Научная статья на тему 'Опыт создания отделов АСУ в учреждениях здравоохранения Брянской области'

Опыт создания отделов АСУ в учреждениях здравоохранения Брянской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
449
180
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт создания отделов АСУ в учреждениях здравоохранения Брянской области»

Информатизация здравоохранения

Др

W-ЩШШ

kJH

I и информационные

технологии

В.Г.УТКА,

директор ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр», г.Брянск

Г.И.ЛОБАНОВ,

начальник отдела сбора баз данных ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр», г.Брянск

ОПЫТ СОЗДАНИЯ ОТДЕЛОВ АСУ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

На статью Л.М.Шкиперова в журнале «Врач и информационные технологии», 2005, № 2 о проблеме создания информационно-аналитического отдела в больнице мы предлагаем вариант ешения этого вопроса в Брянской области. Формирование информационной системы учреждения начинается с организации отдела информационных технологий. Уже не вызывает споров утверждение, что внешние (контрактные, договорные) временные исполнители не могут заменить внутренний информационный отдел ни по уровню ответственности, ни по требуемой конфиденциальности и корпоративности.

Как будет называться подразделение лечебно-профилактического учреждения - информационно-аналитический отдел или отдел автоматизированных систем управления (АСУ) - не главное. Хотя, по нашему мнению, последнее, старое название больше отражает истинное содержание, цели и задачи подразделения информационного обеспечения учреждения.

При организации отделов АСУ учреждений здравоохранения Брянской области руководствовались в первую очередь Приказом Минздрава СССР № 920 от 30.07.87 «Об утверждении положения об отделе автоматизированных систем управления (вычислительном центре) учреждения здравоохранения», не утратившим силу до настоящего времени. Тем не менее, этот Приказ во многом устарел и мало конкретен.

На основании данного Приказа Департамент здравоохранения Брянской области в 2001 году издал Приказ «Об отделах АСУ учреждений здравоохранения области».

Цель Приказа: активизировать создание отделов АСУ там, где они еще не были созданы. Так как Приказ не был подкреплен реальными нормативами, существенного увеличения числа отделений АСУ не произошло.

Для решения конкретных вопросов по штатной численности отделов АСУ с учетом современных тенденций в информатизации здравоохранения в 2004 году ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Брянской области разработал временные штатные нормативы для отделов АСУ ЛПУ области на основании следующих нормативных документов:

♦ Постановление Министерства труда и социального развития РФ № 28 от 28.07.98 «Об утверждении межотраслевых типовых норм времени на работы по сервисному об© В.Г.Утка, Г.И.Лобанов, 2006 г.

Информатизация здравоохранения

www.idmz.ru

2006,

ГЧЯЯ

I Ы.МЯЯ

служиванию персональных электронно-вычислительных машин и организационной техники и сопровождению программных средств»;

♦ «Укрупненные нормы времени на изготовление и сопровождение программных средств вычислительной техники» (Утверждены Госкомитетом СССР по труду и социальным вопросам и Секретариатом ВЦСПС. Постановление №357/22-20 от 24.09.86);

♦ «Укрупненные нормы времени на разработку программных средств вычислительной техники» (Утверждены Госкомитетом СССР по труду и социальным вопросам и Секретариатом ВЦСПС. Постановление №358/22-20 от 24.09.86).

Учитывая, что выше изложенные документы частично устарели, поэтому нормы штатной численности разрабатывались также экспертным методом и методом хронометража.

Итогом проведенной работы стало издание в 2004 году Приказа Департамента здравоохранения Брянской области «Об утверждении штатных нормативов отделов АСУ ЛПУ области». В соответствии с Приказом руководителям учреждений здравоохранения Брянской области рекомендовано:

♦ создать отделы (группы) АСУ в тех ЛПУ, где они еще не созданы;

♦ ввести должности:

- начальника отдела АСУ;

- программистов: программист системный (системный администратор) - 0,05 должности на 1 ЭВМ, программист, занимающийся сопровождением и разработкой прикладных программ, - 0,05 должности на 1 ЭВМ; программист, занимающийся разработкой программного обеспечения (ПО), - 0,05 должности на 1 ЭВМ;

- электроников: 0,05 должности на 1 ЭВМ; 0,05 должности на 1 принтер; 0,1 должности на 1 копировальный аппарат;

- операторов из расчета за 1 рабочий день: 1 оператор на 150 «Талонов амбулаторного пациента» и 1 оператор на 85 «Статистических карт выбывшего из стационара».

Число отделений АСУ в нашей области, по данным годовых отчетов, ежегодно до 2003 г. колеба-

лось от 13 до 15. После введения временных штатных нормативов их количество за 2004 г. возросло на 40%. В настоящее время в учреждениях здравоохранения Брянской области созданы 24 отдела АСУ. В учреждениях, где штатные нормативы не позволяют создать отдел АСУ, планируется создание группы АСУ. В отделах и группах АСУ учреждений здравоохранения Брянской области (по данным на 1 января 2005 года) трудятся (без МИАЦ):

♦ 105 программистов, электроников и инженеров по обслуживанию оргтехники (2001 г. - 62; 2002 г. - 72; 2003 г. - 68);

♦ операторов - 183 человека (2001 г. - 87; 2002 г. - 109; 2003 г. - 88);

♦ укомплектованность составила по области 87,4% (2003 г. - 94,3%);

♦ коэффициент совмещения - 1,33 (2003 г. -1,38).

С целью совершенствования квалификации ИТР АСУ нами (ГУЗ МИАЦ) ежегодно с 2003 г. проводится однодневный семинар с работниками отделов АСУ, на котором рассматриваются наиболее актуальные вопросы и проблемы по информатизации здравоохранения и информационному обеспечению области.

Для оптимизации работы отделов АСУ нами также разработаны «Методические рекомендации для отделов АСУ учреждений здравоохранения Брянской области», которые содержат:

♦ нормативные документы (Приказ Минздрава СССР № 920 от 30.07.87 «Об утверждении положения об отделе автоматизированных систем управления (вычислительном центре) учреждения здравоохранения»; Приказ Департамента здравоохранения Брянской области №102 от 12.03.01 «Об отделах АСУ учреждений здравоохранения области»; Приказ Департамента здравоохранения Брянской области №284 от 06.07.04 «Об утверждении штатных нормативов отделов АСУ ЛПУ области»; Информационное письмо Департамента здравоохранения Брянской области №2962 от 10.10.01 г. «О развитии электронной почты в учреждениях здравоохранения области»);

19

Информатизация здравоохранения

Др

W-ЩШШ

kJH

I и информационные

технологии

♦ типовые инструкции и положения: типовое положение об отделе АСУ; должностная инструкция начальника отдела АСУ; должностная инструкция системного администратора; должностная инструкция программиста; должностная инструкция электроника; должностная инструкция техника; должностная инструкция оператора; положение о порядке проведения аттестации специалистов отделов АСУ; представление на аттестуемого специалиста (типовая форма); инструкция по эксплуатации и мерам безопасности для пользователей ПЭВМ; инструкция по электробезопасности; инструкция по антивирусной защите; инструкция по защите информации; инструкция по обращению с компакт-дисками; график сервисного обслуживания и профилактических работ электронно-вычислительной техники; форма технического паспорта ПЭВМ;

♦ перечень адресов электронной почты учреждений здравоохранения Брянской области.

В Медицинском информационно-аналитическом центре функционирует постоянно действующая Комиссия по аттестации ИТР (программистов, электроников, техников) отделов АСУ области.

С целью постоянного обмена информацией между МИАЦ и отделами АСУ активно используются все методы:сайт «Здравоохранение Брянской области», электронная почта, по телефону, получение консультаций в МИАЦ. Для отслеживания состояния ресурсной базы отделов АСУ в учреждениях здравоохранения Брянской области нами разработана отчетная форма «Сведения об отделах АСУ ЛПУ», которая внедрена с 2002 года. Указанные сведения обрабатываются автоматизированным путем (ПО). Однако это тема для отдельного сообщения.

Таким образом, резервы для развития информационных структур в учреждениях здравоохранения имеются. Все пути и возможности еще не использованы. К,'

WWW. НОВОСТИ

FDA ОДОБРИЛО ЭЛЕКТРОННЫЕ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами одобрило введение людям электронных микрочипов, содержащих данные о состоянии их здоровья, пишет Associated Press. Новая технология призвана ускорить получение медицинской помощи пациентами, между тем критики опасаются, что микрочипы могут быть использованы злоумышленниками для получения информации о частной жизни людей.

Крошечный микрочип (размером не больше рисового зерна) будет хранить данные о группе крови, аллергических реакциях и хронических заболеваниях, которыми страдает его владелец, а также о том, когда, чем и от чего он лечился в прошлом. Микрочип вводят с помощью шприца, процедура занимает не более 20 минут и не оставляет на коже никаких следов. Когда же такие, «компьютеризированные», пациенты приходят к врачу, данные с микрочипа легко считываются сканером.

По словам Дэвида Эллиса (David Ellis) из Детройтского медицинского центра, «подобная технология во многом облегчит жизнь тяжелобольным людям», в том числе страдающим такими недугами, как болезнь Альцгеймера, или вынужденным получать химиотерапию. Между тем есть опасения, что использование микрочипов сделает конфиденциальную информацию о людях доступной злоумышленникам. Для защиты от «взлома» микрочипы предполагается снабдить специальным кодом, чтобы посторонние не могли добраться до информации в момент ее считывания сканером.

В ближайшее время технология микрочипов обещает дойти и до нашей страны: российская компания RussGPS сообщила о своих планах в течение пяти лет приобрести более 50 тысяч электронных устройств VeriChip. Как отметил генеральный директор RussGPS Владимир Дробов-цев, сейчас компания занята сертификацией устройства.

Mednovosti.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.