Научная статья на тему 'СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА В ТРУДАХ С.А. НОВОСЕЛЬСКОГО (К 100-летию со дня рождения)'

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА В ТРУДАХ С.А. НОВОСЕЛЬСКОГО (К 100-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
30
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА В ТРУДАХ С.А. НОВОСЕЛЬСКОГО (К 100-летию со дня рождения)»

здоровья обследованных в местах нового поселения с их сверстниками, постоянно проживающими в полосе умеренного климата, показало приближение процента хронических больных среди первых ко вторым. Среди хронических больных процент лиц болевших с обострениями заболеваний уменьшился при переезде в умеренную полосу почти в 2 раза.

Эти положительные сдвиги в самочувствии и состоянии здоровья можно связать с мягким климатом в средней полосе, отсутствием метадействия суровых условий Заполярья, которые обусловливают безболезненный переход к умеренному климату.

Клиническое наблюдение 31 бывшего северянина, проведенное в клинике института, выявило благоприятное течение патологических процессов у всех стационарных больных; стойкий характер приобретенной на Севере адаптации к суровому климату, позволившему больным при наличии у них хронического заболевания продолжать там в течение ряда лет успешно трудиться. Этому способствовал высокий уровень бытового и, в частности, медицинского обслуживания.

Выводы

1. Переезд долгожителей Заполярья в полосу умеренного климата не сопровождается дезадаптационными проявлениями.

2. Улучшается самочувствие лиц, прибывших из Заполярья, и намечается положительный сдвиг в состоянии здоровья долгожителей Крайнего Севера, заключающийся в меньшем проценте хронических больных, имевших обострения процессов.

Поступила 19/11 1973 г.

УДК 614-058(092) НОВОСЕЛЬСКИЙ

Проф. Л. Е. Поляков

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА В ТРУДАХ С. А. НОВОСЕЛЬСКОГО (К 100-летию со дня рождения)

Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, Ленинград

Академик АМН СССР проф. Сергей Александрович Новосельский был крупнейшим отечественным ученым в области социальной гигиены, санитарной и демографической статистики. Научное наследие его обширно, многогранно и имеет поистине непреходящее значение. Нет, пожалуй, ни одного санитарно-статистического или демографического исследования С. А. Новосельского, которое не имело бы ярко выраженной социально-гигиенической направленности.

Перу Сергея Александровича принадлежат ставшие классическими исследования смертности и продолжительности жизни населения России и СССР, исследования статистики злокачественных новообразований и туберкулеза, проблем ранней детской смертности, влияния войн на естественное движение населения и многие другие. Список только опубликованных работ С. А. Новосельского содержит 147 названий 1.

Крупнейшим его исследованием является работа «Смертность и продолжительность жизни в России», удостоенная премии Российской академии наук. В ней С. А. Новосельским были построены и опубликованы первые в России полные таблицы смертности населения, разработанные по наиболее точному демографическому методу на основе материалов Всероссийской переписи населения 1897 г. В 1930 г. были опубликованы также построенные

1 Библиография трудов С. А. Новосельского включена в сборник его избранных произведений, опубликованный в 1958 г. (С . А. Новосельский. Вопросы демографической и санитарной статистики. М., 1958, с. 208—215).

С. А. Новосельским совместно с В. В. Паевским таблицы смертности и доживаемое™ населения СССР на материалах Всесоюзной переписи населения 1926 г. («Смертность и продолжительность жизни населения в СССР». М., 1930). Эти работы С. А. Новосельского сохраняют научно-познавательное значение и в наши дни, так как в них блестяще представлена методология построения таблиц смертности, а фактические материалы имеют большую ценность при различных сравнениях и сопоставлениях санитарно-статисти-ческих и демографических данных.

Большое число работ С. А. Новосельского посвящено методологии статистического и социально-гигиенического изучения заболеваемости, инвалидности, смертности и летальности населения и его групп от отдельных болезней, в первую очередь имеющих социальное значение (туберкулез, алкоголизм, тиф и др.). Он впервые в отечественной научной литературе показал примеры углубленного научно-статистического анализа взаимосвязи исследуемых явлений и процессов в области социальной гигиены. С этой целью им особенно широко использовались методы научной группировки, ранжирования, стандартизации коэффициентов, корреляционный анализ.

Методологический интерес для социальной гигиены сегодняшнего дня представляют работы С. А. Новосельского, относящиеся к проблеме научного изучения влияния социальных условий, условий жизни, труда и быта людей на уровень и динамику санитарно-статистических показателей, показателей коллективного здоровья. Это являлось одной из главных тем научной деятельности Сергея Александровича. В 1911 г. появилась его работа «О различиях в смертности городского и сельского населения Европейской России»1, показавшая невероятно высокие для того времени уровни смертности населения нашей страны в дореволюционное время.

Социальные потрясения периодов первой и второй мировых войн не могли пройти мимо С. А. Новосельского. Им опубликован ряд крупных социально-гигиенических исследований, посвященных влиянию мировых войн на естественное движение населения, его заболеваемость и смертность, выживаемость допризывного возраста («Война и естественное движение населения»— «Общественный врач», 1915, № 1, с. 1—10; и др.). Используя данные мировой и отечественной статистики, он объективно доказал резко отрицательное влияние войн на здоровье населения — понижение брачности и рождаемости, повышение смертности, причем не только людей, участвующих с оружием в руках в боевых действиях, но и мирных жителей — женщин, детей, стариков.

Исследования С. А. Новосельского о влиянии войн на народонаселение и его здоровье были продолжены им в Великой Отечественной войне советского народа и после нее. Следует напомнить, что он встретил эту войну в Ленинграде в возрасте 70 лет и оставался в блокированном городе-герое весь период ее, продолжая свою научную и педагогическую деятельность. В те годы им опубликована серия социально-гигиенических и демографических исследований, касающихся главным образом состояния здоровья и выживаемости детей ранних возрастов («Выживаемость и смертность детей 0—1 года в Ленинграде в послеблокадном периоде», «Влияние войны на половой состав рождающихся»), С. А. Новосельским были построены подробные полные таблицы смертности и доживаемости детей в возрасте до 1 года по материалам Ленинграда в первом послеблокадном году (1944). Помимо детальной числовой характеристики повозрастной доживаемости и смертности детей в возрасте 0—1 года, с помощью этих таблиц был получен наиболее правильный и совершенный общий суммарный коэффициент детской смертности для всего первого года жизни, что было особенно важным для периода резких и быстрых изменений рождаемости и детской смерт-

1 Общественный врач, 1911, № 4, с. 40—62.

ности, отмечавшихся в Ленинграде в результате войны и блокады

Большое социально-гигиеническое значение имеет монография «Потери в'прошлых войнах» (М., Медгиз, 1947), написанная С. А. Новосельским совместно с Л. С. Каминским на огромном фактическом материале. В книге систематизированы и статистически обработаны данные, относящиеся к военным потерям в большинстве известных человечеству войн, что представляет несомненную ценность для работников социальной гигиены, статистики, демографии и военного дела.

Исключительное значение для социальной гигиены имеют работы С. А. Новосельского о влиянии экономических условий на здоровье населения, его заболеваемость и смертность. Большая актуальность предлагаемых автором методов исследования социально-гигиенических проблем в интересах сегодняшнего дня не вызывает сомнений. Путем тяжелого и кропотливого труда, путем сопоставлений многочисленных статистических материалов ученый произвел в условиях дореволюционной России научно обоснованное распределение жителей Петербурга на 7 групп по их экономическому уровню, взяв за основу такие признаки, как процент хозяев и администрации среди самодеятельного промыслового населения, количество домашней прислуги на 100 самодеятельных лиц, среднюю годовую плату за квартиру, среднее число жителей на 1 комнату, процент неграмотных среди населения в возрасте старше 6 лет а. Углубленный анализ разработанных материалов позволил С. А. Новосельскому языком статистических цифр убедительно доказать вопиющие различия в уровне социального здоровья «богатых» и «бедных» в дореволюционной России.

В качестве важного методического указания, злободневного и теперь, звучат слова Сергея Александровича о том, что «жизненные и бытовые условия являются крайне разнообразными, причем каждое из них может оказывать свое специфическое влияние на возникновение и течение отдельных болезней. Сюда относятся условия профессиональные, жилищные, питание, одежда, культурность и меры личной гигиены, условия медицинской помощи и т. д. Выделение в чистом виде, при прочих равных условиях, влияния на частоту отдельных заболеваний каждого из факторов. . . представляет, естественно, теоретический и практический интерес. Осуществление такого изучения возможно, однако, на основе не общих массовых статистических данных, а специальных статистических наблюдений за избранными группами». Несомненно, что как сами мысли, так и фактические данные С. А. Новосельского имеют большую познавательную ценность для социально-гигиенических исследований.

Нельзя не указать, что именно ему принадлежит заслуга создания «образцовой системы государственных обзоров о состоянии народного здоровья и организации медицинской помощи в России, сохранившей свое значение также и для послереволюционного периода» 3. Каждая такая книга представляет собой солидное издание объемом от 250 до 500 страниц, включающая подробнейшие медико-статистические материалы о здоровье населения и организации медицинской помощи в России за 1903—1914 гг. До сегодняшнего дня это многотомное издание не потеряло своей методологической, фактической и исторической важности.

Наконец, С. А. Новосельский остается непревзойденным методистом и педагогом в области санитарной и демографической статистики. Изданное в 1929 г. руководство «Основы демографической и санитарной статистики» 4

1 «Выживаемость и смертность детей 0—1 года в Ленинграде в послеблокадном периоде». Гигиена и санитария, 1946, № 7—8, с. 1—6.

2 «Влияние экономических условий на частоту основных причин смерти». В кн.: С. А. Новосельский «Вопросы демографической и санитарной статистики». М., 1958, с. 76— 86.

3 БМЭ, изд. I, 1932, т. 21, с. 485.

' Дж. Ч. Уиппль, С. А. Новосельский. Основы демографической и санитарной статистики. Госмедиздат. 1929, с. 683.

является до сих пор одним из лучших отечественных и зарубежных пособий по этим разделам социальной гигиены.

Научное наследие Сергея Александровича Новосельского, крупнейшего отечественного демографа и санитарного статистика, было и остается богатейшей сокровищницей знаний и опыта. Советская социальная гигиена, демографическая и санитарная статистика заслуженно гордятся С. А. Новосельским, бережно хранят и развивают его научную методологию и традиции.

Поступила 22/XI 1972 г.

УДК в 14.39/.4:658.387

Л. Г. Подунова, канд. мед. наук Т. Т. Фурсова, В. В. Липовцева, А. И. Панина

О НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТАХ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Республиканская санэпидстанция Министерства здравоохранения РСФСР, Москва

Мероприятия по оздоровлению внешней среды, условий труда и быта населения могут быть успешно проведены в жизнь санитарно-эпидемиоло-гической службой при внедрении научно обоснованных форм работы, дальнейшей централизации сил и средств ее учреждений и укреплении их материально-технической базы. В связи с этим неотъемлемой составной частью работы санэпидстанций в последнее время является поиск более рациональных элементов научной организации труда. Для руководства этой работой в крупных областных санэпидстанциях созданы советы НОТ, включающие ряд секций: организационно-методическую, экономическую, секцию рационализаторов, секцию наглядной агитации и т. д. В ряде санэпидстанций образованы бюро и группы НОТ, деятельность которых ведется по определенному плану.

К разработке и внедрению прогрессивных форм труда территориальные санэпидстанции подходят творчески, с учетом специфических экономико-географических особенностей каждой области. В первую очередь внимание групп, бюро по НОТ направлено на изыскание резервов рабочего времени, рациональное использование имеющихся сил и средств учреждений, механизацию отдельных трудоемких процессов производства и лабораторных исследований.

В частности, в Краснодарской краевой санэпидстанции в течение 1969— 1970 гг. изучался бюджет времени санитарных врачей и их помощников. Установлено, что в среднем 31,8% времени этих специалистов занимает внеплановая работа (Г. Н. Эртуева). На основании этих данных было внесено изменение в планирование деятельности врачей и их помощников; предусмотрено увеличение времени оперативной работы на объектах за счет сокращения его потерь на оформление документации в санэпидстанции. Внимание бюро НОТ привлекли вопросы, касающиеся обоснованности проведения и объема санитарно-эпидемиологических мероприятий, организации управления и контроля исполнения, совершенствования форм учета, отчетности и делопроизводства.

Во многих учреждениях добиваются правильного распределения работы между врачами и средними медицинскими работниками, т. е. расширения сферы деятельности санитарных фельдшеров, а также общественных санитарных уполномоченных путем передачи им под контроль части объектов. Это позволяет планировать объем врачебных обследований крупных объектов (например, в Краснодарском крае по гигиене питания—на 20%, по гигиене труда — на 50%). Четкое разграничение функциональных обязанностей сотрудников подразделений также способствует повышению производительности труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.