Научная статья на тему 'ОПЫТ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОТДЕЛА ОБЛАСТНОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ'

ОПЫТ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОТДЕЛА ОБЛАСТНОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
21
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОТДЕЛА ОБЛАСТНОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ»

причины организационного и технического характера, вызывавшие функциональные изменения в организме.

Отрицательные факторы трудового процесса способствовали быстрому возникновению утомляемости, а при продолжительном стаже работы могли привести к переутомлению и развитию профессиональной заболеваемости. Чтобы избежать этого, мы разработали комплекс мероприятий, направленных на оздоровление условий труда.

Наша физиологическая группа получила признание среди работников промышленных предприятий города, многие из них обращаются сейчас в Городскую санэпидстанцию с просьбами о проведении объективной оценки различных факторов трудового процесса для перспективного планирования оздоровительных мероприятий.

Накопленный нами определенный опыт совместной работы гигиенистов, физиолога труда и специалистов НОТ заводов позволяет говорить о необходимости и правомерности существования физиологических лабораторий при областных или крупных городских санэпидстанциях.

Во многом соглашаясь с авторами статьи, мы считаем, однако, что физиологом труда может быть не только врач, но и биолог с университетским образованием по специальности «физиолог человека и животных» после прохождения им цикла специализации в соответствующем институте.

В заключение хочется сказать, что лаборатории физиологии труда по их задачам и целям, оперативности, быстроте и хорошей отдаче в работе близки к службе промышленно-санитарного надзора санэпидстанции и должны входить в нее как органическая составная часть. Жизнь настоятельно требует совершенствования форм, методов и содержания нашей работы. Внедрение в практику санитарного надзора физиологических методов исследования — одно из условий повышения качества и эффективности санитарно-гигиенического обслуживания населения.

ЛИТЕРАТУРА. Косилов С. А., Душков Б. А. Медико-бнологи-чевкие проблемы НОТ. М., 1971.

Поступила 14/Х11 1973 г.

УДК 614.3/.4.07:658.5

А. М. Касьяненко, Л. С. Дворядкина

ОПЫТ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОТДЕЛА ОБЛАСТНОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ1

Днепропетровская областная санэпидстанция

Создание организационных отделов при областных санэпидстанциях явилось важным этапом в улучшении санитарно-эпидемиологического обслуживания населения.

Учитывая основные направления деятельности организационного отдела, мы распределили функциональные обязанности ряда специалистов с высшим образованием. На врача по общей гигиене возложены обязанности старшего врача отдела; в его функции входят составление сводных планов работы учреждения, планов работы службы области, обобщение материалов для представления в вышестоящие органы, изучение передового опыта санитарно-эпидемиологических учреждений, анализ некоторых показателей их деятельности. Лаборанту с высшим образованием поручены организация работы с кадрами учреждений санитарно-эпидемиологической службы, изучение материально-технической базы и разработка мероприятий

1 Сущность работы организационного отдела областной санэпидстанции соответствует положению о нем. Однако авторы статьи излагают свою группировку и свою терминологию основных направлений работы отдела, что является во многом спорным и вызывает сомнения в целесообразности применения.— Ред.

по ее укреплению. Врач-статистик занимается организацией статистической обработки отчетов об инфекционной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности, о выполнении планов профилактических прививок. В его обязанности входят также подготовка кадров по санитарной статистике и контроль организации учета и отчетности в городах и районах.

Организационно-методическое направление является одним из основных в деятельности отдела. Здесь мы считаем необходимым выделить планирование, отчего во многом зависит правильность организации санитарно-эпидемиологического обслуживания населения. Важным разделом работы организационного отдела является составление комплексного плана, в который включаются мероприятия, выполняемые ведомствами. Этот план разрабатывается на пятилетие, утверждается решением исполкома областного Совета депутатов трудящихся, а затем работники санэпидстанций контролируют его выполнение и информируют партийные и советские органы.

Организационным отделом совместно с отделами и отделениями областной санэпидстанции составляется план основных санитарно-эпидемиологических мероприятий органов и учреждений здравоохранения области на год. В этом плане отражены только те вопросы, которые подлежат решению силами и средствами медицинских работников. Он утверждается заведующим облздравотделом и является основным планом мероприятий санитарно-эпидемиологической службы области, на основе которого городские и районные санэпидстанции составляют соответствующие планы для городов и районов. Организационный отдел составляет месячные планы работы службы. Составление таких планов мы считаем очень важным организационно-методическим мероприятием, так как они позволяют наиболее целенаправленно использовать силы и средства для решения необходимых задач в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой в аспекте профилактики, в частности, инфекционных заболеваний в пред-эпидемический период. Вместе с тем при наличии такого плана все городские и районные санэпидстанции ежемесячно решают основные вопросы одновременно и направляют в областную санэпидстанцию соответствующую информацию, которая затем обобщается для использования в дальнейшем. Составление областной санэпидстанцией планов работы службы не лишает инициативы работников городских и районных санэпидстанций, так как планируемые ими мероприятия учитывают данные о состоянии заболеваемости, условиях труда и быта населения в городе, районе.

К организационно-методическому направлению в работе мы относим также изучение материально-технической базы и обеспеченности кадрами, организацию аттестации, подготовку санитарно-эпидемиологических советов, руководство составлением годовых отчетов путем создания специальных методических указаний и т. д. По данным изучения материально-технической базы нами разработан пятилетний план ее укрепления и, в частности, строительства санэпидстанций за счет различных источников. В 1971—1972 гг. закончено строительство 2 и ведется строительство еще 5 санэпидстанций.

Санитарно-статистическое направление организационной работы включает изучение инфекционной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудопособности, хода выполнения плана прививок, подготовку кадров по санитарной статистике, руководство учетно-отчетной работой санэпидстанций, обобщение данных отчетов, ведение архива. Очень важным, на наш взгляд, является оперативное использование полученных статистических данных. Для этого ежемесячно всем городам и районам направляется информация о состоянии инфекционной заболеваемости по каждой административной территории, а 1 раз в квартал — анализ выполнения плана профилактических прививок.

Из всех организационных задач наиболее важной является работа с кадрами. Изучение вопросов обеспеченности кадрами, степени их подготов-ленности и др. служит основой планирования учебно-методического и на-* учно-методического направлений деятельности организационного отдела. Этим обеспечивается четкая организация повышения квалификации кадров с использованием местных баз, а также институтов усовершенствования врачей. Основной и наиболее массовой формой подготовки врачей в области является участие в семинарах, совещаниях, днях отраслевых специалистов, к проведению которых привлекаются ученые Днепропетровского медицинского и других институтов. Важную роль играет подготовка по индивидуальным планам, которые имеются у всех специалистов с высшим образованием. Выполнение этих планов контролируется сотрудниками организационного отдела и другими специалистами областной санэпидстанции. Во всех санэпидстанциях организованы занятия реферативных кружков, советов санитарных фельдшеров и лаборантов. Лаборатории областной санэпидстанции ежегодно представляют рабочие места специалистам с высшим и средним образованием для освоения ими новых методов исследований. За 1970—1972 гг. на базе областной санэпидстанции подготовлено 96 врачей-бактериологов, 63 лаборанта с высшим и 35 — со средним образованием.

Важной формой мы считаем подготовку специалистов на местах при выезде работников областной санэпидстанции или шефствующих санэпидстанций городов. Большую роль в повышении специальных знаний играет ознакомление с организацией работы лучших санэпидстанций области -— школ передового опыта (в области 4 городских и 2 районных). На их базе в 1971—1972 гг. проведено 23областныхи межрайонных семинара. Считая необходимым повысить знания выпускников медицинских институтов по ряду организационных и практических вопросов, мы ежегодно на базе областной санэпидстанции проводим 3-недельную первичную специализа-4 цию по специально разработанной программе, которая предусматривает ознакомление начинающего работу врача с основной и смежными специальностями. Большое внимание уделяется подготовке руководящего состава, для чего создана областная школа организаторов санитарно-эпидемиологического дела, действующая по специальной программе, рассчитанной на 2 года и предусматривающей теоретические и практические занятия. В области ежегодно проводятся специальные курсы помощников эпидемиологов, санитарных фельдшеров, лаборантов и дезинфекторов.

Особое место в деятельности организационного отдела занимает на-учно-методическое направление, олицетворяющее собой высшую форму повышения квалификации в виде выполнения сотрудниками научно-практических работ. Систематическая работа по избранной теме углубляет знания специалистов, позволяет им обобщать и более глубоко анализиро-. вать накопленные метериалы и квалифицированно судить о происшедших изменениях. Для руководства выполнением научно-практических работ при организационном отделе областной санэпидстанции создан методический совет. Методическим советом совместно с правлениями научных обществ составлен специальный тематический перечень рекомендуемых тем, который был направлен всем городским и районным санэпидстанциям. Сейчас более 200 специалистов выполняют 21 работу по эпидемиологии, 29— по гигиене труда, 15—по коммунальной гигиене и т.д.

• Контрольно-методическое направление в деятельности организационного отдела представляет собой ознакомление работников с основными документами и проверку их исполнения, контроль за рассмотрением жалоб и заявлений трудящихся, организацию комплексных проверок работы городских и районных санэпидстанций области и т. д. Организационно-массовое направление включает работу с общественностью, организацию I» методического руководства санитарным просвещением, его планирование и рецензирование материалов. Врач по общей гигиене является замести-

телем председателя санитарно-оздоровительной секции областного комитета Общества Красного Креста, что позволяет целенаправленно руководить работой с общественными санитарными инспекторами и другим активом.

В своей деятельности мы руководствуемся «Положением об организационном отделе республиканской, краевой и областной санитарно-эпидемио-логической станции», утвержденным заместителем министра здравоохранения СССР П. Н. Бургасовым 15/IX 1970 г. Некоторые статьи его, по нашему мнению, следует пересмотреть.

Располагая некоторым опытом работы организационного отдела, мы считаем нецелесообразным возлагать на него функции, связанные с оснащением лабораторий оборудованием, аппаратами, приборами. Этими вопросами должны заниматься заведующие лабораториями. Вопросы снабжения диагностическими препаратами и питательными средами должны быть в компетенции работников бактериологической лаборатории областной санэпидстанции, которые могут квалифицированно произвести расчеты потребности и следить за использованием этих препаратов и сред в соответствии с эпидемической обстановкой. Вряд ли следует возлагать на организационный отдел снабжение дезинфекционным оборудованием и дезинфекционными средствами. Нужно ли отрывать работников дезинфекционного отдела и'отделен и я профилактической дезинфекции от этих вопросов? К организации изучения материальной базы и планированию ее развития в части строительства и капитального ремонта зданий, хранилищ бактериологических препаратов и других сооружений необходимо привлекать инженеров.

Работники санитарно-эпидемиологической службы Днепропетровской области, продолжая совершенствовать организационные формы ее работы, с удовлетворением восприняли бы дискуссию по затронутому вопросу.

Поступила 13/1II 1973 г.

Из практики

УДК 614.72-07:681.327.4

Кандидаты мед. наук Я- П. Вайсман, Н. В. Зайцева, А. В. Михайлов и В. Ф. Петров, Т. В. Чупина

ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРФОКАРТ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

Пермский политехнический институт, Пермская областная и Березниковская городская санэпидстанции

При изучении загрязнения атмосферного воздуха населенных мест возникает необходимость сбора и анализа сведений, касающихся метеорологических условий, времени и места отбора проб, характеристики источников загрязнения, концентраций и набора загрязняющих ингредиентов в выбросах и т. д. Применяемые в санитарной практике и гигиенических исследованиях по охране атмосферного воздуха методы обработки информации в виде рабочих записей, журналов и т. д. весьма трудоемки, малоэффективны, требуют значительных затрат времени для поиска и использования необходимых данных. Решение этих вопросов может быть облегчено использованием перфокарт с краевой перфорацией, которые успешно применяются во многих областях науки и техники.

При проведении комплексных исследований по охране внешней среды в пределах Березниковско-Соликамского промышленного узла загрязнение атмосферного воздуха изучалось с использованием перфокартного метода обработки полученных результатов.

Большой объем и разнообразие информации по характеристике условий отбора проб, источников загрязнения, набора и концентраций загрязняющих ингредиентов, а также других данных потребовали применения перфокарт с достаточно большой емкостью кодового

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.