Научная статья на тему 'О СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ И СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПОЖИЛЫХ КОНТИНГЕНТОВ, ПОСЕЛИВШИХСЯ В ПОЛОСЕ УМЕРЕННОГО КЛИМАТА, ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРОЖИВАНИЯ В ЗАПОЛЯРЬЕ'

О СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ И СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПОЖИЛЫХ КОНТИНГЕНТОВ, ПОСЕЛИВШИХСЯ В ПОЛОСЕ УМЕРЕННОГО КЛИМАТА, ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРОЖИВАНИЯ В ЗАПОЛЯРЬЕ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
19
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ И СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПОЖИЛЫХ КОНТИНГЕНТОВ, ПОСЕЛИВШИХСЯ В ПОЛОСЕ УМЕРЕННОГО КЛИМАТА, ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРОЖИВАНИЯ В ЗАПОЛЯРЬЕ»

ральным, ингаляционным и комплексным путем (т. е. одновременно перо-рально и ингаляционно). При изучении действия указанных ядов в малых концентрациях в процессе развития интоксикации выявлено, что регистрируемые в первые месяцы хронического опыта изменения функционального состояния организма подопытных животных в последующем как бы устраняются, хотя действие химического вещества продолжается, т. е. развивается состояние привыкания. Отмечена зависимость развития и течения фазы привыкания не только от применяемых доз, но и от пути их поступления.

Материалы, полученные в Новосибирском санитарном институте, позволили сделать вывод не только о более высокой чувствительности, но и об отсутствии привыкания подростков к химическим факторам малой интенсивности.

Таким образом, в ряде гигиенических учреждений РСФСР проводятся актуальные исследования по проблеме адаптации. Они направлены на вскрытие механизма сложного биологического процесса, развивающегося под действием тех или иных факторов окружающей среды, обеспечивающих работоспособность и производственную активность, значение которых трудно переоценить.

Вместе с тем в условиях интенсивной научно-технической революции объем этих исследований нельзя признать достаточным. Дальнейшее освоение богатств Севера, Сибири и Дальнего Востока, намеченное решениями XXIV съезда КПСС, и интенсивная миграция населения в эти районы требуют значительно расширить изучение процессов адаптации и реадаптации.

ЛИТЕРАТУРА. Андреева-Га л анина Е. Ц., Карпова Н. И. В кн.: Изучение действия вибрации на организм человека и пути профилактики вибрационной болезни. М., 1971, с. 147. — Б а р у т к и н а Т. С., ЗарубайлоТ. Т., Митюшов М. И. идр. В кн.: Проблемы космической биологии. М., 1967, т. 7,с. 334.— Гликштейн М. Д., Зыкова В. А., Старков П. С. и др. В кн.: Вопросы гигиены профпатологии в цветной металлургии. Свердловск, 1971, с. 237. — Койран-скийБ. Б., УквольбергЛ. Я-, Кукси и екая Т. В. В кн.: Актуальные вопросы производства микропластмасс. Л., 1970, с. 7. — Л е т а в е т А. А. Вестн. АМН СССР, 1962, №4, с. 44. — Люблина Е. И., М и н к и н а Н. А., Рыло-в а М. Л. Адаптация к промышленным ядам как фаза интоксикации. Л., 1971. — Н о т к и и Е. Л., Каценеленбаум М. С., Христенко П. П. В кн.: Актуальные вопросы гигиены в условиях Крайнего Севера. М., 1972, с. 143. — Павленко С. М., Гусева В. А. Гиг. и сан., 1973, № I.e. 15. — Т у л я к о в а Л. Ф. В кн.: Актуальные вопросы гигиены в условиях Крайнего Севера. М., 1972, с. 41. — Тулякова Л. Ф., Антропов Г. А. Там же, с. 48. — Jansen G., Acta oto-rhino-laryng. belg., 1962, v. 16, p. 293.

Поступила 12/VI 1973 г.

УДК 613.11-053.9<212+»11)

Т. Н. Сарибекова

О СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ и состоянии ЗДОРОВЬЯ пожилых КОНТИНТЕНТОВ, ПОСЕЛИВШИХСЯ В ПОЛОСЕ УМЕРЕННОГО КЛИМАТА, ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРОЖИВАНИЯ В ЗАПОЛЯРЬЕ

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

'Акклиматизация человека — сложный социально-биологический процесс активного приспособления его к непривычному климату при ведущей роли социального фактора. Социалистическое государство располагает огромными технико-экономическими возможностями, позволяющими облегчить акклиматизацию населения путем создания оптимальных условий жизни для него.

В литературе не встречается работ, посвященных исследованию мета-действия длительного пребывания в Заполярье и реадаптации к умеренному

климату. Проблема же эта имеет актуальное теоретическое и практическое значение. С целью ее исследования мы изучили динамику социально-ги-гиенических условий жизни и состояния здоровья пожилых контингентов после длительного проживания в Заполярье, поселившихся в полосе умеренного климата (города Горький, Липецк, Калинин), чему благоприятствовало строительство для них кооперативных домов и тем самым создало возможность охвата компактных контингентов обследуемых. Обследован 331 человек, большей частью пенсионеры. Исследование осуществлено с применением комплекса методов — статистического, антропометрического, физиологического и клинического. На широком статистическом базисе охарактеризованы социально-гигиенические условия жизни.

Установлено улучшение социально-гигиенических условий жизни обследованных в период их пребывания в Заполярье и последующего проживания в полосе умеренного климата почти по всем изучаемым признакам. Обеспеченность семей отдельными квартирами возросла с 52,9% в период пребывания в Заполярье до 100% в период их жизни в средней полосе, причем в 4У2 раза возрос процент семей, располагающих 3-комнатными квартирами, почти у половины обследованных в средней полосе на 1 человека приходится жилплощадь размером 14 м2 и больше.

В период жизни в полосе умеренного климата характер питания обследованных становится более рациональным. Отмечается статистически достоверное снижение процента лиц, ежедневно употребляющих мясные продукты (с 89,1 до 67,9), и одновременное уменьшение процента женщин, нерегулярно употребляющих молочные продукты. Свежие же овощи и фрукты почти повседневно поступают на стол обследованных, тогда как в Заполярье такого уровня потребления овощей и фруктов не отмечалось. Переезд в среднюю полосу не отражается на режиме питания: кратность и периодичность его сохраняются такими же, что и в Заполярье. Примерно 82% наблюдаемых питалось в оба периода жизни 3—4 раза в день и 18,2%— 2 раза в день, а у 2/3 обследованных в оба периода жизни определена нормальная периодичность приема пищи. В период жизни в средней полосе количество лиц, питающихся частично и полностью всухомятку уменьшается с 31,4 до 15,4%, и возрастает доля лиц, питающихся дома, что, по-видимому, можно объяснить уходом большинства прибывших с Севера на пенсию и переходом целиком на домашнее питание.

По физическому развитию бывшие северяне имеют хорошие показатели роста. Все же остальные антропометрические показатели ввиду пожилого возраста обследованных и специфических полярных условий, в которых они проживали, характеризуются существенными отклонениями от нормы. Так, у них зарегистрирован избыточный вес, причиной чего в немалой степени является усиленное питание на Севере. У бывших северян отмечаются, кроме того, большие размеры окружности грудной клетки, связанные с развитием подкожно-жировой клетчатки. Наконец, установлен значительный процент лиц с недостаточной жизненной емкостью легких и силой правой кисти. Это можно объяснить известной гипокинезией, характерной для жителей Заполярья.

При использовании физиологических методов исследования у 28,5% наблюдаемых обнаружено гипертоническое давление и у 4,3% — гипотоническое. Еще более рельефно проявилось влияние возрастного фактора на сердечно-сосудистую систему при проведении функциональной пробы с дозированной стандартной нагрузкой. У большинства обследованных определены выраженные нарушения функциональной деятельности сердца и сосудов.

Переезд жителей Заполярья в среднюю полосу положительно влияет на самочувствие северян — выявлено статистически достоверное снижение процента (с 18,3 до 11) лиц с плохим самочувствием среди пожилых контингентов (50 лет и старше) в средней полосе.

Благоприятные сдвиги отмечены и в состоянии здоровья бывших северян при проживании их в средней полосе. Сравнение данных о состоянии

здоровья обследованных в местах нового поселения с их сверстниками, постоянно проживающими в полосе умеренного климата, показало приближение процента хронических больных среди первых ко вторым. Среди хронических больных процент лиц болевших с обострениями заболеваний уменьшился при переезде в умеренную полосу почти в 2 раза.

Эти положительные сдвиги в самочувствии и состоянии здоровья можно связать с мягким климатом в средней полосе, отсутствием метадействия суровых условий Заполярья, которые обусловливают безболезненный переход к умеренному климату.

Клиническое наблюдение 31 бывшего северянина, проведенное в клинике института, выявило благоприятное течение патологических процессов у всех стационарных больных; стойкий характер приобретенной на Севере адаптации к суровому климату, позволившему больным при наличии у них хронического заболевания продолжать там в течение ряда лет успешно трудиться. Этому способствовал высокий уровень бытового и, в частности, медицинского обслуживания.

Выводы

1. Переезд долгожителей Заполярья в полосу умеренного климата не сопровождается дезадаптационными проявлениями.

2. Улучшается самочувствие лиц, прибывших из Заполярья, и намечается положительный сдвиг в состоянии здоровья долгожителей Крайнего Севера, заключающийся в меньшем проценте хронических больных, имевших обострения процессов.

Поступила 19/11 1973 г.

УДК 614-058(092) НОВОСЕЛЬСКИЙ

Проф. Л. Е. Поляков

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА В ТРУДАХ С. А. НОВОСЕЛЬСКОГО (К 100-летию со дня рождения)

Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, Ленинград

Академик АМН СССР проф. Сергей Александрович Новосельский был крупнейшим отечественным ученым в области социальной гигиены, санитарной и демографической статистики. Научное наследие его обширно, многогранно и имеет поистине непреходящее значение. Нет, пожалуй, ни одного санитарно-статистического или демографического исследования С. А. Новосельского, которое не имело бы ярко выраженной социально-гигиенической направленности.

Перу Сергея Александровича принадлежат ставшие классическими исследования смертности и продолжительности жизни населения России и СССР, исследования статистики злокачественных новообразований и туберкулеза, проблем ранней детской смертности, влияния войн на естественное движение населения и многие другие. Список только опубликованных работ С. А. Новосельского содержит 147 названий 1.

Крупнейшим его исследованием является работа «Смертность и продолжительность жизни в России», удостоенная премии Российской академии наук. В ней С. А. Новосельским были построены и опубликованы первые в России полные таблицы смертности населения, разработанные по наиболее точному демографическому методу на основе материалов Всероссийской переписи населения 1897 г. В 1930 г. были опубликованы также построенные

1 Библиография трудов С. А. Новосельского включена в сборник его избранных произведений, опубликованный в 1958 г. (С . А. Новосельский. Вопросы демографической и санитарной статистики. М., 1958, с. 208—215).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.