Научная статья на тему 'Оперативно-разыскная деятельность и новые области прикладных юридических знаний (межнаучные и междисциплинарные связи)'

Оперативно-разыскная деятельность и новые области прикладных юридических знаний (межнаучные и междисциплинарные связи) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
202
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ / СУДЕБНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ / AN INVESTIGATIVE FEATURE / ECONOMIC / JUDICIAL-ECONOMIC INFORMATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Голубятников Севир Павлович, Леханова Елена Семеновна

В статье рассматриваются вопросы формирования оперативно-разыскной характеристики преступлений в сфере экономики с использованием экономических и судебно-экономических знаний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Operatively-search activity and new areas of applied legal knowledge (minouche and interdisciplinary connections)

The article discusses the formation of an investigative characteristics of crimes in the sphere of the economy using economic and forensic economic studies.

Текст научной работы на тему «Оперативно-разыскная деятельность и новые области прикладных юридических знаний (межнаучные и междисциплинарные связи)»

ОТРЯСЛЕЙЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ НЯЧКИ И ПРЯКТИКИ

УДК 343.7

Голубятников Севир Павлович Golubyatnikov Sevir Pavlovich

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры судебной бухгалтерии и бухгалтерского учета

Нижегородская академия МВД России (603950, Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 3)

doctor of sciences (law), professor, professor of the chair of forensic accounting and accounting Nizhny Novgorod academy of the Ministry of internal affairs of Russia (3 Ankudinovskoye shosse, Nizhny Novgorod, 603950)

E-mail: sudbuh@mail.ru

Леханова Елена Семеновна Lekhanova Elena Semenovna

доктор юридических наук, доцент, начальник кафедры судебной бухгалтерии и бухгалтерского учета

Нижегородская академия МВД России (603950, Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 3)

doctor of sciences (law), associate professor, head of the chair of forensic accounting and accounting Nizhny Novgorod academy of the Ministry of internal affairs of Russia (3 Ankudinovskoye shosse, Nizhny Novgorod, 603950)

E-mail: sudbuh@mail.ru

Оперативно-разыскная деятельность и новые области прикладных юридических знаний (межнаучные и междисциплинарные связи)

Operatively-search activity and new areas of applied legal knowledge (minouche and interdisciplinary connections)

В статье рассматриваются вопросы формирования оперативно-разыскной характеристики преступлений в сфере экономики с использованием экономических и судебно-экономических знаний.

Ключевые слова: оперативно-разыскная характеристика, экономическая, судебно-экономическая информация.

The article discusses the formation of an investigative characteristics of crimes in the sphere of the economy using economic and forensic economic studies.

Keywords: an investigative feature, economic, judicial-economic information.

На сегодняшний день общепризнанным является тот факт, что на основе творческого приспособления экономических наук к задачам раскрытия преступлений уже сложились новые области прикладных юридических знаний. В связи с особенностями их возникновения такие области принято определять как судебноэкономические. Сами эти знания представлены в соответствующих учебных дисциплинах, преподаваемых в юридических вузах, и используются в практической деятельности правоохра-нительныхорганов [1, с. 97—101].

Практика оперативных подразделений экономической безопасности и противодей-

ствия коррупции свидетельствует о том, что комплексное использование положений оперативно-разыскной деятельности и наиболее сложившейся отрасли судебно-экономических знаний — судебной бухгалтерии — создает условия для эффективного выявления глубоко замаскированных преступлений в сфере экономики. Дальнейшему совершенствованию этой практики будет способствовать формирование более тесных научных взаимосвязей между этими областями научного знания.

Укреплению научных связей могло бы послужить создание оперативно-разыскной ха-

Вестник Нижегородской академии МВД России, 2015, № 3 (31)

57

Гэлубятникое С.П., Леханова Е.С. Оперативно-разыскная деятельность и новые области прикладных юридических знаний...

Гэлубятников С.П., Леханова Е.С. Оперативно-разыскная деятельность и новые области прикладных юридических знаний...

ОТРЯСЯЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ нячки И ПРЯКТИКИ

рактеристики одного из видов преступной деятельности — преступлений в сфере экономики. Анализ специальной литературы позволяет утверждать, что формирование оперативно-разыскных характеристик применительно к составам преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ, не является обязательным. Признается возможным и продуктивным создавать оперативно-разыскные характеристики по другим основаниям, в том числе на основе деятельностного подхода [2].

Полагаем, что создание общей родовой оперативно-разыскной характеристики всех преступлений в сфере экономики является важным, но недостаточно продуктивным с практической точки зрения ввиду существенных различий в самом содержании преступной деятельности. На наш взгляд, необходимо и целесообразно объединить в отдельную группу деяния, представляющие особый интерес с позиций предмета и задач оперативно-разыскной деятельности. Требуется выделить и исследовать существенные признаки оперативно-разыскной характеристики этой противоправной деятельности, определяющие алгоритм применения оперативно-разыскных сил, средств и методов.

В этих целях внутри родовой оперативно-разыскной характеристики возможно выделение ряда видовых. С позиций указанного ранее деятельностного подхода среди преступлений, совершаемых в сфере экономики, можно отметить отдельную группу преступлений, совершаемых в процессе и под видом законных хозяйственных операций. Необходимость и целесообразность данного подхода усматриваются в связи с тем, что такие преступления, как правило, являются неочевидными, глубоко замаскированными и поэтому требуют для своего раскрытия использование преимущественно негласных сил, средств и методов, присущих оперативноразыскной деятельности.

Закономерности отражения такого рода преступлений в системах экономической информации образуют собственный предмет судебноэкономических знаний.

Необходимым компонентом при формировании данной характеристики является экономическая составляющая, содержащая информацию об особенностях конкретной отрасли экономики, деятельности хозяйствующих субъектов (производственные процессы) и принятом порядке ее отражения в экономической информации (организация бухгалтерского учета и финансовой отчетности).

Анализ специальной литературы, посвященный теории и практике оперативно-разыскной деятельности в различных отраслях экономики, позволяет констатировать, что данный компонент в большей или меньшей степени присутствует практически во всех работах. Все исследователи признают, что специфическим источником фактических данных о преступной деятельности являются бухгалтерские документы, записи в учетных регистрах и в ряде случаев — материалы финансовой (налоговой) отчетности. В работах приводится и перечень документов, которые должны быть обнаружены.

Однако одного перечисления документальных источников оказывается недостаточно для организации оперативно-разыскной деятельности. Упускается из виду главное — что должно быть найдено в содержании названных документов. Это обстоятельство весьма важно, поскольку чаще всего обнаружение и исследование документов на этапе поиска и выявления следов противоправных деяний осуществляются путем проведения гласных и негласных оперативно-разыскных мероприятий. Оперативный работник при организации своей деятельности должен обязательно исходить из степени профессиональной подготовки лиц, оказывающих содействие на конфиденциальной основе, с тем, чтобы грамотно ставить перед ними задачу, корректировать ход ее решения и, самое главное, понимать, каким образом добытая оперативным путем информация может быть использована впоследствии при доказывании события преступления.

Очевидно, что для решения данной проблемы требуется обладать не просто сведениями экономического характера о том, как та или иная хозяйственная операция отражается в данных бухгалтерского учета, а знаниями о проявлении конкретного способа преступных действий на трех уровнях экономической информации — документальном, учетном и отчетном. Оперативный работник в целях организации своей деятельности должен понимать, как деформируется экономическая система хозяйствующего субъекта под воздействием события преступления, и уметь связывать выявленные деформации с применением конкретных способов преступных действий материально ответственными лицами, работниками бухгалтерского и управленческого аппарата.

Таким образом, необходимым компонентом оперативно-разыскной характеристи-

ки рассматриваемых преступлений, на наш

58

Юридическая наука и практика

ОТРЯСЛЕЙЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ НЯЧКИ И ПРЯКТИКИ

взгляд, наряду с экономической, должна стать судебно-экономическая составляющая, содержащая информацию об отражении в документальных данных уже не финансово-хозяйственной, а противоправной деятельности, совершаемой под видом законныххозяйствен-ных операций. Иными словами, содержание оперативно-разыскной характеристики должно включать в себя не только перечень документов — возможных носителей оперативно значимой информации, но и характеристику способов извлечения этой информации с помощью инструментария, разработанного в судебной бухгалтерии и оперативно-экономическом анализе.

Акцент должен быть смещен с перечисления документов, которые могут содержать потенциальную доказательственную информацию, на реальную возможность извлечения этой информации с использованием инструментария, разработанного на основе судебно-экономических знаний. В оперативно-разыскной характеристике наиболее высокого уровня обобщения возможно лишь указание на разграничение обстоятельств дела, которые могут быть установлены путем специализированного исследования учетных документов, и обстоятельств, которые до перехода к осуществлению гласных мероприятий должны быть закреплены с помощью специально организуемых оперативно-разыскных мероприятий.

По мере перехода на более конкретные уровни применительно к преступлениям, совершаемым в ходе различных видов экономической деятельности (видовые и групповые оперативно-разыскные характеристики), эти элементы должны раскрываться во все более полном объеме.

Так, например, разрабатывая оперативноразыскную характеристику преступлений, совершаемых под видом закупок сельскохозяйственного сырья у населения, можно признать, что факт подлога в закупочных документах — включение в них подставных и вымышленных лиц — будет доказан в процессе расследования и после возбуждения уголовного дела, важно лишь обеспечить сохранность этих документов.

Однако доказать бестоварность закупочных документов без проведения оперативно-разыскных мероприятий, не связанных с анализом документов, будет чрезвычайно затруднительно. Как известно, здесь возможны два варианта: фиксация факта фиктивной сдачи сырья на пункте приема ценностей (представитель заго-

товительной организации прибыл на пункт с готовыми бестоварными документами); фиксация поступления якобы закупленного сырья с мест производства или хранения в какой-либо хозяйственной организации.

В учебной литературе по судебной бухгалтерии всегда концентрируется внимание на таких моментах, подчеркивается тот факт, что до перехода к гласным оперативно-разыскным мероприятиям оперативный работник должен знать, что он сможет и что не сможет установить на основе бухгалтерских документов.

Известны и такие ситуации, когда документы становятся доказательствами лишь после документирования преступных действий при осуществлении оперативно-разыскных мероприятий.

Представляется, что такой компонент оперативно-разыскной характеристики, как указание на типичные обстоятельства, устанавливаемые на основе учетных документов, и типичные обстоятельства, для установления которых требуется организовать проведение иных оперативно-разыскных мероприятий, вполне соотносится с предъявляемым к ней требованием и соответствует ее назначению — выбору средств и методов оперативно-разыскной деятельности.

Подчеркнем, что данный подход должен быть реализован при построении концепции взаимосвязанной профессиональной подготовки, осуществляемой циклом специальных дисциплин.

При формировании межпредметных связей в рамках указанного цикла дисциплин обязательным условием является соблюдение принципа корректности, то есть недопустимости профилировать материал собственной дисциплины за счет выхода в сферу смежных дисциплин профессиональной подготовки [3]. Иными словами, содержание и практическая направленность каждой дисциплины должны укрепляться и расширяться путем более глубокого раскрытия положений, относящихся к собственному предмету.

Сказанное выше не означает, что при подготовке методических рекомендаций для практических сотрудников усилия специалистов в области оперативно-разыскной деятельности и судебно-экономических знаний не должны объединяться. Наоборот, именно комплексный подход к разработке подобного рода рекомендаций представляется наиболее продуктивным и наиболее востребованным в практической деятельности органов внутренних дел.

Вестник Нижегородской академии МВД России, 2015, № 3 (31)

59

Голубятников С.П., Леханова Е.С. Оперативно-разыскная деятельность и новые области прикладных юридических знаний...

Гэлубятников С.П., Леханова Е.С. Оперативно-разыскная деятельность и новые области прикладных юридических знаний...

ОТРЯСЯЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ нячки И ПРЯКТИКИ

Примечания

1. Леханова Е.С., Голубятников С.П. Судебноэкономические знания в деятельности субъектов доказывания по уголовному делу // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2012. № 17.

2. ЛубинА.Ф. Криминалистическая характеристика преступной деятельности в сфере экономики: понятие, формирование, использование. Н. Новгород, 1991.

3. Гэлубятников С.П. Профессиональная подготовка юриста по курсу «Судебная бухгалтерия». М., 2003.

Notes

1. Lekhanova E.S., Golubyatnikov S.P. Forensic and economic expertise in the activity of proof in a criminal case // Legal science and practice: Journal Nizhny Novgorod academy of the Ministry of internal of Russia. 2012. № 17.

2. Lubin A.F. The criminalistic characteristic of criminal activity in the economic sphere: definition, formation, use. Nizhny Novgorod, 1991.

3. Golubyatnikov S.P. Training of a lawyer in the course «Forensic accounting». Moscow, 2003.

60

Юридическая наука и практика

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.