Научная статья на тему 'ОПЫТ РАБОТЫ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ И КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИСТИРОЛЬНЫХ ПЛАСТИКОВ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ'

ОПЫТ РАБОТЫ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ И КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИСТИРОЛЬНЫХ ПЛАСТИКОВ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
27
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ РАБОТЫ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ И КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИСТИРОЛЬНЫХ ПЛАСТИКОВ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

ем должны быть снижены вдвое. Однако санитарный врач не сможет этого установить, пользуясь официально утвержденным перечнем предельно допустимых концентраций, поскольку в нем указаны лишь лимитирующие показатели вредности, а они у обоих веществ разные.

Как известно, основным документом, на основании которого санитарный врач определяет условия выпуска сточных вод в водоем, служат Правила охраны поверхностных вод и приложения к ним. В связи с изложенным целесообразно дополнить список предельно допустимых концентраций выраженными в долях ПДК пороговыми по основным показателям вредности. Наряду с этим в примечании к списку следует разъяснить, что при одновременном содержании веществ с одинаковыми или близкими пороговыми концентрациями по 2 или 3 показателям вредности лимитирующим для каждого вещества становится такой, который требует наибольшего снижения предельно допустимой концентрации с учетом эффекта суммации пороговых концентраций. Соответствующие коррективы должны быть внесены и в указания по расчету предельно допустимых концентраций при разных видах санитарного надзора. Подобный подход позволит получить более точное представление о возможном влиянии многокомпонентного стока на водоем и избежать непреднамеренного ослабления гигиенических требований при осуществлении предупредительного и текущего санитарного надзора.

Поступила 15/1V 1972 г.

УДК 614.31:678.746.22

Л. М. Пинчук

ОПЫТ РАБОТЫ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ И КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИСТИРОЛЬНЫХ ПЛАСТИКОВ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Главное санитарно-эпидемиологическое управление Министерства здравоохранения СССР, Москва

В последние годы в пищевую промышленность, особенно молочную, широко внедряются полистирольные пластики отечественного и зарубежного производства (стаканчики, коробочки для упаковки сыров типа «Янтарь» и других молочных продуктов, облицовка домашних холодильников и т. д.). Однако сложность композиции большинства полистирольных пластиков, наличие в материале некоторого количества свободного мономера, стабилизаторов, пластификаторов и других примесей, способных растворяться в пищевых средах и переходить в них, обусловливают возможность неблагоприятного влияния этих материалов на качество пищевых продуктов и состояние здоровья людей. В связи с этим расширение масштабов использования в народном хозяйстве и особенно в пищевой промышленности полимерных материалов и изделий из них выдвигает перед гигиенической наукой и санитарной практикой ряд сложных теоретических проблем й практических задач.

Учитывая это, Главное санитарно-эпидемиологическое управление Министерства здравоохранения СССР в качестве основного направления деятельности соответствующих учреждений рекомендует разработку эффективных профилактических мероприятий по обеспечению безопасности здоровья населения. Этими проблемами в Советском Союзе занимаются ряд специализированных научно-исследовательских институтов гигиенического профиля (Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс в Киеве, Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана и др.), гигиенические кафедры медицинских институтов Москвы, Киева и Ленинграда, токсикологические и другие лаборатории отраслевых технологиче-

ских институтов (Научно-производственное объединение «Пластополимер», Московский технологический институт мясной и молочной промышленности, Всесоюзный научно-исследовательский институт молочной промышленности и др.) и санэпидстанции Москвы, Ленинграда, Харькова и Киева.

В последние годы в СССР значительно расширилась тематика исследований по проблеме «Научные основы гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и пластмасс», повысился их теоретический уровень, возрос удельный вес тем, связанных с разработкой специфических чувствительных методов количественного определения отдельных мигрирующих веществ. Накопленный опыт позволил уточнить схему организации и проведения исследований по гигиенической оценке полимерных материалов, применяемых в различных отраслях пищевой промышленности, усовершенствовать и унифицировать условия санитарно-химических исследований веществ, переходящих из изделий в вытяжки. Результаты этих исследований нашли свое отражение в переработанной и дополненной инструкции по саннтар-но-химическому исследованию изделий из полимерных и других синтетических материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами (№ 880-71 от 2/11 1971 г.). В этой инструкции четко сформулированы гигиенические требования к полимерным материалам, используемым в отраслях пищевой промышленности, унифицировано моделирование условий приготовления вытяжек, широко представлены методы количественного определения химических веществ, способных мигрировать из широко используемых полимерных материалов.

Важным является включение в инструкцию гигиенических нормативов допустимого количества миграции (ДКМ) для 30 с лишним химических веществ, способных переходить в модельные среды из наиболее распространенных пластмасс. Наряду с этим в инструкции приведен перечень материалов, допущенных к использованию в пищевой промышленности и продовольственном машиностроении, обобщенный за ряд лет. В разработке инструкции наряду с Московским научно-исследовательским институтом гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана и Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения СССР участвовали Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, токсикологическая лаборатория Научно-производственного объединения «Пластполимер», ряд других научно-исследовательских институтов и лабораторий технологического профиля и учреждений санитарно-эпидемиологической службы.

Инструкция предназначена как для научно-исследовательских учреждений гигиенического профиля и лабораторий санитарно-эпидемиологических станций, так и для технологических производственных институтов и лабораторий заводов-изготовителей, осуществляющих повседневный систематический контроль за соответствием изготовляемой посуды, тары и других изделий гигиеническим требованиям.

Предупредительный санитарный надзор за внедрением полимерных материалов в пищевую промышленность и быт осуществляется в нашей стране силами специальных токсикологических отделений, организованных в санэпидстанциях союзных республик во исполнение Приказа министра здравоохранения СССР № 300 от 20/1У 1969 г. «О штатных нормативах медицинского и инженерно-технического персонала санитарно-эпидемиологических станций». В ежегодно издаваемых Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения СССР «Перечнях материалов, допущенных к применению в пищевой промышленности» многие изделия разрешено использовать на основании глубоких гигиенических исследований новых пластмасс, рекомендованных после первичной гигиенической апробации отраслевыми институтами и лабораториями. Это свидетельствует о целесообразности проведения научно-исследовательскими институтами технологического профиля (Научно-производственное объединение «Пластполимер», Всесоюзный НИИ молочной промышленности, Москов-

3*

67

ский технологический институт мясной и молочной промышленности и др.) первичной санитарно-гигиенической оценки. Благодаря такого рода работам значительное распространение получили различные материалы на основе полистирола. Ряд марок полистиролов, рекомендованных технологами как перспективные для применения в отраслях пищевой промышленности, получил всестороннюю токсикологическую оценку в специализированных институтах гигиенического профиля (Московский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана, Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс и др.). Данные санитарно-химических, токсикологических и патоморфологических исследований ударопрочного полистирола марки УПМ-503 позволили рекомендовать изделия из него для контакта с холодными пищевыми продуктами.

На основании санитарно-химических исследований и развернутых токсикологических экспериментов на животных компаундированный полистирол марки «ПК-ПБ» (на синтетическом каучуке СКД) и «ПК-ПА» (на «Инте-не»), переработанный на вакуум-экструдере, рекомендуется к использованию для изделий, соприкасающихся с сухими, сыпучими пищевыми продуктами, а также для облицовки домашних холодильников. Компаундированный полистирол марки «ПК-ПБ» является перспективным для создания в дальнейшем на его основе специальной марки вещества, предназначенного для более широкого применения в пищевой промышленности.

Опыт гигиенического изучения применения полистирольных пластиков для упаковки пищевых продуктов показал, что степень их опасности для здоровья населения определяется прежде всего характером веществ, мигрирующих из полимерных материалов в контактирующие среды. В связи с тем, что главную опасность отрицательного влияния изделий из полистирольных пластиков представляет миграция из них в пищевые продукты и модельные среды мономера стирола, изучена токсичность последнего при внутрижелудочном введении.

Однако интенсивность миграции стирола зависит от ряда моментов, в том числе от состава композиции, способа получения и технологии переработки материала, степени чистоты и совместимости технологических добавок и, наконец, от конкретных условий эксплуатации изделий. Малейшее отступление от рецептуры материала — замена одного компонента другим, нарушение условий его получения и переработки — может привести к ухудшению гигиенических показателей изделия. Поэтому в технической документации на изготовление изделий должны быть предусмотрены соблюдение всех перечисленных условий и систематическая проверка соответствия гигиеническим требованиям изделий, выпускаемых на предприятии. Такая проверка должна проводиться с использованием условий и методов, изложенных в указанной выше инструкции.

С целью усиления контроля за выполнением гигиенических требований .при выпуске изделий из полимерных материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, органам санитарно-эпидемиологической службы на местах предложено повысить требования к заводам-изготовителям, касающиеся улучшения качества выпускаемых изделий, их маркировки, строгого соблюдения технических условий на изделия и т. д. Проверка заводов-изготовителей на местах проводится с участием представителей министерств местной, химической промышленности и других ведомств по программе, специально разработанной и утвержденной Главным санитарно-эпи-демиологическим управлением Министерства здравоохранения СССР. В случае невыполнения указанных выше требований принимаются меры к виновникам нарушений, вплоть до запрещения выпуска изделий.

Главным санитарно-эпидемиологическим управлением при участии работников органов санитарно-эпидемиологической службы на местах и представителей научно-исследовательских гигиенических учреждений проверен ряд заводов, занимающихся получением и переработкой пластмасс, в част-

ностн Карачаровский (Москва), завод им. газеты «Комсомольская правда» (Ленинград), Казанский завод органического синтеза, «Карболит» (Орехово-Зуево) и др. Выявленные при этом нарушения заключались в ряде случаев в том, что заводы-изготовители работали по старой технической документации, на них нерегулярно проводилась проверка качества изделий и их соответствия гигиеническим требованиям, осуществлялась неполная маркировка изделия и т. д. В связи с этим Министерству химической промышленности СССР было указано на необходимость упорядочения выпуска посудо-хозяйственных изделий, унификации технической документации, используемой на разных заводах одинакового профиля. Одной из мер по устранению выявленных нарушений явилось утверждение Министерством химической промышленности технических условий на изделия хозяйственные и бытовые из пластмасс.

Под постоянным контролем находится регламентация применения в контакте с пищевыми продуктами изделий из импортных полимерных материалов. В последнее время отечественная пищевая промышленность закупает определенное количество импортных таро-упаковочных средств (в том числе и полистирольных пластиков). Данные, которыми располагает Главное санитарно-эпидемиологическое управление Министерства здравоохранения СССР, показывают, что в ряде случаев такие материалы приобретаются без учета гигиенических требований, предъявляемых к ним в нашей стране.

Между тем эти требования к подобного рода материалам и порядок их приобретения определены. Так, фирме-изготовителю материала или посреднической коммерческой фирме до закупки промышленных партий полистирола или других полимерных материалов предлагается представлять документацию о полном торговом и химическом наименовании материала с указанием его марки, о качественном составе материала — химическом названии всех входящих в него компонентов и официальный документ о разрешении органов здравоохранения страны-изготовителя на использование этого материала для контакта с пищевыми продуктами.

Промышленные партии того или иного полимерного материала закупаются только после получения разрешения Министерства здравоохранения СССР на его использование в пищевой промышленности (тип продукта, объем расфасовки, условия и срок хранения).

Для получения разрешения о пригодности материала в гигиеническом отношении необходимо, кроме перечисленных выше документов, представлять в Главное санитарно-эпидемиологическое управление Министерства здравоохранения СССР также образцы изделий, изготовленные из пластика (в том числе с продуктами, упакованными в них), результаты органолеп-тических и санитарно-химических исследований, выполненных организацией, представляющей полимерные изделия. При наличии у образцов стойкого запаха переговоры о закупке материала нашей страной не ведутся.

В связи с тем, что за последнее время в адрес Главного санитарно-эпидемиологического управления Министерства здравоохранения СССР поступает на гигиеническую оценку много новых импортных полистирольных пластиков как для изготовления разовой упаковки (коробочки, стаканчики, тубы и т. п.), так и для конструкционной отделки судов, необходимо заинтересованным профильным научно-исследовательским институтам и конструкторским бюро проводить первичную апробацию импортных материалов, поставляемых в нашу страну.

Первоочередной задачей отечественной промышленности является создание «пищевых» марок полистирольных пластиков (суспензионного, эмульсионного, блочного, ударопрочного, компаундированного и т. д.), не выделяющих со своей поверхности токсических и загрязняющих примесей, характеризующихся минимальной растворимостью в пищевых средах и стабильностью свойств в процессе эксплуатации. Такая задача, по нашему

мнению, выполнима только при тесном контакте химиков-синтетиков, технологов и гигиенистов. Это позволит избежать трудоемких исследований по оценке малоперспективных, не отработанных в технологическом отношении полимерных материалов.

Задачей химиков-синтетиков и технологов является разработка чувствительных, специфичных методов определения ингредиентов полимерной композиции и последующая апробация таких гигиенически оправданных условий производства, как выбор материала, составление композиции необходимой степени чистоты и совместимости всех входящих в нее компонентов, отработка оптимальных для данного материала технологических регламентов получения и переработки. Результаты изысканий должны найти свое отражение в составлении технической документации (ГОСТ, технические условия, Межреспубликанские технологические условия и др.) на пластмассовые изделия конкретного назначения.

Гигиенисты на основе углубленного изучения различных сторон биологического действия химических веществ, способных мигрировать из пластмассовых изделий, включая выявление возможных отдаленных последст-ствий (канцерогенного, эмбриотоксического, сенсибилизирующего и других эффектов), а также идентификации мигрирующих веществ и установления закономерностей интенсивности их перехода в соприкасающиеся среды в зависимости от разных факторов (получение, переработка, эксплуатация и пр.) должны определить лимитирующие гигиенические показатели для материала, разработать гигиенические нормативы ДКМ отдельных веществ в пищевые продукты и модельные среды, регламентировать условия применения. Результаты этих исследований также будут включены в техническую документацию на пластмассовые изделия на стадии согласования ее с органами санитарной службы СССР.

Взаимодействие в работе позволит создать надлежащую техническую документацию на изготовление конкретного вида изделий для пищевой промышленности. Кроме того, осуществление лабораториями заводов-изготовителей систематического санитарного контроля за каждой партией выпускаемой пластмассовой продукции в соответствии с технической документацией явится гарантией улучшения качества и правильного использования полимерных материалов в различных отраслях пищевой промышленности.

Поступила 1/1X 1972 г.

Методы исследования

УДК 614.72: [546.226-525 + 546.224-311-074

К. П. Панин

ФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД РАЗДЕЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТУМАНА СЕРНОЙ КИСЛОТЫ И СЕРНИСТОГО АНГИДРИДА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

Городская санэпидстанция, Москва

В настоящее время туман серной кислоты и сернистый ангидрид в большинстве санитарно-гигиенических исследований атмосферного воздуха изучают методами, описанными в руководстве М. В. Алексеевой «Определение атмосферных загрязнений». Недостатком этих методов является то, что метод определения тумана серной кислоты не может быть переведен на фото-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.