Научная статья на тему 'ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ГОРОДСКОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ'

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ГОРОДСКОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
12
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ГОРОДСКОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ»

Из практики

УДК ем.3/.«.07:005(571.14-25)

Н. П. Изотова

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ГОРОДСКОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ

Городская санэпидстанция, Новосибирск

В Новосибирске имеется городская санэпидстанция (СЭС) и 11 районных. Наличие значительного числа районных СЭС вызвало необходимость создания координационного центра по организационным вопросам деятельности. Так, в августе 1977 г. в Новосибирской городской СЭС был создан в пределах общей штатной численности организационно-методический кабинет, состоящий из врача и помощника. Его возглавил санитарный врач первой квалификационной категории с большим практическим опытом.

Задача кабинета состояла в проведении организационно-методической работы и осуществлении контрольной функции среди районных СЭС и структурных подразделений городской СЭС в следующих направлениях: организационно-плановом, учебно-кадровом, научно-практическом, организа-ционно-массовом и санитарно-статистическом. Ор-ганизационно-методический кабинет проводил многоплановую работу. Организационно-плановое направление включало составление различных планов деятельности санэпидстанций, разработку рекомендаций по вопросам планирования, анализ состояния планирования, контроль за выполнением производственных планов, организацию и проведение комплексных проверок районных санэпидстанций, организацию работы с письмами и заявлениями населения, организацию деятельности по научной организации труда, организацию делопроизводства, участие в организации и проведении социалистического соревнования, организацию методической работы структурных подразделений городской СЭС с районными СЭС.

В учебно-кадровое направление входили перспективное планирование повышения квалификации кадров, расчет кадров санэпидстанций, участие в распределении выпускников медицинских училищ, учет лиц, прошедших повышение квалификации, организация стажировки молодых специалистов, проведение семинаров, инструктажей, консультаций по организационным вопросам, организация работы по подготовке руководителей структурных подразделений городской СЭС и их резерва, создание школ передовой практики.

Организационно-массовое направление — это организация санитарно-просветительной работы в СЭС, организация гигиенического обучения декретированных групп населения и организация рабо-

ты с общественными санитарными инспекторами.

Научно-практическое направление — планирование деятельности, учет выполненных научно-практических работ и докладов по ним, участие в разработке примерных научно-практических тем, связь с НИИ гигиены и областной СЭС по данному разделу.

Статистическое направление включало следующие разделы работы: организацию приема годовых отчетов от районной СЭС, организацию сдачи годо- ^ вых отчетов структурных подразделений городской и областной СЭС, составление формы № 36 годовых отчетов городской СЭС и сводных, составление пояснительной записки к годовым отчетам по организационным вопросш деятельности, анализ формы № 36 годовых отчетов и разработку средних городских показателей, выпуск информационных бюллетеней и писем по организационным вопросам деятельности районной СЭС, организацию и непосредственное участие в проведении собеседований с главными врачами районных СЭС по итогам деятельности за год; организацию контроля за достоверностью составления статистических отчетных форм, учет и анализ деятельности СЭС, проведение паспортизации и др.

Всего за 1977—1981 гг. кабинетом осуществлено более 900 мероприятий. 0

В результате работы организационно-методического кабинета, проведенной при активной поддержке главного врача городской СЭС, и осуществлении методической помощи со стороны областной СЭС в городской СЭС улучшилось планирование деятельности, выполнение производственных кадров, делопроизводство. Улучшилась и подготовка кадров. На центральных базах за 5 лет повысило квалификацию 89 врачей (в том числе 7 главных врачей районных СЭС). Аттестовались на квалификационную категорию 39 врачей и 17 средних медицинских работников. Внедрены целевые аттестации врачей (29 аттестаций) по различным вопросам деятельности, в том числе 2 с главными врачами районных СЭС отделениями городской СЭС. Проведены 4 конкурса на звание «Лучший по профессии» среди врачей и средних медицинских работников районных СЭС, встреча медиков-вете- * ранов с молодыми врачами. Внедрена стажировка молодых специалистов, которой за 5 лет охвачено 55 человек. Проводится подготовка резерва руко-

водящих кадров, руководителей структурных подразделений городской СЭС по вопросам управления, врачей и средних медицинских работников (не проходивших более 5 лет повышения квалификации) по индивидуальным планам.

Улучшилась методическая работа городской СЭС <4 с районными. Внедрены курирование, перекрестные проверки по обмену опытом, индивидуальные собеседования с главными врачами районных СЭС по итогам деятельности за год. Вновь создано 6 школ передового опыта. В настоящее время в городе функционирует 7 таких школ (в 1977 г. — 1) и 4 находятся в стадии подготовки. Улучшилось качество комплексных проверок районных СЭС по организационным вопросам. Увеличился выпуск информационных бюллетеней и писем с 20 в 1977 г. до 37 в 1981 г. (за 5 лет их выпущено 165). Возросло количество методических разработок для районных СЭС с 7 до 30 (за 5 лет — 110). Внедрено социалистическое соревнование между структурными подразделениями городской СЭС, а также между районными СЭС, проведена паспортизация район-ных СЭС.

Улучшилась научно-практическая работа, особенно в районах. Если в 1977 г. лишь отдельные врачи районных СЭС и 50% врачей городской СЭС участвовали в научно-практической работе, то в 1981 г. 46,6% врачей районных СЭС и около 90% врачей городской СЭС занимались этой работой. В 1981 г. врачами СЭС разрабатывалось более 100 тем (в 1977 г. —20 тем). Специалистами СЭС города за 5 лет сделано 113 докладов на конференциях и заседаниях научных обществ. Проведены профильные научно-практические конференции отделений городской СЭС с районными. СЭС города стали уделять больше внимания вопросам науч-

ной организации труда. В большинстве СЭС созданы группы научной организации труда, работа стала планироваться и учитываться. Улучшилась постановка санитарно-просветнтельной работы. Если в 1977 г. каждым медицинским работников было затрачено на санитарно-просветнтельную работу лишь 28 ч в год, то в 1981 г. —более 44. В 4 раза увеличилось число обученных лиц декретированных групп. Охват гигиеническим обучением от числа подлежащих возрос с 52 до 92% (в основном за счет внедрения очно-заочного метода обучения и более широкого привлечения к обучению медицинских работников подконтрольных объектов).

Активизировалась работа с общественными санитарными инспекторами. Если в 1977 г. советы их были созданы при 3 СЭС, то в 1981 г. — при 6. Число общественных санитарных инспекторов возросло с 1644 до 2016. В 1981 г. ими проведены 2172 обследования (в 1977 г. — 1270).

Улучшилась работа с жалобами населения. На основе их анализа стало возможным их предупреждение. Число письменных жалоб уменьшилось, повысились качество и своевременность рассмотрения жалоб. Возросла достоверность отчетов районных СЭС, они стали больше внимания уделять анализу своей деятельности.

Таким образом, создание организацнонно-мето-дического кабинета в Новосибирской городской СЭС позволило значительно улучшить организационно-методическое руководство многими разделами работы. За 5 лет существования специалистами кабинета осуществлена большая работа. Поэтому в штаты СЭС городов с населением свыше 1 000 000 целесообразно ввести организационные отделы.

Поступила 11.10.82

УДК 6Н.З/.4.07

В. Е. Поляк

О ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТИ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В САНЭПИДСТАНЦИИ

Щелковская санэпидстанция Московской области

В Щелковской санэпидстанции на протяжении многих лет работа санитарного отдела построена по принципу единого звена. Планирование работы производится санитарными врачами совместно с химиками. Это дает возможность целенаправленно составить годовой и квартальный планы работы с учетом потребностей оперативных групп и реальных возможностей лаборатории с эффективным использованием полученных лабораторных данных для гигиенического обоснования требований и проверки эффективности проведенных мероприятий. Учитывая ограниченные возможности лаборатории, основное внимание уделяется тем объектам, где лабораторные ^ исследования особенно необходимы.

Сотрудники оперативных отделений и лаборатории периодически повышают квалификацию на соответствующих циклах ЦО.ПИУВ, на курсах и семинарах Московского НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана, а также на курсах

и рабочих местах в оперативных отделениях н лабораториях Московской областной санэпидстанции.

Работа по принципу единого звена и целенаправленность лабораторных исследований наиболее четко прослеживаются на примере деятельности санэпидстанции в области охраны атмосферного воздуха. При планировании работы учитывается ряд факторов: реальные возможности лаборатории; ожидаемая обеспеченность автотранспортом для отбора проб атмосферного воздуха под факелом выброса; конкретные объекты, вокруг которых будут проводиться исследования; перечень ингредиентов, подлежащих определ нию в атмосферном воздухе; расстояние от конкретного объекта и точки отбора проб воздуха; условия отбора проб; количество проб па каждый ингредиент; период отбора проб в окружении конкретных объектов и др. Для отбора проб атмосферного воздуха и определения в них интересующих санэпидстанцию

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.