Научная статья на тему 'Определение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий для оценки риска процессов модернизации АПК'

Определение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий для оценки риска процессов модернизации АПК Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
159
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Определение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий для оценки риска процессов модернизации АПК»

головьем 200 коров, содержащихся на подстилке, ежегодно производила около 4 тыс. т навоза. Для его эффективной утилизации было достаточно менее 100 га близлежащей пашни. Для внесения 40 тыс. т навоза необходимо уже минимум 1 тыс. га, что при мелкоконтурности полей на северо-западе значительно увеличивает затраты на транспортировку и сроки внесения.

Концентрация поголовья эффективна только при интенсификации производства молока, что в первую очередь связано с интенсификацией кормления. Это приводит к повышению экологического загрязнения по двум причинам. Во-первых, животные с высоким генетическим продуктивным потенциалом не только продуцируют больше молока, но и потребляют больше корма и воды, соответственно увеличивается выход навоза. Во-вторых, при росте удоя коров увеличивается содержания питательных веществ в сухом веществе навоза. Так с увеличением содержания протеина в кормах и ростом продуктивности коров с 4 до 7 тыс. кг в год, концентрация азота в навозе повышается с 0,35 до 0,5%. Возникают риски хранения и утилизации навоза. С учетом продолжительного зимнего периода, когда внесение на поля невозможно, требуется строительство хранилищ объемом достаточным для сбора навоза в течение 6-10 месяцев.

Площадь близлежащих полей, пригодных для внесения жидкого навоза с помощью имеющихся в хозяйствах технологий (поверхностное разбрасывание) крайне ограничена, что увеличивает сроки внесения и затраты на транспортировку навоза. Соблюдение агрономических норм внесения, требует большего количества агрегатов большей мощности. Пример расчета приведен в табл. 4. Время рассчитано для одного агрегата на внесение одной 11тонной бочки междурядными напочвенными шлангами на площадь 100 га. Затраты времени на подготовительно-заключительные работы, загрузку и внесение не зависят от расстояния, приняты за константу (соответственно, 4, 2,1 и 7 минут).

Таблица 4 - Затраты времени на внесение навоза

Операции Затраты времени, мин.

3 км 5 км 7 км 9 км 11 км 13 км

Доля затрат времени на транспортировку, % 71,6 80,8 85,8 88,3 90,3 91,6

Производительность, га/час. 0,36 0,24 0,18 0,15 0,12 0,11

Дни работы 28 41 55 68 81 95

К дополнительным рискам концентрации поголовья животных на мега-фермах относятся ветеринарные и производственные. Содержание животных на крупных комплексах приводит к трудностям в организации пастьбы, в некоторых случая и выгула, усиливается стрессовое состояния животных. Как следствие дальнейшее увеличение издержек на корма, профилактические ветеринарно-зоотехнические мероприятия и медикаменты, воспроизводство.

Применение технологий, направленных на снижение рисков, связанных с концентрацией поголовья, требует соответствующих капиталоемких технологий кормозаготовки, хранения и внесения навоза, т.е. значительных инвестиций непосредственно не влияющих на выручку. На северо-западе России некритический перенос опыта концентрации поголовья коров на мега-фермах без учета региональных особенностей может создать дополнительные проблемы, способные значительно снизить конкурентоспособность производства молока.

Одним из перспективных направлений, минимизирующие риски модернизации молочного животноводства, является ведение производства на нескольких территориально уделенных фермах на основе современных компьютеризированных технологий (система доения - «доильные роботы», кормления - компьютеризированные кормостанции, автоматизированные системы управления с помощью телекоммуникаций).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ РИСКА ПРОЦЕССОВ МОДЕРНИЗАЦИИ АПК

С.Н. Плотникова, ст. преп., Л.А. Козлова, к.э.н., доц. Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Модернизация АПК, инновационный характер развития отрасли - это основной путь выхода из продолжающегося кризиса. Реализация процессов модернизации требует привлечения в АПК существенных инвестиционных ресурсов. Даже в современных условиях отрасль имеет большие возможности для привлечения инвестиций: низкая арендная плата земли и сельскохозяйственных площадей, дешевая рабочая сила, большие объемы качественного и относительно недорогого сельскохозяйственного сырья, благоприятные экологические условия. Модернизация АПК может проводиться даже при сравнительно небольших инвестициях. Внедрение инноваций в сфере АПК позволяет существенно повысить рентабельность производства, снизить затраты сельхозпроизводителя, обеспечить инвестору приемлемый уровень прибыли. Привлечение инвестиций в сельское хозяйство позволяет решить широкий круг социальных проблем.

При определении рисков процессов модернизации АПК авторы выделяют следующие факторы:

- убыточность большинства сельскохозяйственных предприятий;

- низкая рентабельность сельскохозяйственного производства;

- долгосрочный характер инвестиций;

- финансовая неустойчивость хозяйств;

- низкая заинтересованность сотрудников и руководства сельскохозяйственных предприятий;

- неспособность районных властей разрабатывать инвестиционные программы, привлекать частные и государственные инвестиции;

- сезонный характер производства;

- зависимость от природно-климатических условий;

- недостаточная нормативная и правовая база в сфере страхования сельскохозяйственного производства;

- наличие проблем в сфере земельного законодательства.

Обобщив данные факторы, можно сделать вывод, что основой для оценки рисков процессов модернизации АПК может стать определение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.

Кировская область является дотационной и занимает 59 место в рейтинге инвестиционно привлекательных регионов России. Основными источниками инвестиций сельскохозяйственных предприятий области являются собственные средства хозяйств и кредиты банков. Эта тенденция прослеживается и в Котельничском районе области. Инвестиционная деятельность сельскохозяйственных предприятий района началась с 2004 г., общий объем инвестиций за период с 2004 по 2008 гг. составил около 400 млн руб. Основными направления инвестиций являются капиталовложения: предприятия закупают сельскохозяйственную технику, пле-

менной скот, проводят работы по улучшению качества земель. Отдельные хозяйства диверсифицируют свою деятельность: СПК (колхоз) «Искра» создал и расширяет производственные мощности по переработке продукции животноводства.

Оценив финансово-экономическую деятельность сельскохозяйственных предприятий Котель-ничского района, нами предлагается следующая группировка хозяйств по уровню их инвестиционной привлекательности.

Предприятия первой группы имеют высокую инвестиционную привлекательность: все хозяйства группы работают с прибылью, на них приходится 84% всей прибыли района, 82% - амортизационных отчислений, 83% - выделяемых району государственных дотаций. Предприятия регулярно осуществляют инвестиционную деятельность - на них приходится 97% инвестиций района. Собственные средства хозяйств обеспечивают более 60% капиталовложений.

Таблица 1 - Группировка сельскохозяйственных предприятий Котельничского района Кировской области по уровню инвестиционной привлекательности (по данным 2008 г.)

Показатели 1 группа - высокая 2 группа - средняя 3 группа - низкая

Количество предприятий в группе 4 12 9

Доля прибыльных предприятий в группе 100 67 33

Удельный вес массы прибыли предприятий группы к общей величине прибыли сельхозпредприятий района 84 14 2

Тип финансовой устойчивости 1 2-3 4-5

Доля амортизационных отчислений предприятий группы в общей сумме амортизации отчислений сельхозпредприятий района 82 7 11

Доля инвестиций в структуре инвестиционных средств района 97 3

Доля привлекаемых инвестиционных кредитов в общей сумме кредитов района 100 0 0

Удельный вес выделяемых субсидий предприятиям группы в общей массе государственных дотаций 83 10 7

Средний по группе уровень рентабельности производства, % 20 14 не рентабельны

Активность руководства высокая высокая низкая

Поддержка районных властей высокая недостаточная низкая

Уровень риска процессов модернизации в группе Невысокий, длительные сроки окупаемости Высокий Процессы модернизации невозможны

Как показал проведенный анализ, в районе только предприятия данной группы имеют достаточно высокий класс кредитозаемщика, позволяющий претендовать им на получение краткосрочных и долгосрочных кредитов. Риски процессов модернизации в данной группе невысоки. Рентабельность на уровне 20% обеспечит окупаемость проектов даже в сегодняшней кризисной ситуации. Однако рассчитывать на быструю окупаемость инвестиций не приходится. Инновационное развитие данных хозяйств увеличит эффективность их производства, что позволит снизить сроки окупаемости проектов по их модернизации.

Наибольшее число предприятий района имеют среднюю инвестиционную привлекательность. Они относятся ко 2 или 3 типу финансовой устойчивости. Большинство данных хозяйств работают с прибылью. Однако объем получаемой ими прибыли и амортизационных отчислений невелик, что ограничивает их собственные источники инвестиций, предприятия не способны привлекать банковские кредиты. Поэтому, не смотря на высокую активность хозяйств и желание осуществлять инновационные программы, на их долю приходится только 3% инвестиций района. Риски процессов модернизации в данной группе высоки.

Рентабельность на уровне 14%, не гарантирует окупаемости проектов. Для снижения рисков мы рекомендуем увеличить поддержку предприятий со стороны районных властей: предоставление гарантий при получении банковских кредитов, полная компенсация банковских процентов, выделение бюджетных средств для реализации проектов по модернизации АПК. Эффективно проведенные программы по модернизации данных хозяйств улучшать не только состояние отрасли в районе, но решат социальные, экологические и демографические проблемы.

Девять хозяйств района имеют низкую инвестиционную привлекательность. Более половины из них убыточны, их производство не рентабельно, они не способны привлекать банковские кредиты. Реструктуризация задолженности, изменение организационно-правовой формы оказали краткосрочный положительный эффект и не повысили их инвестиционную привлекательность. Проведение процессов модернизации в данной группе невозможно. Высока вероятность прекращения их деятельности и дальнейшая ликвидация предприятий. Это, безусловно, приведет к усугублению кризиса отрасли в районе, будет иметь широкий круг социальных проблем: без-

работица, разрушение социальной инфраструктуры, бедность сельских жителей, деградация села и др. Для данных предприятий необходима разработка принципиально иных программ.

Для повышения инвестиционной привлекательности хозяйств и снижения рисков процессов модернизации АПК в Котельничском районе нами предлагаются следующие направления:

- качественное улучшение финансового состояния сельскохозяйственных предприятий: реструктуризация задолженности, интеграция, углубление специализации, диверсификация производства, государственная поддержка и др.;

- заинтересованность в повышение инвестиционной привлекательности сотрудников и руководства предприятий;

- разработка инвестиционных программ на уровне района, активизация деятельности районных руководителей по привлечению внешних инвесторов и включению хозяйств района в государственные инвестиционные программы, поддержка хозяйств в формировании ими собственных источников капиталовложений;

- инновационный и многоцелевой характер

инвестиционных программ района.

Источники

1. Боева А.А, Мордовцев А.А. Влияние инвестиций на управление и производственно-экономические показатели предприятия //Роль инноваций в развитии агропромышленного комплекса. - М.: ВИАПИ им. А.А. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2008. - С. 259-261.

2. Малыхин В.Ю. Особенности взаимосвязи инвестиционной стратегии со стратегиями экономического развития //Там же. С. 31-33.

3. Питерская Л.Ю. Инвестиции в отрасль АПК как фактор преодоления сельской бедности.//Сельская бедность: причины и пути преодоления. - М.: «Энциклопедия российских деревень», ВИАПИ. - 2004. - С.126-128.

4. Узун, В.Я. Политика финансового оздоровления неплатежеспособных хозяйств. // Аграрная экономическая наука на рубеже веков: методология, традиции, перспективы развития. - М.: Энциклопедия российских деревень, -1999. - 326 с.

5. Данные бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий Котельничского района

2.5. Управление рисками в сельском хозяйстве

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

О.Г. Чарыкова, д.э.н., проф., зав. отд., Е.А. Полуэктова, асп. Научно-исследовательского института экономики и организации АПК ЦЧР

В последнее время при выборе того или иного метода управления рисками менеджеры руководствуются концепцией приемлемого риска, в соответствии с которой риск, неприемлемый для предприятия, как правило, приемлемым стать не может. Однако, если риск не катастрофический, т.е. в общем приемлемый, при выборе конкретного метода управления им предприятие должно руководствоваться принципом экономической целесообразности - выбор того или иного метода управления риском оправдан лишь в том случае, если затраты на него меньше, чем эффект от использования этого метода.

Основными для сельскохозяйственных предприятий являются риски, связанные с функциональными областями (производство, реализация, управление и финансирование предприятия) - это производственный, рыночный, финансовый и риск управления предприятием.

Производственный риск обусловлен изменчивостью самого процесса производства, особенно в сельском хозяйстве, непредсказуемостью природно-климатических условий хозяйствования, непредсказуемостью поведения поставщиков, заказчиков и партнеров по различным видам кооперации, невозможностью выполнения договорных обязательств и другими факторами. В связи с этим нами выделено несколько групп производственного риска с соответствующими методами управления ими (табл. 1).

Для отрасли животноводства типичными являются риски, связанные с поздним началом и ранним окончанием пастбищного периода, что приво-

дит к увеличению потребности в кормах в стойловый период. Традиционный способ защиты от этих рисков в сельском хозяйстве - создание страховых фуражных фондов. Приемлема также диверсификация посевов кормовых культур, что позволяет разрешить ассортимент кормов.

Если основные трудовые процессы при выращивании КРС электрифицированы, то существует риск отключения электроснабжения, который приводит к несвоевременному доению коров, приготовлению и раздаче кормов, уборке навоза и в конечном итоге к снижению продуктивности животных. Для защиты от этого риска на крупных фермах и комплексах целесообразно иметь автономные источники электроснабжения, в договорах с электроснабжающими организациями должны быть предусмотрены жесткие штрафные санкции.

Нередко риски при возделывании зерновых культур возникают вследствие поломок изношенной сельскохозяйственной техники, несвоевременной поставки запасных частей, топлива и ГСМ, что приводит к несвоевременному посеву и уборке урожая. Способами защиты от данных рисков можно считать выделение достаточных финансовых ресурсов на приобретение минеральных удобрений, обновление МТП и проведение своевременного ремонта техники.

Рыночные риски представляют собой опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Рыночный риск - это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или купленных предпринимателем (табл. 2).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.