Научная статья на тему 'О НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТАХ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ'

О НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТАХ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
14
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТАХ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ»

является до сих пор одним из лучших отечественных и зарубежных пособий по этим разделам социальной гигиены.

Научное наследие Сергея Александровича Новосельского, крупнейшего отечественного демографа и санитарного статистика, было и остается богатейшей сокровищницей знаний и опыта. Советская социальная гигиена, демографическая и санитарная статистика заслуженно гордятся С. А. Новосельским, бережно хранят и развивают его научную методологию и традиции.

Поступила 22/XI 1972 г.

УДК в 14.39/.4:658.387

Л. Г. Подунова, канд. мед. наук Т. Т. Фурсова, В. В. Липовцева, А. И. Панина

О НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТАХ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Республиканская санэпидстанция Министерства здравоохранения РСФСР, Москва

Мероприятия по оздоровлению внешней среды, условий труда и быта населения могут быть успешно проведены в жизнь санитар но-эпидемиоло-гической службой при внедрении научно обоснованных форм работы, дальнейшей централизации сил и средств ее учреждений и укреплении их материально-технической базы. В связи с этим неотъемлемой составной частью работы санэпидстанций в последнее время является поиск более рациональных элементов научной организации труда. Для руководства этой работой в крупных областных санэпидстанциях созданы советы НОТ, включающие ряд секций: организационно-методическую, экономическую, секцию рационализаторов, секцию наглядной агитации и т. д. В ряде санэпидстанций образованы бюро и группы НОТ, деятельность которых ведется по определенному плану.

К разработке и внедрению прогрессивных форм труда территориальные санэпидстанции подходят творчески, с учетом специфических экономико-географических особенностей каждой области. В первую очередь внимание групп, бюро по НОТ направлено на изыскание резервов рабочего времени, рациональное использование имеющихся сил и средств учреждений, механизацию отдельных трудоемких процессов производства и лабораторных исследований.

В частности, в Краснодарской краевой санэпидстанции в течение 1969— 1970 гг. изучался бюджет времени санитарных врачей и их помощников. Установлено, что в среднем 31,8% времени этих специалистов занимает внеплановая работа (Г. Н. Эртуева). На основании этих данных было внесено изменение в планирование деятельности врачей и их помощников; предусмотрено увеличение времени оперативной работы на объектах за счет сокращения его потерь на оформление документации в санэпидстанции. Внимание бюро НОТ привлекли вопросы, касающиеся обоснованности проведения и объема санитарно-эпидемиологических мероприятий, организации управления и контроля исполнения, совершенствования форм учета, отчетности и делопроизводства.

Во многих учреждениях добиваются правильного распределения работы между врачами и средними медицинскими работниками, т. е. расширения сферы деятельности санитарных фельдшеров, а также общественных санитарных уполномоченных путем передачи им под контроль части объектов. Это позволяет планировать объем врачебных обследований крупных объектов (например, в Краснодарском крае по гигиене питания—на 20%, по гигиене труда — на 50%). Четкое разграничение функциональных обязанностей сотрудников подразделений также способствует повышению производительности труда.

¡Более всесторонне и глубоко стали подходить к расстановке кадров и рациональному использованию имеющихся материальных средств в Воронежской и Омской областях. В Воронежской области, например, на базе санэпидстанций сельских районов созданы 7 зональных лабораторий, которые, выполняют значительный объем исследований, причем делается это на более высоком качественном уровне под непосредственным руководством и при планировании работы со стороны областной санэпидстанции. Разработано положение о зональной лаборатории и положение о кураторе. На базе Воронежской областной санэпидстанции объединены санитарно-химичее-кая и бактериологическая лаборатории городской и 5 районных санэпидстанций Воронежа. До объединения лабораторий экономические показатели их работы были неудовлетворительными — отмечалась высокая стоимость анализа. Создание единой крупной централизованной лаборатории в рамках имеющихся штатов и кадров, концентрация дорогостоящего оборудования в одном месте дала возможность применить более совершенные формы организации труда и повысить коэффициент использования аппаратов и приборов а также добиться экономического эффекта. Кроме того, подобное объединение заметно улучшило обслуживание населения и объектов на территориях закрепленных районов.

Элементы НОТ в работе лабораторий находят отражение в усовершенствовании рабочих мест, овладении новыми ускоренными методами лабораторных исследований.

В Омске санитарный надзор за промышленными предприятиями до недавнего времени проводился городской и районными санэпидстанциями и санитарными врачами медико-санитарных частей. Мощность лабораторий по гигиене труда была недостаточна. Из-за неудовлетворительной укомплектованности штатов лабораторных работников, отсутствия необходимого оборудования и транспорта лабораторный контроль за соблюдением санитарных правил на промышленных объектах крайне затруднялся. Врачи по гигиене труда, обслуживающие до 20—30 предприятий различного профиля, не могли глубоко изучить особенности технологических процессов, квалифицированно решать вопросы предупредительного санитарного надзора, изучать состояние здоровья рабочих. Городская санэпидстанция не могла быть подлинным организационно-методическим центром. Объединение всех отделений по гигиене труда с лабораторией санэпидстанций Омска позволило создать нужную материально-техническую базу, полноценно использовать рабочее время специалистов, внедрить отраслевой принцип работы врачей по гигиене труда, расширить объем и диапазон лабораторных и инструментальных исследований. В результате создания единого отдела по гигиене труда на базе Городской санэпидстанции улучшились качественные показатели их деятельности— возросла частота посещения объектов с 11,1 до 20,8, обследования с применением лабораторных и инструментальных исследований участились с 1,5 до 4,3.

В Новокузнецкой городской санэпидстанции в результате творческих поисков коллектива создана «лаборатория эпидемиологического анализа», которая призвана улучшить информацию и анализ по инфекционной заболеваемости. В целях упорядочения потока информации сотрудники санэпидстанции разработали и внедрили новую форму эпидемиологической карты, которая в отличие от формы № 171-6 имеет глубокую детализацию признаков и приспособлена для кодирования. Предложенная карта представляет собой унифицированную программу сбора информации и экономит время эпидемиолога на ее заполнение. Это и другие мероприятия сократили сроки получения эпидемиологической информации в первые сутки с 2% зарегистрированных очагов до 100% (О. И. Самуйло и соавт.). В той же Новокузнецкой санэпидстанции централизованы учет и обработка лабораторных исследований. Для сбора и передачи информации в городе налажена телетайпная связь с лабораторией эпидемиологического анализа городской санэпидстанции, дезинфекционной станцией и районными санэпидстанциями. Широко

применяются перфокарты в санитарно-гигиеническом отделе. Разработаны и используются 32 вида перфокарт по различным разделам санитарно-ги-гиенических обследований объектов и лабораторным исследованиям.

В лаборатории Свердловской областной санэпидстанции перешли на бригадный метод работы; внедрен карточный учет документов и контроль за их исполнением, применяется метод информационно-поисковых систем.

В санэпидстанциях Тульской, Свердловской и Кемеровской областей используются перфокарты по учету профессиональных заболеваний, диспансеризации отдельных групп населения и т. д.

Своеобразным решением, позволившим сократить затраты времени и улучшить методику анализа, явилось создание в Ленинградской областной санэпидстанции картограммы влияния сточных вод на санитарное состояние водоемов области. Для расчетов и статистической обработки материалов широко применяются различные электросчетные машины. В отделе радиационной гигиены Свердловской областной санэпидстанции для ускорения расчетов при статистической обработке материалов внедрены специальные номограммы.

Одновременно принимаются меры к совершенной организации рабочего места (телефонизация, правильный подбор мебели, эстетич<ское оформление помещений).

В большинстве областей РСФСР созданы школы передового опыта. Заслуживает одобрения опыт этой работы в санэпидстанциях Кемеровской области и Краснодарском крае.

Стремление практических санитарных работников к научной организации труда на различных уровнях управления — эпидемиологической санитарной службы служит залогом рождения еще более прогрессивных решений, которые позволят повысить санитарно-эпидемическое благополучие территории Российской Федерации.

ЛИТЕРАТУРА. Самуйло О. И., Козлова В. А., Кисло-в а Т. М. Некоторые результаты деятельности санэпидстанции в связи с организацией ЛЭА. Новокузнецк, 1972. — Эртуева Г. Н. О некоторых вопросах рационализации труда в санэпидстанциях Краснодарского края, 1972.

Поступила 15/УШ 1972 г.

Методы исследования

УДК 614.72:681.9931-074:343.544

Кандидаты хим. наук С. А. Волков и Е. Г. Растянников, Л. Н. Тарасова

ГА30-ХРОМАТОГРАФ И ЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОКОНЦЕНТРАЦИЙ ОКИСИ УГЛЕРОДА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Разработанные в настоящее время способы определения окиси углерода основаны либо на конверсии ее в метан при последующем детектировании пламенно-ионизационным детектором (О. А. Сухорукое и Н. М. Ватуля), либо на предварительном концентрировании при низкой температуре с использованием форколонки. Все описанные в литературе методики связаны с изготовлением дополнительных устройств к хроматографу.

Нами разработана методика исследования микроконцентраций окиси углерода в атмосферном воздухе на стандартном газовом хроматографе без каких-либо переделок его.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.