Научная статья на тему 'ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С МОЛОДЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ САНЭПИДСТАНЦИИ'

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С МОЛОДЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ САНЭПИДСТАНЦИИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
12
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С МОЛОДЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ САНЭПИДСТАНЦИИ»

УДК 614.3:658.386.3

А. М. Касьяненко, Л. С. Дворядкина, И. А. Лещенко ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С МОЛОДЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ САНЭПИДСТАНЦИИ

Днепропетровская областная санэпидстанция

Многолетний опыт работы с молодыми кадрами показал, что большинство выпускников санитарно-гигиенического факультета нуждаются в особой организации их первичной подготовки для самостоятельного выполнения ими своих обязанностей в санэпидстанциях. Выпускники ВУЗов, достаточно подготовленные теоретически, часто не знают элементарных вопросов, связанных с практической деятельностью, допускают серьезные ошибки в вопросах этики санитарного врача, правильном оформлении документации, планировании и т. д. В связи с этим в санитарно-эпидемиологической службе Днепропетровской области было организовано обучение молодых специалистов на базе областной санэпидстанции по 3-недельной программе.

Вначале выпускников вызывали в августе — сентябре в областную санэпидстанцию на рабочие места для ознакомления со структурой и организацией работы санитарно-эпидемиологической службы. Дальнейший опыт подсказал нам, что молодых специалистов более рационально вызывать на рабочие места после 2—3 мес трудовой деятельности, когда они уже несколько ознакомятся с организацией работы по своей специальности и у них возникнет ряд вопросов, на которые мы должны дать ответ. Поэтому в последние 6 лет мы вызываем на рабочие места выпускников в ноябре — декабре. Специально составленная программа позволяет ознакомить молодого врача с основами организации работы по его специальности и рядом смежных вопросов. За время пребывания в областной санэпидстанции недавно окончившие вуз специалисты знакомятся с важнейшими разделами службы, а у работников отделов складывается определенное впечатление о каждом из них.

При проведении занятий основное внимание уделяется профильной подготовке по избранной специальности. Молодые специалисты по гигиене питания знакомятся с основными документами, касающимися их деятельности, с применением этих документов на практике, организацией предупредительного и текущего санитарного надзора за объектами, контролем за качеством питания, организацией диетического питания отдельных групп населения, составлением годового, месячного и комплексных планов, годового отчета, комплексности в работе с другими отделами и отделениями, порядком подготовки материалов для обсуждения на исполнительных комитетах и постоянных комиссиях Советов депутатов трудящихся, составлением проектов решений, приказов и предложений, обобщением и изучением материалов, проведением санитарной экспертизы пищевых продуктов, организацией работы с санитарным активом и санитарного просвещения.

Аналогично проводятся занятия и по другим профилям. Так, по коммунальной гигиене молодые специалисты совместно с работниками областной санэпидстанции участвуют в выборе земельного участка, рассмотрении проектной документации, проверке проектных институтов, контроле мероприятий по охране атмосферного воздуха и водоемов, занимаются вопросами питьевого водоснабжения и санитарной очистки. Молодые специалисты по гигиене труда знакомятся с вопросами промышленной токсикологии, защиты от токов высокой частоты, патологией вибрационной болезни, профилактикой профессиональных отравлений и профессиональных заболеваний, изучением заболеваемости с временной утратой трудоспособности, санитарными требованиями к устройству и содержанию промышленных предприятий, организацией работы медико-санитарных частей и условиями труда некоторых промышленных предприятиях, особенностями гигиены труда на некоторых промышленных предприятиях, особенностями гигиены

труда в сельском хозяйстве и задачами в связи с широким применением пестицидов. Независимо от профиля все специалисты в течение 5 дней проходят специализацию по эпидемиологии, знакомятся с основными инструк-тивно-методическими материалами по профилактике инфекционных заболеваний, организацией работы кабинетов инфекционных заболеваний, , прививочных кабинетов, дезинфекционной станции, инфекционной больницы, кабинета антирабических прививок и отдела особо опасных инфекций.

В период подготовки на рабочем месте мы знакомим молодых специалистов с организацией работы лабораторий, их основным оснащением, инструктивно-методическими материалами по лабораторной диагностике инфекционных заболеваний, организацией забора материала от больных и методами отбора проб воды, пищевых продуктов и др. В профильных лабораториях выпускники вуза получают представление о различных методах исследований, в частности фотокалориметрическом и др., знакомятся с особенностями дозиметрического контроля на объектах, применяющих радиоактивные изотопы.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения СССР № 628 от 28 августа 1969 г. «О мерах по улучшению использования санитарных кадров» областной санэпидстанцией изучена потребность каждого учреждения службы в специалистах с высшим образованием; на этой основе и распределяются выпускники санитарно-гигиенического факультета. Сектор кадров облздравотдела выдает направления после собеседования выпускника с главным врачом (или заместителем) областной санэпидстанции.

По прибытии на место назначения молодые врачи работают под руководством более опытного специалиста. Для каждого из них составляется индивидуальный план подготовки, они участвуют в работе реферативного кружка, существующего при каждой санэпидстанции, привлекаются к участию в деятельности медицинских советов, постоянных комиссий Советов депутатов трудящихся. Важное значение в становлении молодого специалиста имеют деловой контакт с представителями ведомств и представителями областной санэпидстанции, а также участие в работе комиссий по приему объектов в эксплуатацию.

При оформлении молодых специалистов на работу в областную санэпидстанцию они направляются предварительно в городские и районные санэпидстанции на срок до 30 дней. Особое место занимает участие молодых специалистов в деятельности филиалов научных обществ. Там выступают с докладами ведущие ученые Днепропетровского медицинского и других институтов, ученые из Москвы, Ленинграда, Киева и других городов. Мы привлекаем молодых специалистов также к участию в семинарах, занятиях в «дни специалиста», в работе санитарно-эпидемиологического и санитарно-технического советов. По нашему мнению, такая специализация молодых специалистов и организация работы с ними способствуют укреплению санитарно-эпидемиологической службы опытными кадрами.

Поступила 18/1V 1973 г.

УДК 614.1:313.13-057:628.4

Е. И. Гончарук, В. К■ Боримский, Ю. В. Вороненке, В. И. Циприян, С. А. Платонов

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОТАЮЩИХ В СФЕРЕ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКИ

Киевская городская санэпидстанция

Мы изучали заболеваемость с временной утратой трудоспособности лиц, занятых санитарной очисткой, представляющей собой одну из важнейших отраслей городского хозяйства. Знание уровней заболеваемости среди них позволяет более эффективно осуществлять мероприятия, направ-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.