Научная статья на тему 'ОПЫТ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ И ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ'

ОПЫТ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ И ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
8
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ И ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ»

УДК в!4:374]:в69.85/.8в-051

В. А. Недэельский

ОПЫТ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ И ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Москва

Изучение санитарно-гигиенических условий труда на 12 предприятиях по производству редких металлов и полупроводниковых материалов показало, что на этих предприятиях имеется ряд факторов производственной среды, обусловленных использованием токсичных веществ, наличием электромагнитных полей высоких частот, ультразвука, источников ионизирующих излучений, шума, вибраций, которые при определенных условиях могут оказывать неблагоприятное воздействие на организм работающих. Опасность воздействия неблагоприятных факторов повышается при некоторых производственных операциях: токсичные вещества могут оказывать наиболее вредное воздействие при приготовлении лигатур, пыль — при упаковке продукции, бензин — при протирке пластин и т. д. Тщательное выполнение персоналом норм и правил гигиены труда играет огромную роль при данных производственных операциях: применение индивидуальных средств защиты органов дыхания (респираторов) при упаковке, составлении лигатур и чистке установок. Правильное использование спецодежды, соблюдение режима работы местной вытяжной вентиляции, правил приема пищи (снятие спецодежды, тщательное мытье рук) имеют решающее значение в профилактике заболеваемости и предотвращении возможности вредного воздействия производственных факторов на организм.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности, проведенный на этих предприятиях, показал, что многие моменты гигиенического поведения работающих можно связать с наличием определенных нозологических форм. Например, несоблюдение рационального режима труда и отдыха в специфических условиях полупроводникового производства может привести к заболеваниям вегетососудистыми листаниями, неврозами, гипертонической болезнью. Вынужденная поза (работа всю смену стоя) может обусловить возникновение радикулита у плавильщиков. Преобладание заболеваний ЛОР-органов у травильщиц и компонов-щиц можно связать с повышенной запыленностью и загазованностью.

В этих условиях использование средств индивидуальной защиты, рациональный режим труда и отдыха, правильная организация рабочего места, тщательное соблюдение всех рекомендованных лечебно-профилактических процедур, правильное гигиеническое поведение чрезвычайно важны для профилактики заболеваний.

При изучении состояния санитарно-просвети-тельной работы на предприятиях по производству редких металлов и полупроводниковых материалов выявлен ряд существенных недостатков, имеющихся в гигиеническом обучении и воспитании рабочих: с вновь поступающими на предприятия лицами не проводится вводный санитарный инструктаж, практически не осуществляется плановая курсовая гигиеническая подготовка рабочих, нет программ и учебно-методических пособий для курсовой гигиенической подготовки применительно к основным профессиям в производстве редких металлов и полупроводниковых материалов. В массовой сани-тарно-просветительной работе недостаточно отражаются вопросы гигиены труда и профилактики профессиональных заболеваний, используется крайне ограниченный арсенал средств и методов санитарного просвещения. В целях санитарного просвещения слабо используются специфические для промышленных предприятий каналы массовой информации (клубы, заводские многотиражные газеты, радиоузлы и др.).

Изучение уровня гигиенических знаний у 1101 рабочего по специально разработанной анкете показало, что этот контингент недостаточно знаком с основными вопросами гигиены труда применительно к профессии. Так, 54,6% из опрошенных не могли правильно указать, при каких операциях неблагоприятные производственные факторы могут проявляться в наибольшей степени. На вопрос о том, какое отрицательное влияние могут оказать эти факторы на организм, не смогли ответить 71,0% рабочих. Большинство (78,0%) не знали первых признаков воздействия специфических для их работы неблагоприятных производственных факторов, 94,8% — каким должен быть режим труда и отдыха применительно их труду, что, например, в условиях производства полупроводниковых материалов имеет первостепенное значение, и др. Ответы на отдельные общегигиенические вопросы показали, что часть рабочих также не имели достаточных знаний и по этим вопросам.

Не лучше обстояло дело с гигиеническим поведением рабочих в условиях производства, что установлено при изучении отдельных элементов гигиенического поведения путем включенного наблюдения. В частности, из 208 наблюдений, проведенных за лицами, занятыми на операциях с повышенным пылевыделением, в 80 (39%) рабочие не использовали средств индивидуальной защиты органов дыхания (респираторов).

В результате анализа полученных данных мы пришли к выводу, что существующая система санитарного просвещения на предприятиях по производству редких металлов и полупроводниковых материалов не отвечает современным требованиям здравоохранения. Нами была создана система гигиенического обучения и воспитания рабочих этой Ч отрасли промышленности, основой которой являются обязательная гигиеническая подготовка применительно к профессии и плановая массовая сани-тарно-просветительная деятельность. Важнейшими элементами гигиенической подготовки являются одноименный вводный санитарный инструктаж вновь поступающих на предприятия рабочих и их курсовое гигиеническое обучение в системе произ-1 водственно-технического обучения.

Учитывая специфику условий труда на различных участках производства, мы разработали пять , программ для основных профессиональных групп рабочих, конспекты занятий с рабочими применительно к программам, содержание вводного инструктажа, памятку для закрепления знаний.

С целью изучения эффективности разработанных мероприятий нами проведена экспериментальная санитарно-просветительная работа на одном из предприятий по производству полупроводниковых материалов.

Гигиеническая подготовка рабочих дополнялась массовой санитарно-просветительной работой, для которой мы отобрали издаваемые ЦНИИ санитарного просвещения материалы. При этом особое « внимание уделяли использованию специфичных для промышленных предприятий средств информации: заводское радио, многотиражную печать, кинодемонстрации в клубах и дворцах культуры, работу в профилакториях, диетических столовых ит. п. С этой целью нами были отобраны выставки, плакаты, беседы по радио, брошюры, памятки и т. п. Все эти материалы применяли при оформлении цеховых санитарных уголков, в цехоЕых радиопередачах. Экспериментальную работу осуществляли в одном из цехов предприятия, цех с аналогичными условиями труда был взят в качестве контрольного, и там проводили обычное санитарное просвещение.

В системе курсового производственного обучения приказом главного инженера завода были организованы учебные группы для рабочих-плавильщиков, которые прошли обучение по разработанным нами программе и материалам. С ними занимались врачи здравпункта завода на основании наших методических консультаций. С каждой груп-

Уровень гигиенических знаний у рабочих экспериментальной и контрольной групп

Экспериментальная группа Контрольная группа

Оценка до обучения после обучения

Хорошо У довлетворител ь но Неудовлетворительно 8,4% 25,6% 66,0 % 29,0% 54,5% 16,5% 6,5% 26,3 % 67,2 %

Примечание. Приведена суммарная оценка ответов на все вопросы.

пой проведено 4 занятия по 8-часовой программе. Всего обучено 125 человек (4 группы).

Уровень гигиенических знаний и элементы гигиенического поведения рабочих экспериментальных и контрольных групп изучали до начала обучения и через 8 мес после его завершения (см. таблицу).

Как видно из таблицы, после проведения обучения в экспериментальной группе значительно увеличился процент хороших и удовлетворительных ответов, а неудовлетворительных резко снизился. В контрольной группе процент ответов по всем трем категориям оценок остался практически на том уровне, который был в экспериментальной группе до обучения.

Результаты изучения гигиенического поведения обученных рабочих-плавильщиков также свидетельствовали о положительных сдвигах. После проведения экспериментальной работы улучшилось выполнение рабочими элементов гигиенического поведения. Например, раньше плавильщики, занятые на чистке экранов установок с выделением токсичной пыли, в 32 случаях из 96 не надевали респираторов, а после проведения опытной работы это отмечено лишь в 11 из 104 наблюдений.

Уже в настоящее время имеются предварительные данные о влиянии примененной формы гигиенического обучения на снижение уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности по ряду нозологических форм, в возникновении которых большую роль играют гигиенические навыки работающих.

Таким образом, результаты экспериментальной санитарно-просветительной работы свидетельствуют об эффективности пред-ложе нкой системы гигиенического обучения и Есспитангя рабочих, занятых на предприятиях по прсизго^стгу редких металлов и полупроЕодниксеых материалов.

Поступила 11.03.80

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.