции психического состояния (тревожности, агрессивности), формированию адекватной самооценки в сочетании с комплексным развитием двигательных способностей, воспитанию опыта нравственного поведения, товарищества, организаторских умений и навыков, выработке положительного отношения к физической культуре, спорту и труду.

Задачи этапа: 1) формирование мотивации и интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом; 2) воспитание морально-волевых,

нравственно-этических качеств, дисциплинированности, ответственности за порученное дело, вовлечение подростков в активную жизнь школы, спортивного коллектива; 3) исправление и коррекция физического, психического и нравственного состояния подростков.

В целом воспитательно-профилактические занятия характеризовались и тем, что личностная деятельность также контролировалась самими подростками с осознанием важности и необходимости изучаемого материала, проявляли желание повысить уровень развития нравственно-этических и физических качеств, заслужить одобрение товарищей, улучшить поведение, поддержать честь класса и утвердить репутацию хорошего ученика.

Дозирование физической нагрузки осуществлялось следующим образом: увеличением и уменьшением общего времени (длительность) выполнения физического упражнения; введением более трудных и облегченных заданий; изменением правил игры и сменой ролей играющих; сокращением или увеличением дистанции, количества преодолеваемых препятствий; увеличением или уменьшением числа повторений [1, 4].

Третий этап - поддерживающий или реабилитирующий. Данный этап посвящен выяснению и изучению воздействия разнообразных средств и методов физической культуры и спорта на воспитание и исправление физических, психических и нравственных качеств у подростков девиантного поведения.

Задачи этапа: 1) формирование личности с использованием физической культуры и спорта; 2) закрепление стойких мотивов и привычек к систематическим занятиям физическими упражнениями; 3) формирование умений и навыков для самостоятельных занятий физической культурой и спортом.

На данном этапе осуществлялось формирование устойчивых нравственных убеждений и привычек нравственного поведения. Это достигалось упрочнением и усложнением традиционных норм и правил поведения путем неукоснительного и максимального педагогического требования со стороны учителя физической культуры и постоянным приучением к их выполнению.

Для устранения психического и эмоционального напряжения был разработан комплекс методов и приемов, который применялся в воспитательнопрофилактической работе. Подобные методы и приемы повышали мотивацию и интерес к занятиям физическими упражнениями, вызывали у подростков положительные эмоции, стимулировали развитие нравственно-этических и морально-волевых качеств, чувства товарищества и взаимопомощи. Показатели нравственно-этических качеств у подростков представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели нравственно-этических качеств подростков девиантного поведения в ходе педагогического эксперимента

Нравственно-этические качества у подростков девиантного поведения Начало эксперимента Конец эксперимента

Недисциплинированность: в школе 63,0 9,4

в секции 18,0 2,0

в других местах 30,4 4,3

Агрессивное отношение: к старшим вообще 32 16,6

к тренерам 4,3 -

к сверстникам 10,8 2,2

к младшим по возрасту 26,0 6,15

Отрицательное отношение к учебной деятельности 39,1 14,6

Лживость: в школе 28,2 2,3

дома 41,3 9,5

в секции 13,0 1,6

Конфликтность: в школе 36,9 7,6

в секции 23,9 3,6

Пристрастие к курению и алкоголю 23 4,3

Рукоприкладство, драки 17 8

Доброжелательность 32,5 67,5

Отзывчивость 29,6 70,4

Сопоставляя результаты в начале и в конце педагогического эксперимента, мы видим, что произошло улучшение физических и нравственно-этических качеств у подростков девиантного поведения. Воспитывая или перевоспитывая одно из отрицательных качеств, мы тем самым активно влияем на устранение другого, а дальнейшая профилактическая работа с помощью физической культуры и спорта способствует развитию нравственно-этических качеств.

Специфичность организации и методики профилактики девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта, заключалась в повышении значимости основ нравственного поведения для самих подростков; использовались такие приемы как «снятие страха», «педагогическая поддержка». Создание ситуаций успеха позволило сформировать позитивное отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности, следствием чего является повышение двигательной активности.

Итак, повышению эффективности организационно-методического аспекта профилактики девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта способствует создание личностно-ориентированной и развивающей учебно-воспитательной среды, предусматривающей наличие учебнотренировочной базы, спортивного оборудования и инвентаря.

Использование средств физической культуры и спорта в процессе воспитательно-профилактической работы позволяет заполнить свободное время подростков социально-значимой и физкультурно-оздоровительной деятельностью, которая способствует корректировке физического и психического состояния, что положительно сказывается на развитии двигательных способностей, физических и нравственных качеств, предупреждении отклонений в поведении.

Таким образом, организация и методика профилактики девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта является эффективной, т.к. применение специально подобранных физических упражнений способствует воспитанию морально-волевых, нравственно-этических и социально-ценных качеств у подростков девиантного поведения.

Библиографический список

1. Беляева, Л.А. Влияние занятий физической культурой и спортом на развитие эмоциональной сферы личности подростков [Текст] // Вестн. Томского гос. пед. ун-та (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). - 2011. - Вып. 10. - С. 162-165.

2. Кабачков, В.А., Петров, В.К., Куренцов, В.А., Жуков, М.Н. Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних средствами физической культуры и спорта [Текст]: Научные труды ВНИИФК 1997. - М., 1998. - С. 128135.

3. Миннегалиев, М.М. Педагогика спорта и физической культуры [Текст]: учебно-методическое пособие / Авт.-сост. М.М. Миннегалиев. - Бирск: Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2008. - 197 с.

4. Юричка, Ю.И., Юричка, А.Ю. Девиантология: конфликты, агрессия, наркомания, лудомания, правонарушения [Текст]: моногр., 2-е изд. доп. и пе-рераб. - М., 2005. - 214 с.

Bibliography

1. Belyaeva, L.A. The Influence of Physical Training and Sport on Teenagers’ Personality’s Emotional Sphere Development [Text] // Tomsk State Pedagogical University Bulletin. - 2011. - Issue 10. - P. 162-165.

2. Cabachkov, V.A., Petrov, V.K., Kurentsov, V.A., Zhukov, M.N. The Preventive Maintenance of the Offenses Amongst the Juvenile by Means of Physical Training and Sport [Text]: Scientific Works, 1997. - M., 1998. - P. 128-135.

3. Minnegaliev, M.M. Pedagogics of Sport and Physical Training [Text]: Study Guide / Author-Compiler M.M. Minnegaliev. - Birsk: Birsk State Socio-Ped. Academy, 2008. - 197 p.

4. Yurichka, Yu.I., Yurichka, A.Yu. Deviantology: Conflicts, Aggression, Drug Addiction, Ludomania, Offenses [Text]: Monogr. - M., 2005. - 214 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.