Научная статья на тему 'ОПЫТ РАБОТЫ СТУДЕНЧЕСКОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА'

ОПЫТ РАБОТЫ СТУДЕНЧЕСКОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
28
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ РАБОТЫ СТУДЕНЧЕСКОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА»

УДК 6l3-t-eMb0S7.77l-OS7.875

В. А. Гаврилов, В. В. Батин. В. А. Фигурнов, Р. С. Матеишен, В. П. Ульянов, А. А. Бурлаков, А. В. Переверзев

ОПЫТ РАБОТЫ СТУДЕНЧЕСКОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА МЕДИЦИНСКОГО

ИНСТИТУТА

Благовещенский медицинский институт; Благовещенская городская санэпидстанция

В Политическом докладе ЦК КПСС XXVII съезду партии Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ М. С. Горбачев отметил, что охрана и укрепление здоровья людей — дело первостепенной важности. Здесь многое зависит от общественной инициативы, самодеятельности населения. Немаловажная роль в охране здоровья населения отводится и комсомолу.

В своем сообщении мы хотим поделиться опытом участия студентов-медиков в движении «Студент— народному здравоохранению».

В 1986 г. исполнилось 10 лет со дня организации при Благовещенском медицинском институте студенческого санитарно-эпидемиологического отряда (ССЭО).

Целью работы отряда являлись оказание практической помощи местным органам здравоохранения в проведении текущего санитарного надзора на территории и объектах областного центра, пропаганда здорового образа жизни, воспитание у населения санитарно-гигиенических навыков, снижение инфекционных заболеваний в детских дошкольных учреждениях, школах, среди учащейся молодежи, рабочих и служащих.

Студенты, работающие в отряде, активно участвуют в разработке предложений по созданию оптимальных условий труда на производстве, в организации питьевого режима, охране воздушной среды и территории предприятий от загрязнения, повышении санитарной культуры работников общественного питания, проведении эпидемиологического обследования в очагах инфекционных заболеваний, их локализации и ликвидации.

В своей работе каждый член отряда руководствуется действующим законодательством и санитарными правилами. Отряд работает в тесном контакте с местными партийными и советскими органами, профсоюзными организациями, комитетами Общества Красного Креста, городским отделом здравоохранения и городской санэпидстанцией (СЭС).

В отряде студент получает практические навыки в области профилактической медицины, без которых не может обойтись современный врач.

Член отряда должен знать санитарные правила, инструктивные и методические материалы, владеть инструментальными методами исследования, применяемыми санитарным врачом, уметь анализировать результаты исследования. В его

обязанности входит организация, подготовка и проведение бесед, лекций, семинаров. Кроме того, работая в санитарном отряде, каждый студент получает конкретное представление о работе врача с общественно-санитарным активом Общества Красного Креста.

Организационно-методическое руководство работой отряда осуществляют кафедры гигиенического профиля института (кафедры общей гигиены, социальной гигиены и организации здравоохранения, инфекционных болезней с эпидемиологией), областной и городской комитеты Общества Красного Креста, областная и городская санэпидстанции и городской отдел здравоохранения. Общий контроль за деятельностью отряда осуществляет партийный комитет и ректорат института.

В Благовещенском медицинском институте разработано «Положение о студенческом санитарно-эпидемиологическом отряде», утвержденное ректоратом и согласованное с областным комитетом Общества Красного Креста и областной санэпидстанцией.

В настоящее время проведена унификация документов членов отряда, что значительно облегчило контроль за их деятельностью, характером и объемом выполненной работы. Разработан «Дневник работы студентов в ССЭО».

Основа отряда — студенческая группа, возглавляемая комсоргом. В обязанности комсорга входят организация работы в группе, анализ собранного материала и своевременное оформление отчетов.

Девизом работы отряда являются строки из письма В. И. Ленина к Н. А. Семашко (24 октября 1921 г.) —«Комсомол, это горячая, энергичная молодежь. Она будет бороться с грязью с таким напором, с каким ваши врачи постесняются бороться. Молодежь — это незаменимая сила».

Структура ССЭО института включает совет ССЭО, штаб ССЭО института, штаб ССЭО курса.

В работе ССЭО участвуют все студенты III— VI курсов. На III курсе после соответствующей теоретической подготовки и сдачи зачета за студентом закрепляется объект (промышленное, пищевое, коммунальное предприятие, дошкольное учреждение, школа, территория домоуправления и т. д.) для осуществления текущего санитарно»

го надзора и на его имя оформляется удостоверение установленного образца.

Контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием прикрепленного объекта осуществляется каждым студентом на протяжении III— IV—V курсов.

Работа в ССЭО расценивается как учебно-методическая и является обязательной, предусмотренной государственными и рабочими программами кафедр гигиенического профиля.

Качество работы бойца ССЭО оценивается по санитарному благополучию на закрепленном объекте по следующим показателям: количеству посещений, числу рассматриваемых вопросов, выявленных и устраненных нарушений, составленных протоколов о санитарном нарушении, взысканных через СЭС штрафов и наложенных взысканий, проведенных лекций и бесед, числу зарефернрованных нормативных источников и полноте их конспектирования.

Выполнение обязательного объема работ на объекте при положительной оценке комсорга группы дает возможность совету ССЭО засчитать проделанную работу и допустить студента к экзаменационной сессии.

Член ССЭО выполняет свои обязанности в свободное от занятий время, а также в часы, отведенные для практических занятий на соответствующих кафедрах.

Работа в ССЭО входит в план комсомольской работы института по разделу «Помощь практическому здравоохранению» и учитывается при подведении итогов качества работы каждого студента во время Ленинского зачета и зачета по общественно-политической практике, к сдаче которых студенты допускаются соответствующими кафедрами гигиенического профиля.

Штаб ССЭО возглавляют студенты, ответственные в комитете комсомола института за сектор «Помощь практическому здравоохранению». Здесь осуществляются планирование и организация работы в студенческих группах бойцов ССЭО, организация отчетности комсоргов (1 раз в месяц), анализ отчетных данных и результатов обследований объектов, идейно-воспитательная работа среди бойцов ССЭО, рассматриваются вопросы о дисциплинарном воздействии и поощрении, проводится координация работы между отделениями ССЭО и СЭС.

Совет ССЭО института, включающий заведующих кафедрами гигиенического профиля и руководящий всей деятельностью ССЭО, устанавливает взаимосвязь между штабами ССЭО института и курсов с ректоратом, СЭС и комитетом Общества Красного Креста, а в необходимых случаях — с партийными, советскими, профсоюзными и общественными организациями города. Совет распределяет объекты, подлежащие текущему санитарному надзору, и устанавливает задания, организует методические семинары

для бойцов ССЭО, разрабатывает методические материалы в помощь членам отряда.

В период становления ССЭО столкнулись с рядом трудностей: не всегда удавалось установить деловые контакты с кафедрами, не было должных планов работы, не велась отчетная документация. В дальнейшем изучение деятельности СЭС позволило установить наиболее важные объекты, подлежащие контролю: промышленные предприятия, дошкольные учреждения и школы, предприятия общественного питания, бани, прачечные, парикмахерские, студенческие и рабочие общежития и др. Была установлена тесная связь с отделами коммунальной гигиены, гигиены питания, гигиены детей и подростков, гигиены труда, эпидотделом СЭС. Появилась возможность проводить специализированную подготовку членов ССЭО, организовывать в группах тематические занятия, в которых принимали участие врачи городской СЭС. В общей сложности в отряд вошло около 1500 студентов III—V курсов.

В учебно-методической работе по подготовке членов ССЭО четко определилась преемственность. Так, студенты III курса проходят теоретическую подготовку на кафедре общей гигиены, где, помимо обучения правилам контроля и оформления акта о выявленном санитарном нарушении, распределяются объекты для проведения текущего санитарного надзора, причем формируются звенья из 2—4 человек для работы на каждом крупном объекте, при этом четко конкретизируется место работы каждого студента — территория, пищеблок, производственные помещения и т. д.

Главным врачом СЭС совместно с председателем городского комитета Общества Красного Креста оформляются удостоверения для каждого члена ССЭО. После сдачи зачета удостоверения выдаются студентам, что регистрируется в журнале учета контролируемых объектов. Анализ работы ССЭО проводится на кафедральных совещаниях, а обобщенные данные представляются в ректорат и партком института. В последующем с целью совершенствования форм работы отряда и наибольшей эффективности сообщения заведующих кафедрами гигиенического профиля заслушиваются на заседаниях Центральной методической комиссии № 7, ректорских совещаниях и на Ученом совете института.

На IV курсе студенты продолжают теоретическое обучение на кафедрах общей и социальной гигиены, самостоятельно работают на закрепленных объектах (изучают условия быта рабочих промышленных предприятий, знакомятся с условиями их труда, оценивают состояние здоровья, анализируют заболеваемость с временной утратой трудоспособности и т. д.).

Например, в школах и дошкольных учрежде-

ниях студенты изучают гигиенические параметры искусственной освещенности и микроклимата в классах и групповых комнатах, соответствие маркировки мебели гигиеническим требованиям, осуществляют контроль за санитарным состоянием пищеблоков, количественной и качественной стороной питания детей, оценивают их физическое развитие. * На V курсе, занимаясь на кафедрах социальной гигиены с организацией здравоохранения и инфекционных болезней, студенты анализируют не только санитарно-гигиеническое состояние прикрепленных объектов, но и самостоятельно проводят эпидемиологическое обследование очагов, активно участвуя в локализации и ликвидации последних.

В процессе обучения задачи, стоящие перед членами ССЭО, усложняются, формируются навыки, укрепляются знания, что позволяет привлекать их к работе во время эпидемических вспышек. Активную помощь оказывают члены ССЭО в проведении сплошной дератизации.

В своей работе бойцы ССЭО широко используют лабораторные методы исследования на базе кафедр общей гигиены, микробиологии и лаборатории СЭС, пользуются приборами и аппаратурой для объективной оценки санитарного состояния объекта.

Обобщенные материалы о работе отряда неоднократно докладывались на всесоюзных, республиканских и регионарных студенческих конференциях. Членами ССЭО ведется рационализаторская и изобретательская работа: разработаны электронный карманный озонатор для дезинфекции воды в полевых и таежных условиях, что весьма своевременно для нашего региона. Апробированы электронный отпугиватель кровососущих насекомых и ловушка для уничтожения летающих насекомых, что способствует профилактике целого ряда инфекционных заболеваний, передающихся трансмиссивным путем.

Большое внимание уделяется санитарно-гигиеническому просвещению населения. Чтобы повы-> сить эффективность работы, мы по типовым анкетам изучали санитарную грамотность населения. Анкетирование проводилось среди рабочих промышленных, коммунальных и пищевых предприятий, в средних школах, детских дошкольных учреждениях, вузах. Анкетным опросом было охвачено 4375 человек. Анализ анкет показал, что население недостаточно информировано в вопросах профилактики инфекционных болезней (острые кишечные инфекции, вирусный гепатит, пищевые токсикоинфекции, венерические заболевания, минингококковая инфекция, бруцеллез, клещевой энцефалит, клещевой риккетсиоз, псевдотуберкулез, острые респираторные вирусные заболевания, важнейшие гельминтозы человека в Приамурье).

Кроме того, вопросы анкеты отражали отношение населения к здоровому образу жизни (за-

нятия физкультурой, отношение к алкоголю, никотину, рациональному питанию). Опрос показал, что следует усилить работу по пропаганде здорового образа жизни.

Обобщенные результаты анкетирования были положены в основу методических рекомендаций для медицинских работников и членов ССЭО, преподавателей общеобразовательных школ, ГПТУ, рабочих промышленных и пищевых предприятий, родителей. С учетом специфики труда населения были подготовлены и через областной Дом санитарного просвещения выпущены массовым тиражом издания (1982—1985): «Гигнена школьников», «Пути повышения санитарной грамотности работников пищевых предприятий», «Физическое развитие школьников города Благовещенска и методика его оценки», «Пути повышения санитарной грамотности работников промышленных предприятий», «Актуальные вопросы санитарного просвещения по охране здоровья детей в свете решений XXVI съезда КПСС», «Как подготовить лекцию (беседу) для населения по профилактике инфекционных болезней», «Воспитание профилактических навыков у детей в дошкольных учреждениях и в семье», «За охрану здоровья учащихся» и др.

Тексты лекций по актуальной тематике после апробации и рецензирования читаются в самых широких аудиториях и способствуют повышению санитарной грамотности населения. На всех закрепленных за студентами объектах организованы «Уголки здоровья» и выпускаются санитарные бюллетени.

Органами государственного санитарного надзора отмечено, что за годы одиннадцатой пятилетки но материалам студентов были приняты меры на 2587 объектах, 471 руководитель предприятия вызван в СЭС, 116 объектов закрыто на санитарный день, 102 руководителя были оштрафованы. Санитарное состояние объектов улучшилось. В 86 % случаев члены ССЭО добиваются принятия своих предложений. Кроме того, студенты V курса принимают активное участие в обследовании выявленных в городе эпидемических очагов с представлением в СЭС карт обследований, что способствует их своевременной локализации и ликвидации.

Большую помощь практическому здравоохранению дают участие студентов в проведении сплошной диспансеризации населения и работа в период повышенной заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными инфекциями.

Нами подведен итог экономического эффекта работы отряда, который составил за одиннадцатую пятилетку 98 321 руб.

Таким образом, работа ССЭО способствует углублению знаний и умений студентов, с одной стороны, а с другой — является одной из форм помощи студентов народному здравоохранению.

Обе эти стороны играют важную роль в совершенствовании профессиональной и идейной подготовки будущих врачей, воспитывают у них чувство высокой ответственности за выполнение

должностных и общественных обязанностей, что приобретает особую актуальность в свете современных требований.

Поступила 20.08.8G

УДК 618.2-081.215-089.165:614.3

Е. А. Галитарова, Н. Е. Ганебная, В. М. Вотчинский

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФОРМ САНИТАРНОГО НАДЗОРА НАД УЧРЕЖДЕНИЯМИ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ

Свердловская городская дезинфекционная станция

Система мер по профилактике внутрибольнич-ных инфекционно-воспалительных заболеваний в акушерских стационарах предусматривает такую организацию санитарного надзора, при которой достигалась бы максимальная реализация мероприятий, направленных на разрыв эпидемической цепи, поддерживающей госпитальную инфекцию [1-3].

Для максимального разобщения как родильниц, так и новорожденных, уменьшения возможности их общения с персоналом родовспомогательных учреждений, качественного проведения заключительной дезинфекции освободившихся площадей акушерско-педиатрической и санитарной службами в 1979 г. внедрены новые формы организации работы акушерских стационаров: 1) поочередная работа сменных операционно-ро-довых блоков и послеродовых отделений; 2) прием родов в индивидуальных родовых палатах; 3) совместное пребывание матери и ребенка в послеродовом периоде.

Акушерско-педиатрической и санитарной службами совместно разрабатываются основные лечебно-профилактические и противоэпидемические мероприятия по снижению инфекционно-воспалительных заболеваний, планы которых утверждаются приказом городского отдела здравоохранения на 2—3 года.

Для каждого родильного дома пересмотрен и расширен перечень объектов, подлежащих бактериологическому контролю, в результате чего с 1983 г. более чем в 2,5 раза увеличено число проводимых бактериологических исследований проб воздуха, питьевой воды, смывов на условно-патогенную флору, стерильности белья, шовного л перевязочного материала, инструментария, молока, лекарственных препаратов. Появилась возможность целенаправленного выявления путей и факторов инфицнрования.

Для комплексной оценки соответствия акушерских стационаров действующим санитарным нормам и правилам разработана система оценочных показателей (критериев) санитарно-ги-гиенического состояния объекта.

В соответствии с ней каждый санитарно-ги-гиенический или эпидемиологический признак

оценивается в баллах (от 1 до 5) в зависимости от его значимости.

Так, например, состояние территории ¿одиль-ншю^дома оценивается в 4 балла, ежегодное проведение ремонта, побелки, покраски внутренних помещений — в 5 баллов, эффективность работы систем приточно-вытяжной вентиляции — в 5 баллов, соответствие площадей палат на 1 детскую и 1 материнскую койки — в 5 баллов.

В баллах оценивается работа прачечно-дез-камерного хозяйства, стерилизационных, аптеки, молочного поста, операционно-родовых блоков и послеродовых отделений, а также результаты лабораторного контроля, уровень заболеваемости, своевременность проведения противоэпидемических мероприятий.

По акушерскому стационару,. соответствующему санитарным нормам и правилам по всем признакам, сумма баллов должна составлять 100.

При несоответствии каких-либо признаков нормативным снимаются все баллы, которыми эти признаки оценены.

Внедрение такой системы позволяет периодически (1—2 раза в год) по результатам текущего надзора оценивать санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое состояние как отдельного акушерского стационара, так и группы стационаров района, города, а также использовать полученные данные для разработки перспективных планов приведения объекта в соответствие с санитарными требованиями и подготовки конкретных предложений по их выполнению. Часть мероприятий, требующих капитальных затрат, включается в пятилетние перспективные планы улучшения санитарно-технического состояния учреждений родовспоможения, утверждаемых решениями горрайисполкомов.

Введенная в городе комплексная система надзора за учреждениями родовспоможения позволила повысить инициативу и активность санитарной и акушерско-педиатрической служб, уровень и качество совместной работы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений родовспоможения Свердловска, что выразилось в стойком снижении инфек-ционно-воспалительной заболеваемости родильниц и новорожденных за период с 1981 по 1985 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.